г. Новокузнецк 26 июля 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Авраамовой Г.Е. Подсудимой Захаровой Я.А. Защитника Тепухиной Е.П. Потерпевшей ФИО1 При секретаре Зорькиной А.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захаровой Я.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Захарова Я.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Захарова Я.А. находилась в гостях у своей знакомой ФИО1 по адресу <адрес> <адрес>. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Захарова Я.А. по дороге домой у здания <адрес>, обнаружила в своем пакете сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Захарова Я.А. во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 9950 руб. с находившимися в нем флэш-картой, входящей в стоимость телефона и сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счете которой денег не было. С похищенным имуществом Захарова Я.А. скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 9950 рублей. Похищенным телефоном Захарова Я.А. распорядилась по своему усмотрению, продав его. Подсудимая Захарова Я.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защита, потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Захаровой Я.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования Захарова Я.А. признала полностью. В силу ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска он подлежит безусловному удовлетворению в полном объеме. Приговорил: Захарову Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Захаровой Я.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 9950 (девять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.