г. Новокузнецк 25 июля 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Фитисовой И.Ю., Подсудимого Савина А.В. Защитника Маньшина И.А., Потерпевшей ФИО1, При секретаре Зорькиной А.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 1. Савина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савин А.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Савин А.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто умышленно, в присутствии ФИО2, из корыстных побуждений похитил норковую шубу черного цвета, принадлежащую ФИО1, стоимостью 45000руб. Находящаяся рядом ФИО2, осознавая противоправный умысел действий Савина А.В., потребовала, чтобы Савин А.В. вернул шубу. Савин А.В., осознавая, что его противоправные действия видит ФИО2, с похищенной норковой шубой с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Савин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Савина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, с <данные изъяты> К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование розыску похищенного. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Савина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработной платы. Меру пресечения Савину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: Тагильцева О.А.