ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя -пом.прокурора <адрес> ФИО5

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО6 ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>10, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении угрозы убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15.20-15.30 часов ФИО1, находясь в подъезде на лестничной площадке второго этажа <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея в руке нож, высказывал в её угрозу убийством, выразившуюся словами: «Убью! Зарежу!», которую ФИО3воспринимала реально, опасаясь осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.20-15.30 часов ФИО1, находясь в подъезде на лестничной площадке второго этажа <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, после высказывания в её адрес угрозы убийством, умышленно, имеющимся у него ножом нанес ей один удар по левой руке, причинив ФИО3 рану мягких тканей левого предплечья. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.20-15.30 часов ФИО1, находясь в подъезде на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, имеющимся у него ножом, нанес ФИО4 один удар в левую боковую поверхность, причинив ранение боковой поверхности грудной клетки в проекции 7 ребра по среднеподмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемоторакса. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие- ФИО3, ФИО4, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. ст. 115 УК РФ и ч.1 ст. 111 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 - судом не установлено.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд не усматривает.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства-положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств в качестве совокупности исключительных обстоятельств суд не находит, а поэтому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ и ч.1 ст. 111 УК РФ

и назначить ФИО1 наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно,

по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела –нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина