Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> – ФИО6 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО5 При секретаре ФИО2 Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>36г, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, Установил: Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобрел по <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта вещество, признанное, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- героин массой 0, 286 гр. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО4, незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 19.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой 0, 286 грамм, возле <адрес> продал его ФИО3, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов- МОПНОН КМ УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Однако преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли у ФИО3 из незаконного оборота наркотическое средство- героин массой 0, 286 грамм. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого- ВИЧ, беременность его сожительницы. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 - судом не установлено. Оснований для применения ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Оценивая данные о личности подсудимого ФИО1, суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения. Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным считать в качестве совокупности исключительных обстоятельств, поэтому считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено ФИО4 с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО4 оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства- два конверта с наркотическим веществом- героином массой 0, 307 грамм и 0, 276 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Разъяснить, что осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: В.К. Дауркина