ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Коптева Л.С. С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального районного суда г. Новокузнецка Казаровой А.А. Подсудимого: Хвостова А.В. Защитника: адвоката юридической консультации г. Новокузнецка Назарова С.В. потерпевшего О. При секретаре: Салминой И.С.. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 29 июля 2011 г. дело по обвинению: Хвостова А.В., родившегося 19ХХ года, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хвостов А.В. обвиняется в совершении шести краж, т.е. шести тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19.12.2010г. Хвостов А.В., находясь в помещении бокса № Х, расположенного по ул. Д., ХХ/Х в г. Новокузнецке, имея свободный доступ к электроинструментам, хранящимся в помещении данного бокса, открыл имеющимся при себе ключом дверь указанного бокса №Х, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил шлифмашинку «Бош GEX АС 150», сер. номер 892000073, стоим. 8000руб., принадлежащую О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб. 20 декабря 2010г., Хвостов А.В., находясь в помещении бокса № Х, расположенного по ул. Д, ХХ/Х в г. Новокузнецке, имея свободный доступ к электроинструментам, хранящимся в помещении данного бокса, открыл имеющимся при себе ключом дверь указанного бокса №Х, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил шлифмашинку «Макита ВО 6030», сер.номер 76869, стоим. 10000руб., принадлежащую О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000руб. 08 февраля 2011г., Хвостов А.В., находясь в помещении бокса № Х, расположенного по ул. Д., ХХ/Х в г. Новокузнецке, имея свободный доступ к электроинструментам, хранящимся в помещении данного бокса, открыл имеющимся при себе ключом дверь бокса №Х, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электропилу ручную «Макита UC 3530», сер.номер 00020484, стоимостью 5500руб., принадлежащую О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 руб. 10 февраля 2011г., Хвостов А.В., находясь в помещении бокса № Х, расположенного по ул. Д., ХХ/Х в г. Новокузнецке, имея свободный доступ к электроинструментам, хранящимся в помещении данного бокса, открыл имеющимся при себе ключом дверь указанного бокса №Х, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил универсальную электропилу «Макита 1040», стоимостью 25000руб., станок фрезерный «Макита 3612», сер.номер 240842Б, стоимостью 9000 руб., принадлежащие О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 руб. 15 февраля 2011г., Хвостов А.В., находясь в помещении бокса № Х, расположенного по ул. Д., ХХ/Х в г. Новокузнецке, имея свободный доступ к электроинструментам, хранящимся в помещении данного бокса, открыл имеющимся при себе ключом дверь указанного бокса №Х, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электролобзик «Макита 4329», сер. номер 0465220Y, стоимостью 2500руб., принадлежащий О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2500руб. 24.02.2011г. Хвостов А.В., находясь в помещении бокса № Х, расположенного по ул. Д., ХХ/Х в г. Новокузнецке, имея свободный доступ к электроинструментам, хранящимся в помещении данного бокса, открыл имеющимся при себе ключом дверь указанного бокса №Х, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил шлифмашинку «Макита ВО 6030», сер. номер 74674, стоимостью 10000руб., принадлежащий О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб. Подсудимый Хвостов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший О., защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Хвостов А.В. обоснованно привлечен к ответственности по каждому и преступлений от 19.12.2010г., 20.12.2010г., 08.02.2011г., 10.02.2011г., 15.02.2011г. и от 24.02.2011г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Хвостов А.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому суд квалифицирует действия Хвостова А.В. по каждому из преступлений от 19.12.2010г., 20.12.2010г., 08.02.2011г., 10.02.2011г., 15.02.2011г. и от 24.02.2011г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По месту жительства подсудимый участковым инспектором УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает, что похищенное частично возвращено. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хвостову наказание в виде лишения свободы, полагая, что достичь его исправления возможно без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба в сумме 38500 руб., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого. Руководствуясь ст.307, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хвостова виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 19.12.2010г.; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 20.12.2010г.; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 08.02.2011г.; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 10.02.2011г.; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 15.02.2011г.; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 24.02.2011г. Назначить ему наказание: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 19.12.2010г. в виде 1 (одного) года лишения свобод; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 20.12.2010г. в виде 1 (одного) года лишения свободы; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 08.02.2011г. в виде 1 (одного) года лишения свободы; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 10.02.2011г. в виде 1 (одного) года лишения свободы; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 15.02.2011г. в виде 1 (одного) года лишения свободы; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 24.02.2011г. в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Хвостову наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хвостову считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Хвостова в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ, предварительно уведомлять УИИ об изменении места жительства работы. Меру пресечения Хвостову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с осужденного Хвостова в возмещение причиненного материального ущерба в пользу О. 38500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) руб. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия приговора верна Л.С. Коптева Приговор вступил законную силу.