ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> - ФИО20

Подсудимого ФИО6

Защитника ФИО21, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО13

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней,

2)     ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3)     ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 — п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении пяти краж, то есть пяти тайных хищений чужого имущества, в совершении семи краж, то есть семи тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 21074» рег. 42, принадлежащий ФИО2, взломал замок правой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: мужскую сумку стоимостью 5.000 рублей, ключницу стоимостью 1.000 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, сумку продав, ключницу выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 2107» рег. 42, принадлежащий ФИО3, взломал замок левой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: автомобильную магнитолу марки «Пролоджи», стоимостью 2.500 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав.

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 21043» гос. номер У 698 ХУ, принадлежащий гр. ФИО4, убедившись, что по близости никого нет, взломал замок правой передней двери, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно автомобильный аккумулятор, стоимостью 2.800 рублей и пульт дистанционного управления от автомобильной магнитолы, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.300 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов, ФИО6 находясь у дома, А <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 2104» гос. номер С 975 ХН, принадлежащий гр. ФИО7, убедившись, что автомобиль сигнализацией не оборудован, взломал замок правой передней двери и при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: лазерный дальномер, стоимостью 3.585 рублей 16 копеек, кожаный портмоне, материальной ценности не представляет, в котором находились документы на имя ФИО7, а именно водительское удостоверение, тех. паспорт на автомобиль « ВАЗ 2104» гос. номер С 975 ХН, полюс обязательного страхования, карта для посещения магазина «Метро», документы материальной ценности не представляют, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.585 рублей 16 копеек.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 2107» гос. номер Р 411СП, принадлежащий гр. ФИО14, убедившись что автомобиль сигнализацией не оборудован, взломал замок левой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно автомобильный магнитофон марки «хундай», стоимостью 5.500 рублей, мужскую барсетку, материальной ценности не представляющая, в которой находились документы, на имя ФИО10, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, доверенность на право управления ТС, кроме того документы на имя ФИО14, а именно: ПТС, полюс обязательного страхования гражданской ответственности, свидетельство о регистрации ТС., документы материальной ценности не представляют. После чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 21053» рег. 42, принадлежащий ФИО17, взломал замок левой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: автомобильную магнитолу марки «Эленберг», стоимостью 2.000 рублей, пачку сигарет стоимостью 33 рубля, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2.033 рубля.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, автомобильный магнитофон продав, пачку сигарет оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 21074» рег. 42, принадлежащий ФИО8, взломал замок левой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: автомобильную магнитолу марки «Пионер», стоимостью 2.000 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 2107» гос. номер У 984 ХА, принадлежащий МЛПУ ГКБ , взломал замок правой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомобильную магнитолу марки «Пионер», стоимостью 7.600 рублей, карманный персональный компьютер марки «Асус» стоимостью 5.000 рублей, куртка-пуховик «Адидас», стоимостью 1.500 рублей, флеш – карта, стоимостью 2.000 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.100 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, автомобильный магнитофон и персональный компьютер продав, а куртку и флеш- карту оставил для личного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 21041» рег. 42, принадлежащий МЛПУ ГКБ , взломал замок правой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: автомобильную магнитолу марки «VELAS», стоимостью 2.000 рублей, флеш – карту, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2.150 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 2121» рег. 42, принадлежащий ФИО12, взломал боковую форточку правой передней двери автомобиля, в образовавшееся отверстие просунул руку, открыл дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: автомобильную магнитолу марки «JVC», стоимостью 2000 рублей, электролобзик марки « STURM STEIN» стоимостью 1.000 рублей, шуруповерт марки «BLACK DECKER»стоимостью 1.000 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 2107» рег. 42, принадлежащий ФИО19, взломал замок правой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: автомобильную магнитолу марки « JVC KD-G227», стоимостью 2.500 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, ФИО6 находясь у дома, <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « ВАЗ 21074» рег.42, принадлежащий ФИО5, взломал замок правой передней двери автомобиля, при помощи ножа, который взял с собой для этой цели, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомобильную магнитолу марки «Пролоджи», стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими, преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, ФИО6 проходя мимо дома, <адрес>, увидел автомобиль марки « ВАЗ 2105» гос. номер Н 240 КН, принадлежащий ФИО16, с целью хищения чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «ВАЗ 2105», взломал замок левой передней двери автомобиля, с помощью ножа, который находился у него с собой, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышлено покушался, похитить имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: автомобильную магнитолу марки «SUPRA», стоимостью 5.000 рублей, что является для ФИО18 значительным ущербом.

Однако, ФИО6 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО18, ФИО10, ФИО19, ФИО15, ФИО5, ФИО12, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО6 обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), а также по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), а также ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции частей 1 и 2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

а также по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО6 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен, явился с повинной по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы, имеет заболевание инфильтративный туберкулез правого легкого.

ФИО6 ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести, потому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях ФИО6 имеется простой рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим вину подсудимого и наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении ФИО6 ст. 62 УК РФ суд не находит.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО6 по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту прохождения лечения в туберкулезном диспансере <адрес> характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется также положительно.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ Кучковскому следует назначать с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Преступления, по которым ФИО6 осуждается по настоящему приговору совершены им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ФИО6 следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1- 2 033 рубля, в пользу ФИО9- 14 600 рублей, в пользу ФИО10- 5 500 рублей, в пользу ФИО11- 2 150 рублей, в пользу ФИО2-6 000 рублей, в пользу ФИО3-2 500 рублей, в пользу ФИО4- 3 300 рублей, в пользу ФИО8- 2 000 рублей, в пользу ФИО7- 3 585 рублей 16 копеек, в пользу ФИО5- 3 000 рублей, в пользу ФИО12- 2 000 рублей подлежат удовлетворению полностью, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого. Исковые требования признаны ФИО6 в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ),

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ),

а также ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

и назначить ФИО6 наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года трех месяцев лишения свободы по каждому преступлению,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы по каждому преступлению,

и по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО6 наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ФИО6 К отбытию определить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежней-заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО1- 2 033 (две тысячи тридцать три) рубля, в пользу ФИО9- 14 600 (четырнадцать тысяч шестьсот) рублей, в пользу ФИО10- 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО11- 2 150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей, в пользу ФИО2- 6 000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО3-2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО4- 3 300 (три тысячи триста) рублей, в пользу ФИО8- 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу ФИО7- 3 585 ( три тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей 16 (шестнадцать) копеек, в пользу ФИО5- 3 000 (три тысячи) рублей, в пользу ФИО12 - 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции УВД по <адрес>-нож и ножницы, уничтожить, замок, изъятый с автомобиля ВАЗ 2107 и ключ-возвратить потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток - с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина