г. Новокузнецк 12 июля 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю. Подсудимого Яковлева Н.В. Потерпевшей ФИО1 Защитника Тепухина П.Ф., При секретаре Зорькиной А.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев Н.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов Яковлев Н.В., находясь в квартире ФИО1 по адресу <адрес>, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: ноутбук «Асус» стоимостью 18000 рублей, сумку для ноутбука, материальной ценности не представляющую, шубу норковую стоимостью 60000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 6200 рублей. С похищенным имуществом Яковлев Н.В.. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 98200 рублей. Впоследствии Яковлев Н.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его. Подсудимый Яковлев Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Яковлева Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, положительно – соседями по месту жительства. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, <данные изъяты>., частичное возмещение ущерба. С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания. При этом суд полагает, что исправление Яковлева Н.В. возможно без реального отбывания наказания, т.е. возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Судом установлено, что преступление совершено Яковлевым Н.В. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> Однако данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, но работает, частично возместил ущерб потерпевшей, свидетельствуют о намерении встать на путь исправления. В связи с изложенным суд полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Яковлева Н.В. по приговору <данные изъяты> Оснований для назначения подсудимому Яковлеву Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу этой нормы права гражданский иск ФИО1 в сумме 69200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Яковлева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Яковлеву Н.В. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Яковлева Н.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 69200 рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись, копия верна, судья Тагильцева О.А.