Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> – ФИО4 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО3 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре ФИО2 Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. Малотенчинская, <адрес>, проживающего в <адрес>6, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, Установил: Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении незаконного хранения боеприпасов. ФИО1, проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, противозаконно хранил в данной квартире, принадлежащие ему три боевых патрона, калибра 9 мм, не имея на то соответствующего разрешения, которые он приобрел приблизительно 15 лет назад для себя, и являются, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолетными патронами калибра 9 мм, предназначенными для стрельбы из пистолетов ПМ и АПС, а также пистолетов-пулеметов «Кипарис», «ПП-90», «Кедр» и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны были обнаружены и изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.222 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 - судом не установлено. Оснований для применения ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Оценивая данные о личности подсудимого ФИО1, суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Применение в качестве дополнительного наказания штрафа в отношении ФИО1 суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить ему наказание по данной статье в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Разъяснить, что осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: В.К. Дауркина