Дело № 1-421\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В. с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка Воробьевой О.Ю. подсудимого Протаса В.А. защитника Назарова С.В. при секретаре Сапцыной О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 20 июня 2011г. уголовное дело по обвинению: Протас В А, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Протас обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 1). Около 15 часов 25.03.2011г. Протас В.А. находясь возле кафе «К», расположенного по пр. М, 36 г.Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой 0,055 грамм и незаконно хранил его при себе в целях сбыта до 15 час. 15 мин. 25.03.2011 г., когда продал его Д. возле дома по пр.М,36 г.Новокузнецка, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,055 грамм. 2). Около 17 часов 25.03.2011 г. Протас В.А. у неустановленного следствием лица возле дома по пр.М,28 г.Новокузнецка незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин массой 0,100 грамм и незаконно хранил его при себе в целях сбыта с момента приобретения до 19 час. 40 мин. 25.03.2011 года, когда возле дома № 27а по ул.Т. г.Новокузнецка продал его Д., участвующем в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление Протас В.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка, которые изъяли у Д. из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,100 грамм. По окончанию предварительного следствия Протас было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании, не оспоренное защитником и прокурором. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено после получения консультации защитника, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание по ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Протас подлежит удовлетворению, а приговор постановлению без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Действия Протас В.А. суд квалифицирует: по преступлению от 25.03.2011г. около 15 часов по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 25.03.2011г. около 17 часов по ч.3 3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающим наказание Протас, суд относит признание им вины в инкриминируемых преступлениях, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Подсудимый имеет семью, на иждивении 2 несовершеннолетних детей. По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно, как лицо не только незаконно, без назначения врача употребляющее наркотические средства, но и незаконно сбывающее их, что и является источником его дохода. Сведения, изложенные в характеристике Протас не оспорил. Характеристику, предоставленную подсудимым с места жительства суд оценивает критически, поскольку она не заверена надлежащим образом; из нее невозможно определить кто именно из соседей характеризовал Протаса и являются ли они его соседями. Данная характеристика содержит сведения лишь о характере подсудимого и отношениях к соседям, а не его образа жизни и противоречит характеристике участкового, которая является более объективной с учетом событий инкриминируемых преступлений и показаний Протаса относительно его образа жизни. Характер и степень общественной опасности совершенных Протас деяний, сведения о личности подсудимого свидетельствуют о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих таковое, его поведение после совершения преступлений, сведения о личности позволяют признать их исключительными и при назначении Протас наказания за каждое из преступлений применить положения ст.64 УК РФ, а при назначении окончательного наказания положения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Протас В А в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от 25.03.2011г. около 15 часов); - ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 25.03.2011г около 17 часов); и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от 25.03.2011г. около 15 часов) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 25.03.2011г. около 17 часов) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Протасу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Протаса по вступлению приговора в законную силу не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в строго установленные дни являться на регистрацию в данный орган; в течение 2 месяцев трудоустроиться. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней «подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: героин массой 0,072 грамма, 0,06 грамм, 0,035 грамм, хранящиеся в почтовых конвертах в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку (л.д.90-91) по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Трещеткина О.В. Приговор вступил в законную силу.