Ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-418\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка Казаровой А.А.

подсудимой Максимовой Т.А.

защитника Назарова С.В.

при секретаре Сапцыной О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 21 июня 2011г. уголовное дело по обвинению:

Максимовой ТА, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия Максимова обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 06.04.2011 г. Максимова Т.А. у неустановленного следствием лица возле дома по ул. Т,49 г. Новокузнецка незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин массой 0,040 грамм и незаконно хранила его при себе в целях сбыта с момента приобретения и до 15 час.10 мин. 07.04.2011 года, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,040 грамм, возле дома по пр. К,16 г.Новокузнецка продала его А., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление Максимовой Т.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка, которые изъяли наркотическое средство - героин массой 0,040 грамм из незаконного оборота.

В судебном заседании Максимовой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником и прокурором.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, санкция ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия Максимовой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Максимова вину в инкриминируемом ей преступлении признала, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Максимова имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно. Однако с октября 2009г состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: «Наркомания».

Объективных доказательств наличия у Максимовой хронических заболеваний суду не предоставлено.

Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, свидетельствуют о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Однако совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих таковое, обстоятельства преступления, ее поведение после совершения преступления позволяют суду признать их исключительными и при назначении окончательного наказания применить положения ст.ст.64,73 УК РФ.

руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Максимову Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Максимову Т.А. по вступлению приговора в законную силу не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного гос.органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в строго установленные дни являться на регистрацию в данный орган, в течение 2 месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Максимовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство - героин массой 0,075 грамм, изъятое у Максимовой Т.А. 07.04.2011г. и героин массой 0,03 грамм, изъятое у А. 07.04.2011г. по уголовному деду № 10171531, хранящийся в почтовых конвертах в камере хранения ОМ. № 1 УВД по г.Новокузнецку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу.