п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда <адрес> Коптева Л.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры

<адрес>: Фитисовой И.Ю.

Подсудимого: Руденцова С.В.

защитника: адвоката Кулачихина А.В.

потерпевшей: К.

при секретаре Салминой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению: ФИО3, родившегося 19ХХг., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ХХХ районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ ХХХ районным судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1.30 час. ФИО3, находясь в помещении кафе «М» по ул. Ф.,Х <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужо­го имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из банкетного зала кафе, похитил с обеденного стола женскую сумку, принадлежащую К. стоимостью 500 руб., в которой находились: портмоне за 500 руб. с деньгами в сумме 200 руб., сотовый телефон «Самсунг С210» стоимостью 1000 руб. с сим-картой МТС и деньгами на ее счете в сумме 160 руб., с чехлом за 100 руб., сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4000 руб. с сим-картой «Билайн» и деньгами на ее счете 90 руб., флеш-картой за 400 руб., причинив К. значительный материальный ущерб в общей сумме 6950 руб. В последствии похищенным ФИО3 распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО3 обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, заявленным гражданским иском.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознают, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому суд квалифицирует действия ФИО3 по в. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО3, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания - положительно.

Также суд учитывает смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ФИО3 вину признал и раскаивается в содеянном, страдает серьезными заболеваниями, имеет несовершеннолетнего ребенка.

ФИО3 ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, поэтому на основании ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений, соответственно наказание назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на него.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку ни обстоятельства совершенного преступления, ни данные о его личности не дают оснований для вывода о возможности его исправления без применения специальных мер исправительного воздействия в условиях исправительного учреждения.

Приговором ХХХ районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

Постановлением ХХХ районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания по приговору ХХХ районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня.

Поскольку новое преступление было совершено ФИО3 в период условно-досрочного освобождения, то на основании п. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, полностью признавшего исковые требования.

Руководствуясь ст.307, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ХХХ районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с осужденного ФИО3 в пользу К. 6950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) руб. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия приговора верна: Л.С. Коптева

Приговор вступил в законную силу.