Дело № 1-405\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В. с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора г.Новокузнецка Глушковой Г.Н. подсудимого Мирзобекова М.Х. переводчика Н., защитника Подгаевского О.А. при секретаре Сапцыной О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 01 июля 2011г. уголовное дело по обвинению: Мирзобекова М.Х. ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. УСТАНОВИЛ : Органами предварительного следствия Мирзобеков М.Х. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 года Мирзобеков М.Х. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами и Ю. о совместном совершении особо тяжких преступлений - незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, проживающее на территории Республики Таджикистан, как организатор преступления и поставщик наркотического средства, используя свои связи в среде наркосбытчиков в неустановленном месте приобретал с целью дальнейшего совместного сбыта крупную партию наркотического средства героин, расфасовывал его в отдельные упаковки, каждая весом около 1000 граммов, сделанные из полиэтилена и липкой ленты «скотч» и неустановленным способом перевозил его в г. Бишкек Республики Кыргызстан, где хранил с целью дальнейшего совместного сбыта в неустановленном месте г. Бишкека. После этого, согласно достигнутой договоренности с Ю. и Мирзобековым М.Х., неустановленное следствием лицо по прибытию в г. Бишкек Ю., используемого в качестве пособника группового сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, выполняющего роль перевозчика наркотического средства в целях совместного сбыта из г. Бишкек Республики Кыргызстан в г. Новокузнецк Кемеровской области РФ в неустановленном месте г.Бишкека Республики Кыргызстан передавал Ю. приобретенную и расфасованную партию наркотического средства героина в особо крупном размере. После этого Ю. в неустановленном месте г. Бишкека Республики Кыргызстан помещал переданное ему неустановленным лицом в целях совместного сбыта на территории РФ наркотическое средство героин в тайник, расположенный в полости напольных весов и скрывая от таможенного контроля перевозил наркотическое средство из г. Бишкека Республики Кыргызстан в Российскую Федерацию - г. Новокузнецк Кемеровской области, где согласно ранее распределенных ролей передавал его с целью дальнейшего сбыта Мирзобекову М.Х. и неустановленному следствием лицу, которые выполняли в группе роль «сбытчиков» - лиц, хранивших и сбывавших наркотическое средство героин крупными партиями оптовым покупателям (сбытчикам наркотического средства) на территории Кемеровской области в городе Новокузнецке. В качестве оплаты за наркотическое средство героин покупатели передавали членам преступной группы автомобили либо денежные средства в расчете 500тысяч рублей за 1 кг наркотического средства героин. Доходы, полученные от продажи наркотического средства, Мирзобеков М.Х. и неустановленное следствием лицо должны были передавать поставщику наркотического средства в Республику Таджикистан. За свои услуги Мирзобеков М.Х., Ю. и неустановленное лицо в качестве оплаты за участие в совместном незаконном сбыте наркотического средства должны были получать денежное вознаграждение: Ю – в расчете 1 тыс.долларов США за 1 кг перевезенного наркотического средства героин, Мирзобеков М.Х. – 1 тыс.долларов США за 1 месяц работы по сбыту наркотического средства. В августе 2010 года неустановленное органами предварительного следствия лицо, проживающее в Республике Таджикистан незаконно, умышленно, с целью сбыта на территории Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору с Мирзобековым М.Х., Ю. и неустановленным лицом, проживающим на территории г. Новокузнецка приобрело наркотическое средство героин: массой 2009,89 грамм, т.е. в особо крупном размере; героин массой 2950,86 грамм, что является особо крупным размером и героин массой 8355,55 грамм, что является особо крупным размером, то есть общим весом 13316,30 грамм, что является особо крупным размером. После чего неустановленное следствием лицо расфасовало наркотическое средство в отдельные упаковки, каждое весом около 1000 граммов, сделанные из полиэтилена и липкой ленты «скотч» и перевезло его в г. Бишкек Республики Кыргызстан, где хранил его с целью дальнейшего совместного сбыта в неустановленном месте г. Бишкека. В последующем, неустановленное следствием лицо на территории республики Кыргызстан г. Бишкека расфасовало вышеуказанное наркотическое средство героин в более чем 14 многослойных свертков и передало его в неустановленном месте г. Бишкека Республики Кыргызстан Ю. Последний, на территории г.Бишкека Республики Кыргызстан вышеуказанное наркотическое средство героин общим весом 13316,30 грамм упаковал в тайники - ниши 15-ти напольных весов с целью перемещения их через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и в период с 24 августа 2010 года по 27 августа 2010 года перевез из республики Кыргызстан со станции г. Бишкек в Российскую Федерацию – г. Барнаул Алтайского края в пассажирском поезде № 385 Щ/ 386Щ, а затем в период с 27.08.2010 года по 27.08.2010 года на том же поезде из г. Барнаула Алтайского края в г. Новокузнецк Кемеровской области и хранил в тайниках - в нишах 15-ти напольных весов сначала в гараже № х гаражного кооператива «Д», расположенном по ул. Т, 1 в г. Новокузнецке, затем в салоне автомобиля «Мазда фэмэли», припаркованного на автостоянке у дома по ул. К, 1 Новокузнецка с 27.08.2010 года до 01 сентября 2010 года, когда Мирзобеков М.Х. во исполнение общего преступного умысла около дома по ул. С,11 в г. Новокузнецке незаконно, умышленно покушался незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 13316,30 грамм, положив его часть - героин массой 2009, 89 грамм, т.е. в особо крупном размере в автомобиль «Тойота Корона премио» для М., а оставшуюся часть героина массой 11306,41 грамм в особо крупном размере в салон автомобиля «Мазда фэмэли», припаркованном на автостоянке у дома по ул. К,45 г. Новокузнецка до 14ч. 30 мин. 06.09.2010г., когда действуя согласно ранее достигнутой договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 13316,30 грамм Мирзобеков М.Х., покушался незаконно сбыть его, продав часть наркотического средства в особо крупном размере - героин массой 2950,86 грамма М., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – Новокузнецким МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности от 12.08.1995г. № 144» около дома по ул. С,1 г. Новокузнецка. Получив в качестве оплаты 2 автомобиля: «BMW Х5стоимостью 1810000 рублей и «Volkswagen Toureg» стоимостью 842000 рублей на общую сумму 2652000 рублей Мирзобеков М.Х., управляя автомобилем «Тойота корона премио», на котором М. прибыл в г. Новокузнецк, доехал на нем до автостоянки, расположенной около по ул. К,4 г. Новокузнецка, где из автомобиля «Мазда фэмэли» перенес наркотическое средство героин массой 2950,86 грамма в салон автомобиля «Тойота корона премио» и вернулся на нем к дому по ул. С,1 г. Новокузнецка, чтобы передать автомобиль «Тойота корона премио» с находящимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере М. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 8355,55 грамм Мирзобеков М.Х. продолжал незаконно хранить, покушаясь незаконно сбыть в салоне автомобиля пипаркованного на автостоянке у дома по ул. К,4 г. Новокузнецка до 17 ч. 15мин. 06.09.2010г., т.е. до изъятия его сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, преступление не было доведено Мирзобековым М.Х., неустановленными лицами и Ю до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 2009,89 грамм 01.09.2010 года в период с 14ч.10 мин. до 16ч.00 мин. из салона автомобиля «Тойота корона премио» у бывшего поста ДПС по ул. Г в Куйбышевском районе г. Новокузнецка, наркотическое средство героин массой 2950,86 грамма – из салона автомобиля «Тойота корона премио» 06.09.2010г. в период с 16ч. 05 мин. по 16ч. 45 мин. у дома по ул. С,1 г. Новокузнецка, наркотическое средство героин массой 8355,55 грамм – из салона автомобиля «Мазда фэмэли», припаркованного на автостоянке у дома по ул. К,4 г. Новокузнецка 06.09.2010 года в период с 17ч.15 мин. до 18ч.00мин. Подсудимый Мирзобеков М.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ признал, согласился с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании совместно с защитником поддержали представление государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель настаивает на представлении о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, наказание по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ УК РФ превышает десять лет лишения свободы, однако, обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, выявлению и пресечению преступной деятельности лиц, причастных к указанному преступлению, а также выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, установлению истины по делу. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, с учетом характера и пределов содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, выявлению и пресечению преступной деятельности лиц, причастных к указанному преступлению, выявления и раскрытия других преступлений, в результате которого установлена причастность другого лица к вышеуказанному преступлению, а также причастность данного лица к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере с сокрытием от таможенного контроля, то есть совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, степень угрозы личной безопасности подсудимого и его близких родственников при сотрудничестве была минимальной. Действия Мирзобекова М.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание Мирзобековым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. По месту жительства в поссовете республики Таджикистан подсудимый характеризуется положительно. Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого указывают на необходимость назначения подсудимому наказания только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнение его условий, активное способствование Мирзобекова раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание позволяет суду при назначении наказания применить положения ч.2 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание роль Мирзобекова при совершении преступления, его поведение после совершения преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяют признать их исключительными и при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ. Основания для применения дополнительного наказания отсутствуют. Руководствуясь ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Мирзобекова М.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мирзобекову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «заключение под стражу». Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010г. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий О.В.Трещеткина Приговор вступил в законную силу.