Ст. 44 п. а, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Г.

Защитника П., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. Шмелево, <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>94, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, п.п. «б, в» ст.70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ч. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2009г. Ч. вступила в преступный сговор с неустановленным лицом- мужчиной русской национальности о совместном совершении тяжких преступлений - незаконном сбыте наркотических средств. Встретившись с ним около ТЦ «Дом Быта», расположенного по <адрес>, Ч. договорилась с ним о распределении ролей в совместном сбыте наркотических средств, в соответствии с чем, неустановленный мужчина, используя свои связи в среде наркосбытчиков, незаконно приобрел и поставил наркотическое средство гр-ке Ч. для совместного с ней сбыта, а та, исполняя роль непосредственного сбытчика наркотических средств, получая в качестве оплаты за соучастие в сбыте с каждой партии в количестве по 20- 30 «чеков» по одной разовой дозе с 10-ти проданных, незаконно хранила и продавала указанное наркотическое средство наркозависимым лицам группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, а денежные средства от сбыта наркотических средств должна была передать неустановленному лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Ч., предварительно созвонившись по своему сотовому телефону с неустановленным лицом, по предварительной договоренности с ним пришла к киоску, расположенному у <адрес>, где в указанном неустановленном лицом месте подняла с земли пачку из- под сигарет, с находящейся в ней партией наркотиков, тем самым незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом для последующего сбыта наркозависимым лицам наркотическое средство- героин, находящееся в 7-ми свертках из отрезков белых тетрадных листов в клетку, перемотанных отрезками бесцветной липкой ленты, общей массой 0, 42 грамма.

Имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанных наркотических средств, Ч. поместила их в прозрачный полимерный пакетик, затем – в левый карман, надетой на ней дубленки, где незаконно хранила в целях незаконного сбыта до 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь незаконно сбыть всю массу вышеуказанного наркотического средства- героин массой 0, 42 грамма группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализовала его часть, находящуюся в 2-х свертках из отрезков белых тетрадных листов в клетку, перемотанных отрезками бесцветной липкой ленты, продав около <адрес> за 400 рублей гр- ке С., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов- Новокузнецким МРО УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ », признанную заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ- наркотическим средством- героином, массой 0, 12 грамм. Оставшееся наркотическое средство, признанное заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- героин массой 0, 30 грамм, находящееся в 5-ти идентичных бумажных свертках, продолжала незаконно хранить в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, при себе: в левом кармане, надетой на ней дубленки, покушаясь незаконно его сбыть группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у нее изъято около <адрес>. Однако преступление не было доведено Ч. и неустановленным следствием лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО и ПДН ОВД по <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у С. и у Ч.

Подсудимая Ч. вину признала полностью и подробно изложила обстоятельства совершенного преступления, суду показала, что в конце сентября 2009г. малознакомый наркоман по имени Виталий предложил ей заняться сбытом наркотиков, она согласилась, потому что ей обещали по 1 «чеку» с 10-ти проданных, она давно употребляет наркотики, ей было выгодно иметь дозу и не платить за неё деньги. Виталий дал ей номер парня по имени Андрей, сказал, что тот будет ей поставлять героин, а она - продавать. Она созвонилась с Андреем, встретилась с ним в конце сентября 2009г. и они договорились, что наркотики он будет передавать в парке за «Глобусом» по 20-30 чеков, а она будет иметь 1 «чек» с 10-ти проданных. После этого она стала продавать наркотики. Лично из рук в руки они наркотики и деньги не передавали: Андрей звонил и говорил, в какое место он положил пачку из- под сигарет с героином, она подходила, поднимала пачку и бросала туда другую пачку с деньгами. По его указанию она продавала героин по 200 рублей за «чек».. Она продавала героин только своим знакомым наркоманам, которые предварительно звонили на ее сотовый и спрашивали- есть ли у нее наркотики, на что она им сообщала, куда подойти. В основном она торговала героином у «Глобуса». В число ее знакомых входила и наркоманка С. Светлана, с которой они знакомы около 10-ти лет. Дня за два до ее задержания, она на Запсибе встретила С. и сказала той, что торгует героином, назвала номер телефона и сказала, что если ей надо- пусть звонит на этот номер. С. у нее всего один раз покупала героин, второй раз- когда та сделала проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. она вместе с Д., которая наркотиками не торговала, а просто ходила с ней, они приехали в <адрес>, где она созвонилась с Андреем, затем прошла на место, указанное Андреем- к киоску у «Глобуса» со стороны парка. Там, на земле около киоска подняла пачку из-под сигарет, оставленную Андреем, в ней было 30 «чеков». С собой у нее денег не было. Около 15 час. 20 мин. ей на сотовый позвонила С., они с ней договорились, что она продаст ей наркотики, она указала ей место встречи у <адрес>, и там они встретились, в присутствии Д. С. передала ей 400 рублей, а она дала С. 2 «чека» в клетчатой бумаге с героином. С. взяла героин и ушла, после чего к ним подошел П. Игорь, знакомый наркоман, которому она и раньше давала героин. Он подошел также, чтобы купить у нее героин, но не успел, так как их троих задержали сотрудники наркополиции. Прямо на улице у <адрес> ее досмотрела сотрудница, в присутствии двух понятых, и из дубленки изъяла пакетик с 5-ю «чеками» с героином, которые она собиралась продать. Из кармана джинсов изъяли деньги-3250 рублей разными купюрами, заработанные ею от сбыта героина, в числе которых были деньги, переданные ей С.. Сотрудники сверили деньги с ксерокопией, с которой совпало несколько купюр достоинством по 100 и 50 рублей, на сумму 400 рублей. Она говорила, что остальные деньги ее пенсия по инвалидности, но на самом деле все изъятые у нее деньги были деньгами от сбыта героина. Из правого кармана дубленки был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой «Теле 2» с вышеуказанным номером. Также у нее изъяли смывы с рук. Показания она давала добровольно и правдиво, в содеянном раскаивается, просит учесть состояние ее здоровья и наличие детей.

Виновность подсудимой Ч. подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, свидетель С., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем сотрудники наркополиции пригласили ее для участия в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Кроме нее в отдел в качестве понятых были приглашены две девушки. В их присутствии, в кабинет на первом этаже здания наркополиции по <адрес> ее досмотрела женщина- сотрудник. При ней ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого ей были вручены деньги в сумме 400 рублей двумя купюрами достоинством: 100 рублей 2 штуки, остальные- достоинством по 50 рублей. Номера на этих купюрах были сверены с номерами аналогичных купюр на ксерокопии: они совпали. На ксерокопии расписались она и понятые. Ей пояснили, что деньги предназначены для проверочной закупки наркотических средств у Ч. После этого при понятых она позвонила Ч. и договорилась с ней о покупке героина в районе торгового центра «Глобус». Затем с сотрудниками наркополиции и понятыми они осмотрели автомобиль «Баргузин». На автомобиле поехали на парковку около ТРЦ «Глобус», откуда она повторно позвонила Ч., и та сказала, чтобы она подходила к дому по <адрес>. Когда она пришла в указанное место, увидела там Ч. и Д., она подошла к ним, передала Ч. лично в руки, врученные ей для проверочной закупки 400 рублей, а та достала и отдала ей два «чека» героина, которые выглядели так: два свертка из отрезков тетрадной бумаги «в клеточку», перемотанных прозрачным скотчем, с героином. Она вернулась в служебный автомобиль, где выдала в присутствии понятых приобретенные ею два «чека» героина, пояснив, что этот наркотик она приобрела у Ч. Яны у <адрес> на врученные ей для проверочной закупки 400 рублей.

Свидетель П., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ее пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также пригласили еще одну девушку в качестве понятой- П. Кроме того, С. Светлана участвовала в проверочной закупке в качестве «покупателя». При ней и второй понятой С. в кабинете наркополиции досмотрела сотрудница. У Сысолятиной не обнаружили ничего запрещенного, а также денег. Затем ей были выданы денежные средства в размере 400 рублей двумя купюрами достоинством сто рублей и четырьмя купюрами достоинством пятьдесят рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии. На ксерокопии расписались С., она и вторая понятая. С. пояснили, что деньги предназначены для проверочной закупки наркотических веществ у Ч. После этого, сотрудник передал С. сотовый телефон и продиктовал номер. С. позвонила по этому номеру Ч.. После разговора С. рассказала, что договорилась встретиться с Ч. в районе ТРК «Глобус». С сотрудниками наркополиции они вышли на парковку, где осмотрели автомобиль «Баргузин» белого цвета. В нем не обнаружили ничего запрещенного. На указанном автомобиле они проехали на парковку ТРК «Глобус» по <адрес> С. с телефона сотрудника позвонила Ч.. После разговора С. рассказала, что Ч. ждет ее у <адрес>, после чего она направилась в сторону указанного дома. Через некоторое время она вернулась в служебный автомобиль, в присутствии нее и второй понятой С. выдала два свертка из отрезков тетрадной бумаги « в клетку», обмотанных скотчем с порошком светло- бежевого цвета. С. пояснила, что этот наркотик она купила у Ч. у <адрес> на врученные ей для проверочной закупки денежные средства в размере 400 рублей. Изъятые свертки были упакованы в конверт. Затем у <адрес> была задержана Ч. Сотрудница наркополиции предложила ей добровольно сдать, имеющиеся у нее наркотические вещества, а также деньги, вырученные от их сбыта. Ч. выдала из кармана дубленки прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось пять свертков из отрезков тетрадной бумаги «в клетку», обмотанных скотчем с порошком светло – бежевого цвета. Эти свертки были уложены в конверт. Также, из кармана брюк Ч. выдала деньги в размере около 3 000 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. среди этих купюр было обнаружено две денежные купюры достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей, номера которых совпали с номерами купюр на ксерокопии денежных средств, использовавшихся в ходе «Проверочной закупки». Также у Ч. был изъят сотовый телефон «Нокиа». Телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет. Кроме того, у Ч. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также был сделан «контрольный» тампон, которые уложили в разные прозрачные полимерные пакетики, которые уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги. Ч. пояснила, что изъятое у нее вещество- это наркотик «героин», предназначенный для личного употребления. Деньги в сумме 400 рублей- это деньги, полученные от продажи наркотиков, а остальные деньги- это пенсия, которую она получает по инвалидности.

Свидетель П., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции для участия понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также пригласили понятой- П. С. Светлана участвовала в качестве «покупателя». При ней и П. С. досмотрела сотрудница наркополиции.Ничего запрещенного, денег обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в размере 400 рублей двумя купюрами достоинством сто рублей и четырьмя купюрами достоинством пятьдесят рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии. На ксерокопии расписались С., она и вторая понятая. С. пояснили, что деньги предназначены для проверочной закупки наркотических веществ у Ч. После этого С. позвонила по номеру Ч.. После разговора С. сказала, что договорилась встретиться с Ч. в районе ТРК «Глобус». С сотрудниками наркополиции они осмотрели автомобиль «Баргузин. В нем не обнаружили ничего запрещенного. На указанном автомобиле они приехали на парковку ТРК «Глобус» по <адрес> С. позвонила Ч., им сказала, что Ч. ждет ее у <адрес>, о она направилась в сторону указанного дома. Через некоторое время она вернулась в служебный автомобиль, в присутствии нее и второй понятой С. выдала два свертка из отрезков тетрадной бумаги « в клетку», обмотанных скотчем с порошком светло- бежевого цвета, пояснила, что этот наркотик она купила у Ч. у <адрес> на врученные ей для проверочной закупки денежные средства в размере 400 рублей. Изъятые свертки были упакованы в конверт. После этого у <адрес> была задержана Ч. Сотрудница наркополиции предложила ей добровольно сдать, имеющиеся у нее наркотические вещества, а также деньги, вырученные от их сбыта. Ч. выдала из кармана дубленки пакетик, в котором находилось пять свертков из отрезков тетрадной бумаги «в клетку», обмотанных скотчем с порошком светло – бежевого цвета. Эти свертки были уложены в конверт, также Ч. выдала деньги в размере около 3 000 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. среди этих купюр было обнаружено две денежные купюры достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей, номера которых совпали с номерами купюр на ксерокопии денежных средств, использовавшихся в ходе «Проверочной закупки». У Черемных был изъят сотовый телефон «Нокиа» с им –картой «Теле 2». Указанный телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет. Кроме того, у Ч. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также был сделан «контрольный» тампон, которые уложили в разные прозрачные полимерные пакетики, которые уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги. Ч. пояснила, что изъятое у нее вещество- это наркотик «героин», предназначенный для личного употребления. Деньги в сумме 400 рублей- это деньги, полученные от продажи наркотиков, а остальные деньги- это пенсия, которую она получает по инвалидности.

Свидетель Д., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показала, что употребляет наркотическое средство- героин около 6-ти лет. В центре познакомилась с Ч. Яной, которая также лечилась от наркомании. Она стала забирать дочь Черемных- Соню из детского сада, пока Ч. была в городе, где торговала героином в районе ТЦ «Глобус». Она часто находилась с Ч., пока Ч. торговала героином. Она ничего не делала, просто была рядом. Она видела, что она созванивалась с парнем по имени Андрей, они шли к дому по <адрес>, во дворе которого она ждала Ч., та уходила за школу и с кем то встречалась, с кем именно- она не видела. Ч. никогда не говорила, как выглядит Андрей, и не называла ей его номера телефона, только говорила, что он молодой. Затем Ч. приходила, и они вместе шли к «Глобусу», где Ч. продавала при ней наркоманам героин по цене 200 рублей за 1 «чек». «Чеки» у Ч. выглядели так: свертки из тетрадных листков, перемотанные скотчем. Наркоманы обычно с ней предварительно созванивались по сотовому телефону, номер Ч. 8-904-995-3276. Она лично героин у Ч. не покупала, Ч. давала ей героин просто так, за то, что она постоянно с ней находилась.

ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу они с Ч. приехали к «Глобусу», при себе у Ч. денег не было. Ч. стала торговать героином, она не помнит, сколько человек купило у Ч. в тот день героин, но все деньги, которые впоследствии у Ч. были изъяты, она заработала именно от сбыта героина. Около 15 час. 20 мин. Ч. на сотовый позвонила наркоманка С. Светлана, Ч. сказала, что будет ждать ее у «Глобуса», раньше она видела С. один раз, когда та покупала у Ч. героин. С. дала деньги Ч., а Ч. передала С. 2 «чека» с героином. С. взяла их и ушла, а через несколько минут позвонил и подошел к ним еще один наркоман -П. Игорь, который неоднократно покупал у Ч. героин. В этот раз он не успел дать Ч. деньги, так как их задержали сотрудники наркополиции. Она видела, как Ч. досмотрела сотрудница при понятых прямо на улице у <адрес>, у Ч. изъяли деньги и «чеки», но точное количество- не видела.

Свидетель П., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса на предварительном следствии показал, что употребляет наркотическое средство –героин около 5-ти лет. В ноябре 2009 года покупал у подсудимой Ч., которая продавала героин в районе ТЦ «Континент» и «Глобус», продавала «чеки» по цене 200 рублей за штуку. Обычно они выглядели так: бумажные свертки, обмотанные скотчем. У кого Ч. брала героин- не знает, он только покупал у нее героин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. он созвонился с Ч., она сказала ему подойти к магазину «Федеральная распродажа», куда он пришел, встретился с ней и они пошли к киоску около «Глобуса». Ч. была со своей знакомой Д., которая постоянно находилась с ней. Он не успел отдать Ч. деньги, чтобы купить наркотики, как их задержали сотрудники, представившиеся наркополицией. Он покупал у Ч. героин один раз в день. При нем у нее также покупали героин разные наркоманы, в том числе и Д., которая постоянно была с ней.

Свидетель Ш. суду показал, что у него был знакомый наркоман по имени Дима, точных данных его не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он сидел во дворе <адрес>, где проживает, к нему подошел Дима и сказал, что ему срочно надо позвонить. Они пришли к нему домой, где он вынес в коридор телефонную трубку стационарного телефона , с которого при нем Дима позвонил девушке, которую назвал Яной. Она назначила Диме место встречи на аллее около ТЦ «Глобус». Со слов Димы, говорившего при нем по телефону с Ч., он понял, что Диме надо 2 «чека». После этого Дима сразу ушел.

Свидетель К., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что употребляет наркотическое средство- героин около года. Ему знакома Ч. Яна. Летом 2009 года Ч. сказала ему, что стала продавать героин и что теперь он может позвонить ей, если понадобится героин. Она дала ему номер своего сотового телефона 8904-995-32-76. а он Ч. дал номер своего сотового телефона- 8-950-269-16-08. Ч. сказала, что будет продавать один «чек» по 200 рублей. Он не интересовался у нее, на кого она стала торговать, Ч. сказала, что с 10-ти проданных «чеков» она могла оставлять себе два, то есть это была плата за ее работу. Также Ч. сказала ему, что торговать будет начинать после обеда, так что с 14.00 часов он мог уже ей звонить и говорить, сколько нужно «чеков» с героином. Он часто к ней обращался с лета 2009 года по осень 2009 года. Он не мог звонить Ч. просто для того, чтобы поговорить с ней, если он звонил ей, то договаривался о встрече, для того чтобы купить у нее героин. Ч. могла продавать героин одновременно нескольким покупателям, когда он покупал у нее героин, то мог видеть и других людей, которые подходили к ней за героином. Лично с этими людьми он не знаком. В основном Ч. продавала героин в районе развлекательного комплекса «Глобус» в <адрес> и около «Орбиты» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Ч. на сотовый телефон, позже ему стало известно от лиц, употребляющих наркотики, что Ч. задержали сотрудник наркополиции.

Свидетель З. суду показал, что работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по КО в должности оперуполномоченного. В ноябре 2009г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, были получены сведения о том, что женщина по имени Яна сбывает наркотическое средство - героин Для проверки данной оперативной информации им была приглашена для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы С., а также двое понятых П. и П.. Для участия в ОРМ «Проверочная закупка» была приглашена сотрудница ПДН <адрес>Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в присутствии П. и П. в кабинете полиции Б. был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После этого С. были вручены денежные средства в сумме четыреста рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством 100 (сто) рублей и четырьмя купюрами достоинством 50 рублей, номера на которых сверены с предварительно снятой ксерокопией. Номера купюр совпали. С. пояснили, что деньги предназначены для закупки наркотических средств у женщины по имени Яна в районе ТЦ «Глобус» <адрес>. После этого С. сделала телефонный звонок с его сотового телефона на номер телефона Яны. После разговора С. пояснила, что Яна будет ждать ее в районе «Глобуса». Все участники ОРМ на автомобиле приехали на парковку ТРК «Глобус», С. еще раз с его телефона позвонила Яне, сказала, что Яна будет ее ждать у <адрес>, после чего вышла из автомобиля и прошла в сторону указанного дома. Вернувшись в автомобиль, в присутствии П. и П., С. выдала Б. два свертка из отрезков тетрадной бумаги «в клетку», перемотанных скотчем с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин. С. пояснила, что изъятое у нее вещество она приобрела у женщины по имени Яна у <адрес> на врученные ей для проверочной закупки деньги. Выданное вещество было изъято и упаковано в конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались С., П. и П. После этого Ч. была задержана, вместе с нею было задержано двое находившихся рядом с нею лиц. Ч. Б. досмотрела в присутствии П. и П.,, после чего передала ему упаковки с наркотиками, смывами с рук, сотовым телефоном «Нокиа» и деньгами в сумм 3250 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Среди этих купюр были обнаружены две денежные купюры достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей, номера которых совпали с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии денежных средств, использовавшихся при ОРМ.

Кроме того, виновность подсудимой Ч. подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом ст. о/у Новокузнецкого МРО УФСНК РФ по КО майора полиции З. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, который содержит сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», у <адрес> была задержана девушка, назвавшаяся Ч. Яной Сергеевной, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка д. <адрес>, зарегистрированная по адресу <адрес>94, которая ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> незаконно сбыла гр-ке С., ДД.ММ.ГГГГг.р. наркотическое средство героин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут у <адрес> у гр-ки Ч. было обнаружено пять свертков из отрезков тетрадной бумаги, обмотанной скотчем с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Таким образом, в действиях неустановленной женщины, назвавшейся Ч., сбывшей гр-ке С. наркотическое средство героин, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.В правом нижнем углу рапорта имеется оттиск прямоугольной печати синего цвета - КУП от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 5),

Рапортом ст. о\у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО З. о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в <адрес>, были получены сведения о том, что женщина по имени Яна сбывает наркотическое средство героин. О месте сбыта с ней необходимо договариваться по телефону . (л.д.6),

Рапортом ст. о\у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО З. о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в <адрес>, были получены сведения о том, что женщина по имени Яна сбывает наркотическое средство героин, в соответствии с чем, необходимо привлечь для проведения ОРМ сотрудницу женского пола – инспектор ПДН <адрес> Б.(л.д.8),

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в присутствии П. и П. в кабинете Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> гр-ке С., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого С. были переданы денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством 100 (сто) рублей с номерами НА 0459173 и МС 7938570, а также четырьмя купюрами достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами Нч 6498371, Тм 8993017, Лн 3587159, Мб 3715738. Купюры не новые. Купюры осмотрены присутствующими, их номера сверены с предварительно снятой ксерокопией. Номера купюр совпали. На ксерокопии поставили свои подписи С., П. и П. Деньги переданы лично С., которой пояснили, что деньги предназначены для закупки наркотических средств у женщины по имени Яна в районе ТЦ «Глобус» <адрес>. После этого гр-ка С. сделала телефонный звонок с сотового телефона оперативного сотрудника на номер телефона Яны . После разговора С. пояснила, что Яна сказала, что будет ждать ее в районе ТРК «Глобус». После этого, в присутствии С., П. и П. был осмотрен автомобиль ГАЗ 2217 г/н у745мк42, находившийся на парковке Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>. При осмотре автомобиля ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого, все участники мероприятия на указанном автомобиле проехали на парковку ТРК «Глобус», расположенного по адресу <адрес>, откуда С. вновь с того же телефона оперативного сотрудника позвонила Яне на тот же номер телефона. После разговора С. пояснила, что Яна ее будет ждать у <адрес>, после чего вышла из автомобиля и прошла в сторону указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут у <адрес> по инициативе неустановленной женщины по имени Яна сбыт наркотического средства гр-ке С. состоялся. Провокация не допущена. Непосредственно, после покупки наркотиков С. вернулась в автомобиль ГАЗ 2217 г/н у745мк42, находившийся на парковке ТРК «Глобус», расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в присутствии П. и П. у нее было изъято два свертка из отрезков тетрадной бумаги «в клетку», перемотанных скотчем с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин. При этом С. пояснила, что изъятое у нее вещество она приобрела у женщины по имени Яна у <адрес> на врученные ей для проверочной закупки деньги. Выданное вещество изъято и упаковано в конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Новокузнецкий МРО УФСКН по <адрес>», на котором расписались С., П. и П. Изъятое вещество приобщено к акту проверочной закупки на основании п.1 ч.1 ст.15 Закона об ОРД. Больше у С. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено. Ксерокопиями денежных купюр к нему (л.д.9-12),

Актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в период с 16ч. 00 мин. по 16ч. 30мин. в присутствии П. и П. Ч. Яна Сергеевна на предложение выдать наркотическое средство, показала, что у нее есть наркотики и деньги, после чего у <адрес> из левого кармана, надетой на Ч. дубленки, прозрачный пакет, в котором находилось 5 свертков из отрезков бумаги в клетку, склеенных скотчем, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Ч. пояснила, что это – наркотик героин, предназначенный для личного употребления. Свертки с веществом упакованы в конверт, опечатанный и заверенный подписями Ч. и незаинтересованных лиц. Из левого кармана брюк Ч. выдала деньги в сумме 3250 рублей, среди которых были обнаружены 2 штуки номиналом по 100 рублей с номерами: НА 0459173 и МС 7938570, а также 4 штуки достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами Нч 6498371, Тм 8993017, Лн 3587159, Мб 3715738, номера на которых совпали с номерами аналогичных купюр на ксерокопии, использованных при ОРМ «Проверочная закупка». Ч. пояснила, что 400 рублей получены ею от сбыта наркотиков, остальное – пенсия по инвалидности. Из правого кармана дубленки Ч. изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2» , упакованный в полимерный пакет. У Черемных изъяты смывы с рук. Изъятое упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих. Ч. пояснила, что в свертках находится наркотик – героин, предназначенный для личного употребления.(л.д. 13-14),

Протоколом мед. освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Ч. установлено состояние одурманивания, вызванное опиатами.(л.д.25),

Протоколом мед. освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Д. установлено состояние одурманивания, вызванное опиатами.(л.д. 28),

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой отражено, что представленное на исследование вещество, выданное С., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,12 грамм.(л.д. 31-32),

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой отражено, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Ч., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,30 грамм.(л.д.34-35),

Протоколом очной ставки между С. и Ч., в ходе которой С. показала, что в течение недели до задержания Ч. она покупала у нее героин, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» и купила у неё 2 «чека» на 400 рублей на врученные ей для проверочной закупки деньги у <адрес> около 15.40 час. Ч. показала, что продала героин С. два раза- в день задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 час. у <адрес> за 400 рублей 2 «чека» героина и один раз до этого. (л.д.48-49),

Заключением СКТЭ /к от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражено, что на телефоне «Нокиа 1600», изъятом у гр. Ч., установлена сим-карта, зарегистрированная на № +79049953276. В телефонной книге данного телефона имеется абонент: «Андрей» 89043711138. В разделе «информация о входящих вызовах» имеется . Из выводов заключения эксперта следует, что сим- карта , установленная в представленный на исследование телефон «Nokia 1600» зарегистрирована на абонентский номер +79049953276 (л.д.56-59),

Заключением СХЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражено, что вещество, представленное на исследование, изъятое у гр. С., является наркотическим средством - героин массой 0,10 грамм.(л.д.63-64),

Заключением СХЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражено, что вещество, представленное на исследование, изъятое у гр. Ч., является наркотическим средством - героин массой 0,25 грамм.(л.д.68-69),

Протоколом осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств, из которого видно, что было осмотрено наркотическое средство – героин общей массой 0,35 грамм, сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Ч., деньги в сумме 3250 рублей, в том числе 400 рублей, использованные при ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.107-109),

Детализацией входящих и исходящих соединений на телефон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на данный номер поступали входящие звонки и были сделаны исходящие от абонента , а также детализацией входящих и исходящих соединений на телефон за ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в 08:14, в 08:40, в 09:28 и в 10:51 (время московское) на данный номер поступали входящие звонки и в 09:15 был сделан исходящий от абонента .(л.д. 143-297, л.д.306-314)

Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собою, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимой установлена.

Действия подсудимой Ч. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что Ч. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в том, что она незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом- мужчиной русской национальности, в целях сбыта всей массы наркотического средства –героин общей массой 0, 42 грамма хранила его в левом кармане, надетой на ней дубленки до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда реализовала его часть, находящуюся в 2-х свертках из отрезков белых тетрадных листов в клетку, перемотанных отрезками бесцветной липкой ленты, продав около <адрес> за 400 рублей гр-ке С., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов –Новокузнецким МРО УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ », признанную заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ-наркотическим средством-героином массой 0, 12 грамм. Оставшееся наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством –героин массо1 0, 30 грамм, находящееся в 5-ти идентичных бумажных свертках, продолжала незаконно хранить в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом- мужчиной русской национальности, при себе- в левом кармане, надетой на ней дубленки до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Однако преступление не было доведено Ч. и неустановленным следствием лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> и ПДН ОВД по <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство- героин, массой 0,30 грамм около <адрес>.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору заключается в том, что подсудимая Ч. действовала совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, с учетом ранее достигнутой договоренности на совершение конкретного преступления до начала совершения объективной стороны каждым из них, действия Ч. и неустановленного следствием лица были направлены на достижение единого преступного результата - незаконного сбыта наркотических средств.

Действия Ч. были умышленными, но не были доведены до конца, так как наркотическое средство у неё было из оборота изъято.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимая на предварительном следствии вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, имеет двоих детей, состояние её здоровья- наличие инвалидности 3 группы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Ч. ст. 62 УК РФ суд не находит.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимой, суд также учитывает, что она по бывшему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по последнему известному месту жительства по <адрес>94 в <адрес> участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ч. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не находит.

Ч. своего имущества не имеет, поэтому оснований для применения штрафа суд не усматривает.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание Ч. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, ч.5 ст.247 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. Яну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данному преступлению в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ч. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО - наркотическое средство - героин массой -0, 42 грамма, конверт со смывами с пальцев рук, изъятых у Ч.– уничтожить.

Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Ч.- возвратить Ч.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток подсудимой с момента получения копии приговора, остальными участниками с момента провозглашения.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина