ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: Сальникова Д.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимых: ФИО3,

ФИО16,

защитников – адвокатов ФИО6 удостоверение, ордер, ФИО5 удостоверение, ордер,

при секретаре: ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минаева, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Савиновой, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3, ФИО16 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, каждый.

Подсудимые ФИО3, ФИО16 совершили незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, каждый.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 час. ФИО3, предварительно созвонившись по телефону с неустановленным следствием лицом, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел, взяв под реализацию у неустановленного следствием лица, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ из тайника в траве во дворе дома по просп. <…> полимерный пакет с наркотическим средством героином, массой 1,936 гр., что является крупным размером, расфасованным в свертки из фольгированной бумаги, после чего, незаконно, хранил указанное наркотическое средство – героин в крупном размере, спрятав полимерный пакет с наркотическим средством на дереве во дворе дома по просп. <…>, до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, где покушался незаконно, умышленно, сбыть наркотическое средство - героин массой 0,093 гр., а также героин массой 1,843 гр., что является крупным размером, общей массой 1,936 гр., что является крупным размером, продав часть героина, массой 0,093 гр. за 400 рублей за 2 «чека», т.е. два свертка с наркотическим средством героином, П., участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». После чего, ФИО3 позвонил ФИО16, дал указания положить в пачку из-под сигарет 2 «чека», т.е. свертка из фольгированной бумаги с героином и отдать парню, который подойдет к ней. Оставшееся наркотическое вещество – героин, массой 1,843 гр., что является крупным размером, ФИО3 незаконно, умышленно, в целях сбыта хранил на дереве во дворе дома по просп. <…>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов в ходе обследования участка местности на дереве во дворе дома по просп. <…> изъяли из незаконного оборота наркотическое средство – героин, массой 1,843 гр., что является крупным размером.

ФИО16, достоверно зная, что в пакете на дереве во дворе дома по просп. <…> находится героин в крупном размере, общей массой 1,936 гр., в целях сбыта, незаконно приобрела его, взяв с дерева, незаконно хранила его до момента сбыта, когда в 16.10 час. взяла из пакета 2 чека с героином, массой 0,093 гр., покушаясь на сбыт наркотического вещества в полном объеме, массой 1,936 гр., сбыла часть наркотического средства – героина, находящегося в 2 свертках из фольгированной бумаги, массой 0,093 гр., П., предварительно положив героин массой 0,093 гр. в пачку из-под сигарет, находящейся рядом со скамейкой, на которой сидела, и передала данное наркотическое средство П.. Однако, преступление не было доведено ФИО16 до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. её преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,093 гр. у П.. Оставшееся наркотическое вещество героин массой 1,843 гр., что является крупным размером, ФИО16 незаконно, умышленно, в целях сбыта хранила на дереве во дворе дома по просп. <…>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам, т.к. преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов в ходе обследования участка местности на дереве во дворе дома по просп. <…> изъяли из незаконного оборота наркотическое средство – героин, массой 1,843 гр., что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 у неустановленного следствием лица во дворе дома по просп. <…>, незаконно, умышленно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел, взяв под реализацию, сильнодействующее вещество, нитразепам, массой 6,0 гр., что является крупным размером, а также, сильнодействующее вещество - нитразепам, массой 96,0 гр., что является крупным размером, общим весом 102,0 грамма, что является крупным размером, которое ФИО3 незаконно, умышленно, в целях дальнейшего сбыта, хранил, спрятав полимерный пакет с сильнодействующим веществом в крупном размере в траве на газоне во дворе дома по просп. <…>, до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, где покушался незаконно, умышленно, сбыть 60 таблеток «нитразепама», т.е. 6 гр. сильнодействующего вещества – «нитразепам», а также «нитразепама», массой 96,0 гр., что является крупным размером, общей массой 102,0 гр., продав часть сильнодействующего вещества, массой 6 гр. за 100 рублей, П., участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». После чего, ФИО3 позвонил ФИО16, дал указания положить в пачку из-под сигарет 6 «стандартов» по 10 таблеток каждый, массой 6 гр., и отдать парню, который подойдет к ней. Оставшееся сильнодействующее вещество – «нитразепам», массой 96,0 гр., что является крупным размером, ФИО3 незаконно, умышленно, в целях сбыта хранил в траве на газоне во дворе дома по просп. <…>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.45 по 17.55 часов в ходе обследования участка местности во дворе дома по просп. <…> изъяли из незаконного оборота сильнодействующее вещество – «нитразепам», а именно 92 ячейковых контурных упаковок по 10 таблеток в каждой, общей массой 96,0 гр., что является крупным размером.

ФИО16, достоверно зная, что в полимерном пакете в траве на газоне во дворе дома по просп. <…> находится сильнодействующее вещество – «нитразепам» в крупном размере, общей массой 102,0 гр., в целях сбыта, незаконно приобрела его, взяв с травы, незаконно хранила его до момента сбыта, когда в 16.10 час. ДД.ММ.ГГГГ взяла из пакета 60 таблеток «нитразепама», т.е. 6 гр. сильнодействующего вещества – «нитразепам», покушаясь на сбыт сильнодействующего вещества в полном объеме, массой 102,0 гр., сбыла часть сильнодействующего вещества – «нитразепам», находящегося в 6 стандартах по 10 таблеток в каждом, массой 6,0 гр., П., предварительно положив «нитразепам», массой 6,0 гр. в пачку из-под сигарет, находящейся рядом со скамейкой, на которой сидела, и передала данное сильнодействующее вещество П.. Однако, преступление не было доведено ФИО16 до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. её преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота сильнодействующее вещество – «нитразепам», массой 6,0 гр. у П.. Оставшееся сильнодействующее вещество – «нитразепам», массой 96,0 гр., что является крупным размером, ФИО16 незаконно, умышленно, в целях сбыта хранила в траве на газоне во дворе дома по просп. <…>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам, т.к. преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ с 17.45 по 17.55 часов, в ходе обследования участка местности, во дворе дома по просп. <…> изъяли из незаконного оборота сильнодействующее вещество – «нитразепам», а именно 92 ячейковых контурных упаковок по 10 таблеток в каждой, общей массой 96,0 гр., что является крупным размером.

Подсудимая ФИО16 вину в совершении преступлений признала полностью, суду показала, что ФИО3 знает около трех лет, во время совместного проживания до ДД.ММ.ГГГГ, употребляли наркотики, которые приобретали совместно на общие денежные средства у ранее знакомых лиц, в различных местах. Проживали в одной комнате, трехкомнатной квартиры. Приобретали наркотики по 1-2 «чекам» ежедневно, у парня по имени Д., с которым познакомились ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Д. и ранее не знакомый человек по имени И., фамилию не знает, сказал, что ФИО3 должен передать пакет с нитразепамом, мужчине, который приедет и отдаст 15 тысяч рублей, 5 тысяч рублей из них ФИО3. Также, должны были передать героин, за что И. обещал расплатиться героином. Сама в разговоре не участвовала, ни о чем с ФИО3 и И. не договаривалась. Около 15.00 час., употребив все вместе героин, который принес И., ФИО3 и И. ушли. Вышла на улицу, созвонилась с ФИО3, подошла к нему, он сидел на скамейке рядом с домом по пр. <…>, который сказал, что уже все забрал, указал на кусты рядом с подъездом, где увидела черный пакет, в котором находился нитразепам, а также, указал на раздвоенное дерево, сказал, что там пачка с героином. К пакету и пачке не подходили, однако поняла, что в пачке из-под сигарет наркотическое средство – героин, в черном пакете сильнодействующее вещество – нитразепам. Почти сразу к ним подошел незнакомый мужчина, который спросил у Минаева: ты Е.? ФИО3 ответил утвердительно, и они пошли по аллее. Через несколько минут по телефону ФИО3 сказал, что взял деньги и нужно отдать два «чека» и 6 «нитры». Достала из пакета, находящегося в кустах 6 заводских стандартов нитразепама, из сигаретной пачки, что лежала на дереве - 2 «чека» с героином. Все сложила пачку из-под сигарет «Максим», которую подняла с газона, и бросила рядом со скамейкой, справа от себя. Через несколько минут подошел мужчина, который уходил вместе с ФИО3. Мужчина сказал: «Давай». Ответила: «Вон пачка» и указала на пачку из-под сигарет «Максим». Мужчина забрал сигаретную пачку с героином и нитразепамом и ушел. После чего была задержана сотрудниками полиции, которые осмотрели территорию возле дома, с ФИО3 указали на черный пакет и пачку из-под сигарет на дереве, также в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что ФИО16 знает с лета 2009 г., сожительствовали, употребляли наркотики, которые приобретали у парня по имени Д.. Примерно 22-ДД.ММ.ГГГГ во время покупки героина Д. предложил продавать наркотики, так как нужен был наркотик для собственного употребления, а денег на покупку героина у них с ФИО16 не было, согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов домой по ул. <…> пришел Д. с И., ранее не знакомым, сказали, что «зарядят» его в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ через час или два, И. взял номер телефона и парни ушли. Спустя некоторое время И. вернулся и принес 10 «чеков» героина, сказал, что это предварительная зарплата, т.е. из 60 «чеков» на продажу 12 «чеков» будут его, также сказал, что из г. <…> приедет человек, который купит 100 стандартов нитразепама за 15 тысяч рублей, из них 5 тысяч рублей будут его. ФИО16 при разговоре не присутствовала, общались с И. на лестничной клетке. Втроем употребили героин – 10 «чеков», ФИО16 осталась одна, а он с И. пошли во двор «заряжаться». И. привел его на пр. <…>, недалеко от дома № <…>. И. стоял в стороне, а он по указанию И. пошел по тропинке, которая привела к какому-то помещению с дверью, похожее на бомбоубежище, слева от двери, в траве, забрал полиэтиленовый пакет черного цвета в полоску. Заглянул внутрь пакета, где увидел стандарты таблеток и пачку из-под сигарет. Открыл пачку из-под сигарет и увидел там героиновые «чеки», знал о том, что это «чеки», т.к. все сбытчики фасуют героин приблизительно в одинаковую упаковку и любой наркоман об этом знает. И. дал телефон «Моторола», чтобы быть на связи, на этот телефон будут звонить люди, которые будут покупать наркотики. Достал из пакета пачку из-под сигарет «Гламур», в которой находились героиновые «чеки», сколько именно не знает, не считал, но со слов И. «чеков» должно было быть 50 штук. Пачку с героиновыми «чеками» спрятал на дереве во дворе дома по пр. <…>. Кроме того, в пакете находились таблетки «Нитразепама» в стандартной заводской упаковке, их не пересчитывал, но со слов И. знал, что там 100 стандартов. Пакет с таблетками положил в траву, недалеко от дерева, напротив лавки. Сам сел на эту лавку, которая находится у подъезда дома по пр. <…>. Позвонила ФИО16, сказал ей, где находится, она подошла к скамейке. После чего сначала позвонил на телефон И. «Моторолу», а затем подошел какой-то мужчина. Мужчина спросил: «Ты Е.?». Ответил утвердительно, пошли по аллее. ФИО16 осталась на скамейке. Парень сказал, что ему нужны два «чека» героина и на сто рублей нитразепама. Парень отдал ему 500 рублей 100 рублевыми купюрами. Возвращаясь в сторону скамейки, позвонил ФИО16 и сказал, где лежат нитразепам - в пакете, в траве, и героин – в пачке из-под сигарет, на дереве, и сказал, чтобы она взяла 6 «нитры» и в пачке из-под сигарет «2» чека, подойдет парень, чтобы она отдала парню. Опасался задержания и стал обходить дом по пр. <…> с другой стороны, где ему навстречу вышли сотрудники полиции, испугался и стал убегать. По пути выбросил деньги, которые заплатил парень за героин и нитразепам. При этом пояснил, что цену «чека» знал, т.к. это обычная цена для «чека» героина – 200 рублей, Иван сказал, что «нитра» стоит 15 рублей за стандарт, за 100 стандартов должно было быть 15000 рублей.

Кроме признания вины самими подсудимыми в полном объеме, их вина подтверждается показаниями ФИО7, другими доказательствами.

ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по приглашению сотрудников наркополиции участвовал в качестве покупателя при приведении проверочной закупки наркотических средств. Также, было еще двое понятых - мужчин. Все вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в <…>, где у дома по пр. <…> позвонил со своего мобильного телефона № <…> на номер телефона ФИО3, который сообщил сотрудник полиции. ФИО3 сказал подходить к дому по пр. <…>. Подойдя к подъезду, увидел ФИО16, сидящую на лавочке, и ФИО3, сидящего рядом на корточках. Вместе с ФИО3 прошли к дому по пр. <…>, где передал ФИО3 деньги в размере 500 рублей, сказав, что нужно 2 «чека» героина и на сто рублей нитразепама. ФИО3 позвонил кому-то по телефону, интересовался все ли спокойно, сказал, что нужно достать 2 «чека» и шесть «нитразепама», чего именно 6 не уточнял. После чего по указанию ФИО3 вернулся к этой же лавке, где ФИО16, которая указала на пачку из-под сигарет, лежавшую у скамейки, справа от нее. Взяв пачку из-под сигарет, вернулся в автомобиль наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал сотруднику полиции из правой руки пачку из-под сигарет, в которой находились 6 стандартных упаковок таблеток «Нитразепам» по 10 таблеток в каждой и 2 «чека» героина. Затем таблетки «Нитразепама» и свертки с героином были упакованы в два разных конверта, каждый из которых был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на которых он и понятые расписались, составлен акт проверочной закупки, а также дал пояснение по факту закупки.

ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. находился в МРО по ул. <…>, где по просьбе сотрудников полиции, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ в качестве понятого. В проведении ОРМ «Проверочная закупка», также, участвовал в качестве понятого В.. П. принимал участие в мероприятии в качестве закупщика. После чего были осмотрены 5 денежных купюр достоинством 100 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки и отксерокопированы, ксерокопия была оформлена, как приложение к Акту проверочной закупки. После этого осмотренные купюры были обработаны специальным химическим веществом. Купюры сотрудник полиции вручил П. и пояснил, что деньги вручены для закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ у парня по имени Е. и у девушки по имени О.. Через некоторое время вместе с П., В. и сотрудником полиции выехали к дому по пр. <…>, где П. с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон парню по имени Е., договорился о встрече у первого подъезда дома по пр. <…>, ушел, через 15 минут вернулся, сел в салон машины, где выдал из правой руки пачку из-под сигарет «Максим» в которой находились 6 заводских упаковок таблеток «Нитразепам» по 10 таблеток в каждой и два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом. П. пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, в заводских стандартных упаковках - сильнодействующее вещество – нитразепам, которые он купил у парня по имени Е. и девушки по имени О. на врученные ему деньги - 500 рублей. Через несколько минут в салон автомобиля, доставили незнакомого парня, как впоследствии узнал ФИО3, который был досмотрен и при досмотре у него были обнаружены и изъяты: из переднего левого кармана джинсов – сотовый телефон «Нокия» с двумя сим. картами Теле-2. При освещении рук ФИО3 УФ - лампой проявилось светло-зеленое свечение. Затем в присутствии ФИО3 был обследован участок местности, где на газоне, у первого подъезда дома по пр. <…> был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с 94 стандартными заводскими упаковками лекарства на упаковках было написано «Нитразепам», в каждой упаковке было по 10 таблеток. ФИО3 пояснил, что таблетки «Нитразепама» ему дал для продажи парень по имени В., при этом ФИО3 знал, что нитразепам – это сильнодействующее вещество. Также в присутствии ФИО3 был обследован участок местности напротив второго подъезда дома по пр. <…>, где на дереве была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с надписью «Гламур» с 43 свертками. ФИО3 пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, который ему дал для продажи парень по имени В.. Обнаруженные предметы были осмотрены, упакованы, опечатаны, на них были поставлены подписи. Кроме того, были составлены акты, в которых поставил подпись, давал объяснения.

ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. по просьбе сотрудников полиции, в качестве понятого принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ. Также, в качестве понятого участвовал Д.. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых. После чего были осмотрены 5 денежных купюр достоинством 100 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки и отксерокопированы, ксерокопия была оформлена, как приложение к Акту проверочной закупки. После этого осмотренные купюры были обработаны специальным химическим веществом, которое при освещении в УФ - лучах давало свечение желто-зеленым цветом. Купюры сотрудник полиции вручил П., который должен был купить у парня по имени Е. и у девушки по имени О. наркотические средства и сильнодействующие вещества. Через некоторое время вместе с П., Д. и сотрудником полиции выехали к дому по пр. <…>, где П. с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон парню по имени Е., договорился о встрече у первого подъезда дома по пр. <…>, ушел, через 15 минут вернулся, сел в салон машины, где выдал из правой руки пачку из-под сигарет «Максим» в которой находились 6 заводских упаковок таблеток «Нитразепам» по 10 таблеток в каждой и два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом. П. пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, в заводских стандартных упаковках- сильнодействующее вещество – нитразепам, которые он купил у парня по имени Е. и девушки по имени О. на врученные ему деньги - 500 рублей. Через несколько минут в салон автомобиля, доставили незнакомого парня, как впоследствии узнал ФИО3, который был досмотрен и при досмотре у него были обнаружены и изъяты: из переднего левого кармана джинсов – сотовый телефон «Нокия» с двумя сим. картами Теле-2. При освещении рук ФИО3 УФ - лампой проявилось светло-зеленое свечение. Затем в присутствии ФИО3 был обследован участок местности, на газоне, у первого подъезда дома по пр. <…> был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с 94 стандартными упаковками «Нитразепам», в каждой упаковке было по 10 таблеток. ФИО3 пояснил, что таблетки «Нитразепама» ему дал для продажи парень по имени В., при этом ФИО3 знал, что нитразепам – это сильнодействующее вещество. Также, в присутствии ФИО3 был обследован участок местности напротив второго подъезда дома по пр. <…>, где на дереве была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с надписью «Гламур» с 43 свертками. ФИО3 пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, который ему дал для продажи парень по имени В.. Обнаруженные и изъятые предметы были осмотрены, упакованы, опечатаны, на них были поставлены подписи. Кроме того, были составлены акты, в которых поставил подпись, давал объяснения.

ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников наркополиции участвовала в качестве понятой при досмотре женщины. Также в качестве понятой была прилашена Т.. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего вместе с Т., сотрудниками наркоконтроля на автомобиле приехали во двор дома по пр. <…>, где сотрудник наркоконтроля посадил в салон автомобиля, незнакомую ей девушку, как впоследствии узнала ее фамилию - ФИО16. Перед началом досмотра сотрудник наркополиции – женщина предложила добровольно выдать имеющиеся у нее наркотики и другие запрещенные предметы. На это ФИО16 заявила, что у неё при себе ничего запрещенного нет. После чего в ходе досмотра у ФИО16 был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим. картами Теле-2 и «Билайн», смывы с рук на ватный тампон. Все изъятые предметы были осмотрены, упакованы, опечатаны, отрезками бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на которых расписались понятые и ФИО16. После этого сотрудником наркополиции был составлен акт изъятия, который был прочитан вслух и поскольку все было записано правильно, в нем расписались она, вторая понятая и ФИО16. Во время досмотра ФИО16 ничего не поясняла. После этого все проехали в здание наркополиции по ул. <…>, где дала объяснения по факту своего участия в досмотре ФИО16.

ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников наркополиции участвовала в качестве понятой при досмотре женщины, как впоследствии узнала ФИО16. Также, в качестве понятой была прилашена Г.. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего вместе с Г., сотрудниками наркоконтроля на автомобиле приехали во двор дома по пр. <…>, где сотрудник наркоконтроля посадил в салон автомобиля, незнакомую ей девушку. Перед началом досмотра сотрудник наркополиции – женщина предложила добровольно выдать имеющиеся у ФИО16 наркотики и другие запрещенные предметы. На это ФИО16 заявила, что у неё при себе ничего запрещенного нет. После чего в ходе досмотра у ФИО16 был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим. картами Теле-2 и «Билайн», смывы с рук на ватный тампон. Все изъятые предметы были осмотрены, упакованы, опечатаны, отрезками бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на которых расписались понятые и ФИО16. После этого сотрудником наркополиции был составлен акт изъятия, который был прочитан вслух и поскольку все было записано правильно, в нем расписались она, вторая понятая и ФИО16. Во время досмотра ФИО16 ничего не поясняла. После этого все проехали в здание наркополиции по ул. <…>, где дала объяснения по факту своего участия в досмотре ФИО16.

ФИО12 суду показала, что работает старшим оперуполномоченным в Управлении ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по предложению оперуполномоченного А., вместе с двумя понятыми Г. и Т., принимала участие в проведении личного досмотра ФИО16. На служебном автомобиле приехали во двор дома по пр. <…>, где А. посадил в салон служебного автомобиля ФИО16. В присутствии понятых произвела личный досмотр. Перед началом досмотра предложила ФИО16 добровольно выдать имеющиеся у нее наркотики и другие запрещенные предметы. ФИО16 ответила, что при себе ничего запрещенного нет. После чего в ходе досмотра у ФИО16 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» с сим. картой Теле-2 и «Билайн». Телефон с сим. картами упаковала в пустой бумажный конверт, заклеила и оклеила отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, где расписались понятые и ФИО16. Кроме того, у ФИО16 в присутствии понятых были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также, был сделан «контрольный» тампон, которые были уложены в два отдельных пустых прозрачных полимерных пакетика, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, который заклеила и опечатала отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов Новокузнецкий МРО», на котором расписались понятые и ФИО16. После чего составила акт изъятия предметов у ФИО16, который она прочитала всем присутствующим вслух и поскольку все было записано правильно, в нем расписались понятые и ФИО16. Во время досмотра ФИО16 ничего не поясняла. Акт изъятия предметов у ФИО16 и конверты с изъятым передала оперуполномоченному А.

ФИО11 суду показал, что наркотик употребляет около 10 лет, с начала это был – опий, а последние 4 года – героин внутривенно. ФИО16 знает около 3 лет, с ФИО3 познакомился в декабре 2009 <адрес> раз с ФИО3 и ФИО16 употреблял наркотик – героин, который приобретали сообща, складывались деньгами и поэтому точно может сказать, что зимой и весной 2010г. ФИО16 и ФИО3 сбытом наркотиков не занимались. В конце июля 2010г., точной даты не помнит, ему на мобильный телефон № <…> позвонила ФИО16 и сказала, что у нее есть и если мне нужно, предложила звонить. ФИО16 не называла слово – героин, но понял, что речь идет именно о наркотиках, наркоманы вообще друг друга с полуслова понимают. Поэтому слово наркотики и героин не употребляется вообще. Спустя некоторое время несколько раз набирал номер ФИО16 для того, чтобы встретиться и купить у нее героин, но не смог, так как телефон ФИО16 не отвечал. На следующий день узнал, что ФИО16 и ФИО3 задержали сотрудники наркополиции.

ФИО13 суду показал, что употребляет наркотики около 1 года. ФИО16 знает с детства, ФИО3 сожитель ФИО16, оба употребляют наркотики. Помогали друг другу приобретать наркотики. Так, в конце июля 2010г. позвонил ФИО3, сказал, что не может купить и попросил помочь приобрести наркотик. ФИО3 предложил перезвонить ему, т.к. со слов ФИО3, если получится и ему дадут наркотики на продажу, то у него можно будет приобрести. До этого ФИО3 наркотиками не торговал. Через некоторое время ФИО3 позвонил и сказал, что все в порядке, а когда перезвонил ФИО3 и ФИО16, то все телефоны были отключены. Через несколько дней от ФИО3 и ФИО16 и узнал, что их задерживал наркоконтроль за продажу наркотиков.

ФИО14 суду показал, работает страшим оперуполномоченного по ОВД в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по КО. В конце июля 2010г. поступила оперативная информация о том, что в <…> парень по имени Е. и девушка по имени О. налаживают сбыт наркотических средств и с этой целью обзванивают наркозависимых и сообщают им свои номер мобильного телефона для заказа наркотиков. В ходе проверки полученной информации было установлено, что непосредственным сбытом наркотического средства – героина и занимаются ФИО3 и ФИО16. С целью пресечения преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ была подготовлено и проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой ФИО3 и ФИО16 сбыли П. наркотическое средство – героин, в количестве 0,093 грамма и сильнодействующее вещество - нитразепам, в количестве 6 граммов. П. были вручены, предварительно осмотренные, сверенные с ксерокопией и обработанные специальным химическим порошком, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей для закупки. После этого на автомобиле, понятых и П. доставили к дому по пр. <…>, где П. предварительно позвонил ФИО3 и договорился о приобретении наркотического средства – героина и сильнодействующего вещества - нитразепама. Местом встречи был назван дом по пр. <…>. П. вышел из машины и направился к дому по пр. <…> для осуществления закупки. Через некоторое время П. вернулся в автомобиль, где добровольно выдал в присутствии двух мужчин- понятых пачку из-под сигарет «Максим» в которой находились шесть стандартов таблеток «Нитразепам» по 10 таблеток в каждом стандарте и два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, по внешним признакам похожее на героин. Сотрудником полиции Л. все было упаковано и составлен соответствующий акт. Акт и конверты с изъятым, Л. передал ему. Кроме того, в салоне автомобиля «Лада Калина» в присутствии женщин - понятых оперуполномоченным Б. была досмотрена ФИО16, у которой был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим. картами Теле-2 и «Билайн», смывы с рук. После этого сотрудником наркополиции был составлен акт изъятия. Акт изъятия и конверты с изъятым Б. передала ему. Кроме того, в присутствии В. и Д. оперуполномоченный Л. досмотрел ФИО3, при досмотре у котрого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» с двумя сим. картами Теле-2. При освещении рук ФИО3 УФ - лампой проявилось светло-зеленое свечение. В этих местах были изъяты сухие смывы с рук ФИО3. Также у ФИО3 были изъяты смывы с пальцев рук. Все изъятое было упакованов в конверты. После изъятия Л. составил акт изъятия вещей у ФИО3. Акт изъятия и конверты с изъятым Л. передал ему. Затем с участием ФИО3 был обследован участок местности – газон у первого подъезда дома по пр. <…>, где был обнаружен и изъят черный полимерный пакет в котором находились 94 стандартных заводских упаковки с таблетками на упаковках было написано «Нитразепам», в каждой упаковке было по 10 таблеток. ФИО3 сказал, что таблетки «Нитразепама» ему дал для продажи парень по имени В., при этом ФИО3 знал, что нитразепам – это сильнодействующее вещество. Затем с участием ФИО3 был обследован участок местности на дереве, напротив второго подъезда дома по пр. <…>, где была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с надписью «Гламур» в котором находились 43 свертка из них 39 свертков из фольгированной бумаги и 4 из бумаги, с порошкообразным веществом, каждый из отрезков скреплен степлерной скобой. ФИО3 пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, который ему дал для продажи парень по имени В. Все изъятые в ходе обследования предметы были упакованы, проклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где расписались понятые и ФИО3. По результатам обследования были составлены акта обследования участка местности, которые прочитали всем присутствующим вслух и в которых расписались понятые и ФИО3. Понятых, ФИО16 и ФИО3 привезли в здание наркополиции по ул. <…>, где был составлен акт проверочной закупки, который прочел вслух всем присутствующим и все участники проверочной закупки в акте расписались.

Показаниями свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т. 1 л.д. 297) подтверждается, что летом 2010г. познакомился с парнем по прозвищу Ф. или Ф., как впоследствии узнал Ф., с которым договорился о покупке наркотиков по мобильному телефону, всего номера не помнит, но последние цифры <…>. Приблизительно в июле 2010г. от Ф. узнал, что знакомые парень и девушка будут продавать наркотики, будет легче купить, фамилий этих людей не называл. Он не покупал у этих людей наркотики ни разу, т.к. от Ф. узнал, что его знакомых задержали.

ФИО7 ФИО3 суду показала, что ФИО3 старший сын. Летом 2010 года узнала, о том, что сын употребляет наркотики. В настоящее время ФИО3 наркотики не употребляет, работает. До сентября 2010 г. ФИО3 совместно проживал с ФИО16, которую знала только с хорошей стороны. О наркотиках с ФИО3 и ФИО16 не разговаривала.

Вина подсудимых подтверждается также и другими доказательствами:

рапортом о/у по ОВД Новокузнецкого МРО УФСКН по <адрес> А., согласно которому в ходе проведения ОРМ были получены сведения о том, что у дома по просп. <…> неустановленный парень по имени Е. и неустановленная девушка О. сбывают наркотическое средство – «героин», сильнодействующее вещество – «нитразепам», наркозависимые созваниваются с ними по телефону № <…>. С целью проверки полученной информации им получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ в отношении Е. и О. (т. 1 л.д. 8);

рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 2) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленные лица по имени Е. и О. во дворе дома по просп. <…> незаконно сбыли П. на сумму 500 рублей 6 заводских стандартов «нитразепама» по 10 таблеток в каждом и 2 свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин». Также ДД.ММ.ГГГГ в 17.45 час. в ходе обследования участка местности, во дворе дома по просп. <…> было изъято 94 заводских стандарта СДВ «нитразепам» по 10 таблеток в каждом, 39 свертков фольгированной бумаги и 4 свертка из цветной бумаги, с наркотическим средством «героин», подготовленных в сбыту;

из акта проверочной закупки (т. 1 л.д. 8-14) следует, что П. для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Новокузнецкого МРО УФСКН по <адрес> П., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» в присутствии Д. и В. были переданы денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей: пять купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая с серийными номерами: <…>. В этот же день в 16.15 часов П. в служебном автомобиле ВАЗ 2110, из правой руки выдал пачку из-под сигарет «Максим», в которой находилось 6 заводских стандартов с таблетками «нитразепама» и два разноцветных свертка фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, к акту проверочной закупки приложены копии денежных купюр, врученных П. для приобретения наркотических средств;

согласно акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице (т. 1 л.д. 15), при досмотре П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.15 часов до 16.25 часов были обнаружены и изъяты: из правой руки пачку из-под сигарет «Максим», в которой находилось 6 заводских стандартов с таблетками «нитразепама» по 10 таблеток в каждой, два свертка фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, которые осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д.97-99, 200-206) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 207-209). При этом П. пояснил, что данные предметы приобрел у парня по имени Е. и девушки по имени О. во дворе дома по просп. <…>;

согласно акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице (т. 1 л.д. 16), при досмотре ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.10 часов до 17.20 часов были обнаружены и изъяты: из левого переднего кармана джинс сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой Теле 2, под аккумуляторной крышкой была обнаружена и изъята еще одна сим-карта Теле 2. В свете УФ-лампы руки ФИО3 светились светло-зеленым свечением. С пальцев рук ФИО3 были изъяты смывы СХВ. Изъятые предметы были осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д.97-99) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 102, 207-209);

согласно акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице (т. 1 л.д. 17), при досмотре ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.25 часов до 16.40 часов были обнаружены и изъяты: из правой руки сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой Теле 2 и Билайн с номерами: <…>. С пальцев рук ФИО16 были взяты смывы на наличие наркотических средств. Изъятые предметы были осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д.97-99) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 102, 207-209);

из протокола о проведении ОРМ «Обследование участка местности» с таблицей фотоиллюстраций к нему (т. 1 л.д. 18-20) следует, что во дворе дома по просп. <…> на дереве, расположенного напротив второго подъезда указанного дома была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Гламур», в которой находилось 43 разноцветных свертка, из которых 39 из фольгированной бумаги и 4 из цветной бумаги, с веществом светло-бежевого цвета. Обнаруженные предметы изъяты и осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д.200-206) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 207-209). При этом ФИО3 пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество – героин, который для продажи передал ему парень по имени Ваня;

согласно акта обследования участка местности с таблицей фотоиллюстраций к нему (т. 1 л.д.21-23) был обследован участок местности во дворе дома по просп. <…>, где в кустах напротив подъезда дома по просп. <…> были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых совпали с копиями, имеющимися у сотрудников милиции. При этом ФИО3 пояснил, что денежные средства получены от сбыта наркотиков, скинул при попытке скрыться от сотрудников милиции. Купюры в свете УФ-лампы светились светло-зеленым свечением, изъяты и осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д.200-206) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 207-209);

согласно акта обследования участка местности с таблицей фотоиллюстраций к нему (т. 1 л.д.24-26) был обследован участок местности возле подъезда дома по просп. <…>, где на газоне был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находилось 94 стандарта «нитразепама» по 10 таблеток в каждом стандарте. Обнаруженные предметы изъяты и осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д.97-99) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 207-209). При этом ФИО3 пояснил, что их для продажи ему передал парень по имени Ваня;

протоколом предъявления лица для опознания, подтверждается, что П. опознал ФИО16, как девушку по имени О., у которой ДД.ММ.ГГГГ у подъезда дома по просп. <…> приобрел 2 «чека» героина и 6 стандартов «нитразепама» за 500 рублей (т. 1 л.д. 76-77);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между П. и ФИО16, где П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. возле подъезда дома по просп. <…> встретился с ФИО3 и ФИО16, где передал ФИО3 денежные средства в размере 500 рублей, который позвонил ФИО16, и сказал передать ему 2 «чека», 6 «нитразепама». ФИО16 указала ему на лежавшую на земле около скамейке, на которой она сидела, пачку сигарет с двумя «чеками», 6 стандартами «нитразепама». ФИО16 показания П. подтвердила, при этом пояснила, что П. не запомнила, так как обращала внимание не на покупателя, а наблюдала за обстановкой (т. 1 л.д. 78-79);

протоколом предъявления лица для опознания, подтверждается, что П. опознал ФИО3, как парня по имени Е., которому ДД.ММ.ГГГГ около дома по просп. <…> передал 500 рублей за 2 «чека» героина стоимостью 400 рублей и 6 стандартов «нитразепама» стоимостью 100 рублей. После чего ФИО3 позвонил девушке, сидевшей на лавочке, рядом с которой лежала пачка из-под сигарет с двумя «чеками» героина, шестью стандартами «нитразепама» по 10 таблеток каждый (т. 1 л.д. 87-88);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между П. и ФИО3, где П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. возле подъезда дома по просп. <…> приобрел у ФИО3 и ФИО16 2 «чека» героина и 60 таблеток «нитразепама» за 500 рублей. ФИО3 показания П. подтвердил (т. 1 л.д. 89-90);

из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в помещении, расположенном по ул. <…> ФИО3 добровольно выдал сим-карту оператора Теле 2 с номером <…>. Изъятый предмет был осмотрен в присутствии понятых (т. 1 л.д.100-101) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 102, 207-209);

по заключению эксперта (т. 1 л.д. 107-110) представленное на исследование вещество, ДД.ММ.ГГГГ выданное П., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 0,083 г.;

по заключению эксперта (т. 1 л.д. 117-121) представленное на исследование вещество, ДД.ММ.ГГГГ выданное П., является сильнодействующим веществом – нитразепам (1,3-дигидро-7-нитро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 5,400г.;

по заключению эксперта (т. 1 т. 1 л.д. 128-131) представленное на исследование вещество, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра участка местности на дереве во дворе дома по просп. <…>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 1,673 г.;

по заключению эксперта (т. 1 л.д. 137-140) представленное на исследование вещество, ДД.ММ.ГГГГ изъятое при осмотре участка местности по просп. <…>, является сильнодействующим веществом – нитразепам (1,3-дигидро-7-нитро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 94,800 г.;

согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 146-149) на поверхности ватного тампона, которым проводились смывы с пальцев рук ФИО4, следов диацетилморфина (героина) не имеется;

согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 155-158) на поверхности ватного тампона, которым проводились смывы с пальцев рук ФИО16, имеются следы наркотического средства - диацетилморфина (героина);

согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 165-167) на представленном на исследование объекте (смывах с пальцев рук Минаева) имеются следы специального химического вещества. На представленных на исследование объектах (денежных купюрах изъятых в месте нахождения Минаева) пяти денежных купюр билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: <…>, имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества, обнаруженного на поверхности пяти денежных купюр билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: <…>, основа химического вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента листа бумаги белого цвета, которым взяты смывы «с пальцев рук Минаева» и образца специального химического вещества, представленного на исследование, однородны по своему химическому составу;

по заключению эксперта (т. 1 л.д.173-178) в представленном на исследование телефонном аппарате «Нокиа 1112», изъятом у ФИО3, установлена Сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с маркировочным обозначением <…>, зарегистрированная на абонентский номер <…>. Вторая представленная с телефоном Сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с маркировочным обозначением <…>, зарегистрированная на абонентский номер <…>. В памяти телефона обнаружена информация о входящих и исходящих вызовах, входящих и исходящих СМС-сообщений, сохраненных контактах. Информация приведена в таблицах , , , , , , , по тексту исследования в заключении эксперта. Информация о входящих и исходящих вызовах, исходящих СМС-сообщений в памяти Сим-карт не обнаружена;

по заключению эксперта (т. 1 л.д.184-190) в представленном на исследование телефонном аппарате «Нокиа Е71», изъятом у ФИО16, установлена Сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с маркировочным обозначением <…>, зарегистрированная на абонентский номер <…>; Сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с маркировочным обозначением <…>, зарегистрированная на абонентский номер <…>. В памяти телефона обнаружена информация о входящих и исходящих вызовах, входящих и исходящих СМС-сообщений, сохраненных контактах. Информация приведена в таблицах , , , , , , , , , по тексту исследования в заключении эксперта. Информация о входящих и исходящих вызовах, исходящих СМС-сообщений в памяти Сим-карт не обнаружена;

согласно заключении эксперта (т. 1 л.д.196-197) представленная на исследование Сим-карта № <…>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, зарегистрирована на абонентский номер <…>. Информация о входящих и исходящих вызовах, об исходящих СМС-сообщенииий в памяти представленной на исследование Сим-карты не обнаружено. Информация об удаленных входящих СМС-сообщений, содержащаяся в памяти представленной на исследование Сим-карты, приведена в таблице по тексту исследования в заключении эксперта. Информация о записях в телефонном справочнике, сохраненная в памяти представленной на исследование Сим-карты, приведена в таблице по тексту исследования в заключении эксперта;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 269-271), согласно которому на видеозаписи видно изображение ФИО3 и П.. Они общаются, видно как предметы, похожие на денежные купюры, передаются из одной руки в другую. Видно, как ФИО3 дважды разговаривает по мобильному телефону, разговора не слышно;

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 272-274), согласно которому на видеозаписи видно изображение ФИО16 и П.. ФИО16 спрашивает П. о том, что ему нужно и П. ответил два и шесть. ФИО16 кивнув головой сторону указала, где это можно забрать. Видно как с земли была поднята пачка из-под сигарет «Максим»;

согласно сведений предоставленных <…> от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 280-281)с номера абонента № <…>, которым пользовался ФИО3, имеются соединения с номером № <…>, которым ДД.ММ.ГГГГ в 15.58 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» пользовался П.. Представленные сведения были осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д. 282-283) и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 284);

справкой оперуполномоченного Новокузнецкого МРО УФСИН РФ по КО Л., согласно которой, установить лиц по имени «В.» и «Д.», поставляющих ФИО3 и ФИО16 наркотические средства и СДВ не представляется возможным (т. 2 л.д. 2-3)

Согласно справок медицинских диспансеров <…> (т. 2 л.д., 15-16, 24-25) ФИО3 и ФИО16 никакими психическим хроническим заболеванием не страдают, на учете не состоят.

Исследованные судом доказательства соответствуют требованиям, установленным уголовно – процессуальным законом, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, сомнений у суда не вызывают, а поэтому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность этих доказательств позволяет считать вину подсудимых ФИО3, Савиной доказанной.

Давая квалификацию действиям подсудимых, государственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения, просил исключить из обвинения подсудимых признак «группой лиц по предварительному сговору», указывая, что судом при рассмотрении дела не добыто достоверных данных о состоявшемся сговоре между подсудимыми на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, в крупном размере. Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ФИО3 и ФИО16 с ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ.

Данные доводы государственного обвинителя суд считает состоятельными, основанными на добытых доказательствах в ходе судебного следствия, а поэтому, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО3 и ФИО16 - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что ФИО3 незаконно приобрел, взяв под реализацию, у неустановленного следствием лица, для последующего сбыта наркотическое средство героин, общей массой 1,936 гр., в целях сбыта хранил указанное наркотическое средство – героин в крупном размере, спрятав полимерный пакет с наркотическим средством на дереве во дворе дома по просп. <…>, до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, где покушался незаконно, умышленно, сбыть наркотическое средство - героин массой 0,093 гр., а также героин массой 1,843 гр., общей массой 1,936 гр., продав героин, массой 0,093 гр. за 400 рублей за 2 «чека», П., а именно, взяв деньги, позвонил ФИО16, дал указания положить в пачку из-под сигарет 2 «чека» с героином и отдать парню, который подойдет к ней. ФИО16, в целях сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство, взяв с дерева, незаконно хранила его до момента сбыта, когда в 16.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, взяла из пакета 2 чека с героином, массой 0,093гр., покушаясь на сбыт наркотического вещества в полном объеме, массой 1,936 гр., сбыла часть наркотического средства – героина, в 2 свертках из фольгированной бумаги, массой 0,093 гр., П., предварительно положив героин массой 0,093 гр. в пачку из-под сигарет, находящейся рядом со скамейкой, на которой сидела, и передала данное наркотическое средство П.. Оставшееся наркотическое вещество – героин, массой 1,843 гр., что является крупным размером, ФИО3 и ФИО16 незаконно, умышленно, в целях сбыта хранили на дереве во дворе дома по просп. <…>. Однако, преступление не было доведено ФИО16 и ФИО3 до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, т.е. сбыт наркотического средства производился под контролем представителей правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», по результатам которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Общая масса героина - 1,936 гр., соответствует крупному размеру наркотического вещества, утвержденному Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ .

Действия подсудимых ФИО3 и ФИО16 суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что ФИО3 незаконно приобрел, взяв под реализацию, сильнодействующее вещество - нитразепам, общей массой 102,0 гр., которое незаконно, умышленно, в целях дальнейшего сбыта, хранил, спрятав полимерный пакет с сильнодействующим веществом в крупном размере в траве на газоне во дворе дома по просп. <…>, до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, где покушался незаконно, умышленно, сбыть 60 таблеток «нитразепама», т.е. 6 гр. сильнодействующего вещества – «нитразепам», а также «нитразепама», массой 96,0 гр., что является крупным размером, общей массой 102,0 гр., продав часть сильнодействующего вещества, массой 6 гр. за 100 рублей, П., получив от него деньги в сумме 100 рублей, позвонил ФИО16, дал указания отдать П. нитразепам. ФИО16 в целях сбыта, незаконно приобрела сильнодействующее вещество – «нитразепам», взяв с травы, незаконно хранила его до момента сбыта, когда в 16.10 час. взяла из пакета 60 таблеток «нитразепама», т.е. 6 гр. сильнодействующего вещества – «нитразепам», покушаясь на сбыт сильнодействующего вещества в полном объеме, массой 102,0 гр., сбыла часть сильнодействующего вещества – «нитразепам», находящегося в 6 стандартах по 10 таблеток в каждом, массой 6,0 гр., П... Однако преступление ФИО3 и ФИО16 не смогли довести до конца, поскольку были задержаны сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, т.е. сбыт сильнодействующего вещества – нитразепама, производился под контролем представителей правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», по результатам которого сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – нитразепам, было изъято из незаконного оборота. Общая масса сильнодействующего вещества – 102,0 гр. соответствует крупному размеру сильнодействующего вещества, утвержденному Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ .

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и ФИО16.

Учитывает суд и данные о личности подсудимых.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, <…>, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимым наказание, по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, назначив его ниже предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО3 может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденных.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд полагает возможным, в силу ст. 82 УК РФ, отсрочить ФИО16 реальное отбывание наказания до <…>.

С учетом материального и семейного положений ФИО3 и ФИО16, условий их жизни, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в отношении в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО3 наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО16 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО16 наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ <…>, суд применяет отсрочку реального отбывания назначенного наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, общей массой 1,756 гр., сильнодействующее вещество – «нитразепам», массой 100,2 гр., смывы с рук ФИО3 и ФИО16, пачка из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; сотовые телефоны «Нокия» с сим-картами – 2шт., «Моторола» - вернуть по принадлежности ФИО3 и Савиновой; деньги в сумме 500 рублей (проверочная закупка) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденных.

ФИО15 Д.С.Сальников

Приговор вступил в законную силу