Ст. 158 ч. 3 п а УК РФ



№1-316\2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Новокузнецка Телениной Е.П.

подсудимого Береснева Е.Б.

защитника Паничкина В.Б.

при секретаре Соколовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 03 июня 2011г. уголовное дело по обвинению

Береснева Е.Б.,

судимого:

1) 16.01.2006г. судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). 21.03.2007г. судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УКК РФ с применением ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 22.01.2009г. по отбытии срока наказания;

3). 03.03.2011г. судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158УК РФ к 3 годам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Установил:

Органами предварительного следствия Береснев Е.Б. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около 24 часов 20.04.2009г. Береснев Е.Б. проходил мимо дома по ул. Д, 16 г.Новокузнецка и обнаружив, что форточное окно квартиры № 4 по ул. Д, 16 открыто во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества поднялся на подоконник окна, незаконно, умышленно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.: телевизор «ДЭУ» с пультом дистанционного управления стоимостью 8 тыс. руб., DVD-плеер «Эленберг» - 1500 руб., утюг «Эленберг» - 1200 руб., чайный сервиз - 350 руб., пылесос «LG» - 3500 руб., микроволновую печь «Эленберг» - 2 тыс.руб., тостер - 700 руб., радиоприемник «Серенада» - 300 руб.. С похищенным Береснев с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 17550 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, частично сбыв его.

В судебном заседании Бересневым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, прокурором и потерпевшей.

Потерпевшая К., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла, по окончанию предварительного следствия согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, заявив гражданский иск на 8050 рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия Береснева суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение потерпевшей похищенного имущества.

По месту жительства Береснев участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, семьи, как и иждивенцев не имеет.

Доводы о состоянии здоровья Береснева, как и о нахождении на его иждивении матери- инвалида 2 группы, нуждающейся в его помощи голословны. Ни материалы уголовного дела, ни приговор суда от 03.03.2011г таких сведений не содержат, напротив, сведения о личности Береснева свидетельствует об его склонности к совершению корыстных преступлений, при отсутствие постоянного источника дохода, которые и являлись источником его существования.

Обстоятельством, отягчающим наказание Береснева является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению корыстных преступлений и исключает при наличие явки с повинной применение положений ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого; не достаточность исправительного воздействия предыдущего наказания свидетельствуют о необходимости назначения Бересневу наказания только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничение свободы не усматривается.

Принимая во внимание, что преступление совершено до постановления в отношении Береснева Е.Б. приговора Центральным судом г.Новокузнецка от 03.03.11г, то окончательное наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Требования потерпевшей К. о возмещении причинённого ей материального ущерба суд находит правомерными, подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными действиями подсудимого (ст.1064 ГПК РФ). Гражданский иск Бересневым оспорен не был.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Береснева Е.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Бересневу по приговору суда от 03.03.11г, окончательно назначить ему к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.06.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Бересневу наказание, отбытое по приговору Центрального суда г.Новокузнецка от 03.03.2011г с 15.02.2011г по 03.06.11г.

Меру пресечения Бересневу Е.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу». Взять Береснева под стражу из зала суда немедленно и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка.

Взыскать с Береснева Е.Б. в пользу К. в возмещение материального ущерба 8050 рублей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу.