Дело № 1-319/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В. с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка Телениной Е.П. подсудимой Шукюровой А.Ш.к. переводчика К. защитника Гулевич М.Г. при секретаре Соколовой Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 30 мая 2011г уголовное дело по обвинению: Шукюровой А.Ш.к, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Установил: Шукюрова А.Ш.к. совершила незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1). Днем 21.02.2011 г. Шукюрова A.Ш.к. в Центральном районе г.Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин массой 0,122 грамма и незаконно хранила его при себе до 18 часов 30 минут 21.02.2011 г., когда на остановке общественного транспорта «В» по пр.К,1 г.Новокузнецка незаконно продала его Г. 2). Утром 22.02.2011 г. Шукюрова A.Ш.к. в Центральном районе г.Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,892 грамма, что является крупным размером и незаконно хранила его при себе с момента приобретения до 12 часов 25 минут 22.02.2011 года, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,892 грамма, что является крупным размером, в магазине «Э», расположенном по пр. К, 6 г.Новокузнецка продала его Г., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление Шукюровой А.Ш. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка, которые изъяли у Г. из незаконного оборота наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,892 грамма, что является крупным размером. Подсудимая вину в инкриминируемых ей преступлениях признала частично, оспорив причастность к совершению преступления от 21.02.2011г., заявив алиби о нахождении в ином месте и невозможности совершения преступления. Между тем вина подсудимой подтверждается, а ее алиби относительно событий преступления от 21.02.2011г. опровергается показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу. Преступление от 21.02.2011г. Из показаний подсудимой Шукюровой установлено, что она совместно с сожителем Ш. и их 2 несовершеннолетними детьми проживала в квартире брата по пр.К, 3 в районе железнодорожного вокзала. Сожитель употреблял наркотики, поэтому большую часть дохода тратил на их приобретение, что и являлось причиной конфликтов в семье. С Г. она познакомилась случайно в январе 2011г, подыскивая варианты аренды жилого помещения, намереваясь оставить Ш. Как оказалось, Г тоже употребляет наркотики и стала проявлять интерес к возможности их приобретения у нее, на что она ответила отказом. Они обменялись телефонами и периодически созванивались относительно возможности ее переезда после освобождения квартиры и появления у Шукюровой достаточных денежных средств для производства расчета. В ее телефоне Г была указана «Сабиной» на азербайджанский манер. Ее же имя запомнить по - русски сложно, поэтому она представляется окружающим и ее называют соседи и знакомые «Оксаной». В январе 2011г она посредством телефонного звонка интересовалась у Г квартирой, на что последнюю больше интересовала проблема приобретения наркотика, к которой она и сводила их разговор, но она отказывала ей, как и не давала номера телефона мужа для приобретения у него героина и сохранения в тайне намерений ее ухода от него. 21.02.2011г в их семье произошел очередной скандал по поводу употребления мужем наркотиков и она повела сына на тренировку в ДЮЦ «О» и в период с 18 час до 19 час 30 мин находилась там, ожидая окончания тренировки, что может подтвердить тренер П. Второго ребенка она оставила у брата, который проживает в этом же доме. В период ее нахождения в «О» ей позвонила Г и она подумала, что она хочет передать ей ключи от квартиры, но она снова стала просить на продажу героин. Она очередной раз ответила ей отказом, т.к. находилась далеко от дома и была занята. Между тем, версия подсудимой опровергается как ее первоначальными показаниями, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Так, согласно первоначальных показаний Шукюровой А.Ш.к., данных ею на предварительном следствии (л.д.26, 34, 92,) в присутствие защитника, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в силу п.1 ч.1 ст.276 УК РФ она, нуждаясь материально 21.02.2011г. приобрела в Центральном районе города 5 «чеков» героина по 100 руб каждый для продажи. В этот же день около 18 часов 30 минут она по просьбе своей знакомой «Юлии», по предварительному звонку на имеющейся у нее сотовый телефон № 9 продала ей 5 «чеков» героина по 150 руб каждый у магазина «П» по пр.К,1. Героин она продавала «Юлии» 2 раза 21 и 22.02.2011г, после чего была задержана сотрудниками милиции. Показания подсудимой на предварительном следствии не противоречили и показаниям свидетеля Г. (л.д.90), оглашенных судом по ходатайству гос.обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, поскольку в суде она поддержала версию подсудимой и отвергла приобретение у нее 21.02.2011г 5 «чеков» героина, согласно которым она употребляет наркотики на протяжении 4 лет. В мае 2010 года в районе железнодорожного вокзала она познакомилась с подсудимой Шукюровой А., представившейся ей «Оксаной», которая хромает на одну ногу, что сразу же было заметно. В процессе разговора они договорились о продаже героина и обменялись номерами сотовых телефонов: телефон Шукюровой – 8, ее – 9. Около 18 час 30 мин 21.02.2011 года она позвонила Шукюровой и попросила на продажу 5 «чеков» героина. Они договорились о встрече через 5 минут на остановке общественного транспорта «В», расположенной рядом с домом по пр. К,1. При встрече она приобрела у Шукюровой за 1 тыс.руб 5 «чеков» героина, из которых 2 употребила сама, а остальные около 19 час. 10 мин. во дворе своего дома по пр.М,5 продала своей знакомой Б. Как оказалось, в отношении нее посредством Б проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и она была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре в присутствие понятых у нее были изъяты денежные средства в размере 1 тыс.руб, полученные от продажи героина Б, серия и номер, которых совпали с сериями и номерами купюр на ксерокопии, предоставленными сотрудниками милиции. Аналогичные показания были даны Г.: - в качестве подозреваемой в присутствие защитника с разъяснением положений ст.46 УПК РФ по уголовному делу, возбужденному в отношении нее по событиям 21.02.2011г (л.д.88-89 настоящего дела); - на очной ставке с подсудимой (л.д.27-28), в ходе которой подсудимая Шукюрова полностью подтвердила показания свидетеля Г относительно продажи ей 21.02.2011г. пяти чеков героина. Свидетели Б., участница ОРМ «Проверочная закупка» подтвердила в суде показания свидетеля Г. об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21.02.2011г и приобретения у нее 3 «чеков» героина в 19 час 10 мин, как и понятые С. и К., показания которых на предварительном следствии были оглашены судом по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса (л.д. 77-78). Показания свидетелей Б., С. и К. подтверждаются: - рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку Ф. от 21.02.2011 г. об обнаружении признаков преступления о том, что вечером 21.02.2011г. Б. у дома по пр. М добровольно выдала 3 свертка фольги с веществом кремового цвета массой около 0,3 грамма, приобретенных у Г., как и при проведении личного досмотра гражданки Г. в служебном кабинете ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку были обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные от продажи героина, совпавшие с их ксерокопией (л.д.65); - актом проверочной закупки от 21.02.2011г., в ходе которого первоначально был произведен личный досмотр Б. на предмет нахождения при ней наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было. После чего вручены денежные 2 денежные купюры достоинством 500 руб на общую сумму 1000 руб., с фиксацией их номеров путем ксерокопирования и разъяснен порядок производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 21.02.2011 г. в 19 час. 20 мин. Б. выдала сотрудникам милиции три свертка фольги с веществом кремового цвета, приобретенного у дома по пр. М,5 у Г.(л.д.69-70); - протоколом личного досмотра (л.д.71) согласно которого, у Г. были изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 1 тыс.рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых при ОРМ «Проверочная закупка», которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.84); - заключением эксперта о том, что вещество, находящееся в 3 свертках фольги серебристого цвета, изъятых у Б. 21.02.2011г., приобретенных ею в этот же день у дома по пр.М,5 г.Новокузнецка у Г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) суммарной массой на момент проведения исследования 0,122 грамма (л.д. 94-95); Согласно приговора Центрального суда г.Новокузнецка от 25.04.2011г, вступившего в законную силу, Г. была признана виновной и осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к условной мере наказания за незаконный сбыт в 19 час 10 мин. 21.02.2011г. 3 свертков героина массой 0,122 грамма Б. за 1 тыс. рублей у дома по пр.М, 5 приобретенных ею в 18 час 30 мин 21.02.11г. у неустановленного следствием лица на остановке общественного транспорта «В», расположенной возле дома по пр. К,1 г.Новокузнецка в целях последующего сбыта. Анализ совокупности исследованных судом доказательств, оснований не доверять которым нет, позволяют сделать вывод об: - одном источнике приобретения Г наркотического средства героин – у Шукюровой, что в последующем подтвердилось и при проведении в отношении нее 22.02.2011г ОРМ «Проверочная закупка»; - близком расположении места сбыта героина по ул.К,1 как к месту проживания Шукюровой, так и Г; - ни Г., ни Шукюрова не могли указать адрес предлагаемой к аренде квартиры, как и Г внятно объяснить причину изменения своих показаний в суде. Напротив, показания Г на протяжении всего предварительного следствия были идентичны, подробны, последовательны, подтверждались и иными доказательствами, включая показания подсудимой. Основания оговаривать Шукюрову у нее отсутствовали и таковые суду не приведены. Будучи задержанной по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия в 20 час 21.02.2011г Г. сразу указала на подсудимую, как источник приобретения у нее наркотического средства - героина. Иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств Г не называла и таковые по результатам предварительного следствия выявленные не были. Не подтвердилось в ходе судебного следствия и алиби Шукюровой. Так, из показаний свидетеля П., тренера ДЮЦ «О», установлено, что с октября 2010г по январь 2011г у него в группе занимался Ш Р, 2004 г.рождения. Занятия проходили согласно графика по 45 мин в понедельник и среду с 18 час, в субботу с 16 час. Для подготовки к занятиям дети приходят чуть раньше, как и он для увеличения времени тренировки начинал занятия фактически с 17 час 50 мин. Заканчивались занятия в будние дни около 18 час 45-50 мин. Родители детей на период занятий могут ожидать их в коридоре либо отлучиться. В группе ведется журнал учета посещаемости, согласно которого Ш Р. регулярно посещал тренировки по январь 2011г, не смотря на отсутствие оплаты за последний месяц. Поскольку оплата за посещение тренировок за январь 2011г так и не была произведена, в феврале Ш.Р. уже в списочный состав журнала посещаемости не включили, хотя он в феврале 1 раз приходил на тренировку, но когда именно указать затруднился, т.к. самостоятельно, без ведома администрации допустил его до занятий. На занятия Ш.Р. с опозданием в основном приводил родственник-мужчина, который со слов матери и должен был оплачивать посещение занятий, но кем он им доводится не выяснял и по поводу оплаты с ним не беседовал. Мать мальчика он видел редко, с октября по январь раза 3, последний раз в начале февраля, когда она обещала произвести оплату. Тренировки ему помогает проводить стажер, который к ведению документации, как и оплате отношения не имеет. С 24.02.2011г они уехали на соревнования. Показания свидетеля подтверждаются выписками из журнала учета посещаемости за январь и февраль 2011г, из которых следует, что в январе 2001г Ш.Р. был на занятиях 7 раз, а в феврале отсутствовал и не включен в список воспитанников. Видеонаблюдение в помещении Центра ведется по периметру здания с улицы и на входе в здание. Срок хранения видеозаписи 1 месяц, после чего автоматически происходит ее обновление. Таким образом, версия Шукюровой о нахождении ее в 18 час 30 мин 21.02.2011г в помещение ДЮЦ «О» в ходе судебного следствия не подтвердилась. Не состоятельны и доводы защиты о нарушении права Шукюровой на защиту при отсутствие переводчика с момента возбуждения уголовного дела и недопустимости полученных с ее участием доказательств, которые опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, как содержащихся в материалах уголовного дела, так и представленных гос.обвинителем дополнительно. Так, Шукюровой с момента задержания 22.02.2011г разъяснялись процессуальные права и она под роспись, в присутствие защитника отказывалась от услуг переводчика, указывая, что владеет русским языком, как и в последующем при неоднократном изложении обстоятельств преступлений в различных процессуальных качествах в присутствие защитника каких-либо ходатайств о нуждаемости в услугах переводчика и желании давать показания на родном языке не заявляла. Право пользоваться услугами переводчика было реализовано Шукюровой с момента заявления об этом ходатайства. Из показаний подсудимой и свидетеля Г следует, что они общались между собой на русском языке и хорошо понимали друг друга. Шукюрова длительное время, с 1993г проживает на территории России, намерена получить гражданство РФ, что подтверждается решением Заводского суда г.Новокузнецка от 29.06.2009г об установлении факта проживания Шукюровой на территории РФ. Сведения о том, что в судебном заседании участвовал переводчик и Шукюрова не владеет русским языком отсутствуют (л.д.120-122). Привлекалась Шукюрова 21.10.2005г и к уголовной ответственности, когда в ходе предварительного и судебного следствия ею также не заявлялось ходатайств о предоставлении услуг переводчика, более того, она собственноручно на русском языке излагала объяснения о причинах неявки в суд. Доводы подсудимой о том, что при ее допросе 22.02.2011г сразу же после задержания она растерялась и не понимала о каких событиях ее допрашивал следователь 21 или 22.02.2011г суд считает надуманными, вызванными желанием избежать ответственности, поскольку при ее допросах в разные дни, в присутствие защитника, на очной ставке она давала одни и те же показания о событиях преступлений 21 и 22.02.2011г, обстоятельства которых разные, что подтверждается показаниями свидетеля следователя Б и изложением в показаниях Шукюровой последовательности событий, участником которых она была. Преступление от 22.02.2011г. Подсудимая Шукюрова А.Ш.к. вину в совершении преступления признала и показала, что утром 22.02.2011г ей позвонила Г с просьбой о продаже 15 «чеков» героина. Она согласилась ей помочь, продать героин по 150 руб за «чек» в надежде на взаимное оказание помощи по аренде квартиры и назначила встречу в магазине «Э» по пр.К,6, где хотела купить ребенку книгу. Требуемое количество героина она тайно взяла у сожителя. При встрече на 2 этаже магазина она передала Г 15 «чеков» героина, а та, в свою очередь, 1 тыс. рублей (2 купюры по 500 рублей), пообещав отдать остальные деньги позже. При этом никого из покупателей не было. Вырученные от продажи героина денежные средства она спрятала в перчатку, которую положила в сумку. Как только Г ушла она была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствие понятых у нее была изъята перчатка, в которой обнаружены денежные средства, вырученные от продажи героина Г, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, предоставленных сотрудниками милиции и сотовый телефон. Из показаний оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка Ф. установлено, что по результатам проведения 21.02.2011г оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Г последняя была задержана и не оспаривала причастность к незаконному сбыту наркотического средства – героина. Из беседы с Г установлено, что героин она приобретает у женщины цыганской национальности по имени «Оксана», страдающей хромотой по пр.К, предварительно созваниваясь с ней. Как оказалось в последующем, настоящее ее имя Шукюрова А. Для проверки полученной информации и пресечения противоправной деятельности по незаконному обороту наркотически средств решено было 22.02.2011г провести оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка». Г согласилась участвовать в нем в качестве «покупателя» и тем самым оказать содействие органам предварительного следствия в раскрытии тяжкого преступления. Перед проведением ОРМ Г была досмотрена в присутствие понятых на предмет отсутствия при ней наркотических и денежных средств; вручены, предварительно осмотренные с фиксацией номеров и серий, отксерокопированные денежные средства на общую сумму 1 тыс руб (2 купюры по 500 руб). Г со своего сотового телефона позвонила Шукюровой и договорилась о встрече для приобретения 15 «чеков» героина. Встреча была назначена у дома по пр.К,6. Около 12 час 22.02.2011г Г, понятые и сотрудники МОПНОН КМ УВД прибыли к назначенному месту. Г по телефону сообщила о своем прибытии Шукюровой и получила указания зайти в книжный магазин «Э», расположенный в доме по пр.К,6. Г вошла в магазин в сопровождении сотрудников милиции, не привлекавших к себе внимание, поднялась на 2 этаж, где состоялась передача между Г и Шукюровой денежных средств и героина. После чего Г выдала сотрудникам милиции приобретенные у Шукюровой 15 «чеков» с веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, а Шукюрова задержана и все препровождены в отделение милиции для фиксации проведенного мероприятия. Показания свидетеля подтверждаются : - его рапортом (л.д.4) на имя начальника КМ ОМ №1 УВД по г.Новокузнецку об обнаружении признаков преступления – незаконного сбыта Шукюровой А наркотического средства героин в Центральном районе города и необходимости проверки данной информации посредством проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - постановлением о проведении 22.02.2011г ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.5); - рапортом (л.д.3) о подтверждении полученной информации по результатам проведения ОРМ в результате которого днем 22.02.2011г. Г. у дома по пр. К, 6 добровольно выдала 15 свертков фольги с веществом кремового цвета массой около 1 грамма, а при проведении личного досмотра задержанной Шукюровой А.Ш.к. были обнаружены и изъяты денежные купюры, совпавшие с ксерокопией (л.д.3). Показания свидетеля Ф об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» подтвердила и свидетель Г. согласно которых после ее задержания вечером 21.02.2011г она по требованию сотрудников милиции указала источник приобретения героина и дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Шукюровой, которой она позвонила утром 22.02.2011г и договорилась о встрече для покупки 15 «чеков» героина в книжном магазине по пр.К,6. Перед поездкой в присутствие понятых был произведен ее личный досмотр на предмет отсутствия при ней наркотических и денежных средств, вручены денежные средства в размере 1 тыс.руб, с которых сняты ксерокопии. Происходящее фиксировалось документально. Ближе к обеденному времени она в сопровождении понятых и сотрудников милиции прибыла к месту встречи, сообщила по телефону о своем прибытии Шукюровой, которая сказала ей подняться на 2 этаж магазина. Через несколько минут в магазин зашла Шукюрова, у которой она на врученные ей сотрудниками милиции деньги приобрела 15 «чеков» героина и сразу же добровольно выдала их сотрудникам милиции, пояснив, что приобрела их в помещении магазина у Шукюровой. Аналогичные показания были даны Г. и на очной ставке с подсудимой (л.д.27-28), не оспоренных последней. Свидетель М., явившаяся понятой при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки» наркотических средств, подтвердила показания свидетеля Г., указав, что в первой половине дня 22.02.2011 г. в служебном кабинете ОМ № 1 УВД по г.Новокузнецку в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр Г, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр у нее обнаружено не было. После этого ей были вручены 2 денежные купюры по 500 рублей каждая на общую сумму 1 тыс. рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шукюровой, с которых снята ксерокопия. Все происходящее документировалось, закреплялось подписями участвующих лиц: понятых и Г. Гпроизвела звонок со своего сотового телефона и договорилась с какой-то женщиной о встрече для приобретения героина. Встреча была назначена у дома по пр.Курако,6, куда она, другая понятая, Г прибыли в сопровождении сотрудников милиции. Г вновь кому-то позвонила и зашла в магазин «Э», расположенный в указанном доме. Следом за ней в магазин зашла женщина. Кроме Г и вошедшей в магазин женщины больше никого из посторонних рядом не было. Минут через 5 вышедшая из магазина Г добровольно выдала сотрудникам милиции 15 свертков фольги с веществом кремового цвета, которые были у нее изъяты сотрудниками милиции в соответствие с действующим законодательством, пояснив, что приобрела их у Шукюровой в магазине «Э» на деньги, врученные ей сотрудниками милиции. После чего сотрудниками милиции была задержана женщина не русской национальности, представившаяся Шукюровой А. Из происходящего она (М) поняла, что именно с ней созванивалась Г и договаривалась о покупке героина и в отношении нее проводилась «Проверочная закупка». Поначалу Шукюрова говорила, что не имеет отношения к продаже героина, она лишь зашла в магазин за покупками. По доставлению задержанной в милицию, в присутствие понятых был произведен ее досмотр и из сумки, находящейся у Шукюровой в руках изъята черная перчатка, в которой находились 2 купюры по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с денежными купюрами на ксерокопии, предоставленной сотрудниками милиции и сотовый телефон. Других денежных средств при ней не было. После этого Шукюрова стала отказываться от принадлежности ей этих денег, не могла пояснить, как они у нее отказались, впала в истерику, изображая, что не понимает происходящего, но в последующем согласилась, что изъятые у нее денежные средства получены от продажи героина. Возможности избавиться от денег и другого имущества по дороге в милицию у Шукюровой не было, т.к. после задержания она по указанию сотрудников милиции, сопровождающих ее, держала сумку перед собой на вытянутых руках, постоянно находилась в поле зрения понятых и сотрудников милиции. Показания свидетеля М. относительно обстоятельств проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия днем 22.02.11г у дома по пр.К,6; задержания Шукюровой АШ.к. и изъятия у нее из перчатки денежных средств 2 купюр по 500 рублей каждая, сотового телефона подтвердила на предварительном следствии и свидетель В., вторая понятая, показания которой в ходе предварительного следствия были оглашены судом по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса (л.д.18). Показания вышеперечисленных свидетелей подтверждаются: - актом проверочной закупки от 22.02.2011г., согласно которого первоначально был произведен личный досмотр Г. на предмет нахождения при ней наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было. После чего вручены денежные купюры на сумму 1000 руб. с фиксацией их номеров путем ксерокопирования и разъяснен порядок производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 22.02.2011 г. в 12 час. 30 мин. Г. выдала сотрудникам милиции 15 свертков фольги с веществом кремового цвета, приобретенных у Шукюровой А.Ш.к. у дома по пр. Курако,6 (л.д.7-8); - протоколом личного досмотра (л.д.9) Шукюровой А.Ш.к. с отражением факта изъятия у нее 2 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 1 тыс. рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых при ОРМ «Проверочная закупка», которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.47) и сотовый телефон «Нокия». По заключению химической экспертизы вещество, находящееся в 15 свертках фольги серебристого цвета, изъятые у Г 22.02.2011г. у дома по ул.К6 является наркотическим средством героин (диацетилморфин) суммарной массой на момент проведения исследования 0,892 грамма (л.д. 51-52). Брат подсудимой – свидетель Шукюров А.Ш.о. подтвердил проживание сестры в России с 1993г, оказание ей и ее 2 несовершеннолетним детям посильной помощи, включая и материальную, т.к. ее сожитель Ш, отец детей, употребляет наркотические средства, обижает ее и детей, но оставить его она не решалась, т.к. это противоречит их национальным традициям и является позором. Кроме того, сестра страдает врожденной хромотой и данный дефект являлся препятствием для образования семьи, поэтому она стремилась сохранить семью. Проживали они по пр.К,3 в принадлежащей ему квартире. После задержания Шукюровой он добровольно стал проявлять заботу о ее детях, оформил документы на получение ими гражданства РФ, не доверяя Ш, который не только длительное время употребляет наркотические средства, не заботится о детях, но и в данном состоянии получил травму, находился на лечении и сам теперь нуждается в помощи. Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, являются относимыми и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Действия Шукюровой суд квалифицирует: по преступлению от 21.02.2011г по ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 22.02.2011г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того, что подсудимой было достоверно известно, что действия по обороту наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что каждый раз ею совершались вышеописанные противоправные действия умышлено, так как каждый раз она осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения. Сбыт и покушение на сбыт наркотических веществ каждый раз производился подсудимой в виде продажи другому лицу, т.е. на возмездной основе. Умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств 22.02.2011г. не был доведен ею до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. приобретение Г наркотического средства у Шукюровой контролировалось сотрудниками правоохранительных органов и по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия Шукюрова была задержана и наркотическое средство героин изъято из гражданского оборота. Заключениями химических экспертиз подтверждено, что сбываемые подсудимой каждый раз вещества являлись наркотическими – героином, запрещенным в обороте на территории РФ действующим законодательством и международными договорами согласно списка №1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ». Размер реализуемого Шукюровой героина 22.02.2011г. составил 0,892 грамма, что является крупным размером. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Шукюрова А.Ш.к. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых нуждается в регулярном мед.лечении. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья Шукюровой, которая имеет врожденный вывих левого тазобедренного сустава с укорочением нижней конечности на 5 см. с нарушением ходьбы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Однако характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний свидетельствуют о возможности ее исправления только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказании суд не усматривает, равно как и для применения к Шукюровой А.Ш.к. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Судом установлено, что: - подсудимая с 2003г. состоит в гражданском браке с Ш.Р. и зарегистрировать официально свои брачные отношения они не могут в силу отсутствия у подсудимой паспорта и оформления гражданства Российской Федерации, что подтверждается копией решения Заводского районного суда г. Новокузнецка от 29.06.2009г. об установлении факта проживания Шукюровой А.Ш.к. в г. Новокузнецке Кемеровской области; - от совместной жизни они имеют 2 несовершеннолетних детей, Ш проживал совместно с ними, принимал участие в их воспитании, содержании и до настоящего времени не лишен родительских прав, не смотря на то, что употребляет наркотические средства без назначения врача и алкоголизирует. Стационарное лечение в горбольнице № 29 г.Новокузнецка им закончено в мае 2011г и в постоянном, постороннем уходе он не нуждается, а потому может осуществлять заботу о детях и Шукюрова не является единственным родителем на иждивении которой находятся несовершеннолетние дети до 14 лет. - на период предварительного и судебного следствия заботу о детях на добровольной основе проявляет брат Шукюровой. Таким образом, основания для применения положений ст.82 УК РФ при назначении наказания Шукюровой А.Ш.к. отсутствуют. Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, ее поведение после совершения преступлений, сведения о личности позволяют признать их исключительными и при назначении наказания за каждое преступление применить положения ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновной Шукюрову А.Ш.к. в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.228-1 УК РФ (от 21.02.2011г.); - ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (от 22.02.2011г.). и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ по: - по ч.1 ст.228-1 УК РФ (от 21.02.2011г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (от 06.11.09.г) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шукюровой к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шукюровой А.Ш.к. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «заключение под стражу». Срок наказания исчислять с 30.05.2011г. Зачесть в счет отбытия наказания Шукюровой время содержания под стражей с 22.02.2011г. по 30.05.2011г Вещественные доказательства: Наркотическое средство - героин массой 0,062 грамма, изъятый у Б., наркотическое средство - героин массой 0,517 грамма, изъятый у Г., по уголовному делу № 11170239, хранящиеся в почтовых конвертах в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку (л.д.55, 98) по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа 6303» с номером и с сим-картой «Теле 2», изъятый 22.02.2011г. в ходе личного досмотра подсудимой и принадлежащий ей, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку (л.д.46) по вступлению приговора в законную силу вернуть Шукюровой А.Ш.к. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием с нее сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции. Председательствующий: Трещеткина О.В. Приговор вступил в законную силу.