ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес>ФИО5

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО4 ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>40, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления пять пакетиков с наркотическим веществом, признанным согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 096 грамма и согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 145 грамма, общей массой 0, 241 грамма, и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14.40 часов по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств. Находясь около <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО3, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов- МОПНОН КМ УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144 -ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вещество, признанное заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Наркотическим средством-героин массой 0, 096 грамма. Однако преступление не было доведено ФИО1 до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство- героин массой 0,096 грамм у ФИО3

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 - судом не установлено. Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Оценивая данные о личности подсудимого ФИО1, суд учитывает, что он по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено ФИО1 с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить ему наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни; предварительно уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства- два конверта с наркотическим веществом- героином массой 0, 095 грамм и 0, 144 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Центральный» УМВД России по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: В.К. Дауркина