ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора <адрес> ФИО13

Подсудимой ФИО1

Защитника ФИО2 ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>116, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, работающей в ООО «Сибтеплоизоляция», изолировщиком, не судимой,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила незаконный сбыт наркотического средства, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершила при следующих обстоятельствах:

1) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в районе <адрес> купила у неустановленного следствием лица 5 фольгированных свертков с веществом, признанным согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,076 грамма и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,149 грамма, общей массой 0,225 грамма.

Данное наркотическое средство ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт, незаконно хранила при себе с момента приобретения до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ФИО1, находясь на остановке «Музей искусств» по <адрес>, имея при себе, незаконно хранимое ею, вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,225 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыла - продала гр. ФИО12 пять фольгированных свертков наркотического вещества, признанного согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,076 грамма и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,149 грамма, общей массой 0,225 грамма.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении данного преступления не признала и суду показала, что наркотики она употребляла около года. У нее имеется знакомая ФИО12, с которой она знакома около 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО12 наркотические вещества не продавала. ДД.ММ.ГГГГ она не звонила ФИО12, возможно ФИО12 звонила ей сама. ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась сотовым телефоном с номером 8-951-602-83-38, какой был сотовый телефон у Писаревой- не помнит.

Вина подсудимой ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО12, суду показала, что она употребляет наркотики длительное время, у нее есть знакомая ФИО1, с которой они общаются в течение 3-х лет. Она неоднократно обращалась к ФИО1 с просьбой приобретения наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. она позвонила ФИО1 и сказала, что ей нужно пять чеков и договорилась о встрече в районе остановки «Музей искусств» по <адрес>. В 13 час. она приехала на указанную остановку и снова позвонила ФИО1, которая подошла через 5 мин. При встрече она передала ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО1 передала ей полиэтиленовый пакет, в котором было 5 фольгированных свертков. После этого она поехала в <адрес>. В своем подъезде <адрес>, она встретила знакомого ФИО4, который попросил продать ему два чека на 400 рублей, она взяла у ФИО4 деньги в сумме 400 рублей, которые положила в карман пальто, и передала два чека с героином ФИО4. После того как ФИО4 ушел, к ней подошли сотрудники милиции, задержали ее и доставили в ОВД по <адрес>. В кабинете в присутствии двух девушек – понятых, сотрудник милиции произвела ей досмотр, в результате которого из правого кармана её пальто был изъят полиэтиленовый пакет с тремя фольгированными свертками, а из левого кармана пальто изъяли деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые по номерам совпали с ксерокопией денежных купюр, имеющихся у сотрудника милиции. Все изъятое было помещено в два пустых почтовых конверта, которые были опечатаны, и на которых расписались она и двое понятых. В судебном заседании она настаивает на том, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ были ею приобретены именно у ФИО1, когда её задержали, она сразу призналась у кого приобретала наркотики. Они с ФИО1 не ссорились, оснований её оговаривать у неё нет.

Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ОВД по <адрес> в кабинете в присутствии двух понятых ему был проведен досмотр, в ходе которого у него наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции осмотрел 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, с которых была сделана ксерокопия, под которой расписались он и понятые. После того как денежные купюры были ему вручены, он, понятые и сотрудник милиции поехали к дому по <адрес>, где он дождался прихода ФИО12, которую попросил продать наркотики на 400 рублей. ФИО12 взяла у него деньги и передала 2 фольгированных свертка с героином. После этого он вернулся к автомобилю сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции из правой руки два фольгированных свертка с порошком кремового цвета. Данные свертки были помещены в пустой почтовый конверт, который сотрудник милиции заклеил и опечатал, и на котором расписались он и понятые. Позже сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались он и понятые. (л.д. 131-132 )

Виновность подсудимой ФИО1 по данному преступлению подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом о/у МОПНОН КМ УВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в МОПНОН КМ УВД по <адрес> были получены сведения о том, что ФИО12 незаконно сбывает наркотические средства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ФИО4 добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри, которые упаковали в пустой почтовый конверт, опечатали и скрепили подписями участвующих лиц и ФИО4, приобретенные им на площадке первого этажа в первом подъезде <адрес> у ФИО12 (л.д.70),

Рапортом и.о. начальника КМ ОВД по <адрес> ФИО6, из которого следует, что в результате проведения ОРМ были получены сведения о том, что в <адрес> ФИО12 незаконно сбывает наркотическое средство- героин возле <адрес>, в связи с чем, в целях раскрытия тяжкого преступления проведена «проверочная закупка» наркотического средства- «героин» в отношении ФИО12. В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что находясь на площадке первого этажа первого подъезда <адрес> по ул. горьковской ФИО12 незаконно сбыла гр. ФИО4, участвующему в роли «покупателя» наркотическое средство- героин. ( л.д.73-74),

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, представленное на исследование и находящееся в двух свертках, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство –героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0, 045грамма, 0, 031 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0, 076 грамма (л.д.86),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что изъятое у ФИО4 вещество, представленное в двух свертках, суммарной массой на момент проведения экспертизы 0, 076 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе (диацетилморфин) героин. (л.д.99-100),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что изъятое у ФИО12 вещество суммарной массой 0,149 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д. 101-102),

Протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО12, в ходе которой ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей нужны были наркотические средства, поэтому она позвонила ФИО1 около 12.00 часов и сказала, что ей надо пять «чеков». ФИО1 ответила, что она может подъехать на остановку «Художественный музей» в <адрес>. Она сказала ФИО1, что выезжает в <адрес>, и поехала на автобусе . Около 13.00 часов она приехала на остановку «Художественный музей» в <адрес> ФИО1 не было, поэтому она позвонила ей на сотовый телефон и ФИО1 примерно через 5 минут подошла. При встрече с ФИО1 она передала ей деньги в сумме 1000 рублей, ФИО1 передала ей пять фольгированных свертков, упакованных в полиэтиленовый пакет. После чего она поехала в <адрес>, где продала два фольгированных свертка ФИО4, после чего была задержана сотрудниками милиции, ФИО1 показания не подтвердила, показала, что наркотики ФИО12 не продавала. (л.д. 116-118),

Протоколом проверки показаний на месте, в процессе которого ФИО12 указала место на остановке «Музей искусств» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у ФИО1 наркотическое вещество героин в количестве пяти свертков с веществом кремового цвета за одну тысячу рублей, после чего уехала в <адрес>. Фототаблицей к нему (л.д. 120-122 ),

Протоколом осмотра документов, из которого видно, что были осмотрены листы детализации телефонных звонков за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих переговоры и обмен смс- сообщениями между ФИО1 и ФИО12 ( л.д. 147-149).

Оценивая доводы ФИО1 о том, что она наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ не продавала, суд считает их надуманными, вызванными желанием подсудимой смягчить свою участь, опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, которая последовательно на следствии и в судебном заседании показала, что она приобрела наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ именно у ФИО1, не доверять ФИО12 у суда оснований нет, так как её показания подтверждаются рапортом (л.д. 67), протоколом очной ставки (лд.116-117), из которого видно, что ФИО12 в присутствии ФИО1 настаивала на том, что именно у неё приобрела наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте ФИО12 (л.д. 120-121), из которого видно, что она указала место, где приобрела наркотические средства у ФИО1, справкой о результатах проведенного ОРМ «Опрос», из которого видно, что результаты ОРД получены в полном соответствии с законодательством «Об ОРД», источники данных ОРД в виде диска СД-R с были изучены в судебном заседании и установлено, что ФИО1 сама назвала дату ДД.ММ.ГГГГ, когда она сбыла один чек женщине по имени Татьяна (лд.135).Результаты ОРД суд допускает в качестве доказательства, так как изложенные сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ.

Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимой установлена.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по данному преступлению по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов совершила незаконный сбыт наркотического средства, выразившийся в том, что она незаконно, умышленно, в целях сбыта наркотического средства – героина купил у неустановленного следствием лица 5 фольгированных свертков с наркотическим средством –героином общей массой 0, 225 грамма и хранила его при себе с момента приобретения до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов, находясь на остановке «Музей искусств» по <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, незаконно сбыла- продала гр. ФИО12 пять фольгированных свертков с наркотическим средством, признанным согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин общей массой 0,225 грамма.

2) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес> купила у неустановленного следствием лица 10 бумажных свертков с наркотическим средством – героин (диацетилморфин).18.10.2010 г. в 20 час. 50 мин. ФИО1, находясь около дома по <адрес>, имея при себе, незаконно хранимое ею, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,442 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,442 грамма, ФИО1 незаконно сбыла - продала за 2000 рублей гр. ФИО12, являющейся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД <адрес> в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», десять бумажных свертков наркотического вещества, признанного согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,442 грамма, которое было изъято у гр. ФИО12 сотрудниками МОП НОН КМ УВД <адрес> в рамках проводимого мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 55 мин. около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 05 мин. ФИО1 была задержана представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД <адрес> около дома по <адрес> при проведении проверочной закупки наркотических средств. Тем самым ФИО1 покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,442 грамма, что не является крупным размером, при этом, выполнив все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что наркотики она употребляла около года. ДД.ММ.ГГГГ наркотики на продажу ей давал муж ФИО7 Приблизительно в 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО12 и спросила, имеются ли у нее наркотики для продажи, она ответила, что у нее имеются наркотики. ФИО12 сказала, что ей нужно 10 чеков. Она с огласилась продать ФИО12 наркотики, так как ей срочно понадобились деньги. Они договорились встретиться около «Музея искусств» по <адрес>. Около 21 час. она встретилась с ФИО12, ФИО12 передала ей деньги в сумме 2000 рублей, а она передала ей 10 чеков с героином 10 свертков из бумаги в клетку. После этого к ней подошел мужчина, представился сотрудником милиции и предложил проехать в 1 ОМ по <адрес>. Они с двумя женщинами –понятыми приехали в 1 ОМ по <адрес>, где в кабинете сотрудник милиции женщина предложила ей добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотические средства и деньги, добытые от продажи наркотиков. Она сказала, что у нее имеются деньги, от продажи наркотиков и сама выдала из кармана куртки деньги 2000 рублей. Денежные купюры по серии и номеру совпали с ксерокопиями денежных купюр, представленных ей сотрудником милиции. После этого сотрудник милиции упаковала деньги в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан биркой с печатью, где расписались понятые и она. Кроме того, у нее был изъят сотовый телефон, на который ей звонила ФИО12. Больше у нее ничего обнаружено и изъято не было.

Вина подсудимой ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. сотрудник милиции предложил ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, разъяснив ее права и обязанности. Она согласилась, после чего сотрудник милиции женщина в присутствии двух понятых женщин произвела её досмотр. В результате досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции осмотрела денежные купюры – 3 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии и деньги были вручены ей для приобретения наркотического средства около <адрес> у подсудимой ФИО1. После этого она позвонила по телефону ФИО1 и спросила - имеются ли у нее наркотики на продажу. ФИО1 ответила, что имеются, и спросила какое количество нужно. Она сказала, что 10 чеков и они договорились о встрече около <адрес> этого на служебном автомобиле она совместно с понятыми и сотрудниками милиции приехала на <адрес>, где вышла из машины, около <адрес> встретилась с ФИО1, передала подсудимой деньги 2000 рублей, а та передала ей 10 бумажных свертков с героином. После этого она вернулась к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдала сотруднику милиции приобретенное наркотическое средство 10 бумажных свертков, в которых было порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки в ее присутствии и присутствии понятых сотрудник милиции поместил в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с печатью. Она пояснила, что данные свертки с наркотическим средством купила у ФИО1

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили ее присутствовать в качестве понятой, при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете по <адрес> в её присутствии и присутствии её сестры была осмотрена ФИО12 Татьяна, в результате которого у ФИО12 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены денежные купюры, сделаны с них ксерокопии, ФИО12 были вручены эти денежные купюры для закупки наркотических средств у подсудимой ФИО1. После этого ФИО12 позвонила по телефону ФИО1, договорилась о покупке наркотических средств и встрече около «Музея искусств» по <адрес>. После этого понятые, ФИО12 и сотрудники милиции поехали к «Музею искусств», где ФИО12 вышла из машины и прошла в направлении музея. Через несколько минут ФИО12 вернулась к машине, в их присутствии выдала 10 свертков из бумаги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. После чего сотрудник милиции около дома по <адрес> задержал подсудимую, вместе с ней они поехали в 1 ОМ, где женщина – сотрудник милиции предложила ФИО1 добровольно выдать наркотические вещества и деньги, добытые от продажи наркотических средств. ФИО1 сказала, что у нее имеются деньги, и сама выдала деньги в сумме 2000 руб., номера которых совпали с номерами ксерокопий денежных купюр, имеющимися у сотрудника милиции. Кроме того, у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Самсунг».

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она вместе с сестрой-ФИО8 проходила мимо дома по <адрес>, к ним обратился сотрудник милиции и предложил участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии женщина сотрудник милиции произвела ФИО12 досмотр, в результате которого у ФИО12 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого в кабинет вошел сотрудник милиции мужчина, который осмотрел денежные купюры, сделал с них ксерокопии, передал денежные купюры ФИО12 для закупки наркотических средств у ФИО1. ФИО12 позвонила по телефону ФИО1, договорились о встрече около «Музея искусств» по <адрес>. После этого она, сестра, ФИО12 и сотрудники милиции поехали к остановке «Музей искусств», где ФИО12 вышла из машины. Через несколько минут ФИО12 вернулась к машине, и в их присутствии выдала 10 свертков из бумаги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. После чего сотрудник милиции около дома по <адрес> задержал ФИО1, все поехали в 1ОМ по <адрес>,где женщина – сотрудник милиции предложила ФИО1 добровольно выдать наркотические вещества и деньги, добытые от продажи наркотических средств. ФИО1 добровольно выдала деньги 2000 руб., которые совпали с номерами ксерокопий денежных купюр, имеющимися у сотрудника милиции. Кроме того, у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Самсунг».

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства в <адрес> у дома по <адрес> для подтверждения полученной информации о сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО12 принять участие в качестве закупщика при проведении контрольной закупки наркотического вещества в <адрес> у дома по <адрес>. В кабинет по <адрес>, где находилась сотрудник милиции женщина, он пригласил двух женщин - понятых, в присутствии которых в 20 час. 10 мин. ФИО12 был произведен личный досмотр. У Писаревой наркотиков, денег обнаружено не было. После досмотра ФИО12 были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей, с которых сделал ксерокопии, под которыми расписались ФИО12 и понятые. В 20 час. 20 мин. данные денежные купюры им были вручены ФИО12 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он пояснил, что проверочную закупку нужно будет провести в районе дома по <адрес> чего ФИО12 со своего телефона позвонила ФИО1 и спросила, имеется ли у нее наркотики, и договорилась о встрече около дома по <адрес>. Всем участвующим лицам он предложил проехать к дому по <адрес> участвующие лица на служебном автомобиле приехали в район указанного дома, где остановились около обочины дороги. ФИО12 вышла из машины и пошла в направлении дома по <адрес>. Через несколько минут ФИО12 вернулась к машине, где находились он и двое понятых, и сама добровольно выдала из правой руки десять бумажных свертков с порошком кремового цвета, которые он упаковал в пустой бумажный конверт. ФИО12 пояснила, что данное наркотическое средство она купила около дома по <адрес>. После этого он прошел в направлении <адрес>, где задержал женщину, на которую указала ФИО12. Женщина назвалась ФИО1. ФИО1 вместе с понятыми в машине поехала в 1 ОМ, где находилась сотрудник милиции – женщина, которая произвела досмотр, у ФИО1 были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных купюр, переданных им, и сотовый телефон «Самсунг». Денежные купюры и сотовый телефон были упакованы в 2 бумажных конверта. (л.д. 42-43 ).

Виновность подсудимой ФИО1 по данному преступлению подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом о/у МОП НОНКМ УВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.55 часов у <адрес> ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по <адрес>11, добровольно выдала десять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри, которые упаковали в пустой почтовый конверт и опечатали оттиском печати ОВД по <адрес>, скреплено печатью, подписями участвующих лиц и ФИО12 При этом ФИО12 пояснила, что данное вещество наркотик «героин», который она приобрела во дворе <адрес> у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( л.д.2),

Рапортом начальника КМ 1 ОМ ОВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате проведения ОРМ были получены сведения о том, что в <адрес> ФИО1 незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем в целях раскрытия тяжкого преступления была проведена «проверочная закупка» наркотического средства – «героин» в отношении ФИО1 в <адрес>. В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что, находясь во дворе <адрес> ФИО1 покушалась на сбыт наркотического средства- героин ФИО12, участвующей в роли «покупателя». ( л.д.3-4),

Рапортом о/у МОПНОН по <адрес> ФИО5 о том, что в МОПНОН КМ УВД по <адрес> были получены сведения о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. незаконно сбывает наркотические средства в <адрес>. С целью проверки полученной информации им получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического вещества в <адрес>. (л.д. 7),

Актом проверочной закупки, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. у дома по <адрес> была произведена проверочная закупка наркотического средства – героин. Для проведения проверочной закупки были предоставлены три денежные купюры достоинством 500 рублей тТ 2705689, кЯ 6966122, тЯ 0907623, пять денежных купюр достоинством 100 руб. Ьс 1355024, МН 1928533, МО1819764, Ьч 7298388, НО 0339083, которые были ксерокопированы и вручены гр. ФИО12 После проведения закупки, ФИО12 добровольно были выданы 10 бумажных свертков с веществом бежевого цвета внутри, при этом ФИО12 пояснила, что данное вещество было приобретено ею у ФИО1 во дворе <адрес> денежных купюр(л.д. 10-13 ),

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у подсудимой в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме две тысячи рублей- тремя купюрами по пятьсот рублей, пятью купюрами по сто рублей. В правом боковом кармане куртки сотовый телефон «Samsung» белого цвета imei 357676 03645260 с сим картой Теле2. Изъятое упаковано в пустые почтовые конверты, проклеено и опечатано, на котором расписались ФИО1 и понятые. ( л.д.14),

Справкой об исследовании 31411 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное вещество является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0,442 грамма в десяти свертках содержит в своем составе диацетилморфин (героин).( л.д.20),

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, заявление, Акт проверочной закупки, приложение к акту проверочной закупки, протокол личного досмотра, объяснение ФИО12, объяснение ФИО8, объяснение ФИО9, объяснение ФИО1, направление на исследование, справка от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с изъятым у ФИО12, бумажный конверт, три денежные купюры достоинством 500 рублей тТ 2705689, кЯ 6966122, тЯ 0907623, пять денежных купюр достоинством 100 руб. Ьс 1355024, МН 1928533, МО1819764, Ьч 7298388, НО 0339083, бумажный конверт с сотовым телефоном «Самсунг S 5230» с сим. картой «Теле-2» (л.д. 33-36),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что изъятое у ФИО12 наркотическое средство содержит в своем составе (диацетилморфин) героин массой 0,442 грамма. (л.д. 54-55 ),

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: почтовый бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым у ФИО12 (л.д. 56-57),

Рапортом о результатах оперативно-розыскной деятельности и.о. начальника КМ ОВД по <адрес> ФИО11, из которого следует, что в целях раскрытия тяжкого преступления, выявления фактов незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 4 ОМ УВД по <адрес> проводилось ОРМ «Опрос» с применением негласной видеозаписи, в ходе которого были получены данные, свидетельствующие о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств на территории <адрес> ФИО1, которые рассекречены содержатся в оперативно-служебных документах. ( л.д.137).

Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимой установлена.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по данному преступлению по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, выразившееся в том, что она незаконно, умышленно, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, сбыла- продала гр. ФИО12, являющейся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов- МОПНОН КМ УВД <адрес> десять бумажных свертков наркотического вещества, признанного согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 442 грамма.

Однако преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от неё обстоятельствам, незаконная деятельность ФИО1 была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 55 мин. около <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была задержана представителями правоохранительных органов МОП НОН КМУВД <адрес> около дома по <адрес> при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Действия ФИО1 были умышленными, но не были доведены до конца, так как наркотическое средство у неё было из оборота изъято.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья ребенка подсудимой и её мужа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1- судом не установлено. Оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО1 работает, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд считает возможным считать исключительными, поэтому считает возможным применить при назначении наказания ФИО1 ст. 64 УК РФ.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено ФИО1 с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств 1 ОМ ОВД по <адрес> - наркотическое средство - героин массой - 0,322 гр. – уничтожить, диск CD-R /с- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток подсудимой с момента получения копии приговора, остальными участниками с момента провозглашения.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина