ст. 228.1 часть1



Дело Номер обезличен 772/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ФИО0

С участием государственного обвинителя ФИО1

Подсудимого ФИО2

Защитника ФИО3

При секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2

В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО2 Дата обезличенаг. около 23 час. у дома по пр.О.,хх г.Н. К. о. купил у неустановленного следствием лица пять полиэтиленовых свертков, признанное согласно Федеральному Закону РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой хх грамма, заключению химической экспертизы Номер обезличенхххх от хх.хх.ххххг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой хххх грамма, общей массой хххх грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил при себе до 09 час. 40 мин. Дата обезличенаг., когда он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в квартире по ул. Д. г.Н.

Так, Дата обезличенаг. в 09 час. 40 мин. ФИО2, находясь в квартире по ул. Д., хх-хх г.Н. К. о., имея при себе, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общим весом хх грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой ххх грамма. А именно: Дата обезличенаг. в 09. 40 мин. в квартире по ..., хх-хх г. Н. К. о., ФИО2 незаконно сбыл- продал за 800 рублей Щ., являющемуся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов- МОП НОН КМ УВД г.Н., в соответствии с Федеральным Законом Номер обезличенФЗ РФ от Дата обезличенаг. «Об оперативно- розыскной деятельности», один полиэтиленовый сверток наркотического вещества, признанного, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличенхххх от хх.хх.ххххг. Наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой хх грамма, которое было изъято у Щ. сотрудниками МОП НОН КМ УВД г.Н. в рамках проводимого мероприятия Дата обезличенаг. в 09 час. 50 мин. около дома Номер обезличенхх по ул. Д. г.Н. К. о. Дата обезличенаг. в 10 час. 15 мин. ФИО2 был задержан представителями правоохранительных органов -МОП НОН КМ УВД г.Н. в квартире по ул. Д., хх-хх г.Н. К. о. при проведении проверочной закупки наркотических средств. Тем самым ФИО2 покушался на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой хх грамма, что является крупным размером, при этом выполнив все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено ФИО2 до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличенаг. около 23 час. ФИО2 у дома по пр. О., хх г.Н. К. о. купил у неустановленного следствием лица пять полиэтиленовых свертков, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное согласно Федеральному закону РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой хххх грамма, что является крупным размером. ФИО2 незаконно хранил данное наркотическое средство в квартире по ул. Д., хх-хх г.Н. К. о., которое у него было изъято Дата обезличенаг. в 10 час. 20 мин. в квартире по ул. Д.,хх-хх г.Н. К. о. в ходе осмотра.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО2 обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, не судим, суд также учитывает его состояние здоровья и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что он участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, по месту жительства соседями характеризуется положительно, администрацией центра «Новая жизнь» характеризуется также положительно. Суд также учитывает ходатайство администрации благотворительного фонда «новая жизнь» в отношении ФИО2 о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает в качестве совокупности исключительных обстоятельств и поэтому находит необходимым применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ ФИО2 должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО2 наказание в виде двух лет шести месяцев 5 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 ОМ ОВД по ...у ... –два конверта с героином (диацетилморфином ) массой хх гр. и хх гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0