ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Воробьевой О.Ю., подсудимых: ФИО8, ФИО9, Суворова, защитников – адвокатов ФИО2, удостоверение, ордер; ФИО4, удостоверение, ордер; ФИО3, удостоверение, ордер. потерпевших: С., Ф., К., Б., Л., З., Р., при секретаре: ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бибикова, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяц лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Соловьева, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Суворова, не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия обвиняются: ФИО8 в совершении девяти неправомерных завладениях автомобилями без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, одной кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ФИО9 в совершении четырех неправомерных завладениях автомобилями без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, одной кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ФИО7 в совершении пяти неправомерных завладениях автомобилями без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. ФИО8 и ФИО9, находясь у дома по пр. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение, припаркованным у данного дома автомобилем ВАЗ 21053, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий С.. Убедившись, что во дворе никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО9 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору во исполнение общего преступного умысла подошли к указанному автомобилю, где ФИО8, имеющимся при себе ножом взломал замок левой передней двери автомобиля, тем самым открыл ее, после чего ФИО8, действуя совместно с ФИО9, сел на водительское сиденье, и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель, а ФИО9 в это время остался стоять рядом с автомобилем и, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. Когда ФИО8 завел двигатель, ФИО9 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, тем самым своими совместными, умышленными действиями ФИО8 и ФИО9, группой лиц по предварительному сговору умышленно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21053, принадлежащий С., причинив ему ущерб в размере 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. ФИО8 и ФИО9, находясь у дома ул. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение припаркованным у данного дома автомобилем ВАЗ 21053, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий Ф. Убедившись, что во дворе никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО9 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору во исполнение общего преступного умысла подошли к указанному автомобилю. Где, ФИО8, при помощи ножа взломал замок левой передней двери автомобиля, тем самым открыл ее, после чего ФИО8, действуя согласованно с ФИО9, сел на водительское сиденье, и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель, а ФИО9 в это время остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. ФИО8 не смог завести двигатель, вышел из автомобиля, открыл капот и увидел, что на автомобиле отсутствует аккумулятор. В продолжении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21053, ФИО8 снял аккумулятор с припаркованного рядом автомобиля ВАЗ 2107 и поставил его в автомобиль ВАЗ 21053, надел на аккумулятор клеммы, закрыл капот и снова попытался завести автомобиль, но автомобиль завести так и не смог. Тогда ФИО8 и ФИО9 в продолжении своего преступного умысла, направленного на угон начали толкать автомобиль, в сторону дома ул. <…>, переместив, таким образом автомобиль на 170 метров, но не смогли завести двигатель, оставили автомобиль ВАЗ 21053, тем самым своими совместными умышленными действиями ФИО8 и ФИО9, группой лиц по предварительному сговору умышленно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21053, принадлежащий Ф., причинив последней ущерб в размере 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 00.45 час., ФИО8 и ФИО9, находясь у дома по ул. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно автомобильного аккумулятора, находящегося в автомобиле, ВАЗ 2107. Во исполнение своего возникшего преступного умысла, с целью проникновения в салон автомобиля, для того, что бы открыть крышку капота, убедились, что во дворе никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО9 и ФИО8, подошли к указанному автомобилю, где, ФИО8, при помощи имеющегося у него ножа взломал замок левой передней двери автомобиля, и открыл ее. После чего, ФИО8, действуя согласованно с ФИО9, открыл крышку капота вышеуказанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитили автомобильный аккумулятор марки «Беркут», принадлежащий Г., стоимостью 2800 рублей. После чего с похищенным, ФИО8 и ФИО9 с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Впоследствии ФИО8 и ФИО9 распорядились похищенным по своему усмотрению, аккумулятор установили на автомобиль ВАЗ 21053. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ФИО8 и ФИО9, находясь у дома по ул. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение, припаркованным у данного дома, автомобилем ВАЗ 21063, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий К. Убедившись, что во дворе никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО9 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору во исполнение общего преступного умысла подошли к указанному автомобилю. ФИО8, при помощи имеющегося у него ножа взломал замок левой передней двери автомобиля, и открыл ее, после чего, действуя согласованно с ФИО9, сел на водительское сиденье, и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель, а ФИО9 в это время остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. Когда ФИО8 завел двигатель, ФИО9 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, тем самым своими совместными умышленными действиями ФИО8 и ФИО9 группой лиц по предварительному сговору умышленно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063, принадлежащий К., причинив последнему ущерб в размере 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 час. ФИО8 и ФИО9, находясь у дома по пр. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение, припаркованным у данного дома, автомобилем ВАЗ 21043, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В. Убедившись, что во дворе никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО9 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, во исполнение общего преступного умысла, подошли к указанному автомобилю. ФИО8, при помощи имеющегося у него ножа взломал замок левой передней двери автомобиля, тем самым открыл ее, после чего ФИО8, действуя согласованно с ФИО9, сел на водительское сиденье, и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель, а ФИО9 в это время остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. Когда ФИО8 завел двигатель автомобиля, он и ФИО9, с места совершения преступления скрылись, тем самым своими совместными умышленными действиями ФИО8 и ФИО9, группой лиц по предварительному сговору умышленно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21043, принадлежащим В., причинив последнему ущерб в размере 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов ФИО8 и ФИО7, находясь у дома по ул. <…> вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение припаркованным у данного дома автомобилем ВАЗ 21063, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий Е. Убедившись, что по близости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО7 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору во исполнение общего преступного умысла подошли к указанному автомобилю. ФИО8, имеющейся при себе отверткой совместно с ФИО7, открыли стекло в окне левой двери автомобиля, затем ФИО8 в образовавшее отверстие, просунул руку и открыл дверь автомобиля. После чего, ФИО8, действуя согласованно с ФИО7, сел на водительское сиденье, и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель, а ФИО7 в это время остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. ФИО8 не смог завести двигатель автомобиля, после чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21063, ФИО8 и ФИО7, пытаясь завести двигатель автомобиля начали толкать его вдоль дома ул. <…> на расстоянии около 50 метров, где возле арки вышеуказанного дома, не смогли завести двигатель и оставили автомобиль ВАЗ 21063, тем самым своими совместными умышленными действиями ФИО8 и ФИО7, группой лиц по предварительному сговору умышленно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063, принадлежащим Е., причинив ему ущерб в размере 40000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 час. ФИО8 и ФИО7, находясь у дома по ул. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение, припаркованным у данного дома, автомобилем ВАЗ 21061, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий Б.. Убедившись, что по близости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО7 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору во исполнение общего преступного умысла, подошли к указанному автомобилю. ФИО8, имеющейся при себе отверткой, открыл стекло в окне левой двери автомобиля, затем в образовавшее отверстие, просунул руку и открыл дверь автомобиля. После чего, действуя согласованно с ФИО7, ФИО8 сел на водительское сиденье, и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель, а ФИО7 в это время остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. Когда ФИО8 завел двигатель, ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего ФИО8 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, тем самым своими совместными умышленными действиями, группой лиц по предварительному сговору умышленно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21061, принадлежащим Б., причинив последнему ущерб в размере 40000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ФИО8 и ФИО7, находясь у дома по ул. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение припаркованным у данного дома автомобилем ВАЗ 2106, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий Л.. Убедившись, что по близости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО7 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору во исполнение общего преступного умысла подошли к указанному автомобилю. Где ФИО8, имеющейся при себе отверткой, открыл ветровое стекло в окне левой двери автомобиля, затем в образовавшее отверстие, просунул руку, открыл дверь автомобиля. После чего, ФИО8, действуя согласованно с ФИО7, сломали противоугонное устройство на автомобиле, после чего ФИО8 стал соединять провода зажигания, с целью завести двигатель, а ФИО7 в это время остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. Когда ФИО8 завел двигатель, ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего ФИО8 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, тем самым своими совместными умышленными действиями, группой лиц по предварительному сговору умышленно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 2106, принадлежащий Л. причинив последней ущерб в размере 40000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. ФИО8 и ФИО7, находясь у дома по ул. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение, припаркованным у данного дома, автомобилем ВАЗ 21063, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий З.. Убедившись, что по близости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО7 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору во исполнение общего преступного умысла подошли к указанному автомобилю. Где, ФИО8, имеющейся при себе отверткой совместно с ФИО7, открыли стекло в окне правой двери автомобиля, затем ФИО8 в образовавшее отверстие, просунул руку и открыл дверь автомобиля. После чего, ФИО8, действуя согласованно с ФИО7, сломали противоугонное устройство, и откатили автомобиль в сторону, переместив его на расстояние не менее пяти метров, тем самым своими совместными действиями неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. В продолжение совместного преступного умысла, ФИО8 сел на водительское сиденье автомобиля, и стал соединять провода зажигания, с целью завести двигатель. ФИО7 остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. В это время, из подъезда по ул. <…>, вышел Т., тогда ФИО7 действуя согласно распределенным ролям, предупредил ФИО8, об опасности, после чего с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. ФИО8 и ФИО7, находясь у дома по ул. <…>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение припаркованным у данного дома, автомобилем ВАЗ 2103, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий Р.. Убедившись, что по близости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО7 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, во исполнение общего преступного умысла, подошли к указанному автомобилю. ФИО8, имеющейся при себе отверткой, совместно с ФИО7, открыли ветровое стекло в окне левой двери автомобиля, затем ФИО8 в образовавшее отверстие, просунул руку и открыл дверь автомобиля. После чего, ФИО8, действуя согласованно с ФИО7, сел на водительское сиденье, и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель, а ФИО7 в это время остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 об опасности. Когда ФИО8 завел двигатель, ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего оба с места совершения преступления скрылись, тем самым своими совместными умышленными действиями, группой лиц по предварительному сговору умышленно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 2103, принадлежащий Р., причинив последнему ущерб в размере 30000 рублей. Подсудимые ФИО8, ФИО9, ФИО7 в судебном заседании поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшие С., Ф., К., Л., З., Р., представитель потерпевшего Б., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. ФИО5, В., Е., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, обратились с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что подсудимые обоснованно привлечены к ответственности: ФИО8 по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ФИО9 по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ФИО7 по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые ФИО8, ФИО9, ФИО7 вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, согласны с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками последствия заявленного ходатайства они осознают, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия: ФИО8 и ФИО9 по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший С.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ф.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший В.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО5) по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ФИО8 и ФИО7 по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Б.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Л.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший З.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Р.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых. Данные о личности подсудимых, учитывает суд и состояние здоровья подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Совершенные ФИО8 и ФИО9 преступления, относятся к категории тяжких, одно к категории средней тяжести, совершены ими в период испытательного срока, назначенных: ФИО8 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения в отношении ФИО8 и ФИО9, в силу ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения по указанным приговорам судов и назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая совокупность исследованных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, сведения о личности подсудимых ФИО8, ФИО9, ФИО7, которые указывают на возможность их исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний в отношении ФИО8 и ФИО9 оказалось недостаточным и не достигло своей цели. Кроме того, суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденных. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ в отношении подсудимых ФИО8, ФИО9, ФИО7 суд не находит. С учетом материального, семейного положений ФИО8 и ФИО9, условий их жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Требования о возмещении материального ущерба ФИО5 заявлены не были. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший С.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ф.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО5) по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший В.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Б., представитель потерпевшего Б.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Л.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший З. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Р.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО8 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО8 по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить ему к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 2 ст. 166 и назначить ему наказание по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший С.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ф.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО5) по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший В.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО9 наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО9 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить ему к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Б., представитель потерпевшего Б.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Л.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший З.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Р.) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО8 и ФИО9 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – «заключение под стражу», ФИО7 изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21063 и сам автомобиль ВАЗ 21063, принадлежащие З; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21053 и сам автомобиль ВАЗ 21053, принадлежащие С.; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21063 и сам автомобиль ВАЗ 21063, принадлежащие В; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21053 и сам автомобиль ВАЗ 21053, принадлежащие Ф.; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21043 и сам автомобиль ВАЗ 21043, принадлежащие К.; договор купли-продажи ВАЗ2103, паспорт ТС, принадлежащие Р., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО5. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за их участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденных. ФИО6 Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу