Дело № 1-420\2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Центрального суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В. с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального района г. Новокузнецка Авраамовой Г.Е. подсудимых Терентьева Р.О., Викулова А.А., Гилева А.О. защитников Назарова С.В., Третьяковой Л.В., Бордун Р.В. потерпевшего Ф., при секретаре Сапцыной О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 05 июля 2011г уголовное дело по обвинению Терентьева Р.О., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Викулова А.А., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ; Гилева А.О., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Установил: 1). Около 03 часов 10.04.2011г. Терентьев, Викулов и Гилев группой лиц по предварительному сговору по предложению Терентьева с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения с намерением покататься, обнаружили припаркованный у дома по ул.С,15 г.Новокузнецка автомобиль ВАЗ 21043, принадлежащий Ф.. Убедившись, что во дворе никого нет и за их действиями никто не наблюдает, в осуществление совместного преступного умысла Викулов и Гилев остались наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Терентьева, а последний в это время отогнул левую заднюю дверь автомобиля, открыл защелку, сел на водительское сидение, открыл все двери автомобиля и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель. После того, как Терентьев соединил провода замка зажигания и завел двигатель в автомобиль сели Гилев и Викулов, с которым Терентьев совместно сломал блокировку руля. После чего Терентьев, Гилев в автомобиле под управлением Викулова с места преступления скрылись, и поехали кататься по территории г.Новокузнецка и Новокузнецкого района. Угнанный автомобиль Терентьев, Гилев и Викулов оставили у дома по пер.Э,12 г.Новокузнецка. 2). Около 21 часа 12.04.2011г. после угона автомобиля ВАЗ 21043 принадлежащего Ф от дома по ул.С,15 г.Новокузнецка и оставления его у дома по пер.Э,12 Терентьев P.O. группой лиц по предварительному сговору с Гилевым А.О. по предложению последнего, вернулись к указанному автомобилю, из которого умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Ф. комплект чехлов на сидения стоимостью 2 200 рублей и аккумулятор 6 СТ-62 АПЗ - 2 800 рублей. С похищенным Терентьев и Гилев с места преступления скрылись, причинив Ф значительный ущерб на общую сумму 5 тыс.рублей. 3). Около 02 часов 13.04.2011г. Терентьев, Викулов и Гилев группой лиц по предварительному сговору с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения с намерением покататься, обнаружили припаркованный у дома по пр. О,35 г.Новокузнецка автомобиль ВАЗ 2101 принадлежащий Я. Убедившись, что во дворе дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает, в осуществление совместного преступного умысла Викулов и Гилев остались наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Терентьева, а последний в это время при помощи отвертки, принесенной с собой, сломал форточку со стороны водителя и, через образовавшееся отверстие, открыл дверцу автомобиля, в салон которого сели Гилев и Викулов. В связи с тем, что Терентьев не мог самостоятельно привести автомобиль в движение Гилев открыв капот присоединил клеммы к аккумулятору и помог Терентьеву завести двигатель автомобиля. Затем Гилев, Терентьев и Викулов на автомобиле под управлением последнего с места преступления крылись. Поочередно управляя угнанным автомобилем Терентьев, Викулов и Гилев катались по г.Новокузнецку и на ул.В,13 были замечены сотрудниками ГИБДД. Бросив угнанный автомобиль Терентьев и Викулов скрылись, а Гилев задержан. В судебном заседании подсудимыми Терентьевым Р.О., Викуловым А.И. и Гилевым А.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитниками, потерпевшим Ф и прокурором. Потерпевший Я., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, не обращался к суду с ходатайством об отложении судебного разбирательства. По окончанию предварительного следствия соглашался на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, каждый из подсудимых осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства после проведения консультаций с защитниками, наказание по ч.2 ст.166 и ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание. Действия подсудимых суд квалифицирует: Терентьева Р.О.: - по преступлению от 10.04.2011г. и от 13.04.2011г. по «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждое; - по преступлению от 12.04.2011г. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Викулова А.А.: по преступлению от 10.04.2011г. и от 13.04.2011г. по «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждое; Гилева А.О.: - по преступлению от 10.04.2011г. и от 13.04.2011г. по «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждое; - по преступлению от 12.04.2011г. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит признание ими вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной подсудимых Гилева А.О. и Викулова А.А. по преступлениям от 10.04.2011г. и 13.04.2011г. (л.д.84-85, 128-129), что влечет при назначении наказания применение положений ст.62 УК РФ. Гилев А.О. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно. Терентьев Р.О. и Викулов А.А. по месту временного проживания в арендуемой квартире в г.Новокузнецке характеризуются удовлетворительно в силу недолгого проживания, а по месту регистрации в п. Четь-Конторка Тегульдетского района Томской области участковым уполномоченным милиции положительно. Также оба подсудимых удовлетворительно характеризуются по месту регистрации и старостой поселка. Терентьев Р.О. трудоустроен с 25.10.2010г, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют. Совокупность исследованных судом доказательств, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личности виновных свидетельствуют о необходимости назначения каждому из них наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая поведение подсудимых после совершения преступлений, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание каждого из них позволяют суду при назначении окончательного наказания каждому применить положения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными: Терентьева Р.О. и Гилева А.О. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 10.04.2011г.), п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 13.04.2011г.) каждого. Викулова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 10.04.2011г.), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 13.04.2011г.) и назначить им наказание: Терентьеву Р.О. - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 10.04.2011г.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 13.04.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Терентьеву Р.О. наказание в виде 3 лет лишения свободы. Гилеву А.О. - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 10.04.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 13.04.2011г.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Гилеву А.О. наказание в виде 3 лет лишения свободы. Викулову А.А. - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 10.04.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступление от 13.04.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Викулову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года каждому. Обязать Терентьева Р.О., Викулова А.А., Гилева А.О. по вступлению приговора в законную силу не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в строго установленное время являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Гилеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении», Терентьеву Р.О. и Викулову А.А. изменить с «заключения под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Освободить Терентьева Р.О. и Викулова А.А. из под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в счет отбытия наказания Терентьеву Р.О. и Викулову А.А. время содержания под стражей с 13.04.2011г. по 05.07.2011г. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Трещеткина О.В. Приговор вступил в законную силу.