п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> ФИО6

Подсудимой ФИО1

Защитника ФИО7

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с. Б- Салтырь, <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужем, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь в торговом павильоне ИП «Волобуева», расположенном на первом этаже по <адрес>, где она работала в должности продавца- кассира вместе с ФИО3, воспользовалась тем, что ФИО3 вышла из павильона на некоторое время, и за её действиями не наблюдает, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила часть денежных средств в размере 20000 рублей, от продажи товара за день, подготовленных для передачи хозяйке павильона ФИО5, чем причинила ей значительный ущерб. С места преступления ФИО1 с похищенными деньгами скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, передав деньги в счет погашения долга.

ходясь в помещении кухни <адрес> 226.07.2009г. 111111111111111111111111111111г. нические услуги ФИО4 с момента приобретения до момента задержания его сотрудникамирупном размереном ра

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечена к ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет на иждивении дочь студентку.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 - судом не установлено. Суд считает необходимым при назначении наказания ФИО1 применить ст.62 УК РФ.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что она по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой, суд считает, что в целях её исправления и восстановления социальной справедливости, ФИО1 должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденная имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Судья: В.К. Дауркина