г. Новокузнецк 25 июля 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Фитисовой И.Ю., Подсудимого Миразизова Р.С., Защитника Тепухина П.Ф., При секретаре Зорькиной А.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миразизова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мириазизов Р.С. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Мириазизов Р.С., находясь в <адрес>, в ходе разговора с ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО1 с целью хищения сотового телефона, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием завладел сотовым телефоном LGGM200 стоимостью 3490 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 15 рублей, картой памяти стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3805 руб., а именно: попросил у ФИО1 телефон, заведомо не желая возвращать его, ввел последнего в заблуждение относительно своих намерений, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что вернет ему телефон в ближайшее время. После того, как н/л ФИО1 добровольно передал ему телефон, Мириазизов Р.С. с указанным телефоном с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 – матери ФИО1 значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Мириазизов Р.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая о времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежаще, не возразила против особого порядка рассмотрения дела. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мириазизов Р.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту работы – положительно, по месту работы- положительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, а также возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что Миразизову Р.С. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Миразизова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Миразизову Р.С. оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.