ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: ФИО5 Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого Моргунова, защитника – адвоката ФИО2, удостоверение, ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Моргунова, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в колонию - поселения для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия ФИО6 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, ФИО6, находясь в квартире по <…>, руководствуясь возникшим умыслом на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно похитил имущество, принадлежащее Е., которая находилась в вышеуказанной квартире, а именно - сотовый телефон «Самсунг В 5722», стоимостью 8989 руб., с сим-картой «Теле 2», стоимостью 80 руб., на счету которой находилось 30 руб., с картой памяти, стоимостью 490 руб., с подвеской, стоимостью 300 руб., а всего на общую сумму 9889 руб. С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО6 в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО6 обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. ФИО4, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Подсудимый ФИО6 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия ФИО6 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление ФИО6, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, который молод, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. На учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной по данному преступлению, частичное возмещение ущерба ФИО4 Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд назначает ФИО6 наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией, нет. Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, указывают на возможность его исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не достигло своей цели. Несмотря на наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание ФИО6, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что преступление ФИО6 совершено в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд считает возможным частично присоединить наказание по предыдущему приговору. С учетом материального положения ФИО6, условий его жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного. ФИО5 Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу