п.б ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело г.(г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора <адрес> ФИО17

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО18 ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>48, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

1) ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством –героин, массой 0,034 грамма, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин, массой 0,205 грамма, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин массой 0,527 грамм, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин массой 0,060 грамм, а всего общей массой 0,826 грамм, что является крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, ФИО1 незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе до 11.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда продал гр. ФИО3 возле кафе «Колос» по <адрес>, то есть незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,826 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и спросил, не может ли он продать ему наркотики - героин в количестве 35 «чеков» за 6000 рублей. Через некоторое время, в период с 11.00 до 12.00 часов он пришел к кафе «Колос» по <адрес>,36, где встретился с ФИО3. ФИО3 передал ему деньги, а он указал ФИО3 рукой в сторону кустов, где впоследствии ФИО3 поднял пачку из- под сигарет, в которой были наркотики- героин в количестве 5 «чеков». Также он указал в сторону кинотеатра «Октябрь», куда ФИО3 пошел и в кустах и взял пачку из-под сигарет, в которой находились 30 «чеков» с наркотическим средством - героин. Он сам с ФИО3 к кинотеатру не подходил, только сказал ФИО3, где он оставил наркотики - героин в количестве 30 «чеков».

Вина подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый гр. ФИО4 и попросил помочь купить наркотики около 30 свертков, он согласился ему помочь и позвонил знакомому ФИО1. ФИО1 согласился ему продать наркотики и сказал подходить к кафе «Колос», расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 час. он подошел к кафе «Колос» по <адрес>, где уже находился ФИО1, которому он отдал деньги в сумме около 6000 рублей. После чего ФИО1 указал ему, что он может забрать пять бумажных свертков с наркотиком – героин в кустах во дворе <адрес>, а остальные наркотики в количестве 30 бумажных свертков с наркотиком героин он может забрать у проезжей части перед мостом около кинотеатра «Октябрь», затем ФИО1 ушел. Он прошел к указанным местам и забрал в одном месте 5 бумажных свертков с наркотиком героин, в другом - 30 бумажных свертков. После чего он позвонил ФИО4 и сказал ему подъехать к кинотеатру «Октябрь», когда ФИО4 приехал, то он взял у него деньги и объяснил, где лежат сверткb с наркотиком – героин, чтобы ФИО4 их там забрал. Когда он покупал у ФИО1 наркотики, то с ним была его девушка ФИО5

Свидетель ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 находились в <адрес>. Примерно в 10.30 час. ФИО3 позвонил их общий знакомый ФИО4 и спросил, может ли ФИО3 помочь приобрести наркотики. ФИО3 ответил, что приобретет наркотики, и они договорились встретиться и созвониться позже. После этого ФИО3 кому-то позвонил, и спросил про наркотики. ФИО3 договорился встретиться и приобрести наркотики в районе кафе «Колос» по <адрес>. Они с ФИО3 через некоторое время подошли к кафе «Колос» по <адрес>, где ФИО3 встретился с незнакомым ей обвиняемым ФИО1. Ранее она видела ФИО1 несколько раз, но не общалась с ним. ФИО3 и ФИО1 встретились, ей было известно, что ФИО3 должен был приобрести 35 свертков с наркотическим средством – героин, при этом только 30 свертков сказал, что приобретет ФИО4. Она стояла немного в стороне от ФИО1 и ФИО3, но слышала их разговор, ФИО3 передал ФИО1 деньги в сумме 6000 рублей, а ФИО1 указал, что пять свертков ФИО3 может забрать в кустах, расположенных во дворе <адрес>, а остальные 30 свертков с героином он оставил в кустах в районе моста рядом с кинотеатром «Октябрь» по <адрес>. При этом ФИО1 с ней и с ФИО3 не подходил к тому месту, где он оставил наркотики, он только на словах объяснил, где их забрать. После этого ФИО1 ушел, а ФИО3 забрал 5 свертков с героином в кустах возле кафе «Колос» по <адрес>, после этого она и ФИО3 пошли к мосту рядом с кинотеатром «Октябрь», по дороге ФИО3 и ФИО4 созвонились и договорились встретиться возле к/т «Октябрь». Затем ФИО3 показал ФИО4, где его наркотики, забрал у ФИО4 деньги и они все разошлись по своим делам. (Т.2 л.д. 116).

Свидетель ФИО4, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести наркотическое средство – героин в количестве 17 «чеков». Он, зная, что у ФИО3 может быть такое количество наркотиков, позвонил ему и спросил, есть ли у него на продажу героин в количестве 30 «чеков». Они договорились о встрече и в 12-13- ом часу встретились возле кинотеатра «Октябрь», где ФИО3 продал ему наркотическое средство – героин. Он знал, что большую часть наркотиков у него купит ФИО7, остальное количество решил оставить себе, для личного употребления. Затем он в шестом часу вечера встретился с ФИО7 возле <адрес>, которому продал 17 чеков героина, позже подошел ФИО8 и ФИО6 продал по 2 свертка с наркотическим средством – героин. После продажи наркотика ФИО6, через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, у которого при себе находилось еще 7 чеков с героином, а также деньги от продажи наркотиков ФИО6. Он пояснил, что данные наркотики он приобрел у ФИО3. (т.1 л.д.108-109)

Свидетель ФИО6, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его помочь в проведении проверочной закупки наркотических средств у <адрес> у парня по имени «Саша», в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, денежные средства и наркотики обнаружены не было. После этого ему вручили деньги 450 рублей, которые были отксерокопированы, он, и понятые на ксерокопии расписались. После этого все проехали к ГТС, расположенному по <адрес>, где он позвонил парню по имени «Саша», у которого должен был приобрести наркотики на сумму 450 рублей. Они договорились с Александром, сейчас он знает, что это был ФИО4, у которого он попросил на продажу героин на сумму 450 рублей. Они встретились возле <адрес>, и он приобрел у ФИО4 Александра два «чека» с наркотическим средством –героином на врученные ему 450 рублей. После этого он отошел от ФИО4 и в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные у ФИО4 наркотические средства. После этого сотрудники милиции задержали ФИО4 и еще двух парней. Все были доставлены в отдел милиции.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО4 Они договорились встретиться возле <адрес>. Встретившись через некоторое время, он спросил у ФИО4, есть ли у него на продажу 17 чеков героина. ФИО4 ответил, что у него при себе есть данное количество наркотического средства и продал ему для личного употребления 17 чеков героина на сумму 3400 рублей. После этого он пошел в сторону ЦУМа. В это время к нему подошли сотрудники милиции и спросили, есть ли у него запрещенные предметы и вещества. Он, в присутствии понятых, добровольно выдал 17 чеков с наркотическим средством – героин, который был упакован в конверт, опечатан печатью ОВД по <адрес>у <адрес>.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что давно знаком с ФИО4 и знает, что он употребляет наркотики. Сам он также периодически употребляет наркотики, но зависимости не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 час., он находился в районе ТРК «Глобус». У него при себе было 400 рублей, на которые он решил приобрести наркотики и позвонил ФИО4, с которым они договорились встретиться возле <адрес>. Когда они встретились, то ФИО4 продал ему два «чека» с наркотическим средством – героин на сумму 400 рублей. После этого он собрался уходить, но видел, как к ФИО4 подходил какой-то парень. Он прошел всего несколько метров и его задержали сотрудники милиции. Он также увидел, что ФИО4 также задержали сотрудники милиции. Их всех доставили в отдел милиции, где у него в присутствии понятых были изъяты два свертка с наркотическим средством – героин, который он приобрел у ФИО4. Свертки с наркотиком были упакованы в конверт, который оклеили и опечатали печатью, на конверте поставили подписи все участники. ( Т.1 л.д. 167)

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом следователя СО при 1 ОМ ОВД по <адрес>у <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов неустановленное лицо, находясь около дома по адресу <адрес>,36 <адрес> незаконно сбыло гр. ФИО3 наркотическое средство героин массой 0,826 грамм (Т.1 л.д. 81),

Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у МОПНОН КМ УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ подтвердилась информация о том, что ФИО4 сбыл ФИО6 наркотическое средство- героин в двух свертках из бумаги (Т.1 л.д. 87),

Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, из которого видно, что ФИО4 добровольно выдал семь отрезков бумаги с наркотиком героин, денежные купюры с продажи наркотиков - героин (Т.1 л.д.97),

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством массой суммарно 0, 034 грамма в двух свертках содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (Т.1 л.д.99),

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством массой суммарно 0,205 грамма в семи свертках содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (Т.1 л.д.101),

Рапортом о/у МОПНОН КМ УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в результате проведения ОРМ был задержан гр. ФИО7, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято семнадцать отрезков бумаги с веществом кремового цвета. ФИО7 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотиком - героин. (Т.1 л.д. 116),

Актом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО7 были добровольно выданы семнадцать отрезков бумаги с наркотиком – героин (Т.1 л.д.117),

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством массой суммарно 0,527 грамм в 17-ти свертках содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (Т.1 л.д.124),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное вещество, в двух свертках, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0,034 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (Т.1 л.д. 141-142),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное вещество, в семи свертках, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0, 205 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (Т.1 л.д. 143-144),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное вещество, в семнадцати свертках, изъятых у гр. ФИО7 является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0,527 грамма содержит в составе диацетилморфин (героин) (Т.1 л.д. 145-148),

Актом изъятия предметов, документов, находящихся при физическом лице, из которого видно, что у ФИО8 были изъяты 2 свертка с наркотическим средством – героин. ( Т.1 л.д. 155),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное вещество, в двух свертках, изъятое у ФИО8 является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0, 060 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (Т.1 л.д. 165-166),

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО1 сообщил о совершенных им преступлениях, а именно: что ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «Колос» по <адрес> он незаконно сбыл гр. ФИО3 Евгению наркотическое средство – героин в количестве 35 «чеков». За 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он сбыл гр. ФИО3 наркотическое средство-героин в количестве 13 чеков за 2000 рублей около 18.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он сбыл гр. ФИО3 наркотическое средство- героин в количестве 42 «чеков» за 7000 рублей. всё вышеперечисленное количество «чеков» героина он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на остановке около Дома Творчества в <адрес> у парня по имени Антон за 12000 рублей (Т.2 л.д. 51),

Протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО3, в ходе которой ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 час. возле кафе «Колос» по <адрес> он встречался с ФИО1 с целью приобрести у него наркотические средства - героин. Для этого, примерно в 11.00 часов, он позвонил ФИО1 и спросил у него на продажу наркотики - героин в количестве 35 «чеков». ФИО1 ему ответил, что может продать 35 «чеков» героина на сумму порядка 6000-6500 рублей. Они договорились о встрече возле кафе «Колос» на остановке транспорта через некоторое время. Примерно через 30 минут, они с ФИО1 встретились в назначенном месте, при этом ФИО1 указал на кусты, расположенные за остановочной платформой, где находились наркотические средства - героин в количестве 5 «чеков», а также ФИО1 пояснил, где находятся остальные наркотики, в частности, остальные 30 «чеков». ФИО1 указал на кусты, расположенные рядом с мостом возле кинотеатра «Октябрь» по <адрес>,42. ФИО3 передал ФИО1 деньги, после чего они с ФИО1 разошлись и в этот день больше не встречались. В этот день ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 была его девушка ФИО5, которую ФИО1 видел до этого дня несколько раз. ( Т.2 л.д. 122-124),

Протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО5, в ходе которой ФИО5 показала, что она встречалась с ФИО1 не менее трех раз. Первый раз они встретились ДД.ММ.ГГГГ, второй раз- ДД.ММ.ГГГГ и вечером ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, она находилась вместе с ФИО3 и они встретились с ФИО1 возле кафе «Колос» по <адрес>, где ФИО3 приобрел у ФИО1 наркотики – героин в количестве 35 «чеков». Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле 1 Горбольницы по <адрес> она также находилась вместе с ФИО3 и он встретился с ФИО1 и приобрел у него наркотики - героин в количестве 13 «чеков». Позже ДД.ММ.ГГГГ вечером она видела ФИО1 в отделе милиции по <адрес>, когда ФИО1 задержали сотрудники милиции. Об обстоятельствах приобретения у ФИО1 ФИО3 наркотика- героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ФИО1 с целью приобретения у него наркотиков - героина в количестве 35 «чеков» за 6000 рублей. Через некоторое время в период с 11.00 до 12.00 часов она с ФИО3 пришли к кафе «Колос» по <адрес>,36, где встретились с ФИО1. Она стояла в стороне, но видела, как ФИО3 передал ФИО1 деньги, а ФИО1 указал рукой в сторону кустов, где впоследствии ФИО3 поднял пачку из- под сигарет. В которой были наркотики- героин в количестве 5 «чеков», а также ФИО1 указал в сторону кинотеатра «Октябрь». Они с ФИО3 подошли к кинотеатру, где в кустах увидели пачку из-под сигарет, в которой находились 30 «чеков» с наркотическим средством - героин. ФИО1 с ними к кинотеатру не подходил, только сказал ФИО3, где он оставил наркотики - героин в количестве 30 «чеков». (Т.2 л.д. 125-126)

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, выразившийся в том, что он незаконно, умышленно, в целях сбыта наркотического средства – героина купил его у неустановленного следствием лица и хранил при себе с момента приобретения до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь возле кафе «Колос» по <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыл-продал его ФИО3 общей массой 0,826 грамма. Факт сбыта наркотических средств ФИО3 в судебном заседании подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, из показаний которых видно, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство-героин ФИО3. У суда нет оснований не доверять свидетелям, так как их показания подтверждаются показаниями самого ФИО1, его явкой с повинной.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - героин массой 0,826 грамма является крупным размером.

Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимого установлена.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по данному преступлению по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

2) ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин массой 0,147 грамма, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин массой 0,238 грамм, а всего общей массой 0,385 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы наркотического средства ФИО1 незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда продал гр. ФИО3 на территории 1 гор. больницы по <адрес>, то есть незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,385 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО3 с целью приобретения у него наркотика- героин в количестве 13 «чеков». Они договорились встретиться на территории 1 Горбольницы. Приехав через некоторое время в назначенное место, он встретился с ФИО3, который передал ему деньги, а он указал ФИО3 рукой на кусты, расположенные рядом с ним, то есть указал место, где находятся наркотики. ФИО3 приобрел у него наркотики, а именно: поднял из кустов пачку из-под сигарет, в которой находились наркотики в количестве 13 «чеков». После этого ФИО3 ушел, и он тоже ушел.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался со своей девушкой – ФИО5, когда ему позвонил его знакомый – ФИО4 и спросил, где можно приобрести наркотики на сумму 1400 рублей. Он согласился ему помочь и сказал, чтобы он через 20-30 минут подходил на территорию 1 гор. больницы. Он решил приобрести наркотики у ранее знакомого ФИО1 Дениса для личного употребления и для продажи ФИО4. С Каримовым он был знаком около двух недель, приобретал у него наркотики до этого два раза. Он позвонил ФИО1 и попросил прийти на территорию ГКБ и продать ему наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. на территории КГБ по <адрес> он приобрел у ФИО1 13 свертков с наркотическим средством – героин на сумму 2000 рублей. При этом 8 свертков он приобрел для продажи своему знакомому- ФИО4, а 5 свертков - для личного употребления. После того, как ФИО1 продал ему наркотики, он ушел, и через некоторое время пришел ФИО4, которому он продал 8 свертков с наркотическим средством - героин. После этого его задержали, наркотическое средство изъяли.

Свидетель ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 позвонил ФИО4 и спросил на продажу наркотики в количестве 8 свертков. После разговора с ФИО4, ФИО3 позвонил кому-то и договорился о встрече. Из разговора с ФИО3 она поняла, что он позвонил тому же парню, у которого приобрел наркотики ДД.ММ.ГГГГ, т.е. ФИО1 Денису. Поясняет, что в то время она не знала фамилии ФИО1, т.е. ей он представлялся как Сергей, и уже после его задержания ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что его зовут ФИО1 Денис. ФИО3, позвонив ФИО1, попросил на продажу 13 чеков героина, 5 из которых хотел оставить себе, а 8 продать ФИО4. ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ договорились встретиться в районе гор. больницы по <адрес>. Примерно в 11.30 час. она и ФИО3 подошли к указанному месту встречи, где уже находился ФИО1. Когда ФИО3 подошел к ФИО1, она стояла немного в стороне, но видела, что ФИО3 передал ФИО1 деньги, в какой именно сумме - не знает. После этого ФИО1 указал на кусты, пояснив, что там ФИО3 должен забрать наркотики. После того, как ФИО3 забрал наркотики, ФИО1 ушел. Забрав наркотики, ФИО3 позвонил ФИО4 и сказал, чтобы он приехал в район гор. больницы . Через некоторое время подошел ФИО4, ФИО3 передал ему 8 чеком с героином, а ФИО4 отдал ФИО3 деньги, в какой сумме, она не знает. После того, как ФИО4 ушел, то почти сразу к ФИО3 подошли сотрудники милиции и задержали его за сбыт наркотических средств» (Т.2 л.д. 116).

Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый ФИО1 её двоюродный брат, у них есть бабушка Стрекалова, которая проживает по <адрес>.5 июля 2010г. она позвонила и попросила её позвонить ФИО1 Денису, чтобы он приехал и помог ей разгрузить уголь. ФИО1 приехал в 13 час.30мин. к Стрекаловой, помогал убирать уголь, убирали до 19 часов, потом они мылись в бане, поэтому она считает, что он ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 преступление совершить не мог. Представить документы на доставку угля не может, сказать, где приобретался уголь также не может.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом следователя СО при 1 ОМ ОВД по <адрес>у <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов неустановленное лицо, находясь около дома по адресу <адрес> незаконно сбыло ФИО3 наркотическое средство –героин массой 0, 238 грамм. (Т.2 л.д. 2),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр. ФИО3 является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0, 147 грамма (Т.2 л.д. 33-35),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное на исследование, изъятое у ФИО11, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0, 238 грамма (Т.2 л.д. 36-38),

Протоколом явки с повинной гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО1 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на территории гор. больницы по <адрес> он незаконно сбыл гр. ФИО3 Евгению наркотическое средство – героин в количестве 13 «чеков». (Т.2 л.д. 51),

Протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. на территории гор. больницы по <адрес> ФИО3 приобрел у ФИО1 наркотическое средство – героин в количестве 13 свертков. Об обстоятельствах приобретения у ФИО1 ФИО3 наркотика- героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 позвонил ФИО1 с целью приобретения у него наркотика- героин в количестве 13 «чеков». Они договорились встретиться на территории 1 Горбольницы. Приехав через некоторое время, она стояла немного в стороне, ФИО3 подошел к ФИО1, где передал ему деньги и ФИО1 указал рукой на кусты, расположенные рядом с ним. Разговора она не слышала, но поняла, что ФИО3 приобрел у ФИО1 наркотики, так как отдал ему деньги. Затем она подошла к ФИО3, ФИО3 поднял из кустов пачку из-под сигарет, в которой находились наркотики в количестве 13 «чеков». После этого она с ФИО3 ушла, ФИО1 тоже ушел. (Т.2 л. Д 126).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов продал – незаконно сбыл ФИО3 на территории 1 Горбольницы по <адрес>,34 <адрес> наркотическое средство- героин массой 0, 385 грамм. Действия ФИО1 были умышленными. Факт сбыта наркотических средств ФИО1 ФИО3 подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, не доверять им у суда оснований нет, так как их показания объективно подтверждаются показаниями самого ФИО1, который признал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. на территории горбольницы сбыл ФИО3 наркотическое средство –героин, его доводы подтверждаются явкой с повинной ФИО1 (Т.2 л.д. 51).

Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимого установлена.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по данному преступлению по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. ФИО1 на остановке транспорта «Дом творчества» по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта за 6000 рублей вещество весом 2,425 грамм, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта 1024 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 2,425 грамм, что является крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы данного наркотического средства в крупном размере, ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство в целях сбыта при себе с момента приобретения до 22.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт всей массы наркотических средств в крупном размере, продал возле здания ДК КМК по <адрес> за 7000 рублей, то есть незаконно сбыл гр-ну ФИО3 - участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов – МОПНОН КМ УВД <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вещество, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 2,425 грамм, что является крупным размером. Однако преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД по <адрес>, которые изъяли у ФИО3 из незаконного оборота наркотическое средство – героин массой 2,425 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. в <адрес> на остановке транспорта «Дом творчества» он у парня по имени Антон приобрел 40 свертков с наркотическим средством – героин, которые были упакованы в два полиэтиленовых пакета, сложены в пачку из-под сигарет «Винстон» и обернуты матерчатой тканью и перемотаны зеленой изоляционной лентой. Приобрел он наркотики за 6000 рублей с целью дальнейшей перепродажи. Примерно в 21.50 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, сказал, что он хочет приобрести наркотики на 7000 рублей. Он согласился продать ему героин на указанную сумму, они договорились встретиться в районе ДК КМК по <адрес> под телевизионным щитом. Около 22.15 часов они встретились с ФИО3, который передал ему 7000 рублей а он сказал Евгению, чтобы он забрал наркотики с земли, куда он их положил, чтобы никто не видел передачу наркотиков. ФИО3 поднял сверток, после чего ушел. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения. Они спросили, есть ли у него при себе наркотические средства, другие запрещенные вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Он признался, что у него в левом кармане трико находятся 7000 рублей, которые были им получены от продажи наркотического средства – героин, его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал 7000 рублей, которые получил от продажи наркотика ФИО3. Сотрудники милиции представили ему ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями на изъятых у него денежных купюрах. Наркотических средств у него не было.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве закупщика, при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. После чего в 21 час. 30 мин. в ОВД по <адрес> его в присутствии двух понятых осмотрел сотрудник милиции, в результате осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В его присутствии были осмотрены денежные купюры на сумму 7000 рублей, с которых была снята ксерокопия и ему были вручены данные денежные купюры, и было объяснено, что деньги предназначаются для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем он позвонил ФИО1, спросил у него, есть ли у него на продажу наркотическое средство – героин, сказал, что хотел бы приобрести наркотики на сумму 7000 рублей. ФИО1 ответил, что у него есть наркотики на эту сумму. Они с ним договорились встретиться возле здания по <адрес>. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции поехали к зданию на <адрес>, где он вышел из- машины и встретился с ФИО1 в указанном им месте :на углу <адрес>, около рекламного телевизионного стенда.Там он передал ФИО1 деньги, ФИО1 пересчитал деньги, после этого указал на место на земле, где находился матерчатый сверток, перемотанный зеленой изоляционной лентой. Он взял сверток и пошел назад к машине, где выдал его сотрудникам милиции в присутствии понятых. В матерчатом свертке находились два полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находились по 20 бумажных свертков, скрепленных при помощи степлера, с веществом кремового цвета внутри. После этого сотрудники милиции задержали ФИО1.

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки, в его присутствии гр. ФИО3, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», был произведён личный досмотр, в ходе которого наркотических, денежных средств обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные купюры достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, на общую сумму 7000 тысяч рублей. Данные купюры были отксерокопированы и после этого вручены гр. ФИО3 После этого. ФИО3 позвонил по телефону парню и спросил, есть ли у него на продажу наркотики – героин, пояснил, что хочет приобрести наркотики на сумму 7000 рублей. Они договорились встретиться возле здания ДК КМК по <адрес>,20. После этого все участники проверочной закупки на а/м Toyota проехали к зданию по адресу <адрес>, где ФИО3 вышел из автомашины, прошел на другую сторону здания по <адрес>. Через некоторое время ФИО3 вернулся, в присутствии понятых добровольно выдал матерчатый сверток, перемотанный зеленой изоляционной лентой, в котором находилась пачка из- под сигарет Winston. В данной пачке из-под сигарет были 2 полиэтиленовых пакетика, в которых находились по 20 бумажных свертков в каждом пакетике с веществом кремового цвета. При этом ФИО3 пояснил, что данное вещество было приобретено им у парня лет 30 по имени Денис у <адрес> на деньги, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Данное вещество было изъято у ФИО3, упаковано в пустой почтовый конверт и опечатано отрезком бумаги, где расписались гр. ФИО3, он и второй понятой. Затем сотрудники милиции задержали парня, которому предъявили служебные удостоверения, спросили, есть ли у него при себе наркотические средства или другие запрещенные вещества, а также деньги от продажи наркотических средств. Парень сказал, что при нем имеются денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Парня задержали и доставили в ОВД по <адрес>, где в 23.15 час., в присутствии него, второго понятого, парень, которого задержали сотрудники милиции, выдал сотрудникам милиции денежные средства в размере 7000 рублей, номера и серии которых совпадали с указанными в ксерокопии. (Т.1 л.д.31)

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился. В 21 часов 30 минут, в служебном кабинете ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> «А» в присутствии него и второго понятого был произведён личный досмотр гражданина ФИО3, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего здесь же были осмотрены денежные купюры достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, на общую сумму 7000 тысяч рублей. Данные купюры были отксерокопированы. После этого гр. ФИО3 передана данная денежная сумма в размере 7000 рублей. После этого ФИО3 позвонил по телефону парню и спросил, есть ли у него на продажу наркотики – героин, ФИО3 сказал, что хочет приобрести наркотики на сумму 7000 рублей. Они договорились встретиться возле здания ДК КМК по <адрес>,20. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут, совместно с сотрудниками милиции он, второй понятой ФИО12 и ФИО3, на а/м Toyota гос. Номер Т415ТК проехали к зданию по адресу <адрес>, где ФИО3 договорился по телефону встретиться с парнем на углу здания по <адрес>, где расположен рекламный телевизионный щит. Гр. ФИО3 сообщил о данном разговоре сотрудникам милиции и вышел из машины, после чего прошел на другую сторону здания по <адрес>. Через некоторое время ФИО3 вернулся, он подошел к автомобилю, где в присутствии него, второго понятого, ФИО3, добровольно выдал матерчатый сверток, перемотанный зеленой изоляционной лентой, в котором находилась пачка из- под сигарет Winston. В данной пачке из-под сигарет были 2 полиэтиленовых пакетика, в которых находились по 20 бумажных свертков в каждом пакетике с веществом кремового цвета. При этом ФИО3 пояснил, что данное вещество было приобретено им у парня лет 30 по имени Денис у <адрес> на деньги, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Данное вещество было изъято у ФИО3, упаковано в пустой почтовый конверт и опечатано отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>» где расписались гр. ФИО3, он и второй понятой. Затем сотрудники милиции вышли из автомобиля, он и второй понятой видели, что сотрудники милиции подошли к ранее незнакомому парню, которому предъявили служебные удостоверения, спросили, есть ли у него при себе наркотические средства или другие запрещенные вещества, а также деньги от продажи наркотических средств. Парень сказал, что при нем имеются денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Парня задержали и доставили в ОВД по <адрес>, где в 23.15 час. в присутствии него, второго понятого, парень, которого задержали сотрудники милиции из левого кармана трико, надетого на нем, выдал сотрудникам милиции денежные средства в размере 7000 рублей, номера и серии которых совпадали с указанными в ксерокопии. (Т.1 л.д.34)

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что он работает в МОПНОН КМ УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки был задержан ФИО1, который покушался на незаконный сбыт наркотического средства-героин ФИО3, в крупном размере. Из показаний ФИО1 следовало, что указанную массу наркотического средства он приобрел у неизвестного парня в <адрес>. С целью установления личности лица, сбывшего ФИО1 наркотическое средство –героин, на его имя было получено разрешение на работу с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в СИЗО-2 <адрес>, где у него состоялся разговор с ФИО1 по поводу того, у кого ФИО1 приобрел наркотическое средство, которое покушался сбыть ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 101-102).

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки был задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пытался продать наркотическое средство-героин ФИО3, участнику проверочной закупки. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело . ( т.2 л.д. 107).

Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый ФИО1 её двоюродный брат, у них есть бабушка Стрекалова, которая проживает по <адрес>.5 июля 2010г. она позвонила и попросила её позвонить ФИО1 Денису, чтобы он приехал и помог ей разгрузить уголь. ФИО1 приехал в 13 час.30мин. к Стрекаловой, помогал убирать уголь, убирали до 19 часов, потом они мылись в бане, поэтому она считает, что он ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 преступление совершить не мог. Представить документы на доставку угля не может, сказать, где приобретался уголь также не может.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела:

Рапортами о/у МОПНОН КМ УВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что в ходе проведения ОРМ подтвердилась информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по <адрес>,20 покушался на сбыт наркотического средства - героин ФИО3 (Т.1 л.д.2-3),

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к Акту проверочной закупки, в котором изображены ксерокопии денежных купюр достоинством по 1000, 500 и 100 рублей: 1 купюра достоинством по 1000 рублей с номером и серией зЕ 8421818; 10 купюр достоинством по 500 рублей каждая с номерами и сериями кЭ 6231812, зК 4159089, Бв 9071989, пК 0684794, Бк 5399548, зЛ 0014993, Бм 5177548, аТ 0062173, кС 3272077, зХ 3224502; 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами и сериями АЛ 2475193, БВ 4581722, КН 5714060, МЯ 6954469, ОБ 5614319, КМ 8676009, Эи 9302344, БЗ 3648352, ММ 8760232, ЛХ 8202918 (Т.1 л.д.6-13),

Актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – ФИО1, при проведении которого у ФИО1 были обнаружены денежные купюры на общую сумму 7000 рублей номера и серии которых совпадали с указанными в акте проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 14-15),

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составляет 2, 425 грамм (Т.1 л.д.21-22),

Рапортом о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в результате проведения ОРМ были получены сведения о том, что в <адрес> ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств- героин (Т.1 25-26),

Протоколом осмотра документов, из которого видно, что были осмотрены документы ОРД (Т.1 л.д.27-29),

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены денежные купюры в количестве 21 штуки (Т.1 л.д. 46-47),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное на экспертизу и находящееся в сорока свертках является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составляет 2, 425 грамма (Т. 1л.д.61-62),

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что был осмотрен конверт с наркотическим средством – героин (Т.1 л.д. 63),

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены сотовые телефоны «Самсунг GT-D 3410» и «LG KG 270» с сим- картами, изъятые у ФИО1. (Т.1 л.д. 66-67),

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО1 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он сбыл гр. ФИО3 наркотическое средство - героин в количестве 42 «чеков» за 7000 рублей. (Т.2 л.д. 51).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, выразившееся в том, что он умышленно, в целях сбыта всей массы наркотического средства-героина в количестве 2, 425 грамм, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, незаконно хранил при себе с момента приобретения до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда продал возле здания ДК КМК по <адрес>,20 <адрес> за 7000 рублей гр. ФИО3- участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов – МОПНОН КМ УВД <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако преступление не было доведено ФИО3 до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконная деятельность ФИО1 была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли у ФИО3 из незаконного оборота наркотическое средство- героин массой 2, 425 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - героин массой 2, 425 грамм является крупным размером. Совершение ФИО1 преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, участвующего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, подтверждается показаниями понятых ФИО13 и ФИО12, свидетелей ФИО14, ФИО15, а также показаниями самого ФИО1 и его явкой с повинной (т.2 лд.51)

Действия ФИО1 были умышленными, но не были доведены до конца, так как наркотическое средство у него было из оборота изъято.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 о том, что её двоюродный брат не мог совершить преступления ДД.ММ.ГГГГг. суд считает надуманными, вызванными её желанием помочь брату освободиться от уголовной ответственности, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО13, ФИО12, ФИО15, показаниями самого ФИО1, его явкой с повинной. Не доверять им у суда оснований нет. Показания свидетелей последовательны, подтверждаются показаниями ФИО1, его явкой с повинной, письменными материалами дела.

Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимого установлена.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по данному преступлению по ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной по совершенным им преступлениям. Суд также учитывает состояние здоровья Каримова-заболевания гепатитом и сифилисом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1- судом не установлено. Оснований для применения при назначении наказания ФИО1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые, работал, по месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется также отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд считает возможным считать в качестве совокупности исключительных обстоятельств, поэтому считает возможным наказание ФИО1 назначить с применением ст. 64 УК РФ.

ФИО1 своего имущества не имел, поэтому оснований для применения штрафа суд не усматривает.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено ФИО1 с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - наркотическое средство - героин массой - 2,305 грамма – уничтожить, сотовые телефоны «Самсунг GT-D 3410» и «LG KG 270»-возвратить ФИО1, сим- карты -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками с момента провозглашения.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина