ч. 2 ст 228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя- пом.прокурора <адрес>- ФИО4

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО3, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,19-31, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов возле магазина «Кора» по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- героин массой 3, 783 грамма, что является особо крупным размером. Данное вещество ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта при себе до 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции при досмотре.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 - судом не установлено. Оснований для применения ст.62 УК РФ суд не находит.

Оценивая данные о личности подсудимого ФИО1, суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, по месту жительства соседями характеризуется положительно, администрацией благотворительного фонда «Источник жизни» характеризуется также положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание ему должно быть отменено и наказание назначено с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств в качестве совокупности исключительных обстоятельств суд не находит, а поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В качестве дополнительного наказания штраф суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый своего имущества не имел.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, ФИО1 к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание, неотбытое им по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- героин (диацетилморфин) в количестве 3, 773 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора в тот же срок.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина