г. Новокузнецк 13 июля 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю. Подсудимого Кухарчук А.В. Защитника Ницук Н.Н. При секретаре Зорькиной А.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кухарчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кухарчук А.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кухарчук А.В., находясь в арке <адрес>, заметив, что из кармана одежды ФИО1 виднеется сотовый телефон, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с флэш-картой стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 стоимостью 50 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 5 рублей, а также деньги в размере 60 рублей, всего на общую сумму 1915 рублей, принадлежащие ФИО1, который также осознавал противоправный характер действий Кухарчук А.В. С похищенным имуществом Кухарчук А.В. скрылся, причинив ущерб ФИО1 Подсудимый Кухарчук А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший, извещенный надлежаще и своевременно о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, не возразил против применения особого порядка рассмотрения дела. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кухарчук А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, положительно - соседями по месту жительства. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, отсутствие ущерба. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Кухарчук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Кухарчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.