ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 02 сентября 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю.

Подсудимого Дзябенко Д.А.

Защитника Назарова С.В., удост. № 436,

При секретаре Гарбузовой Д.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзябенко Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзябенко Д.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дзябенко Д.А. около <адрес> незаконно приобрел у ФИО1 в целях сбыта вещество, признанное справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин массой 0,067 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Дзябенко Д.А. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе с момента приобретения до 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,067 грамма, около <адрес> продал его ФИО2, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД по <адрес>. Однако преступление Дзябенко Д.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН ОУР КМ УВД <адрес>, которые изъяли у ФИО2 из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,067 грамма.

Подсудимый Дзябенко Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дзябенко Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и положительно соседями.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при опасном рецидиве, в связи с чем наказание за преступление подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление носит неоконченный характер, учитывает и то, что дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, когда судом установлено, что ребенок проживает с матерью, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Иной вид наказания не достигнет целей наказания.

Характер совершенного преступления не позволяет суду применить ст. 73 УК РФ.

При этом совокупность смягчающих обстоятельств признается судом исключительными и позволяет применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Суд считает нецелесообразным применять штраф в качестве дополнительного вида наказания, поскольку это отрицательно отразится на имущественном положении семьи осужденного.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дзябенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,017 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Новокузнецка, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.