ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого: ФИО3, защитника – адвоката ФИО4, удостоверение, ордер, при секретаре: ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абашина, не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. ФИО3, находясь на остановке общественного транспорта по ул. <…>, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы, путем присвоения, найденных в пакете револьвера «Арминиус», модели «HW5», с промышленным номером на барабане №, калибра 5,6 мм., производства Германии и патронов в количестве 23 штук. Взяв револьвер со снаряженным патронами в количестве 8 штук калибра 5,6 мм, положил за пояс своих брюк, 3 патрона калибра 5,6 мм положил в сумку, находящуюся при себе, тем самым незаконно хранил и носил при себе оружие и боеприпасы. Патроны в количестве 12 штук калибра 9 мм положил в задний карман водительского сидения автомобиля «Тойота Камри», тем самым незаконно хранил боеприпасы до 19.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции в ресторане, расположенном по пр. <…>. Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 находился в кафе по пр. <…>, когда в помещение кафе зашли сотрудники милиции, высказали требование положить руки на стол, сразу им пояснил, что при себе оружие. Добровольно выдал револьвер с патронами, также пояснил, что в сумке находятся патроны. Сотрудники милиции были в гражданской одежде, возможно, с ними были понятые, точно не помнит. Осмотрели на предмет нахождения запрещенных предметов, при этом составлялся протокол досмотра. После чего, вместе с понятыми прошел к автомобилю «Тойота Камри», где в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты патроны, в каком количестве не помнит. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился возле павильона «Подорожник» около «Дом Быта» по ул. <…>, где, зашел за павильон и увидел лежавший на земле полиэтиленовый пакет черного цвета. Пнул пакет ногой, оттуда выпал пистолет, барабан которого был заполнен патронами, положил его за пояс брюк. Находившиеся в пакете патроны, положил в автомобиль «Тойота Камри». Собирался сдать револьвер и патроны в отдел милиции, для чего, там же, написал объяснение, где нашел револьвер и патроны, бумагу и ручку попросил у водителя такси. На объяснении ошибочно поставил дату своего рождения ДД.ММ.ГГГГ Несмотря на то, что подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал частично, его вина подтверждается показаниями ФИО5, другими доказательствами. ФИО5 суду показал, что с 2005 г. работает в ОУР КМ УВД по г. ФИО13, состоит в должности ФИО7. В должностные обязанности входит розыск лиц подозреваемых и скрывающихся от следствия, безвестно отсутствующих, розыск похищенного имущества, оперативное сопровождение следствия и дознания отделов милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР КМ УВД по г. ФИО13 поступила информация о том, что 19.00 час. в помещение кафе по ул. <…> для решения конфликта должны встретиться две преступные группировки, при этом, у некоторых из данных лиц может находиться огнестрельное оружие. С целью проверки информации была создана группа из сотрудников ОУР КМ УВД по г. ФИО13, ОРЧ № при ГУВД, 3 экипажа ОБППС, 2 экипажа ДПС. Подъехав к кафе, остановился для наблюдения у дома по пр. <…>. Около 19.00 час. к кафе стали подъезжать автомобили. Одним из первых в составе других сотрудников зашел в кафе, где сидела большая компания молодых людей, среди которых был ФИО3, П., Г., А., Д., С, К., Т., П., З., М., Ф. и другие. Зайдя в кафе, представились, выдвинули требование оставаться на своих местах с поднятыми руками. После чего путем ощупывание одежды был произведен личный досмотр граждан, в том числе и ФИО3. В присутствии понятых в ходе личного досмотра, производимого ФИО7, у ФИО3 был обнаружен револьвер с полным барабаном патронов в количестве 8 штук. При этом в сумке, находящейся при ФИО3 были обнаружены 3 патрона, а также записка, в которой было указано, что ФИО3 нашел пистолет ДД.ММ.ГГГГ Также, с согласия ФИО3, был произведен осмотр автомобиля «Тойота Камри», на котором ФИО3 подъехал к кафе. При осмотре автомобиля в кармане переднего левого сидения был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились 12 патронов калибра 9 мм. ФИО3 пояснил, что пистолет и патроны нашел. На вопрос, почему пистолет у него лежит при нем, отдельно от патронов, ФИО3 ничего не ответил. ФИО3 доставили для дачи объяснений в помещение ОРЧ №. Увидел ФИО3 на следующий день, физического насилия к нему не применял, следов побоев не видел. ФИО6 суду показал, что в должности ФИО7 ОУР КМ УВД по г. ФИО13 состоит с 2010 г. В должностные обязанности входит розыск лиц подозреваемых и скрывающихся от следствия, безвестно отсутствующих, розыск похищенного имущества, оперативное сопровождение следствия и дознания отделов милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР КМ УВД по г. ФИО13 поступила информация о том, что 19.00 час. в помещение кафе по ул. <…> должны встретиться две группы молодых людей, которые могли при себе иметь огнестрельное оружие. С целью проверки информации была создана группа из сотрудников ОУР КМ УВД по г. ФИО13, ОРЧ № при ГУВД, 3 экипажа ОБППС, 2 экипажа ДПС. Подъехав к кафе, остановился для наблюдения у дома по пр. <…>. Когда зашел в кафе, увидел, что около 17 молодых людей стоят вдоль стен, запрокинув руки на стены и столы. ФИО7 в присутствии двух понятых производил личный досмотр ФИО3, в ходе которого был обнаружен револьвер с полным барабаном патронов в количестве 8 штук, телефон, заявление о том, что пистолет был найден. После чего был произведен осмотр автомобиля «Тойота Камри», на котором ФИО3 подъехал к кафе. При осмотре автомобиля в кармане переднего левого сидения был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились 12 патронов калибра 9 мм. При этом ФИО3 пояснил, что пистолет и патроны нашел, хотел сдать в милицию. ФИО3 доставили для дачи объяснений в помещение ОРЧ №. Больше с ФИО3 не встречался. ФИО8 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности ФИО7 в отделе милиции №. В должностные обязанности входит розыск лиц подозреваемых и скрывающихся от следствия, безвестно отсутствующих, поиск похищенного имущества, оперативное сопровождение следствия и дознания, в том числе в следственно-оперативных группах. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве составе СОГ, около 19.00 час. поступило сообщение о том, что в кафе по пр. <…> находятся вооруженные люди. Прибыв на место в составе СОГ: дознавателя Б., специалиста ЭКЦ Ш., начальника отдела милиции К., увидел, что в кафе находятся сотрудники ОУР УВД г. ФИО13, сотрудники ППСМ, а также лица в гражданской одежде. У присутствующих граждан сотрудники милиции, в том числе и он, спрашивали есть ли у кого-нибудь из них при себе оружие, либо другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Ответа не последовало, никто не заявлял о наличии у них при себе оружия. В присутствии двух понятых, в том числе и М., производил личный досмотр примерно 12-15 граждан, в ходе которого у двоих из них, включая ФИО3, было обнаружено огнестрельное оружие и патроны к нему. При личном досмотре ФИО3, путем ощупывания одежды, за поясом брюк был обнаружен револьвер, в барабане которого находилось 8 патронов. Кроме того, в надетой на нем мужской сумочке было обнаружено 3 патрона, а также записка, в которой было указано, что ФИО3 нашел пистолет. Обнаруженное было изъято в присутствии понятых, записано в протокол личного досмотра, упаковано экспертом, им и двумя понятыми поставлены подписи. Сведения о понятых заносились в протокол личного досмотра с их слов. При осмотре автомобиля «Тойота Камри», принадлежащего ФИО3 не присутствовал. После произведенных личных досмотров убыл в отдел милиции №, куда позднее были доставлены граждане, досматриваемые в кафе. ФИО9 суду показал, что по факту обнаружения у ФИО3 в ходе личного досмотра револьвера и патронов пояснить ничего не может, ссылается на плохую память. В связи с чем, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в суде оглашены показания ФИО9, данные на предварительном следствии (л.д. 44-46), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. он находился в <адрес> г. ФИО13, где проходил мимо кафе-ресторана, расположенном в доме <…>, и к нему подошли сотрудники милиции, при этом предъявили свои удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре ранее незнакомых граждан, находившихся в кафе. Согласился и прошел вместе с сотрудниками милиции в кафе. Также в кафе был приглашен еще один парень в качестве понятого. В кафе находилось много граждан, среди которых были и сотрудники милиции. Перед проведением досмотра работники милиции спросили, есть ли у граждан, находившихся в кафе, оружие, колюще-режущие предметы. Никто из них не заявил о том, что есть у кого-то оружие. После чего работник милиции стал производить досмотр граждан. В ходе проведения досмотра у мужчины, который в дальнейшем назвался ФИО3, за поясом брюк с правой стороны был обнаружен пистолет типа револьвер черного цвета с барабаном, в котором были патроны в количестве 8 штук. Кроме этого, в сумке, которая была при нём, были обнаружены еще три патрона; записка, на которой было написано, что пистолет был найден с указанием даты ДД.ММ.ГГГГ Данный револьвер с патронами и запиской был у мужчины изъят. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, к пакету была прикреплена небольшая бумага, на которой он и еще один понятой расписались, после чего было все обвернуто скотчем. На составленном протоколе личного досмотра данного гражданина он и еще один понятой так же расписались. На вопросы работников милиции ФИО3 пояснил, что он нашел данный револьвер. После проведенного личного досмотра, попросили поприсутствовать при осмотре автомобиля «Тойота Камри», который находился неподалеку от ресторана. Номеров государственной регистрации на автомобиле не было. ФИО3 указал, что это его автомобиль. Перед проведением осмотра у ФИО3 вновь сотрудники милиции спросили есть ли в машине запрещенные для хранения предметы, оружие. На что ФИО3 сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе осмотра автомобиля сотрудником милиции в салоне в заднем кармане переднего левого сидения (водительского) был обнаружен пакет полиэтиленовый в котором лежали 12 предметов похожих на патроны. Данные патроны были из автомашины изъяты и упакованы в пустой почтовый конверт, после чего подписаны им и вторым понятым. На вопросы работников милиции откуда у него патроны в машине, ФИО3 ничего не пояснил. После проведенных досмотров его и второго понятого отпустили домой, взяв личные данные. После оглашения показаний ФИО5, М. пояснил, что, возможно, все так и было, мог забыть, поскольку у него плохая память. ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе не находился, в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО3 не участвовал, показания, изложенные в протоколе допроса ФИО5 (л.д. 191-193) не давал, подписал его не читая, никто об уголовной ответственности не предупреждал, права не разъяснял. ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями находился в кафе по пр. <…>. Около 19.00 час. в кафе зашли сотрудники милиции, сразу стали всех досматривать. Каким образом производился личный досмотр, сказать не может, так все время лежал на полу лицом вниз. Когда его досматривали, понятых не было. Как впоследствии узнал, у некоторых из присутствующих в кафе было обнаружено оружие, и кто-то хотел его сдать в милицию, возможно ФИО3. ФИО8 суду показал, что в двадцатых числах ноября 2011г. находился в автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, припаркованном возле павильона «Подорожник» около «Дом Быта» по ул. <…>. В вечернее время рядом с его автомобилем остановился автомобиль « Тойота Камри», из которого вышло двое парней. Через некоторое время вернулись, в руках одного из них был черный полиэтиленовый пакет с полосками, подошли, попросили разрешение присесть в машине и одолжить им листок бумаги и ручку. Парни сели на заднее сидение автомобиля, написали какую-то бумагу, попрощались, вышли из автомобиля и уехали. По их разговору понял, что они нашли пистолет и собираются сдать в милицию. ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час вместе с друзьями С., К., Л. зашел в кафе по пр. <…>, где увидел сидящую за столиками группу парней, ранее незнакомых. Через пять минут в кафе зашли сотрудники милиции, спросили, если у кого-нибудь при себе оружие, попросили положить руки на стол. Один из парней, как впоследствии узнал ФИО3, сказал, что у него при себе оружие. Все парни, присутствующие в кафе, в том числе и ФИО3, были досмотрены сотрудниками милиции. Производился ли личный досмотр ФИО3 в присутствии или отсутствии понятых, сказать не может. Допрошенная в судебном заседании в качестве ФИО5 дознаватель отделения по обслуживанию территории отдела милиции № ОД МОБ УВД по г. ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ допрашивала ФИО9, который по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО3, а также осмотре его автомобиля. ФИО9 давал последовательные показания, который заносились ею в протокол допроса ФИО5 (л.д. 44-46). После чего М. расписался в протоколе. На состояние здоровья, а также на память ФИО9 не жаловался. Допрошенная в судебном заседании в качестве ФИО5 дознаватель отделения по обслуживанию территории отдела милиции № ОД УВД по г. ФИО14 суду показала, что по уголовному делу ФИО3, ею были допрошены в качестве ФИО5, В., К., а также второй понятой, который при проведении личного досмотра ФИО3 назвался Х. В конце производства по уголовному делу ею была установлена личность второго понятого, а именно - И.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно, последовательно давал показания. Никаких сомнений в том, что И. участвовал в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра ФИО3, а также автомобиля «Тойота Камри» не возникало. В ходе допроса И. пояснял, что назвался Х., так как испугался за свою жизнь, поскольку некоторые лица, которые были задержаны сотрудниками милиции в кафе, были ему знакомы, и являлись членами преступных группировок <адрес>. Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 69-70) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. на автомобиле БМВ, принадлежащем сестре вместе с З. и А. подъехали к кафе по пр. <…>. З. зашел в кафе, к ним в машину сел Т.. В этот момент увидел около кафе сотрудников милиции, испугавшись, отъехал от кафе. На ул. <…> автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. После чего он, А. и Т. были доставлены в здание по пр. <…>, где с него взяли первоначальное объяснение. По какой причине к кафе подъехали сотрудники милиции, кто в этот момент находился в кафе и по какой причине их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД ему не известно. Из показаний свидетеля А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 71-72) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Ж. и З. проезжали по пр. <…> на автомобиле под управлением Ж. Подъехав к дому по пр. <…>, З. вышел из автомобиля. В это время к ним в автомобиль сел ранее знакомый Т.. После чего поехали в сторону ул. <…>, где были остановлены сотрудниками ГИБДД. Он, Ж. и Т. были доставлены в здание по пр. <…>, где с него взяли первоначальное объяснение. По какой причине их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД ему не известно. Ни у кого, из находившихся в машине при себе оружия не было. Из показаний свидетеля З., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 73-74) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Ж., А., проезжая по пр. <…> на автомобиле под управлением Ж., увидел припаркованный напротив кафе автомобиль «Тойота Камри», принадлежащий ФИО3. Зайдя в кафе, увидел ФИО3, П., Т., а также около 10-12 ранее незнакомых молодых людей. Неожиданно в кафе зашли сотрудники правоохранительных органов, которые впоследствии доставили их в здание по пр. <…>, где с него, а также с других задержанных взяли первоначальные объяснения. Также дополнил, что никто из присутствующих в кафе о нахождении оружия не говорил, о том, что у П. или ФИО3 имеется оружие, не знал. Как у П. и ФИО3 проводили личный досмотр, в ходе которого у них были изъяты револьверы и боеприпасы, не видел. Из показаний ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 76-77) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. вместе с Г. и К. находился в автомобиле, припаркованном возле кафе по пр. <…>, где были задержаны и доставлены сотрудниками милиции в здание по пр. <…>. Со слов сотрудников милиции известно, что у кого-то из посетителей кафе было изъято оружие. О том, кто находился в кафе не известно. Является владельцем травматического оружия, ДД.ММ.ГГГГ оружия при себе не было. Из показаний ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 78-79) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. вместе с Г. и П. находился в автомобиле, припаркованном напротив кафе по пр. <…>, где были задержаны и доставлены сотрудниками милиции в здание по пр. <…>. Со слов сотрудников милиции известно, в кафе была назначена встреча, и у кого-то из посетителей кафе было изъято оружие. О том, кто находился в кафе, и у кого было изъято оружие ничего не известно. Является владельцем оружия, ДД.ММ.ГГГГ оружия при себе не было. Из показаний свидетеля Л., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 80-82) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.30 час. по 19.00 час. вместе с П. находился в кафе по пр. <…>. Всего в кафе приехало около 10 человек, в том числе и Д., П.. Около 19.00 час. в кафе зашли сотрудники милиции, всех присутствующих положили на пол лицами вниз, затем подняли, вывели на улицу и отвезли в здание по пр. <…>, где с него взяли объяснения. Ни до, ни после прихода в кафе сотрудников милиции не слышал, чтобы у кого-то из присутствующих в кафе было при себе оружие. По поводу того, что в ходе личного досмотра у кого-либо было обнаружено оружие, ничего не знает. Из показаний свидетеля П., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 83-85) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.30 час. по 19.00 час. вместе с Г., Д., П. находился в кафе по пр. <…>. Всего в кафе находилось около 10 человек. Никто об оружии не говорил. Около 19.00 час в кафе зашли сотрудники милиции и всех присутствующих положили на пол лицом вниз, о том, что у кого-то есть при себе оружие, не слышал. По поводу того, что в ходе личного досмотра у кого-то из присутствующих в кафе было обнаружено оружие, ничего не знает. Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 86-88) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.30 час. по 19.00 час. вместе с Г., П., Д., П. находился в кафе по пр. <…>. Всего в кафе находилось около 10 человек. Никто об оружии не говорил. Около 19.00 час в кафе зашли сотрудники милиции и всех присутствующих положили на пол лицом вниз, о том, что у кого-то есть при себе оружие, не слышал. По поводу того, что в ходе личного досмотра у кого-то из присутствующих в кафе было обнаружено оружие, ничего не знает. Из показаний свидетеля Н., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 89-91) видно, что является директором ресторана, расположенного по пр. <…>. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час. открыла ресторан для посетителей, никаких посторонних предметов, в том числе и предметов похожих на оружие ни в зале посетителей, ни в других помещениях не было. Около 19.30 час., выйдя из служебного помещения в зал ресторана, увидела большое количество народа с оружием. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что в ресторане были задержаны люди, у которых при себе имелось оружие. Всего из ресторана было выведено около 10 человек. Когда дважды выходила из служебного помещения в зал, при ней ни у кого из граждан оружие не изымали. Из показаний ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 92-94) видно, что работает заведующей производством в ресторане, расположенном по пр. <…>. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час. ресторан был открыт для посетителей, никаких предметов похожих на оружие в помещении ресторана не было. Около 19.00 час. в ресторан зашло четверо мужчин на вид около 30-35 лет, через 10-15 минут зашло еще около 10 парней на вид 24-27 лет. Находилась в служебном помещении, где, через несколько минут, услышала крики и вышла в зал, увидела, что некоторые мужчины стояли на ногах, другие – на коленях на полу, либо лежали лицом вниз. Побыв немного в зале, ушла в служебное помещение, при ней никто ни у кого из мужчин лежащих и стоящих на коленях на полу оружия не обнаруживал. Из показаний свидетеля Т., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 118-120) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. вместе с ФИО3 на автомобиле «Тойота Камри» проезжая по ул. <…>, остановились около киоска «Подорожник». ФИО3 зашел в киоск, выйдя из киоска, показал черный полиэтиленовый пакет, в котором находился предмет похожий на револьвер и патроны. ФИО3 предложил отвезти револьвер в милицию самостоятельно, поэтому вызывать сотрудников милиции не стали. Для того, чтобы подстраховаться решили написать объяснение, что именно ДД.ММ.ГГГГ нашли данный револьвер. Так как с собой не было бумаги, подошли к автомобилю ВАЗ белого цвета, пояснили, что нашли револьвер. Водитель автомобиля дал ручку и бумагу, написав объяснение, с ФИО3 поехали в милицию. Куда именно ФИО3 положил револьвер и патроны, а также, куда намеревался сдать револьвер, не знает. По пути ФИО3 позвонили, попросили подъехать в кафе по пр. <…>. По приезду, ФИО3 зашел в кафе, а он сел автомобиль БМВ, в котором находились, ранее ему знакомые Ж. и А.. Через некоторое время, увидев, что в кафе заходит очень много народа, а также сотрудники милиции, решили отъехать от кафе. После чего их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, они были доставлены в помещение правоохранительных органов на пр. <…>, где с него взяли объяснения. От сотрудников милиции узнал, что они были задержаны по той причине, что в кафе была назначена встреча, а они находились неподалеку от кафе. Из показаний свидетеля Д., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 125-127) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час вместе с Г., П., Ф. для встречи с П. подъехал в кафе по пр. <…>. Чуть позднее в ресторан приехал С., Л., П., Ш. и двое ранее незнакомых парней. Не слышал, чтобы кто-то из парней говорил, что при себе у них имеется оружие. Затем в ресторан зашли сотрудники милиции, скомандовали, чтобы все легли на пол. Все подчинились команде. В этот момент также не слышал, чтобы кто-либо из находившихся в ресторане сообщил о том, что при нем есть какое-либо оружие. Сотрудники милиции у всех присутствующих поочередно провели личные досмотры, у кого-то было обнаружено оружие, у кого именно не знает. После того как провели личные досмотры всех отвезли в здание правоохранительных органов по пр. <…>. Из показаний свидетеля Е., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 187-188) видно, что в ноябре 2010г. ее супруг М., был ФИО5 того, что сотрудники милиции у неизвестных молодых людей изымали оружие. Где и при каких обстоятельствах, супруг не говорил. После новогодних праздником М. стал злоупотреблять спиртными напитками, поэтому может путать даты и не помнить события. Из показаний свидетеля Ц., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 189-190) видно, что М. ее отец, дала показания, аналогичные с показаниями матери Е. Вина подсудимого подтверждается также и другими доказательствами: - согласно рапорта ФИО7 ОУР КМ УВД по г. ФИО15 (л.д. 2), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в 19.00 час в помещении кафе по пр. <…> состоится встреча двух групп молодых людей, некоторые из них при себе могут иметь огнестрельное оружие, в ходе проведения ОРМ по проверке данной информации ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что при задержании ФИО3 и проведении у него личного досмотра, были обнаружены и изъяты револьвер Арминиус, калибра 5,6 мм, а также три патрона калибра 5,6 мм; - протоколом личного досмотра подтверждается, что в ходе досмотра ФИО3 обнаружены и изъяты: револьвер Арминиус калибра 5,6 мм, три патрона калибра 5,6 мм, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), изъятые предметы осмотрены в присутствии понятых (л.д. 57-60) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 61-63); - из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему (л.д. 5-7) усматривается, что было осмотрено помещение кафе по пр. <…> - место совершение преступления. Общий порядок вещей в помещении не нарушен. - из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д. 8-9) усматривается, что был осмотрен автомобиль «Тойота Камри», стоящий у обочины дороги напротив дома по пр. <…>, в ходе осмотра салона в заднем кармане водительского сидения в полиэтиленовом пакете черного цвета было обнаружено 12 патронов с маркировочными обозначениями: «9mm Mak» - 2 шт., «188х01» - 3 шт., «539х01» - 2 шт., «9х18 Mak LVE 99» - 2 шт., «539х93» - 1 шт., «539х02» - 1 шт., «38х87» - 1 шт.. Также в багажнике автомобиля обнаружены гос.рег.знак автомобиля «Тойота Камри»; - согласно квитанций на принятое оружие и боеприпасы (л.д. 10) от ФИО7 получены 12 патронов калибра 9 мм, изъятые из автомобиля «Тойота Камри», а также револьвер Арминиус калибра 5,6 мм, 8 патронов калибра 5,6 мм, изъятые у Абашина; -из объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 нашел пистолет неизвестной марки, несет его сдать в милицию (л.д. 12); - согласно справе об исследовании револьвер представляет собой промышленный экземпляр модели «HW5», «Arminius», номер удален механическим способом, калибра – Cal.22.l.r., производства Германии, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, технически исправен и пригоден для стрельбы. Представленные (в каморах револьвера 8 патронов) и 3 патрона с маркировочными обозначениями «V», каких-либо следов внешнего повреждения, переснаряжения не обнаружено, крепление пуль с гильзами прочное, являются боеприпасом – отечественными патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, штатны к спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм. Из данного револьвера, после последней чистки канала ствола, производились выстрелы (л.д. 39); - согласно справе об исследовании 12 патронов с маркировочными обозначениями: «9mm Mak» - 2 шт., «188х01» - 3 шт., «539х01» - 2 шт., «9х18 Mak LVE 99» - 2 шт., «539х93» - 1 шт., «539х02» - 1 шт., «38х87» - 1 шт., каких-либо следов внешнего повреждения, переснаряжения не обнаружено, крепление пули с гильзой прочное, являются боеприпасом – отечественными патронами калибра 9 мм «ПМ» центрального боя, к боевому нарезному оружию, штатны к пистолету «ПМ», «ПММ», ПП-90, АПС, «Кипарис» и д.р.(л.д. 41); - по заключению эксперта. и фототаблицы к нему (л.д. 103-104) 11 патронов, изъятые из револьвера ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, в ресторане по пр. <…> являются боеприпасом, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства, к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, используются в винтовках и карабинах типа ТОЗ-8, 16, 17 и д.р., а также пистолетах Марголина, Северюгина и д.р., пригодны для стрельбы; - по заключению эксперта и фотографий к нему (л.д. 106-107) 12 патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Тойота Камри», ФИО3, у ресторана по пр. <…> являются боеприпасом – отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм, штатны к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм: пистолету «ПМ», «ПММ», ПП-90, АПС, «Кипарис» и д.р., пригодны для стрельбы; - по заключению эксперта и фотографий к нему (л.д. 109-110) револьвер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, в ресторане по пр. <…> представляет собой промышленный экземпляр револьвера «Arminius», модели «HW5», на барабане промышленный номер №, калибра 5,6 мм, производства Германии, является нарезным огнестрельным оружием, технически исправен и пригоден для стрельбы; - по заключению эксперта на поверхности ватных тампонов продукты выстрела не обнаружены (л.д.129-131); Ватные тампоны упакованы в первичную упаковку, в конверты №, №, №, №, осмотрены в присутствии понятых (л.д. 132) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 133); - из протокола предъявления лица для опознания, следует, что К. по фотографиям не опознал лицо, которое, находясь на остановке «Дом быта» в 20-х числах декабря 2010 г. просило ручку и бумагу для написания заявления по факту обнаружения пистолета (л.д.137-141); - из протокола очной ставки между К. и ФИО3 следует, что ФИО5 подтвердил свои показания о том, что при проведении личного досмотра у ФИО3 был обнаружен револьвер с полным барабаном патронов, в находившейся при ФИО3 сумочке, были обнаружены три патрона. При этом ФИО3 не говорил о том, что у него при себе имеется оружие и патроны. В свою очередь ФИО3 не отрицал данные обстоятельства, показал, что сообщил сотрудникам милиции о том, что при нем находится оружие (л.д. 178-180); - из протокола очной ставки между С. и ФИО3 следует, что ФИО5 подтвердил свои показания о том, что при проведении личного досмотра у ФИО3 был обнаружен револьвер с полным барабаном патронов, объяснительная, что ФИО3 нашел пистолет в 1983 г., в автомобиле «Тойота Камри» в кармане водительского сидения в черном пакете были обнаружены 12 патронов. При этом ФИО3 не говорил о том, что у него при себе имеется оружие и патроны, не указал, что в автомобиле находятся патроны. В свою очередь ФИО3 не отрицал данные обстоятельства, показал, что сообщил сотрудникам милиции о том, что при нем находится оружие, в автомобиле находятся патроны (л.д. 181-183); Согласно справок из специализированных медицинских диспансеров (л.д. 195-196) ФИО3 никакими психическими хроническими заболеваниями не страдает, на учете нигде не состоит. Все исследованные судом доказательства собраны в рамках возбужденного уголовного дела, существенные нарушения уголовно-процессуального закона при сборе доказательств не установлены, все исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а поэтому совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, позволяет считать вину подсудимого ФИО3 установленной. Довод защитника о признании недопустимыми доказательств по уголовному делу, а именно: протокол личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.4), протокол осмотра места происшествия (помещения кафе) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), протокол осмотра места происшествия (автомобиля) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), справки эксперта (л.д. 38, 40), протокол осмотра револьвера (л.д. 57), 2 протокол осмотра патронов (л.д. 58, 60), постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 61), постановление о назначении баллистических экспертиз (л.д. 64), заключения эксперта (л.д. 102-108, 128), протокол осмотра предметов (л.д. 132), постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 133), мотивировав тем, что понятые М. и И. не участвовали ни при каких следственных действиях, а также допрос И. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку по окончании следственных действий дознавателем Я.. и при ознакомлении с материалами дела обвиняемого и адвоката 2011 г. в деле данного допроса не было, суд считает не состоятельным, исходя из следующего. Судом установлено, что понятые М. и И. присутствовали при проведении следственных действий, что подтверждается показаниями ФИО6, С., К., Я. и самого М., пояснившего, что может не помнить, в силу прошедшего времени, детально всех обстоятельств, при которых он участвовал в качестве понятого. Кроме того, участие во всех следственных действиях понятых М. и И. подтверждается показаниями свидетелей Е. и Ц., пояснившими на предварительном следствии, что Мельников сам рассказал о том, что имели место события, когда он присутствовал при досмотре и изъятии оружия и патронов в ноябре 2010г. Наряду с ним, также, участвовал и другой понятой, молодой парень. По этим же основаниям суд критически относится к показаниям ФИО10, данными в суде, и принимает как доказательство обвинения показания, данные ФИО5 на предварительном следствии, кроме того они последовательны, не противоречат материала дела. Нарушение нумерации материалов дела в описи само по себе не влечет безусловное признание доказательств недопустимыми. Защитой не предоставлено суду доказательств появления протокола допроса ФИО10 уже после ознакомления его и ФИО3 с материалами по делу. Выявленные несоответствия расцениваются судом как техническая ошибка. Доводы защиты о допущенных нарушениях уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовного дела, сборе доказательств, производстве отдельных следственных действий, суд считает недостаточными для признания перечисленных защитой доказательств недопустимыми, поскольку прямого указания закона на их недопустимость не имеется. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов. Судом установлено, что ФИО3, находясь на остановке общественного транспорта по ул. <…> присвоил найденные в пакете револьвер «Арминиус», калибра 5,6 мм., производства Германии и патроны в количестве 23 штук. Таким образом, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы. Незаконно носил в одежде, в сумочке, находящейся при нем огнестрельное оружие и боеприпасы, а также, незаконно хранил боеприпасы в задним кармане водительского сидения автомобиля «Тойота Камри» до 19.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции в ресторане, расположенном по пр. <…>. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывает суд и данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым ФИО3, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО3, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление ФИО3 без реального отбывания наказания. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личность виновного, по делу не установлено. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального, семейного положения ФИО3, условий его жизни, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шести) месяцев. Обязать осужденного в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: револьвер «Арминиус» «HW 5» с промышленным номером на барабане 6392, калибра 5,6мм, производства Германия, патроны калибра 5,6 мм. с маркировочными обозначениями «V» в количестве 11 штук, 12 патронов калибра 9 мм., хранящиеся в складе вооружения комендантского отдела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного. ФИО16 Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу