№1-476\2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В. с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального района г. Новокузнецка Авраамовой Г.Е. подсудимого Коротаева Л.К. защитника Назарова С.В. при секретаре Самариной Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 05 июля 2011г. уголовное дело по обвинению Коротаева Л.К., судимого: 1) 01.02.2006г. судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 2). 02.11.2006г. судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.74 УК РФ (приговор от 01.02.2006г) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). 28.11.2006г. судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 02.11.06г) к 3 годам 7 мес. лишения свободы. Постановлением суда от 02.03.2009г. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно 05.03.2009г. на 1 год 24 дня; 4). 15.06.2011г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; Установил: Органами предварительного следствия Коротаев Л.К. обвиняется в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 1). Около 11 часов 30.05.2011 г. Коротаев Л.К., находясь в квартире по пр. С, 37-42 г. Новокузнецка, где проживает совместно с матерью, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил стиральную машину «Самсунг R843» стоимостью 9 333 рублей, принадлежащую К., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 2). Около 11 часов 31.05.2011 г. Коротаев Л.К., находясь в квартире по пр. С, 37-42 г. Новокузнецка, где проживает совместно с матерью, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил холодильник «Горение k 3512cela» стоимостью 22990 рублей, принадлежащий К., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным Коротаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Коротаевым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, прокурором и потерпевшей. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Действия Коротаева суд квалифицирует: по преступлениям от 30.05.2011г. и от 31.05.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г каждое) как кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину каждое. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений в силу чего причиненный потерпевшей ущерб был возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание Коротаева является рецидив преступлений. Коротаев трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании. Подсудимый имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка. С 2000г. по 2008г. состоял на учете в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» с диагнозом «наркомания» и был снят с учета в связи с осуждением. Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание Коротаева не достаточность исправительного воздействия предыдущего наказания свидетельствуют о необходимости назначения Коротаеву наказания в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств смягчающих наказание, поведение Коротаева после совершения преступлений, предпринятые попытки трудоустройства позволяют суду при назначении окончательного наказания применить положения ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничение свободы не усматривается. Принимая во внимание, что преступления совершены Коротаевым до постановления в отношении него приговора от 15.06.2011г., то назначенное ему наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению (ч.5 ст.69 УК РФ). Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Коротаева Л.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 31.05.2011г.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 31.05.2011г) (в редакции УК РФ от 07.03.2011г каждое) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 30.05.2011г.) в виде 2 года лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 31.05.2011г) в виде 2 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Коротаеву Л.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Коротаева по вступлению приговора в законную силу не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в строго установленные дни являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Коротаеву Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Приговор от 15.06.2011г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Трещеткина О.В. Приговор вступил в законную силу.