Дело № 1-480\2011г. именем Российской Федерации Судья Центрального суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В. с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Новокузнецка Воробьевой О.Ю. подсудимой Яковлевой А.В. защитника Назарова С.В. потерпевшего Д. при секретаре Самариной Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 06 июля 2011г уголовное дело по обвинению Яковлевой А В, судимой: 09.02.2011г. судом г. Новокузнецка по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; Установил: Органами предварительного следствия Яковлева А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В 23 часа 02 января 2011г. Яковлева А.В., находясь в гостях у Д. по пр. С,35-12 г.Новокузнецка, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д. уснул и за ее действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила золотые украшения: кольцо с камнем коричневого цвета весом 3,9 грамма стоимостью – 4 тыс. рублей, цепочку длинной 54 см. - 4500 рублей, кулон в виде ключика - 1500 рублей, принадлежащие Д. С похищенным Яковлева А.В. с места преступления скрылась, причинив Д. значительный ущерб на сумму 10 тыс. рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, реализовав его. В судебном заседании Яковлевой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, прокурором и потерпевшим. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание. Действия Яковлевой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г № 26 - ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Яковлевой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18-19), возмещение причиненного имущественного ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые. Подсудимая проживает одна, семьи и иждивенцев, как и крепких социальных связей не имеет. По мету работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, употребляющее наркотические вещества без назначения врача, что не отрицалось и самой Яковлевой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено. Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимой позволяют назначить ей наказание в виде обязательных работ. Принимая во внимание, что преступление совершено Яковлевой до постановления в отношении нее приговора Кузнецким районным судом г. Новокузнецка от 09.02.2011г., то назначенное ей наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению (ч.5 ст.69 УК РФ). Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновной Яковлеву А В в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Яковлевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Приговор Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка от 09.02.2011г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Трещеткина О.В. Приговор вступил в законную силу.