ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> ФИО5

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО4

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>38, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего ООО «Новокузнецкий ДСК», слесарем-ремонтником, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

1) Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов возле <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- героин массой 0, 049 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО1 незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда продал гр-нгу ФИО3 возле <адрес>, то есть незаконно сбыл наркотическое средство-героин массой 0, 049 грамм.

2)ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у неустановленного следствием лица возле <адрес> незаконно приобрел в целях сбыта вещество, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин массой 0,092 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО1 незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 23.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой 0, 092 грамма, возле <адрес> продал его за 300 рублей гр-ну ФИО3, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов- МОПНОН КМ УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли у ФИО3 из незаконного оборота наркотическое средство-героин массой 0,092 грамма. массой 0,092 грамма. Имея умысел0249 от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта отедство-героин массой 0, 049 грамм.

котическое средство в це

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд также учитывает состояние его здоровья-отсутствие селезенки, ВИЧ, гепатит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено, поэтому суд считает возможным при назначении наказания ФИО1 применить ст. 62 УК РФ..

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что он работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется также положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает в качестве совокупности исключительных обстоятельств и поэтому находит необходимым применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч. 1, ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. ст. 62,64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 62, 64 УК РФ в виде двух шести месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> –два конверта с героином массой 0, 177 гр. и 0,075 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина