ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> ФИО14

Подсудимой ФИО5

Защитника ФИО15 ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО10

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей в <адрес>30, гражданки РФ, со средне- техническим образованием, замужем, работающей ООО «Семен», менеджер, не судимой

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Установил:

Подсудимая ФИО5 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Так, в конце декабря 2006 года в дневное время, ФИО5, находясь в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, достоверно зная, что у ФИО9 имеются деньги в сумме около 600000 рублей, полученные от продажи недвижимости, решила незаконно завладеть ими. ФИО5, в продолжение своего преступного умысла, заведомо зная, что предлагаемые ею объекты недвижимости не выставлены на продажу, пообещала потерпевшей ФИО2 приобрести две секции римского типа в <адрес>, и сообщила ФИО2 о возможности приобретения секции римского типа по адресу: <адрес>, при этом не ставя в известность последнюю об отсутствии какой либо договоренности на совершение сделки купли- продажи указанного жилья с её собственником-нанимателем ФИО12 Далее ФИО5, с целью незаконного завладения денежными средствами, сообщила ФИО2 и необходимости передать ей полную стоимость секции римского типа по адресу: <адрес> в размере 375000 рублей для последующей передачи собственнику указанного жилья – ФИО4. ФИО2, будучи введенной в заблуждение сведениями, полученными от ФИО5, о продаже секции римского типа по адресу: <адрес>, находясь в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по адресу: <адрес> в конце декабря 2006 года в дневное время, передала последней денежные средства в размере 375000 рублей. Таким образом, ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладела денежными средствами ФИО9 в размере 375000 рублей.

После этого, ФИО5, в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного, с конца декабря 2006 года до августа 2007 года продолжала обманывать гр-ку ФИО2 и вводить её в заблуждение относительно своих намерений, обещая оформить сделку купли-продажи секции римского типа по адресу <адрес> надлежащим образом, поясняя при этом, что оформление сделки откладывается, в связи с временным отсутствием собственника. Затем ФИО5, в продолжение своего преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, предложила ФИО2 приобрести секцию римского типа по адресу г. <адрес> Строителей, 73- 110 за 450000 рублей, будучи не знакомой с собственником указанного жилья и не поставив в известность потерпевшую о какой либо договоренности на совершение сделки купли- продажи указанного жилья с ее собственником- умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 Далее ФИО5, заведомо зная, что указанный объект недвижимости не выставлен на продажу, действуя в продолжение своего преступного умысла, сообщила ФИО2 о необходимости передать ей полную стоимость секции римского типа по адресу г. <адрес> Строителей, 73-110 в размере 450000 рублей для последующей передачи ее собственнику. ФИО2, будучи введенной в заблуждение сведениями, полученными от ФИО5, о продаже секции римского типа по адресу г. <адрес> Строителей, 73-110, в дневное время, находясь в августе 2007 года, в помещении указанной секции, дала согласие на ее приобретение и передала ФИО5 денежные средства в размере 450000 рублей. Таким образом, ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладела денежными средствами ФИО2 в размере 450000 рублей. После этого, ФИО5, продолжая вводить в заблуждение ФИО2 относительно своих намерений, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2 на общую сумму 825000 рублей, и, удержания похищенного, продолжала обещать оформить сделки купли- продажи секций по адресам <адрес> и <адрес>,73-110 надлежащим образом, и с этой целью в декабре 2008 года в дневное время, при личной встрече с ФИО2, находясь по адресу <адрес>, заключила с ней фиктивный договор на оказание посреднических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 обязалась оказать посреднические услуги по покупке объекта недвижимости по адресу <адрес>ДД.ММ.ГГГГ00 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, и фиктивный предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 обязалась продать ФИО2 секцию римского типа по адресу г. <адрес> Строителей, 73-110 за 450000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, при этом написала расписки о получении денежных средств в размере 375000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения секции римского типа по адресу <адрес>, и о получении денежных средств в размере 450000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения секции римского типа по адресу г. <адрес> Строителей,73-110. Таким образом, ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладела денежными средствами ФИО2 в сумме 825000 рублей, причинив своими действиями ущерб ФИО2 в крупном размере. ФИО5, завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО2, распорядилась похищенными денежными средствами в размере 375000 рублей и 450000 рублей по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО5 в судебном заседании вину признала полностью, суду показала, что ФИО2 Лариса обратилась к ней с просьбой продажи дома в Точилино в ноябре 2006г., продажа дома была произведена в конце декабря 2006г. ФИО2 сразу сообщила, что хотела бы на деньги от продажи дома приобрести две секции в городе и попросила ее помочь подыскать их. Она согласилась и при оформлении сделок спрашивала других риэлторов про недорогие секции. Она занималась риэлтерской деятельностью с 1999г.- по 2000 г., работала в Агентстве недвижимости «Логос» и в АН «Прядус», в настоящее время «Лотос» и «Прядус» не существует. С 2003 г. по 2008 г. она занималась самостоятельно риэлтерской деятельностью. С ФИО9 она работала без юридического оформления, выступала как посредник между продавцом и покупателем. За период ее работы риэлтором она сама обращалась к нотариусу за оформлением на её имя доверенности от имени клиента для сбора документов, на совершение сделки, либо передавала клиенту копию паспорта, по которому клиент оформлял доверенность от себя на её имя. В настоящее время она не помнит - кто именно оформлял на её имя доверенности и у какого конкретно нотариуса, поскольку сделок за то время у него прошло много, она учета сделок не вела, копии доверенностей для себя не оставляла. Оригиналы доверенностей всегда сдавала вместе с документами при регистрации сделок в юстиции. Примерно в декабре 2006г. она встретила знакомого риэлтора Андрея в юстиции, который предложил вариант приобретения секции на <адрес>, при этом ей было известно, что данная секция не приватизирована, а Андрей оказывает помощь в выдаче ордера на нового собственника, приватизации данного жилья и в дальнейшем регистрации в юстиции. Поэтому он просил сразу за секцию всю сумму, он назвал ей сумму за предложенную секцию 375000руб. Она сама не просила его показать ей какие-нибудь документы на данную секцию, и не спрашивала, кто является собственником данной секции, она доверяла Андрею, и все время передавала ему деньги и занимала ему лично, не требуя с него каких-либо расписок. Когда ФИО9 оформляла договор купли-продажи дома в юстиции, то она видела, что она получила деньги за него, зная, что у ФИО2 имеются наличные деньги, сообщила ей о возможности приобретения секции на <адрес>, при этом сообщила, что необходимо передать всю сумму 375000руб. для оформления документов. ФИО2 согласилась и передала ей 375000 рублей. Расписки за получение денег она сразу не писала, ФИО2 доверяла ей, т.к. ранее сделки, которые она помогала оформлять в юстиции - не срывались и проводились своевременно. Она обещала ФИО9, что сделка будет оформлена надлежащим образом. Она сообщила Андрею, что ее клиентка согласна приобрести секцию на <адрес>, деньги для приобретения секции, полученные от ФИО2 были у нее, но она отдала Андрею только часть денег в сумме 270000руб., а остальную часть пообещала передать позднее. У нее с Андреем были доверительные отношения, поэтому он согласился на ее условия. При этом Андрей никаких сроков не называл, она также не называла сроки, когда передаст деньги за секцию. Все это время она собиралась восполнить деньги, которые ей передавала ФИО9 для приобретения секции по <адрес>, поэтому она все это время говорила потерпевшей, что оформление сделки откладывается не по ее причине, и обещала, что все будет оформлено надлежащим образом. Примерно через 9 месяцев, Андрей ей сообщил, что у него не получается оформить секцию, т.к. на секцию поднялись цены и он сообщил, что нужно добавить 300.000руб., она ему сказала, что клиентка не будет добавлять деньги. У нее также не было своих денег добавить и вложить в секцию, на что он пообещал оформить другую секцию, какую именно не говорил и сроки не называл. Возврата денег она с него не требовала. В конце 2007 года она общалась с Андреем, который пояснил, что сделка по покупке секции оформлена не будет, т.к. человек, который ему помогал в оформлении права собственности на секции, уволился. Она не говорила ФИО2, как распорядилась её деньгами, т.к. ФИО2 спрашивала с неё только, когда будут оформлены документы на секцию, поэтому она не говорила ей, кому и сколько передавала ее денег. Деньги у потерпевшей брала не с целью обмана, а для приобретения секции. Она не требовала у Андрея деньги, расписки с него не брала, где он сейчас находится, не знает. В начале 2007 года знакомый риэлтор ФИО6 Максим предложил ей секцию римского типа по адресу <адрес>. При этом сообщил, что представляет интересы собственника данной секции по доверенности, показывал доверенность, но что в ней конкретно было написано и от имени кого она была выписана не видела, не знает. Со слов ФИО6 ей было известно, что документы на секцию готовы не были, т.к. собственник оформлял наследство. Самого собственника ФИО6 ей не называл, она его не видела. ФИО6 пообещал, что как только все документы будут готовы, то можно будет сдать их на регистрацию в юстицию. Она сообщила об этом ФИО2, ФИО6 передал ей ключи от секции, которые она передала ФИО2 Ларисе. Позднее ФИО9 сообщила ей, что посмотрела данную секцию и дала согласие на приобретение данной секции. ФИО6 сообщил ей, что необходима предоплата в полном объеме и сообщил, что секция продается за 450.000руб. Она сообщила об этом ФИО2, которая сразу передала ей 450000 рублей. С ФИО6 она была знакома, общалась только по работе по оформлению недвижимости С ФИО6 у неё была договоренность на приобретение секции по <адрес> для других лиц, эти лица передали ей деньги, она передала их ФИО6. Однако ФИО6 свои обязательства не исполнил, деньги не возвратил, поэтому ей пришлось расплатиться с другими людьми, которые собирались приобретать секцию на <адрес>, теми деньгами, которые она получила от ФИО9 в сумме 450000руб. ФИО7 того, ФИО6 занял у нее 150000руб. После этого он отказался возвращать ей деньги, т.к. он разбился на машине и долгое время находился на лечении. Цены на секции резко выросли, и заплатить за оформление секции по <адрес> было нечем, поэтому сделка по приобретению секции также сорвалась. О том, что сделки по оформлению купли-продажи секций для ФИО9 сорвались, она сообщила ФИО9, и тогда та потребовала, что она должна ей вернуть деньги по рыночной стоимости секций на тот момент, то есть в 2007году. Денег у нее не было, и она обещала, что сделки все будут оформлены и недвижимость будет приобретена. Когда она встретилась с ФИО9 у общей знакомой ФИО1 дома по <адрес> в конце 2008 года, то она собственноручно написала предварительный договор купли-продажи секции по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и договор на оказание посреднических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она должна была оказать услуги по приобретению секции по <адрес>. ФИО7 того, она также написала расписки о получении от ФИО9 денег в сумме 375000 руб. и 450000руб. от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. именно в конце декабря 2006 года после оформления купли-продажи частного дома ФИО9, та передала ей деньги 375000руб. для приобретения секции. Когда ФИО9 обратилась в милицию, то было возбуждено уголовное дело, и она вернула в ходе следствия в 2009году ФИО9 деньги в общей сумме 210000руб., о чем она представила следователю расписки.

Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО1, материалами дела:

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что с ФИО5 ее познакомила общая знакомая ФИО1. ФИО1 она рассказала, что планирует приобретать квартиру, та посоветовала ей риэлтора ФИО5 На тот момент ФИО5 оказывала ФИО1 посреднические услуги. Она связалась с ФИО5, весной 2006 года ФИО5 помогла ей в приобретении квартиры для сестры, при этом никаких проблем со сделкой купли-продажи объекта недвижимости не возникло. В конце 2006 года ФИО5 занималась продажей ее частного дома, никаких проблем не возникло. Дополнительно с ФИО5 у нее существовала устная договоренность о том, что та найдет ей 2 секции, сама договорится с собственниками секций и займется оформлением документов. ФИО5 предложила секцию, расположенную по адресу: <адрес>, пояснила, что они посмотреть эту секцию не смогут, так как хозяин находится в командировке. Имени и фамилии собственника не сообщила, ключей от секции не было. Когда они с мужем, посмотрели этот дом, то он их устроил, планировку указанной секции они знали. ФИО5 постоянно говорила ей, что хозяин скоро приедет, поэтому можно начинать готовить документы. Она поняла, что ФИО5 знакома с собственником секции, она ФИО5 доверяла. Они решили составить предварительный договор купли-продажи секции по <адрес>. На тот момент она продавался частный жилой дом. Дом они продали за 400.000 рублей, ФИО5 присутствовала при этом. После окончания сделки по купле-продаже дома ФИО5 потребовала полную оплату секции в размере 375.000 рублей за секцию по <адрес>. При этом ФИО5 не объясняла, куда собственник должен будет переехать. Она даже не знала, сколько человек там проживает. Денежные средства она передала ФИО5 в полном объеме, при передаче денег присутствовал ее муж ФИО2. Дополнительно ФИО5 лично была составлена расписка о получении денежных средств в размере 375.000 рублей. Никаких правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости ФИО5 ей до настоящего времени не предоставила, деньги, переданные ей на приобретении секции, не вернула. Собственника данной секции она так и не увидела. Уже позже ФИО5 предложила ей съездить и посмотреть секцию, расположенную по адресу: <адрес> второй секции, которую она обещала помочь приобрести. В течение 6 месяцев ФИО5 постоянно говорила ей, что собственник секции, расположенной по адресу: <адрес>, находится в различных командировках, поэтому оформление сделки купли-продажи откладывается. Посмотреть вторую секцию поехали она, ее муж и ФИО5 Данный вариант их полностью устроил. При осмотре указанной секции ни собственника данного жилья, ни какого-либо посредника риэлтера со стороны ФИО5 она не видела. ФИО5 пояснила ей, что собственник в настоящее время находится в больнице на лечении. Никаких правоустанавливающих документов и доверенности ФИО5 ей не показывала, фамилии и имени собственника секции не сообщала. Смотрели они секцию в августе 2007 года, и ФИО5 обещала ей с мужем, что до конца года та сама лично оформит всю сделку купли-продажи данного объекта недвижимости. Она договорилась с ФИО5, что в эту секцию сможет сразу въехать ее брат ФИО3. ФИО5 ей сказала, что нужно произвести оплату в размере 100%, т.е. 450.000 рублей. Данные деньги она лично передала ФИО5 в присутствии мужа. Ее брат с ФИО5 не общался. Собственников данной секции она так и не увидела, все переговоры шли именно с ФИО5 В итоге денежные средства в размере 825.000 рублей за приобретение секций были переданы ее ФИО5, никаких документов, свидетельствующих о праве собственности, собственников секций она ни разу не видела. ФИО5 не говорила, что ей помогают другие риэлтеры в осуществлении сделок купли-продажи ее будущих секций. В настоящее время ФИО5 денежные средства так и не вернула. Переход права собственности по данным секциям, которые она планировала приобретать, на ее имя не осуществлен, считает, что ФИО5 изначально хотела войти в ее доверие, обмануть ее, присвоить ее денежные средства, не имела намерения оформить на нее право собственности на эти секции. Предполагает, что никаких доверенностей от собственников на имя ФИО5 вообще не существовало. В результате мошеннических действий ФИО5 ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 825000руб., в настоящее время ФИО5 выплатила ей 210000 рублей, просит взыскать с подсудимой су3мму 615000 рублей. В настоящее время рыночная стоимость приобретаемых жилых помещений увеличилась, поэтому она просит взыскать также с ФИО5 разницу между покупной ценой и настоящей ценой на сегодняшний день в сумме 365000 рублей. ФИО7 того, просит взыскать 3000 рублей расходов по оплате оценки стоимости секций и 30000 рублей расходов на представителя.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в 2006 году он занимался риэлтерской деятельностью. В доме, расположенном по адресу: <адрес>, он занимался оформлением документов по сделке купли-продажи одной секции, в это время ему сообщили соседи, что в указанном доме есть секция , в которой умерла бабушка, а наследник находится в местах лишения свободы. Парня звали по имени Виталий, фамилии он сейчас не помнит. На тот момент ФИО5, которая являлась его знакомой, искала подходящий вариант секции. При этом она не сообщила, для кого она ищет секцию, он сообщил ФИО5 данные наследника секции, расположенной по адресу: <адрес>.Мусатова Е.В. должна была связаться с данным парнем. Как и каким образом происходили его взаимоотношения с ФИО5 по поводу этой секции, точно сказать ничего не может, так как в 2007 году он разбился в автоаварии, длительное время находился на лечении, поэтому помнит все очень плохо, может быть и были какие-то деньги, которые ему давала ФИО5, а он отдавал их Виталию-наследнику этой бабушки, должны быть расписки у ФИО5. Знает, что в настоящее время этот Виталий умер в местах лишения свободы. Человек по фамилии ФИО2 ему не знаком. Каким образом ФИО5 собиралась оформить сделку купли-продажи объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, ему не известно. О том, что ФИО5 занималась продажей секции, расположенной по <адрес>, ему вообще ничего не известно, он в этом ей не помогал.

Свидетель ФИО11 суду показала, что с ФИО5 она знакома около 7 лет, их общими знакомыми с ФИО5 являются ФИО2 и ФИО1. В 2006 году ФИО5 искала секцию для ФИО1 и должна была заниматься оформлением всех документов по сделке купли-продажи данной секции. ФИО1 говорила ей, что никаких проблем с ФИО5 нет. В разговоре с ФИО9 она узнала, что ФИО5 нашла ей 2 секции римского типа и должна заниматься оформлением всех документов. В 2008 году она вместе с ФИО9 была в гостях у ФИО1, при этом ФИО9 жаловалась на то, что ФИО5 никак не может оформить документы по секциям, за которые она отдала деньги. В тот день к ФИО1 приехала сама ФИО5 и ФИО9 спросила у неё про свои секции. ФИО5 в их присутствии сообщила, что идет приватизация, после чего можно будет зарегистрировать право собственности на имя ФИО9. ФИО5 предложила написать расписки о получении денежных средств от ФИО9 и составить договоры купли-продажи секций в подтверждение своих слов о том, что после приватизации будут осуществлены сделки купли-продажи тех секций, которые собиралась приобрести ФИО9 ФИО5 пояснила, что через некоторое время точно исполнит свои обязательства. Никакого психологического или физического давления они на ФИО5 не оказывали. ФИО5 достала из своей папки бланки договоров, и сама лично заполнила один договор купли-продажи секции, расположенной по адресу: <адрес>. Второй договор та сама лично заполнила по оказанию риэлтерских услуг при покупке секции, расположенной по адресу: <адрес>. К каждому из договоров ФИО5 написала соответствующие расписки о получении денежных средств от ФИО9, при этом в документах та поставила дату «28.12.2006», так как именно тогда ФИО2 договаривалась с ФИО5 о покупке секций для себя. От своих обязательств по приобретению для ФИО9 2 секций не отказывалась. У нее возникли сомнения, почему оформление документов длится так долго, однако ФИО5 уверила, что все будет нормально.

Свидетель ФИО2, суду показал, что ФИО5 занималась продажей частного дома, принадлежавшего его супруге ФИО9, расположенного в Точилино, при этом никаких проблем с оформлением сделки купли-продажи не было. После этого жена договорилась с ней о том, что та найдет для них 2 секции римского типа. Всеми переговорами с ФИО5 занималась его жена ФИО9 Собственников секций, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес>, он ни разу не видел, собственники и их представители к ним не обращались. В его присутствии ФИО5 супруга передавала денежные средства в размере 375.000 рублей и 450.000 рублей, часть из которых принадлежали ФИО9, и часть она получила от продажи дома в Точилино. При этом деньги передавались именно для приобретения вышеуказанных секций, ФИО5 при этом была одна. ФИО5 все время поясняла, что деньги нужны, чтобы приобрести собственникам приобретаемых объектов недвижимости по адресам: <адрес>, и <адрес>, другое жилье. Кто конкретно в данных секциях проживал, не знает. Одну из секций они даже не смогли посмотреть. ФИО5 говорила, что собственник скоро появится, однако осмотреть секцию так и не смогли. ФИО5 каждый раз придумывала какие-то новые аргументы и причины того, почему сделки купли-продажи указанных секций не могут осуществиться. В настоящее время ФИО5 с ними не связывается. При встрече с ФИО5 по поводу приобретения секций она ни разу не говорила о том, что сделками занимаются ее знакомые риэлтеры, все действия всегда осуществлялись от имени ФИО5

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что в 2000 году он проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>48. В секции, расположенной по адресу: <адрес>, проживал ее брат ФИО4 вместе со своей семьей. Так как он жил один без семьи, то решил совершить обмен со своим братом данными объектами недвижимости. При обмене жильем он получил обменный ордер на свое имя. Данный документ хранится дома. С 2000 года он проживал по адресу: <адрес>, один. Приватизацией данной секции и оформлением права собственности на данный объект недвижимости он не занимался. Продавать данную секцию он не собирался, так как у него нет другого жилья. За весь период проживания в данной секции к нему никто не обращался с целью приобретения данного жилья. Риэлтеры по имени ФИО5, ФИО6 ему не знакомы. Никаких действий по продаже указанной секции не предпринимал, ни к каким риэлтерам не обращался. В свою очередь к нему так же никто из риэлтеров с этим вопросом не обращался. В настоящее время на летний период он сдал в аренду свою секцию ФИО13 Олегу, т.е. он живет сейчас на даче, а тот живет в его секции и оплачивает коммунальные расходы. ФИО7 в его секции никто не проживал. К нему ни разу не приходили какие-либо покупатели с целью осмотра его секции для ее приобретения.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что по указанному адресу <адрес> он проживает непрерывно с 2003 года. Данная секция ему на праве собственности не принадлежит, она принадлежит ФИО4 Игорю. За проживание в указанной секции он оплачивает коммунальные платежи. До 2007 года он проживал совместно с женой ФИО13 Еленой и ребенком Станиславом. ФИО4 Игорь живет так же в <адрес>, однако точный адрес ему не известен. До настоящего времени к нему по данному адресу никто не обращался с целью приобретения данного объекта недвижимости, то есть секции по адресу: <адрес>. Тем более никто к нему домой не приходил с целью осмотра секции и дальнейшей ее продажи. Примерно в 2008 году он сам планировал приобрести эту секцию, об этом сообщил ФИО4 Игорю, однако тот категорически отказался ее продавать. Более с данным предложением к ФИО4 он не обращался. Люди по имени ФИО5 и ФИО6 ему не знакомы. Еще раз уточняет, что никто из риэлтеров к нему по вопросам продажи данной секции не обращался.

Свидетель ФИО1 суду показала, что с ФИО5 она знакома около 12 лет. ФИО5 оказывала ей помощь в оформлении сделок купли-продажи недвижимости. Так же у нее есть знакомая ФИО9, которой в 2006 году ФИО5 помогала продать частный дом. ФИО5 ей, ФИО9 и другим ее знакомым оказывала услуги в качестве риэлтера, они ей доверяли. Ей было известно от ФИО9, что ФИО5 подыскала ей 2 секции римского типа, за что ФИО2 передала ФИО5 полную стоимость секций. ФИО5 ей лично говорила, что занимается оформлением сделок купли-продажи секций для ФИО9, но что есть проблемы с приватизацией секций, поэтому затягивается оформление документов. Примерно весной 2008 года, к ней домой приехала ФИО5, так как на тот момент она занималась сделкой купли-продажи ее секции, расположенной по адресу: <адрес>7. В тот день у нее в гостях находились ФИО9 и ФИО11 ФИО9 спросила у ФИО5 про свои секции, за которые отдала деньги. ФИО5 сказала им, что в данный момент идет приватизация секций, после чего можно будет сразу зарегистрировать право собственности на имя ФИО9 ФИО5 сама предложила написать расписки о получении денежных средств от ФИО9 и составить договоры купли-продажи секций в подтверждение своих слов. Никакого психологического или физического давления они на ФИО5 не оказывали для того, чтобы та составила документы. ФИО5 достала из своей папки бланки договоров, и сама лично заполнила бланки на договор купли-продажи обеих секций, к каждому из договоров ФИО5 написала расписки о получении денежных средств от ФИО9, при этом в документах поставила дату «28.12.2006», дату, когда Кныщ передала ей деньги. так как именно тогда ФИО2 договаривалась с ФИО5 о покупке секций. При этом ФИО5 сказала, что если не сможет оформить секции в собственность ФИО2, то вернет деньги и учтет при этом, на сколько повысились цены на эти секции. Гарантировала, что найдет другие варианты для ФИО9 После этого она подумала, что ФИО5 не сможет обмануть ФИО9 Со слов ФИО2 она поняла, что та ни разу не видела собственников, которые продавала указанные секции.

Вина подсудимой подтверждается следующими письменными материалами дела:

Заявлением гр. ФИО9, в котором она просит возбудить уголовное дело в отношении ФИО5 по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере по ч. 3 ст. 159 УК РФ (л.д. 3),

Предварительным договором купли продажи, из которого видно, что ФИО5 имеет намерение продать секцию римского типа по <адрес> (лд. 6)

Расписками ФИО5 о том, что она получила от ФИО9 450000 рублей (лд. 7), 375000 рублей (лд. 9).

Договором на оказание посреднических услуг, из которого видно, что ФИО5 принимает на себя обязанность оказать посреднические услуги по покупке секции римского типа по <адрес>, 21/1-12 (лд.8).

Договором от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что собственником секции по адресу: <адрес> является ФИО8 (лд.70).

Информацией о регистрации прав на недвижимое имущество, из которого видно, что права на квартиру по <адрес> не были зарегистрированы на граждан и юридических лиц. (лд.81).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и ФИО5, в ходе которой ФИО1 показала, что ей стало известно от ФИО9, что она передала денежные средства ФИО5 для приобретения двух секций римского типа. ФИО5 также подтвердила ей данный факт. Затем в течение продолжительного времени ФИО9 говорила ей, что сделки купли-продажи секций постоянно затягиваются. Она уверила ФИО2 в том, что с течением времени ФИО5 обязательно оформит все сделки с недвижимостью, то есть с двумя секциями римского типа, одна из которых располагается по <адрес>, вторая секция располагается по <адрес>. Весной 2008 года, к ней в гости пришли ФИО11 с ФИО9, также приехала ФИО5. ФИО2 спросила её, когда закончится сделка по купле-продаже двух секций, за которые она передала денежные средства. ФИО5 ответила ей, что через нескольких дней можно будет идти в отдел регистрации сдавать документы на регистрацию права собственности на имя ФИО9. ФИО9, в её присутствии сказала ФИО5 что она третий год ждет осуществления сделок купли-продажи данных секций, не имеет никаких документов, подтверждающих передачу денежных средств ФИО5. ФИО5 сказала: «Если вы мне не верите, я Вам напишу расписки и договор». ФИО5 не отказывалась от того, что она взяла у ФИО2 деньги на приобретение секций и собственноручно написала 2 договора продажи секций и 2 расписки о получении денежных средств. При составлении расписок ФИО5 уверила их, что в случае, если она не сможет осуществить сделки купли- продажи конкретных секций, которые обещала ФИО9 и за которые получила деньги, то найдет равнозначную замену этим секциям, либо вернет деньги по рыночной стоимости на момент возврата. ФИО5 на очной ставке подтвердила показания ФИО1 (л.д.82-83),

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и ФИО5, в ходе которой ФИО11 показала, что в 2008 году она вместе с ФИО9 была в гостях у ФИО1, при этом ФИО2 жаловалась на то, что ФИО5 никак не может оформить документы по секциям, за которые она отдала деньги. В тот день к ФИО1 приехала сама ФИО5. ФИО5 сама предложила написать расписки о получении денежных средств от ФИО2 и составить договоры купли-продажи секций в подтверждение своих слов о том, что после приватизации будут осуществлены сделки купли- продажи тех секций, которые собиралась приобрести ФИО2. ФИО5 пояснила, что через некоторое время точно исполнит свои обязательства. Она сама лично заполнила договор по оказанию риэлторских услуг при покупке секции. Все указанные документы ФИО5 лично заполняла в её присутствии. ФИО5 указывала конкретные сроки исполнения обязательств по секциям перед ФИО2. Так же она сообщила, что в случае, если какая либо из сделок купли- продажи секции не состоится, то она вернет ФИО2 денежные средства в размере рыночной стоимости секции. Не исключает, что бланки договоров могли принадлежать ей, поскольку она тоже занимается риэлторской деятельностью. От ФИО2 ей известно, что она в полном объеме заранее рассчиталась перед ФИО5 за секции. ФИО5 подтвердила показания ФИО11 (л.д.84-85),

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО9 и ФИО5, в ходе которой ФИО9 показала, что она передала ФИО5 денежные средства в размере 375000 рублей на приобретение секции по адресу: <адрес>. До весны 2007 года ФИО5 регулярно поясняла, что собственник секции находится в отпуске, командировке, на больничном, она полностью доверяла ФИО5. Примерно, весной 2007 года, точную дату не помнит, она договорилась с ФИО5 об оказании ей риэлторских услуг по приобретению секции, расположенной по адресу г. <адрес> Строителей, 73-110. Данный вариант предложила ФИО5. В мае или июне 2007 года она передала ФИО5 денежные средства в размере 450000 рублей. ФИО5 пояснила ей, что в данной секции умерла женщина, и в настоящее время её родственники оформляют наследство на объект недвижимости. ФИО5 гарантировала, что в ближайшее время сделка купли- продажи осуществится. Собственников секции она не видела, об их существовании знала только со слов ФИО5. При осмотре секции она была вместе со своим мужем и ФИО5, ФИО5 была одна. До весны 2008 года от ФИО5 она постоянно слышала, что документы по праву собственности на данную секцию на её имя очень скоро со дня на день начнут оформляться, обещала, что сама лично решит все проблемы по секциям, которые она собиралась приобретать, и в скором времени будут осуществлены сделки купли- продажи данных объектов недвижимости. Весной или летом 2008 года она находилась в гостях у ФИО1 вместе с ФИО11, где встретилась с ФИО5. На данной встрече ФИО5 пояснила, что до конца 2008 года она оформит сделки купли- продажи указанных секций, при этом она сама лично заполнила бланки договоров, которые находились у ФИО11 и соответствующие расписки к договорам. В документах были указаны те адреса секций, которые она изначально планировала покупать. Ни о каких лицах, которые ей помогают в оформлении секций, она от ФИО5 не слышала. ФИО5 подтвердила показания ФИО9 частично, показала, что предложила ФИО2 приобрести секцию, расположенную по адресу <адрес>. За данную секцию она получила от ФИО2 денежные средства в размере 375000 рублей. Все действия по оформлению договора купли-продажи данной секции она планировала осуществить сама. Данную секцию ей предложил знакомый парень по имени Андрей. ФИО2 она говорила о том, что парень по имени Андрей находился в отпуске, командировке, поэтому сделка купли-продажи секции не могла осуществиться. При разговорах с ФИО2 по поводу оформления сделки купли-продажи секции она не имела в виду собственника. До весны 2007 года она ни разу не усомнилась в намерениях парня по имени Андрей продать данную секцию ей. Каких-либо причин невозможности продажи объекта недвижимости, расположенного по адресу <адрес>, он ей не пояснял. Вариант секции, расположенной по адресу г. <адрес> Строителей,73-110 ей предложил ФИО6, который имел при себе генеральную доверенность на принятие наследства, ведение наследственного дела, регистрацию права собственности и продажу данного объекта недвижимости. На тот момент он занимался оформлением наследства. Данный вариант секции она предложила ФИО2, но сама не знала точно, приватизирована ли данная секция или нет, зарегистрировано ли на нее какое-либо право собственности. Она рассчитывала, что ФИО6 оформит до конца все документы, и впоследствии сделка купли-продажи сможет осуществиться. Денежные средства в размере 450000 рублей, которые она ранее получила от ФИО2 за приобретение секции, она лично передала ФИО6. Не помнит, говорила ли она ФИО2 о том, что всеми документами по секции, расположенной по адресу г. <адрес> Строителей,73-110, занимается ФИО6. Когда она обещала ФИО2, что обязательно осуществит все действия по регистрации права собственности на данную секцию, то основывалась на словах ФИО6. Впоследствии ФИО6 попал в аварию, возможно из этого и не мог до конца оформить все документы. С собственниками данной секции она ни разу не встречалась. При осмотре данной секции она не присутствовала. Парень по имени Андрей не вернул ей денежные средства в размере 375000 рублей, ФИО6 также ей не вернул денежные средства в размере 450000 рублей, поэтому она не смогла вернуть деньги ФИО2. Весной 2008 года она рассказывала ФИО2, ФИО1 и ФИО11 о том, что на тот момент идет приватизация объектов недвижимости для ФИО2 и в ближайшее время, возможно, будет сдать на регистрацию права собственности. Всю эту информацию она говорила им со слов ФИО6 и парня по имени Андрей. (л.д.88-89),

Протоколом выемки, согласно которого у ФИО9 изъяты 1) предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу <адрес>, стоимостью 450000руб. от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО9; 2) расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 о получении 450000руб. ФИО5 от ФИО9 за приобретаемый объект недвижимости по адресу <адрес>; 3) договор на оказание посреднических услуг при покупке объекта недвижимости, расположенного по адресу <адрес> между ФИО5 и ФИО9; 4) расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5, согласно которой ФИО9 передала ФИО5 за приобретаемый объект недвижимости по адресу <адрес> денежные средства в размере 375000руб. (л.д.98),

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) документ - Предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 450.000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5, выступившей в качестве продавца, и ФИО9, выступившей в качестве покупателя – выполненный с помощью печатающего устройства на 1 листе формата А4 белого цвета, заполненным с двух сторон печатным текстом тонером черного цвета и рукописными записями тонером синего цвета. В графе «2. Я «Покупатель» имею намерение купить» имеется рукописная запись «секцию римского типа по <адрес>», выполненная тонером синего цвета. В разделе «Подписи сторон» в графе «Продавец» имеется рукописная запись «Мусатова Елена Викторовна», а также подпись от ее имени, выполненные тонером синего цвета. В графе «Покупатель» имеется рукописная запись «Кныш Лариса Егоровна», а также подпись от ее имени, выполненные тонером синего цвета. На обратной стороне документа имеется рукописная запись, выполненная от имени ФИО5 тонером синего цвета. 2) документ – Расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени ФИО5, согласно которой ФИО9 передала ФИО5 за приобретаемый объект недвижимости: <адрес>, денежные средства в размере 450.000 рублей – выполненный с помощью печатающего устройства на разлинованным в клетку листе белого цвета размерами 17х20,5 см, заполненном рукописными записями с одной стороны тонером синего цвета. В верхней части листа имеется рукописная запись «Расписка», выполненная тонером синего цвета. В нижней части листа имеется подпись от имени ФИО5, выполненная тонером синего цвета. 3) документ – Договор на оказание посреднических услуг при покупке объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5, выступившей в качестве исполнителя, и ФИО9, выступившей в качестве заказчика – выполненный с помощью печатающего устройства на 1 листе формата А4 белого цвета, заполненным печатным текстом с двух сторон тонером черного цвета и рукописными записями - тонером синего цвета. В разделе «1. Предмет договора» в графе «1.3. Объект недвижимости» имеется рукописная запись «секция римского типа по <адрес> (2/5, S – 18 м2).», выполненная тонером синего цвета. На обратной стороне документа в нижней части листа в разделе «7. Адреса и реквизиты сторон» в графе «Заказчик» имеется рукописная запись «Кныш Л.Е. 3201 выдан ДД.ММ.ГГГГ проживающая <адрес>», а также подпись от ее имени, выполненные тонером синего цвета. В графе «Исполнитель» имеется рукописная запись «Мусатова Е.В. 3204 выдан ДД.ММ.ГГГГ проживающая Новокузнецк <адрес>30», а также подпись от ее имени, выполненные тонером синего цвета. 4) документ – Расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени ФИО5, согласно которой ФИО9 передала ФИО5 за приобретаемый объект недвижимости: <адрес>, денежные средства в размере 375.000 рублей – выполненный с помощью печатающего устройства на листе бумаги формата А4 белого цвета, заполненным рукописными записями тонером синего цвета. В верхней части листа имеется рукописная запись «Расписка», выполненная тонером синего цвета. В нижней части листа имеется подпись от имени ФИО5, выполненная тонером синего цвета. (л.д.100-101)

В судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО5, имея умысел на хищение денежных средств потерпевшей ФИО9 путем обмана и злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, достоверно зная, что у ФИО2 имеются денежные средства, полученные от продажи недвижимости, незаконно завладела ими, пообещала ФИО2 приобрести две секции римского типа в <адрес> по адресам : <адрес> и по <адрес>. При этом, не ставя ФИО2 в известность об отсутствии какой либо договоренности на совершение сделки купли-продажи указанных объектов недвижимости с ее собственниками. При этом путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 завладела суммой 375000 рублей под предлогом последующей передачи их собственнику ФИО12,, которые ФИО2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений подсудимой, передала последней. В продолжение своего преступного умысла, ФИО5, с целью удержания похищенных денежных средств ФИО2, с конца декабря 2006 года до августа 2007 года продолжала обманывать ФИО2 и вводить её в заблуждение относительно своих намерений, обещая оформить сделку купли-продажи секции римского типа по адресу <адрес>.В продолжение своего преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, не ставя потерпевшую в известность о какой либо договоренности на совершение второй сделки купли –продажи секции римского типа по адресу г. <адрес> Строителей, 73-110, предложила потерпевшей приобрести её за 450000 рублей, обещая в последующем передать данные денежные средства её собственнику. ФИО2, полностью доверяя ФИО5 и будучи введенной в заблуждение относительно её истинных намерений, в дневное время в августе 2007 года, находясь в помещении данной секции, дала согласие на её приобретение и передала ФИО5 денежные средства в размере 450000 рублей. При этом подсудимая, в декабре 2008 года, находясь по адресу <адрес> заключила с ФИО2 фиктивный договор купли-продажи на оказание посреднических услуг по покупке объектов недвижимости по адресу <адрес>ДД.ММ.ГГГГ00 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также фиктивный предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ на продажу секции римского типа по адресу г. <адрес> Строителей, 73-110 за 450000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, при этом написала соответствующие расписки.

Похищенными денежными средствами в общей сумме 825000 рублей подсудимая распорядилась по собственному усмотрению.

Совершение ФИО5 хищения имущества потерпевшей ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием выразилось в том, что подсудимая сознательно сообщила потерпевшей заведомо ложные сведения о своих намерениях помочь ФИО2 в приобретении двух объектов недвижимости. Обман со стороны ФИО5 относительно потерпевшей явился способом непосредственного завладения чужим имуществом, а именно: денежными средствами ФИО2, при этом ФИО5 с корыстной целью использовала свои доверительные отношения с потерпевшей, преднамеренно не собираясь исполнять принятые на себя обязательства. При этом потерпевшая ФИО2, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений ФИО5, сама передала последней принадлежащие ей денежные средства, полагая, что действует в собственных интересах.

В результате умышленных действий подсудимой чужое имущество, а именно: денежные средства ФИО2 в общей сумме 825000 рублей поступили в незаконное владение ФИО5, которая получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.

В соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. В судебном заседании установлено, что ФИО5 похитила у ФИО9 825000 рублей, что является крупным ущербом.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняют друг друга и позволяют суду квалифицировать действия подсудимой ФИО5 по ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО5 вину признала, в содеянном раскаялась, добровольно частично возместила ущерб, причиненный в результате преступления, не судима, имеет на иждивении сына, суд также учитывает мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания для подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО5 не установлено, поэтому суд считает необходимым применение при назначении наказания ФИО5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что ФИО5 работает, по месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства также характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве дополнительного наказания штраф суд считает возможным не применять, поскольку подсудимая своего имущества не имеет.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО9 о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба с ФИО5 1223 000 рублей подлежат удовлетворению частично, суд считает необходимым взыскать с подсудимой ущерб 615000 рублей, поскольку ущерб ФИО9 в размере 210000 рублей возмещен, ФИО7 того, взыскать с подсудимой 3000 рублей –расходы по оплате услуг по оценке недвижимости и взыскать 30000 рублей расходы на представителя. Исковые требования признаны ФИО5 полностью в части не возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание по данному преступлению с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговор в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 615000 (шестьсот пятнадцать тысяч) рублей, 3000 рублей – расходов по оплате услуг по оценке недвижимости и взыскать 30000 рублей - расходов на представителя.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток – с момента провозглашения.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина