Ст. 44 п. б, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-486\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка

Авраамовой Г.Е.

подсудимой Кузьминовой О.В.

защитника Назарова С.В.

при секретаре Степановой Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 11 июля 2011г. уголовное дело по обвинению:

Кузьминовой О.В,

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ

Установил:

Кузьминова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Днем 13.04.2011г. Кузьминова О.В., находясь у дома по ул. Л,40 г.Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героином общей массой 0,579 грамм и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно хранила его в целях сбыта при себе до 17 часов 13.04.2011 г., когда при передаче осужденному Е. передачи поместила сверток с героином массой 0,579 гр., что является крупным размером в продукты питания и, находясь в помещении комнаты приема-передачи ФКУ ЛИУ - 16 п. Абагур-Лесной г. Новокузнецка попыталась передать данное наркотическое средство, то есть умышленно, незаконно сбыть Е. Однако преступление Кузьминовой О.В. не было доведено до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, т.к. она была задержана и в ходе досмотра сотрудниками ФКУ ЛИУ- 16 наркотическое средство героин массой 0,579 грамма у нее было изъято.

Подсудимая Кузьминова О.В. вину в инкриминируемом преступлении признала и пояснила суду, что днем 13.04.2011г. ей позвонил Е, отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ- 16 г.Новокузнецка с просьбой передать передачу. Из объяснений Е следовало, что ей необходимо будет встретиться на Автовокзале г.Новокузнецка с женщиной по имени «Нина», которая и отдаст ей передачу. Она выполнила указание Е, встретилась с «Ниной», после чего по указанию последней, постоянно созванивавшейся по сотовому телефону с Е и передававшей ей информацию о дальнейших действиях, она на остановке общественного транспорта «ДК Алюминьщиков» Кузнецкого района г.Новокузнецка получила от «Нины» 1400 руб., которые передала подошедшей к ней незнакомой девушке-цыганке, получив взамен пачку из-под сигарет «Золотая Ява» в которой со слов Е находился героин, а от «Нины» пакет с продуктами питания для передачи Е. По пути следования в пос.Абагур-Лесной она по указанию Ел небольшой сверток с героином спрятала между половинками зефира и направилась в помещение по приему посылок и передач ИК-16, написав заявление о том, что просит принять передачу для ее друга осужденного Е. При написании заявления она была предупреждена об уголовной ответственности за передачу наркотических веществ и запрещенных предметов, о чем расписалась в заявлении. В заявлении она перечислила продукты, которые хотела передать Е, в том числе и зефир, в который спрятала героин. Проверка продуктов, предназначенных для передачи Е происходила в присутствие ее и 2 понятых и в зефире был обнаружен спрятанный ею полиэтиленовый сверток с героином.

Показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления подтверждены и свидетелем Р., письменными и вещественными доказательствами.

Из показаний свидетеля Р., младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ЛИУ-16, в обязанности которой входит досмотр посылок, передач и бандеролей для осужденных, установлено, что около 17 часов 13.04.2011г. в комнату приема передач пришла Кузьминова О.В. с заявлением о желании передать передачу для своего знакомого осужденного Е. При этом. В данном заявлении ею указывалось на личный сбор передачи, отсутствие в ней наркотических и других запрещенных предметов, предупреждение ее об уголовной ответственности за передачу наркотиков и запрещенных предметов. Однако поведение Кузьминовой вызвало у нее подозрение и она вызвала кинолога с наркорозыскной собакой при помощи которой было обнаружено, что Кузьминова пыталась передать в продуктах наркотические средства. Данный факт был зафиксирован понятыми, в присутствие которых производилась проверка содержимого передачи, в числе прочих продуктов которой находился зефир, в котором был обнаружен и изъят один сверток из синего полиэтилена с веществом бежевого цвета. Кузьминова подтвердила, что это наркотик - героин, который она намеревалась передать Е. Обнаруженный сверток с веществом бежевого цвета и сотовый телефон Кузьминовой были изъяты и упакованы в соответствие с действующим законодательством.

Показания свидетеля подтверждаются:

- заявлением Кузьминовой о передаче осужденному Е. передачи с перечнем передаваемых продуктов питания, содержащего сведения о предупреждении ее об уголовной ответственности за передачу наркотических и запрещенных предметов (л.д.11)

- актом применения наркорозыскной собаки с обнаружением искомого (л.д.4);

- протоколом изъятия у Кузьминовой в присутствие понятых наркотического средства героин и сотового телефона (л.д.5).

По заключению судебной химической экспертизы № 0491 от 22.04.2011г. изъятое у Кузьминовой О.В. 14.04.11г. вещество суммарной массой 0,579 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют считать вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии установленной.

Действия Кузьминовой О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Кузьминовой было достоверно известно, что передаваемое ей для осужденного Е средства является наркотическим, действия направленные на распространение наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что она совершила покушение на противоправные действия умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения.

Сбыт наркотического вещества, которое было сокрыто подсудимой в продуктах питания (зефире) был произведен ею в виде попытки передачи другому лицу на безвозмездной основе.

Не смотря на то, что Кузьминова фактически выполнила объективную сторону преступления и совершила это умышлено, последнее не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыт наркотического средства был пресечен сотрудниками ФКУ ЛИУ – 16, которые в ходе досмотра продуктов питания передаваемых Кузьминовой для Е. обнаружили и изъяли в зефире сверток полиэтилена с наркотическим средством героин, т.е. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому совершенное ею следует расценивать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Заключением химической экспертизы подтверждено, что сбываемое Кузьминовой вещество являлось наркотическим – героином (диацетилморфин), запрещенным в обороте в РФ действующим законодательством и международными договорами согласно списка №1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (ред. 11.03.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ».

Вес героина составил 0,579 грамма, что является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кузьминова молода, вину признала, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, свидетельствуют о необходимости назначении Кузьминовой наказания в виде лишения свободы.

Однако совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой позволяют признать их исключительными, свидетельствующими о возможности исправления Кузьминовой без реального отбывания наказания и при назначении наказания применить положения ст.64,73 УК РФ.

руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Кузьминову О В в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кузьминову О.В. по вступлению приговора в законную силу не менять места жительства без уведомления специализированного гос.органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в строго установленные дни являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кузьминовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства:

- героин массой 0,555 грамма, изъятый по уголовному делу и хранящийся в конверте в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Новокузнецку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- сотовый телефон «Алкатель», изъятый у Кузьминовой О.В. 13.04.2011г. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Новокузнецку по вступлению приговора в законную силу вернуть Кузьминовой О.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденной.

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу.