Уголовное дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя- зам. прокурора <адрес> ФИО2 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО8 При секретаре ФИО3 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>28, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 28 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, проживающий без регистрации в квартире по адресу <адрес> 28 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище- квартиру, в которой он проживает без регистрации, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО4 и ФИО5 квартиру, в которой он проживает без регистрации, расположенную по адресу: <адрес>28, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства- раствор героина для личного потребления. ФИО1 из принесенного ФИО4 наркотического средства- героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство-раствор героина, а затем вместе с гражданами ФИО4 и ФИО5 потребили его путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в 20:40 часов в ходе обследования квартиры, в которой без регистрации проживает ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>28 были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3» на каждом шприце; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml», стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство -диацетилморфин (героин), в следовом количестве. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 квартиру, в которой он проживает без регистрации, расположенную по адресу <адрес>28, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства –раствор героина для личного потребления. ФИО1 из принесенного ФИО5 наркотического средства-героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство-раствор героина, а затем вместе с ФИО5 потребили его путем внутривенного инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в 19: 50 часов в ходе обследования квартиры, в которой без регистрации проживает ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>28 были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1 ml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит, наркотическое средство- диацетилморфин (героин), в следовом количестве. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО6 и ФИО7 квартиру, в которой он проживает без регистрации, расположенную по адресу6 <адрес>26, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства-раствор героина для личного потребления. ФИО1 из принесенного ФИО6 наркотического средства-героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство-раствор героина, а затем вместе с гр-ми ФИО6 и ФИО7 потребили его путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в 18:10 часов в ходе обследования квартиры, в которой без регистрации проживает ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>28 были обнаружены и изъяты предметы: один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1CC UNITS» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство-диацетилморфин (героин), в следовом количестве. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 232 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. ФИО1 ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях ФИО1 содержится простой рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 и наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому - суд не усматривает. Оценивая данные о личности подсудимого ФИО1, суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения Свободы. При этом суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> – два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3» на каждом шприце; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1CC UNITS» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: В.К. Дауркина