г.Новокузнецк 04 августа 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Авраамовой Г.Е. Подсудимого Короткова Ю.М., Защитника Назарова С.В., При секретаре Гарбузовой Д.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротков Ю.М, обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Коротков Ю.М,, находясь в маршрутном такси №, во время следования <адрес> до остановки <адрес>, увидел у ранее незнакомой ФИО1 в сумке, находившейся при ней, мобильный телефон. Во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вытащил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО1, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Нокиа 2220» стоимостью 2300 руб., с находящейся в нем сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 2300 рублей. С места преступления Коротков Ю.М, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Коротков Ю.М, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще и своевременно, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Короткова Ю.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, <данные изъяты> К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве, в связи с чем наказание за преступление подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, учитывая, что подсудимый имеет фактически сложившуюся семью, ребенка, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу этой нормы права гражданский иск ФИО1 в сумме 2300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Короткова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Короткову Ю.М., считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Короткову Ю.М. оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Короткова Ю.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2300 рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.