ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело г.(г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора ФИО18

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО3, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>22, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ОАО «Центрпродсервис» магазин грузчиком, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: В начале апреля 2010 года ФИО1 в неустановленном месте <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений, о совместном совершении тяжких преступлений - незаконном сбыте наркотических средств, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, представившееся именем Евгений, используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретал наркотическое средство для совместного с ФИО1 сбыта, после чего, передавал наркотическое средство ФИО1, предварительно договорившись с ним и отведя ему роль исполнителя в сбыте - «продавца» – лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю, в обмен на то, что давал ФИО1. наркотическое средство для собственного употребления, после чего ФИО1 должен был передавать ему деньги, полученные от сбыта наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 часов ФИО1, находясь на участке местности, расположенном перед гостиницей «Новокузнецкая» по <адрес>, незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений, приобрел, получив от последнего для совместного сбыта наркотическое средство, признанное справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - наркотическим средством – героином массой 0,39 грамм; наркотическое средство, признанное справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством – героин массой, 1,36 грамм, что является крупным размером, а всего общей массой 1,75 грамм, то есть в крупном размере, расфасованное на отдельные дозы потребления, а именно в 28 свертков из отрезков цветной бумаги, каждый из которых скреплен металлической скобой, которые ФИО1 незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений, хранил при себе в полимерном пакете с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16:20 часов, находясь на территории здания общеобразовательной школы , расположенной по <адрес> «а» <адрес>, умышленно, незаконно с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 1,75 грамм, что является крупным размером, продал ФИО5 за 1200 рублей его часть, а именно наркотическое средство, признанное справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - наркотическим средством – героином массой 0,39 грамм, находящееся в шести свертках цветной бумаги, каждый из которых скреплен металлической скобой, которое ФИО5, будучи пособником в приобретении наркотического средства героин, должен был передать ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 - участнику ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако, по независящим от него обстоятельствам ФИО5 не передал полученное наркотическое средство героин массой 0,39 грамм ФИО6, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:26 часов по 16:35 часов в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, наркотическое средство героин массой 0,39 грамм было изъято у ФИО5 сотрудниками НМРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем, ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений, по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца.

После чего, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории здания общеобразовательной школы , расположенной по <адрес> «а» <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений, направленной на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин, продолжал хранить оставшееся наркотическое средство героин массой 1,36 грамм, что является крупным размером, в полимерном пакете, который он повесил на ветку куста, тем самым, покушаясь на его незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений. Однако, довести преступление до конца, а именно сбыть оставшееся наркотическое средство героин массой 1,36 грамм, что является крупным размером, ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 часов до 17:10 в ходе обследования участка местности, расположенного на территории здания общеобразовательной школы , расположенной по <адрес> «а» <адрес>, сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> из полимерного пакета, висевшего на ветке куста, было изъято 22 свертка из цветной бумаги, каждый из которых скреплен металлической скобой, с веществом, признанным справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством – героин массой, 1,36 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в начале апреля 2010 года где-то в <адрес> парень по имени Евгений предложил ему торговать наркотиками, он должен был продавать 52 чека с героином, из которых 8 мог оставлять себе для личного потребления, как плату за продажу героина, героин он должен был продавать по 200 рублей за чек, деньги от проданного героина должен был отдавать этому парню и получать новую партию героина для продажи. Торговать он должен был каждый день, а именно с 8:00 часов до 22:00 часов. Он согласился, так как мог оставлять себе или 8 чеков с героином или взять себе 1600 рублей. Это он уже решал сам. Он должен был звонить на номер «ЛОХ», если продавал всю партию героин, тогда «ЛОХ» называл ему место встречи, куда он должен был положить деньги от продажи героина. Потом, через некоторое время ему перезванивал «ЛОХ» и говорил место, где будет лежать героин. Он никогда не видел, кто забирает деньги от продажи героина, также никогда не видел, кто именно приносит героин, который он берет. По телефону он всегда разговаривал с одним и тем же человеком, номер которого и записан у него как «ЛОХ». В течение дня этот абонент периодически звонил ему и спрашивал, как идет торговля. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он позвонил на номер сотового Евгения, а именно 8-904-574-53-06, он ему сказал, что героин будет у гостиницы «Новокузнецкая» по <адрес>. Около 12:30 часов он нашел в указанном месте пачку из-под сигарет с героином. Пачку из-под сигарет он оставил на том же месте, а героин из нее вытащил. Героин был в полимерном пакете, он не пересчитывал, но должно быть 52 чека. С того момента, как он получил героин на продажу до того момента, как его ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники наркополиции, он продал 22 чека с героином, то есть на сумму 4400 рублей.01.06.2010 года ему несколько раз звонил ФИО5 Павел, который спрашивал у него, есть ли у него героин. Он не хотел ему продать героин, поэтому отвечал, что героина нет. Он перезванивал снова. Он согласился продать ему героин, сказал, чтобы он подходил к школе по <адрес> «а» <адрес>, где ФИО5 передал ему 1200 рублей, а он передал ФИО5 6 чеков с героином. Чеки он всегда получал расфасованные в цветную бумагу. Каждый сверток был скреплен металлической скобкой. Примерно минут через 10 после ухода ФИО5, его задержали двое сотрудников наркополиции, в присутствии понятых у него были изъяты деньги, среди которых были 1000 рублей, которые светились под ультрафиолетовой лампой. Эти купюры также совпали по серии и номеру на ксерокопии. Светились желто-зеленым светом и его руки. У него с рук было взяты смывы с рук на наличие этого вещества, которое светится, а также на наличие у него на руках следов героина. Также у него был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. Всего у него было изъято 13410 рублей, из которых 9000 рублей он взял дома, они принадлежат его матери. Со слов наркоманов знает, что «Лох» - это Федоров Евгений. Изъятые у него деньги 4400 рублей получены им от продажи героина с партии, которую он получил ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО6, суду показал, что наркотические средства, а именно героин употребляет несколько лет. Места приобретения героина разные. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему на <адрес> подошел мужчина, который представился сотрудником наркополиции. Он предложил ФИО6 быть закупщиком при проведении проверочной закупки наркотиков. ФИО6 согласился, после чего вместе с оперуполномоченным пришел в здание наркополиции. В кабинете на первом этаже ему представили двоих мужчин, которые должны были быть понятыми при проведении проверочной закупки. В присутствии понятых его досмотрели, но никаких запрещенных предметов и денег не обнаружили. Был только сотовый телефон. В присутствии понятых ему дали деньги 1000рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Кроме того, он и понятые сверили серии и номера на этих купюрах с серией и номерами на ксерокопии с этих купюр. Все совпало, поэтому они расписались на этой ксерокопии. Эти купюры обработали порошком, а потом показали, что под специальной лампой они светятся желто-зеленым светом. Отрезок бумаги с этим же веществом упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с печатью. При передаче ему денег было сказано, что он на них должен купить героин у парня по прозвищу «Гусь». Также вместе с понятыми был осмотрен автомобиль наркополиции. Затем на этом автомобиле они поехали к дому по <адрес>, где он у <адрес> должен был приобрести наркотики у парня по прозвищу «Гусь». Когда он шел к дому 49 по <адрес> встретил ранее незнакомого парня, по внешности наркомана, спросил у него, у кого можно купить героин. Тот ответил, что сам идет к «Гусю» за героином, может его к нему подвести, чтоб тот продал героин и ему. Он назвал парню свое имя, чтоб тот мог его представить как своего знакомого, чтобы «Гусь» не отказал в продаже героина. С парнем они подошли к одному из подъездов <адрес>, после чего парень, с которым он шел, крикнул несколько раз «Паша», после чего из подъезда вышел парень, по внешности похожий на парня по прозвищу «Гусь», описание которого ему дал оперуполномоченный. Он передал «Гусю» деньги в сумме 1000 рублей, а парень, шедший с ним, дал «Гусю» 200 рублей. «Гусь» взял деньги и сказал, чтобы они его ждали. Через некоторое время ему на сотовый позвонил оперуполномоченный и сказал, чтобы он возвращался в машину. Он вернулся в машину, сказал, что деньги передал «Гусю» по имени Паша. Знает, что «Гуся» задержали и у него были изъяты деньги, которые он ему передал.

Свидетель ФИО7, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он в послеобеденное время вместе со своим знакомым – ФИО8 Львом проходили у одного из домов <адрес>, к ним подошел мужчина, который представился сотрудником наркополиции. Он попросил их быть понятыми при проведении проверочной закупки наркотиков. Они согласились и вместе с ним пришли в здание наркополиции, где в кабинете им представили мужчину по имени ФИО6 Александр, который должен был непосредственно при проведении проверочной закупки, покупать наркотики. ФИО6 досмотрели в их присутствии, у него денег и наркотиков обнаружено не было, был только сотовый телефон. ФИО6, его и ФИО8 оперуполномоченный попросил убедиться в том, что серия и номера денежных купюр совпадают с ксерокопией. Убедившись в этом, они расписались на ксерокопии, после чего деньги обработали порошком, который под специальной лампой давал зеленовато-желтое свечение. ФИО6 оперуполномоченный сказал, что на эти деньги он должен будет приобрести наркотики у парня по прозвищу «Гусь», у <адрес>. Оперуполномоченный дал ФИО6 устное описание этого парня, отличительной особенностью которого являлось то, что он хромал на одну ногу. После этого у здания наркополиции ими был досмотрен автомобиль, на котором они все приехали к дому по <адрес>, где ФИО6 вышел из машины и направился к дому по <адрес> некоторое время ФИО6 вернулся в машину, сказав, что деньги передал хромому парню по прозвищу «Гусь» у <адрес> сказал ФИО6, чтоб он возвращался к дому, где он должен ждать «Гуся». Через несколько минут оперуполномоченному сообщили, что задержали «Гуся» и они поехали его досматривать. У <адрес> к ним в машину другой оперуполномоченный завел хромого парня, который представился как ФИО5 Павел. ФИО5 предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, на что ФИО5 сказал, что денег у него нет, а героин есть. Из правого кармана джинсов ФИО5 было изъято шесть свертков из цветной бумаги, каждый из которых был скреплен металлической скобой. ФИО5 сказал, что в этих свертках героин, который он купил у Яна на 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории школы по <адрес> «а» <адрес>. При этом ФИО5 сказал, что один чек с героином был для него, а пять он должен был передать парню по имени Саша. При свете ультрафиолетовой лампы пальцы рук ФИО5 светились зеленовато-желтым светом, поэтому с них были взяты смывы с рук, а также были взяты смывы с рук у ФИО5 для определения на них следов наркотического средства героин. После того, как из машины вывели ФИО5, в салон завели еще одного парня, который представился ФИО1 Яном. В присутствии ФИО7 и ФИО8 оперуполномоченный предложил ФИО1 Яну добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные им от продажи наркотиков. ФИО1 сказал, что наркотиков при нем нет, а деньги есть. Из руки ФИО1 были изъяты деньги, среди которых были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, то есть эти деньги совпали по серии и номеру с ксерокопией денежных купюр, также эти купюры светились зеленовато-желтым светом под ультрафиолетовой лампой. Точно таким же светом светились и пальцы рук ФИО1, с которых были взяты смывы с рук. Еще у него были взяты смывы с рук для определения следов наркотического средства героин, сотовый телефон с двумя сим-картами, деньги в сумме 9000 рублей, по поводу которых ФИО1 сказал, что он их взял дома, что они приготовлены его матерью для остекления балкона, а остальные деньги, которые у него изъяты – от продажи героина. На вопрос оперуполномоченного ФИО1 ответил, что наркотики он не носил при себе, а они были рядом с ним - на кусте во дворе школы по <адрес> «а» <адрес>. Оперуполномоченный предложил ФИО1 показать то место, где он оставил наркотики. Он с ФИО8 вместе с ФИО1 и оперуполномоченным пошли на территорию школы, где ФИО1 указал на ветку куста, с которой оперуполномоченный снял полимерный пакет, в котором было 22 свертка из цветной бумаги, каждый из которых был скреплен металлической скобой. Один сверток был развернут. Внутри него было порошкообразное вещество светло цвета. ФИО1 сказал, что это героин, который он собирался продать. Пакет был упакован в бумажный конверт, а свертки с героином в другой бумажный конверт.

Свидетель ФИО8суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник наркополиции попросил его и ФИО7 быть понятыми при проведении проверочной закупки наркотиков. Они согласились, пришли в здание наркополиции, где в кабинете им представили мужчину ФИО6 Александр, который должен был при проведении проверочной закупки покупать наркотики. ФИО6 досмотрели в их присутствии, денег и наркотиков не обнаружили, был только сотовый телефон. Им представили денежные купюры и их ксерокопии, они убедились, что номера их совпали, они расписались на ксерокопии, после чего деньги в сумме 1000 рублей обработали порошком, который под ультрафиолетовой лампой давал зеленовато-желтое свечение. ФИО6 оперуполномоченный сказал, что на эти деньги он должен будет приобрести наркотики у парня по прозвищу «Гусь», у <адрес>. Оперуполномоченный дал ФИО6 устное описание парня по прозвищу «Гусь», отличительной особенностью которого являлось то, что тот хромал на одну ногу. После этого у здания наркополиции был досмотрен автомобиль, на котором они все приехали к дому по <адрес>, где ФИО6 вышел из машины и пошел к дому по <адрес> некоторое время ФИО6 вернулся в машину, сказав, что деньги передал, хромому парню по прозвищу «Гусь» у <адрес> оперуполномоченному позвонили, сообщили, что задержали «Гуся». У <адрес> к ним в машину завели хромого парня, который представился как ФИО5 Павел. ФИО5 предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, на что ФИО5 сказал, что денег у него нет, а героин есть. Из правого кармана джинсов ФИО5 было изъято шесть свертков из цветной бумаги, каждый из которых был скреплен металлической скобой. ФИО5 сказал, что в этих свертках героин, который он купил у Яна на 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории школы по <адрес> «а» <адрес>. При этом ФИО5 сказал, что один чек с героином был для него, а пять он должен был передать парню по имени Саша. При свете ультрафиолетовой лампы пальцы рук ФИО5 светились зеленовато-желтым светом, поэтому с них были взяты смывы с рук, а также были взяты смывы с рук у ФИО5 для определения на них следов наркотического средства героин. После того, как из машины вывели ФИО5, в салон завели еще одного парня, который представился ФИО1 Яном. В присутствии ФИО7 и его оперуполномоченный предложил ФИО1 Яну добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотиков. ФИО1 сказал, что наркотиков при нем нет, а деньги есть. Из руки ФИО1 были изъяты деньги, среди которых были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, то есть эти деньги совпали по серии и номеру с ксерокопией денежных купюр, также эти купюры светились зеленовато-желтым светом под ультрафиолетовой лампой. Точно таким же светом светились и пальцы рук ФИО1, с которых были взяты смывы с рук. Еще у него были взяты смывы с рук для определения следов наркотического средства героин, сотовый телефон с двумя сим-картами. ФИО1 пояснил, что 4400 рублей-это деньги от продажи героина. На вопрос о наркотиках ФИО1 ответил, что он их не носит при себе, а они были рядом с ним - на кусте во дворе школы по <адрес> «а» <адрес>. Оперуполномоченный предложил ФИО1 показать место, где находятся наркотики. ФИО7 и он вместе с ФИО1 и оперуполномоченным пошли на территорию школы, где ФИО1 указал на ветку куста, с которой оперуполномоченный снял полимерный пакет, в котором было 22 свертка из цветной бумаги, каждый из которых был скреплен металлической скобой. Один сверток был развернут. Внутри него было порошкообразное вещество светло цвета. ФИО1 сказал, что это героин, который он собирался продать. Пакет был упакован в бумажный конверт, а свертки с героином в другой бумажный конверт, они расписались на конвертах.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что весной 2010 года он проживал по <адрес> в соседнем доме с ФИО5 Павлом, который употреблял героин. В мае 2010 года к нему подошли знакомые, который интересовались у него, через кого можно купить героин. Он сказал, что можно обратиться к ФИО5 Павлу, так как слышал, что через него можно достать героин, то есть что он сам не продает, но может помочь купить у тех, кто его продает. Кто был тот знакомый, который подошел к нему, он не помнит, так как это не единичный случай, а часто повторяющийся. Он хорошо помнит, что вместе со знакомым подошел к ФИО5, попросив его помочь купить героин, но ФИО5 отказал. Также хорошо помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он решил купить один чек с героином, а так как рядом с ним проживал ФИО5 Павел, то он решил к нему обратиться за тем, чтоб он помог достать героин. Когда он подходил к дому ФИО5, то к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который спросил, знает ли он где можно купить наркотики. Он сказал, что сам идет за героином к парню по прозвищу «Гусь», что может и этого парня с ним познакомить, то есть, чтобы они подошли к нему вместе. Парень сказал, что он хочет купить героин на 1000 рублей. ФИО9 предполагал, что Гусь запросит себе один чек за то, что он поможет купить героин, а потому сказал парню, который к нему пошел, что ему продадут на эту сумме только 4 чека, а один придется отдать Гусю за то, что тот достанет героин. Парень был не против, а потому он остался стоять у подъезда, а он зашел в подъезд, где позвонил в дверь к Гусю. Тот сказал, чтобы он подождал. Минут через 20 он, стоя у подъезда ФИО5, позвал его по имени. ФИО5 вышел во двор дома, где он в присутствии парня по имени Александр, передал ФИО5 деньги в сумме 200 рублей, а потом этот Александр передал ФИО5 1000 рублей. ФИО5 в их присутствии выяснил, что ему он принесет один чек с героином, а ФИО6 четыре чека с героином, то есть один оставит себе для личного потребления как плата за то, что он помог купить героин. После этого ФИО5 ушел, сказав ждать его во дворе дома. Он предполагал, что ФИО5 будет ходить за героином минут 15, так как он хромает, поэтому решил сходить в магазин, а когда вернулся через некоторое время, то уже не увидел у дома ФИО6, простоял несколько минут, но и ФИО5 не возвращался, а потом ему стало известно, что ФИО5 задержали сотрудники наркополиции, то есть он не успел им донести героин, Больше он через ФИО5 героин не покупал. Сам он Яна никогда не видел. (л.д. 291-292)

Свидетель ФИО5, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время дома по <адрес> услышал, что кто-то на улице кричит его имя. Выглянув в окно, увидел, что зовет его знакомый по имени Александр, он знает этого Сашу, так как несколько раз брал для него героин. Он вышел в подъезд, где Александр попросил его помочь достать героин для него один чек и для еще одного парня пять чеков. Он согласился достать героин, позвонил на номер Яна, спросил у Яна, есть ли у него героин. Ян попросил ФИО5 перезвонить примерно минут через 20, о чем он сказал Александру, тот согласился ждать. Когда он вышел на улицу, Александр представил ему парня, которого он видел впервые, по имени Александр. Он еще раз позвонил Яну, спросил, куда ему подходить. Он сказал, что к магазину, расположенному по <адрес> «а» <адрес>. Александр передал ему 200 рублей, а его знакомый передал ему 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Он должен был на переданные ему деньги купить 6 чеков с героином у ФИО1, но один чек полагался ему за то, что помогает купить героин Александру, который дал ему 1000 рублей, то есть он бы отдал ему 4 чека. После этого он пошел на встречу с ФИО1, которого увидел на территории школы, где они с ним и встретились. При рукопожатии он передал ФИО1 деньги в сумме 1200 рублей, а ФИО1 передал ему 6 чеков цветных с героином, каждый чек был скреплен металлической скобой. Данные чеки он должен был передать двум Александрам, однако, не успел, так как был задержан сотрудником наркополиции, после чего эти чеки были у ФИО5 изъяты в присутствии понятых. Из правого кармана джинсов были изъяты шесть свертков из цветной бумаги, которые ему передал Ян. Один из этих свертков был развернут. Внутри него был порошок светлого цвета. Он рассказал, что этот героин купил на 1200 рублей у Яна. Эти свертки были упакованы в присутствии ФИО5 и в присутствии понятых в бумажный конверт, ему посветили на руки, но они не светились. У него были взяты смывы с рук на определение на них следов героина и того вещества, которым помечали деньги. До ДД.ММ.ГГГГ он недели три, покупал героин у ФИО1 Яна для себя или помогал другим, если с они соглашались поделиться героином. Сам ФИО1 Ян не платил ему за то, что он покупал у него героин. Ему не известно, у кого ФИО1 получал героин на продажу и на каких условиях он его покупал. ФИО1 Ян называл номер сотового, на который ему можно звонить, но у него не было телефона, поэтому он звонил с телефонов тех, кому помогал купить героин.

Свидетель ФИО10, суду показал, что он употребляет наркотические средства, ФИО5 знает с 1990 года, который тоже употребляет наркотики. В мае 2010 года он часто обращался к ФИО5, чтобы тот приобрел наркотики для него. Он давал ФИО5 деньги для покупки наркотика по 200 рублей за один чек. Наркотики ФИО5 покупал у парня по имени Ян, что ему известно об этом со слов ФИО5, он слышал имя Ян, когда ФИО5 договаривался по сотовому телефону о приобретении наркотиков. Для приобретения наркотиков ФИО5 уходил в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО11, суду показал, что наркотические средства употребляет с 1998 года. ФИО5 знает около 5 лет. В мае 2010 года он неоднократно обращался к ФИО5 для того, чтоб тот купил для него наркотики для личного потребления. Он передавал ФИО5 деньги на приобретение героина, после чего ФИО5 договаривался по сотовому телефону с парнем по имени Ян. Со слов ФИО5 знает, что ФИО5 приобретает наркотики у парня по имени Ян, который торговал в районе <адрес> и у магазина «Европейские продукты». Наркотики были упакованы в цветную бумагу и скреплены степлерной скобой.

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показала, что ее муж – ФИО2, который находится в СИЗО-2 <адрес>, в мае 2010 года пользовался сим-картой 8-951-607-45-50. Весной 2010 года она с мужем проживала у его матери по <адрес>23 <адрес>. Тогда же весной 2010 года ей стало известно, что ее муж употребляет наркотики - героин. Он в ее присутствии созванивался по сотовому телефону 8-951-607-45-50 с парнем по имени Ян. Потом ей стало известно, что Ян проживает в соседней квартире, по <адрес>22 <адрес>. От мужа было известно, что он покупал наркотики у Яна по цене 200 рублей, но при ней муж никогда не кололся, поэтому ей не известно, в какой фасовке муж покупал наркотики у Яна. Мужу не было известно, у кого сам Ян брал наркотики для продажи.

Свидетель ФИО13, суду показал, что в мае 2010 года была получена оперативная информация о том, что в <адрес> парень по прозвищу «Гусь» и парень по имени Ян организовали сбыт наркотиков: «Гусь» собирает с наркозависимых лиц деньги на приобретение героина, после чего передает эти деньги Яну, от которого получает наркотики, передает их наркозависимым лицам. О данной информации было доложено заместителю начальника УФСКН России по <адрес> ФИО14, который разрешил проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ год. К участию в данном мероприятии был привлечен ФИО6, являющийся наркозависимым лицом. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в кабинете наркополиции был досмотрен ФИО6, у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Были приглашены понятые, которым в присутствии ФИО6 было предложено сверить по серии и номеру денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей с ксерокопией денежных средств. После того, как они убедились в том, что все совпадает, они расписались на ксерокопии. Далее, эти денежные средства были обработаны порошком, который под светом ультрафиолетовой лампы давал зеленовато-желтое свечение. Образец данного порошка был упакован в бумажный конверт, который опечатали и на котором расписались понятые и ФИО6. ФИО6 были вручены эти деньги, после чего сказано, что он должен купить наркотики у парня по прозвищу «Гусь», который должен находиться у <адрес>, а потом выдать эти наркотики в присутствии понятых. ФИО6 было дано устное описание внешности паря по прозвищу «Гусь», основной отличительной особенностью которого являлось то, что он хромал на одну ногу. На служебном автомобиле они все приехали к дому по <адрес>, где ФИО6 вышел из машины и направился к дому той же улицы. Через некоторое время ФИО6 вернулся в машину, сказав, что деньги он передал хромому парню, который по описанию соответствует «Гусю». При досмотре ФИО6 не оказалось врученных ему денежных купюр. Он сказал ФИО6 возвращаться обратно и ждать «Гуся». Через некоторое время ему на сотовый позвонил оперуполномоченный ФИО15, который осуществлял ОРМ «Наблюдение» за парнем по прозвищу «Гусь». ФИО15 сообщил, что «Гусь» уже встретился с Яном и идет обратно, но, кажется, он почувствовал, что за ним следят, поэтому они приняли решение задержать его, а потом и Яна. Он вместе с понятыми приехал к месту задержания - к дому по <адрес>, где ФИО15 в машину завел парня, который представился как ФИО5 Павел. ФИО5 был досмотрен в присутствии понятых, у ФИО5 было обнаружено наркотическое средство героин, часть из которого была предназначена для закупщика, а часть для него самого в качестве платы за то, что он помогал ФИО6 достать героин. Уже в ходе следствия ему стало известно, что ФИО6 не один подходил к ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, а с еще одним парнем по имени Александр, которому ФИО5 тоже нес один чек с героином. Этот мужчина был установлен, им оказался ФИО9 Александр. С рук ФИО5 были взяты смывы с рук на героин и на СХВ. Также в машине был досмотрен ФИО1 Ян, которого задержали на территории школы по <адрес> «а» <адрес>, где он передал ФИО5 героин. Кроме денег у ФИО1 были изъяты: сотовый телефон с двумя сим-картами, смывы с рук. Среди изъятых денег были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки. ФИО1 сказал, что все изъятые у него деньги кроме 9000 рублей, получены им от продажи героин. Также он сказал, что героин он не держал при себе, а прятал на ветке куста, который находится на территории школы, где его задержали. ФИО1 согласился показать тот куст, где должен был быть героин, который он еще не успел продать. На территории школы, на ветке одного из кустов, в присутствии понятых был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 22 свертка из отрезков цветной бумаги, каждый из которых был скреплен металлической скобой.

Свидетель ФИО15, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно оперуполномоченным Новокузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> ФИО16 проводил ОРМ «Наблюдение» за парнем по прозвищу «Гусь» и парнем по имени Ян, в отношении которых поступила информация, что они организовали сбыт наркотического средства и в отношении которых 01.0.2010 года оперуполномоченным ФИО13 проводилось ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, у подъезда <адрес> к парню по прозвищу «Гусь» подошел ФИО6, участвующий в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и еще один мужчина, которые по очереди передали «Гусю» деньги, после чего тот направился по <адрес>, в сторону <адрес>, в итоге пришел на территорию школы по <адрес> «А», где он встретился с парнем по имени Ян, которому передал денежные средства и получил наркотики, с которыми направился обратно, однако его поведение привлекло их внимание, так как. «Гусь» стал часто оборачиваться, начал нервничать, о чем он сообщил ФИО13, и они приняли решение задержать «Гуся», пока тот не скинул наркотики. «Гусь» был задержан им у <адрес>, куда через некоторое время приехал автомобиль, в салон которого он завел задержанного. Там «Гусь» представился как ФИО5 Павел. В присутствии понятых он предложил ФИО5 добровольно выдать наркотические средства и деньги от продажи наркотиков. ФИО5 сказал, что денег у него нет, а наркотики есть. У него было изъято шесть свертков из цветной бумаги, каждый из которых скреплен металлической скобой. Один из свертков был развернут. Внутри него было порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО5 сказал, что пять чеков с героином для парня по имени Александр, а один чек с героином для него за то, что он помогал купить наркотики. Изъятые наркотики были упакованы в бумажный конверт, который опечатали и на котором расписались понятые и ФИО5. Также у ФИО5 под светом ультрафиолетовой лампы пальцы рук светились зеленовато-желтым светом. Поэтому с них были взяты смывы с рук, а также взяли смывы с рук на определение следов наркотического средства. ФИО5 сказал, что данный героин он купил у парня по имени Ян на территории школы по <адрес> «А» <адрес> на 1200 рублей.

Свидетель ФИО17 по ст.51 Конституции РФ предупреждена, суду показала, что подсудимый – её сын, проблем с ним не было, ходил в армию, но после армии стал употреблять наркотики, попал в плохую компанию. После того, как его поймали на попытке сбыта героина - наркотики не употребляет.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом ст. оперуполномоченного НМРО УФСКН РФ по <адрес>, майора полиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:25 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> был задержан ФИО5, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, приготовленное к незаконному сбыту, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 16:35 часов у здания школы , расположенной по <адрес> «а» <адрес>, был задержан ФИО1, у которого были изъяты денежные средства, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут в ходе обследования участка местности с торца здания школы , по адресу <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин и наркотическое средство героин, приготовленное к незаконному сбыту. (л.д. 2-3),

Рапортом ст. оперуполномоченного НМРО УФСКН РФ по <адрес>, майора полиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит сведения о том, что в <адрес> парень по прозвищу «Гусь» и парень по имени «Ян» сбывают наркотическое средство героин по следующей схеме: парень по прозвищу «Гусь» собирает деньги с лиц, желающих приобрести наркотические средства в районе домой , 49 по <адрес>, после чего идет на встречу с парнем по имени «Ян» в место, которое «Ян» назначит, отдает ему деньги, забирает наркотики, возвращается к «покупателям» и отдает им наркотики. Встречи «Гуся» и «Яна» проходят в разных местах, но в основном либо у магазина «Европейские продукты» по <адрес>, либо у компьютерного клуба по <адрес>, либо рядом со школой , расположенной в <адрес> по у. Кирова,33а. ( л.д.8),

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> ФИО6 передал парню по прозвищу «Гусь» деньги в сумме 1000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:26 часов по 16:35 часов при досмотре ФИО5 было изъято 6 отрезков из цветной бумаги, каждый из которых скреплен металлической скобой с наркотическим средством героин, с рук ФИО5 были взяты смывы с рук. ФИО5 пояснил, что изъятое у него вещество – наркотик героин, который он приобрел у парня по имени Ян у школы по <адрес> «А» <адрес> на сумму 1200 рублей, из которых один сверток с героином для него, а пять – для передачи Александру. Таким образом, ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» был прерван до передачи наркотического средства ФИО6 (л.д. 11-13),

Справкой оперуполномоченного Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15, согласно которой с целью пресечения возможности скрыться со стороны подсудимого, было принято решение о его задержании. Подсудимый был задержан в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории школы , расположенной по адресу <адрес>, план- схемой к ней (л.д.15-17),

Актом изъятия предметов и документов, находящихся при ФИО5, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:26 до 16:35 часов в салоне автомобиля ВАЗ 11183 государственный номер М 981 СК 42 регион, расположенном у <адрес> в присутствии понятых у ФИО5 из правого кармана надетых на нем Джинс было изъято 6 отрезком из цветной бумаги, каждый из которых был скреплен металлической скобой, внутри с порошкообразным веществом. У ФИО5 были взяты смывы с рук на следы СХВ и на следы наркотического средства. ФИО5 пояснил, что 6 отрезков с порошкообразным веществом он приобрел у <адрес> «А» по <адрес> у парня по имени «Ян» на сумму 1200 рублей. (л.д. 19)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой отражено, что вещество, изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 0,39 грамм. (л.д. 21-22),

Актом изъятия предметов и документов, находящихся при ФИО1, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:36 до 16:45 часов в салоне автомобиля ФИО19 018 ОТ около дома по <адрес> в присутствии понятых у ФИО1 было изъято: из левой руки деньги в сумме 1200 рублей, из которых две купюры ЭК 7156816 и эН 6870858, которые под светом ультрафиолетовой лампы светились желто-зеленым светом. Из бокового кармана сумки, принадлежащей ФИО1 изъят: сотовый телефон «Самсунг дуос» с сим-картой «МТС» и «Теле-2». С пальцев рук ФИО1 были взяты смывы с рук на обнаружение следов героина и на СХВ. Из правого кармана надетых на ФИО1 джинсов, были изъяты денежные средства в сумме 2410 рублей, которые со слов ФИО1 получены им от продажи наркотиков. Также из сумочки изъяты деньги в сумме 9000 рублей, по поводу которых ФИО1 пояснил, что они принадлежат его матери. Также ФИО1 сказал, что наркотическое средство он хранит в целлофановом пакете на кусте, который растет во дворе школы по <адрес> «а» <адрес>, данное место ФИО1 готов показать. (л.д. 23-24),

Актом обследования участка местности, из которого видно, что был обследован участок местности с торца здания школы , расположенной по адресу <адрес>. В результате с куста на участке в 10 метрах от калитки был изъят пакет, в котором находилось 22 бумажных свертка, скрепленных степлерной скрепкой. В свертках находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО1 пояснил, что в бумажных свертках находится героин, предназначенный для продажи. Фототаблицей к акту обследования ( л.д.25-29),

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования равна 1, 36 грамма ( л.д.31-32),

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО6 опознал мужчину по прозвищу «Гусь», которому он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> передал деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудником наркополиции на приобретение наркотиков. Павел так и не передал наркотики ФИО6 (л.д. 64-65),

Протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердил показания ФИО6 относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. ФИО5 должен был отдать ФИО6 четыре чека с героином, а один чек оставить себе для личного потребления. (л.д. 66-68),

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ФИО5 опознал ФИО1, у которого он ДД.ММ.ГГГГ у школы <адрес> получил 6 (шесть) чеков с героином, предварительно отдав ему деньги в сумме 1200 рублей. Деньги получал эти от ФИО6 и Александра, и должен был отдать, один чек Александру, а четыре ФИО6, а один оставить себе. Уверенно горит, что именно у ФИО1 он купил ДД.ММ.ГГГГ героин. ( л.д. 77-78),

Заключением СХЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой на момент проведения экспертизы 0,33 грамм. (л.д. 82-83),

Заключением СХЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражено, что на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым произведен смыв с пальцев рук ФИО1, имеются следы специального химического вещества. Основа специального химического вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым произведен смыв с пальцев рук ФИО1, однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца «СХВ». (л.д. 103-104),

Заключением СХЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой на момент проведения экспертизы 1,26 грамм. (л.д. 110-112),

Заключением КТЭ /к от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражено, что сим-карта в сотовом телефоне «Самсунг», изъятом у ФИО1, зарегистрирована на . (л.д. 118-121),

Протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО1, в результате которого ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему Александр и ФИО6 дали деньги в общей сумме 1200 рублей, после чего он созвонился с ФИО1 с сотового телефона Александра, который дал ему 200 рублей на героин. ФИО1 назначил ему место встречи у школы по <адрес>, где в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов и передал ФИО1 эти деньги, а ФИО1 дал ему шесть «чеков» с героином. С этими шестью чеками его задержали ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркополиции. ФИО1 показания ФИО5 подтвердил, показав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передал ему у школы по <адрес> 1200 рублей, а он ему передал после этого шесть «чеков», которые были изъяты сотрудниками в пакете, снятом с ветки кустарника у школы по <адрес>. ( л.д.133-135),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в помещении школы по <адрес> была изъята видеозапись камеры видеонаблюдения , расположенной с торца школы по адресу <адрес> за период времени с 16:17:00 часов по 16:23:45 часов ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.137-139),

Детализацией звонков на за период с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ год:

ДД.ММ.ГГГГ в 13:52:07 на номер 8-913-325-16-22, которым пользовался ФИО1 поступил звонок от абонента «ЛОХ», пользующегося сим-картой 8-904-574-53-06

ДД.ММ.ГГГГ в 12:29:35; 15:34:55; 15:50:00; 16:14:12 на номер 8-913-325-16-22, которым пользовался ФИО1 поступали звонки от ФИО9, пользующегося сим-картой 8-904-375-26-64. (л.д. 144-226),

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого видно, что был произведен осмотр и прослушивание диска с записью файла, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.269-270),

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что был осмотрен сотовый телефон «Самсунг», в памяти данного телефона имеется номер сим-карты абонента «ЛОХ», а именно 8-904-574-53-06. (л.д. 275).

Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимого установлена.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30- п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - героин массой 1,36 грамм является крупным размером.

Действия ФИО1 были умышленными, направленными на сбыт наркотического средства, но не были доведены до конца, так как наркотическое средство у ФИО1 было из оборота изъято.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 заключается в том, что он незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившегося именем Евгений, в целях сбыта всей массы наркотического средства-героина в количестве 1, 75 грамм, что является крупным размером, хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16.20 час., находясь на территории здания общеобразовательной школы , расположенной по <адрес>, продал ФИО5 за 1200 рублей его часть, а именно наркотическое средство–героин массой 0, 39 грамм, находящееся в шести бумажных свертках, которое ФИО5, будучи пособником в приобретении наркотического средства героин, должен был передать ДД.ММ.ГГГГ ФИО6-участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по <адрес>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ФИО5 не передал полученное наркотическое средство героин массой 0, 39 грамм ФИО6, так как его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками НМРО УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство героин массой 0, 39 грамм было изъято у ФИО5. После чего, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории здания школы по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, представившимся именем Евгений, направленной на совместный сбыт наркотического средства героин, продолжал хранить оставшееся наркотическое средство героин массой 1,36 грамм, что является крупным размером, в полимерном пакете, подвешенном на ветке куста, однако довести преступление до конца, а именно сбыть оставшееся наркотическое средство героин массой 1, 36 грамм, что является крупным размером, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 0.1.06.2010г. в период времени с 16.50 час. до 17.10 час. в ходе обследования участка местности, расположенного на территории здания школы по <адрес>, сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство было изъято 22 бумажных свертка, скрепленных металлической скобой, с наркотическим средством героин массой 1, 36 грамм, что является крупным размером.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору заключается в том, что подсудимый ФИО1 действовал совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, представившегося именем Евгений, с учетом ранее достигнутой договоренности на совершение конкретного преступления до начала совершения объективной стороны каждым из них, действия ФИО1 и неустановленного следствием лица, представившегося именем Евгений, были направлены на достижение единого преступного результата - незаконного сбыта наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд также учитывает его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1- судом не установлено.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого, суд также учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств, а поэтому считает возможным при назначении наказания ФИО1 применить ст. 64 УК РФ.

ФИО1 своего имущества не имел, поэтому оснований для применения штрафа суд не усматривает. Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Наказание ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному преступлению, с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО -наркотическое средство -героин массой -0, 33 грамма и 1, 26 грамма, смывы с пальцев рук ФИО1 и ФИО5, полимерный пакет - уничтожить,

денежные средства в сумме 3 410 ( три тысячи четыреста десять) рублей, полученные ФИО1 от сбыта наркотического средства- героин -обратить в доход государства, денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»- возвратить в Новокузнецкий МРО УФСКН РФ по <адрес>, сотовый телефон «Самсунг» -возвратить ФИО1, сим- карты «Теле 2» и МТС» - уничтожить.

Диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью файла с камеры видеонаблюдения- хранить в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками с момента провозглашения.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина