ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимой: ФИО20 защитника – адвоката ФИО11 ордер, удостоверение, представителей потерпевшего: В.А., Н.Н., при секретаре: ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Голиковой, не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО20 совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, ФИО20, находясь в квартире по адресу: <…>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства своего мужа А.В., т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, имеющимся у нее ножом, нанесла А.В. один удар в жизненно важную часть тела - переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив ФИО4 проникающее колото-резанное ранение плевральной полости, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, осложнившееся обильной кровопотерей. Данное колото-резанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, приведшее к смерти ФИО4, т.е. ФИО20 убила А.В. Подсудимая ФИО20 вину в совершении преступления признала частично, отрицая ФИО10 на лишение жизни ФИО4 ФИО20, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришла домой, обратила внимание, что муж находится в алкогольном опьянении. Сделала ему замечание на счет беспорядка в комнате, просила навести порядок. Он отказался убрать за собой вещи, ответил, что он работает, а уборку должна делать она. Между ними началась ссора, словесная перебранка, стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. ФИО6 прекратили ссориться, разозлившись, сказала А.В., чтобы тот уходил из дома, но муж отказался уходить. Пригрозила, что выбросит в окно его вещи и ФИО5 он уйдет и стала доставать из шкафов вещи мужа и бросала их на кровать, ФИО3 взяла что-то из его вещей и пошла к окну, чтобы выбросить на улицу, подошла к окну и в это время А.В. схватил ее сзади и повалил на кровать. Между ними завязалась борьба, пыталась вырваться. В ходе борьбы, муж укусил ее за щеку. Вырвалась от него, встала с кровати и стала оскорблять мужа грубой нецензурной бранью, с целью унизить его плюнула ему в лицо, тот в ответ тоже плюнул ей в лицо, ФИО9 чего взял ее куртку и вытер свое лицо. Требовала от мужа, чтобы тот шел стирать куртку, на что муж ответил, что она может постирать сама. По выражению лица мужа поняла, что он очень сильно разозлен, подумала, что он может ударить и, чтобы припугнуть его взяла в серванте кухонный нож и, держа его в правой руке режущей частью от себя, повернулась к мужу, говорила: «прирежу!». Увидев нож, муж направился в ее сторону, при этом они продолжали оскорблять друг друга, угроз в её адрес о физической расправе ФИО20 не высказывал, но остановил взгляд на ноже, и сказал: «Давай, режь меня!». Не сдержалась и ударила мужа клинком ножа в грудь слева, ударила ножом сверху вниз. Убивать мужа в тот момент не хотела, думала просто напугать его, максимум порезать. Клинок вошел в тело мужа на несколько сантиметров. От полученной раны А.В. не упал, а развернулся и пошел к выходу, она остановила его, подвела к кровати и усадила его, нож из своего тела вытащил сам ФИО3 взяла сотовый телефон мужа, и стала звонить в «Скорую помощь». Была напугана происшедшим, ФИО9 звонка в «Скорую помощь» вернулась в комнату, муж в этот момент лежал на кровати в бессознательном состоянии. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако, начиная с подросткового возраста, не менее двух раз, обращалась к психологам. Последний раз к психологу обращалась летом 2010 года в связи с повышенной раздражительностью по отношению к родственникам, агрессивностью, несдержанностью. Курс лечения прошла не полностью, но какое-то время вела себя спокойнее. На бытовой почве между ней и мужем А.В. периодически происходили ссоры, словесные перебранки. Не смотря на то, что ФИО4 по характеру был очень спокойный человек, в состоянии алкогольного опьянения часто начинал высказывать претензии, касающиеся каких-нибудь бытовых проблем, либо ее измены ему. Обычно у нее не хватало терпения спокойно выслушивать высказывания мужа, срывалась на крик, между ними происходили ссоры. Так же ссоры возникали и в тех случаях, ФИО6 муж был трезвый, так как он раздражал своей несобранностью, неаккуратностью и спокойствием. Последнее время ссоры могли закончиться дракой, иногда хватала табурет, разделочную доску, чтобы напугать мужа, но ударов ему этими предметами не наносила. В содеянном раскаивается, осознавала, что наносит удар в жизненно-важную область тела, желала причинить вред здоровью ФИО20, однако причинение смерти не желала. Признает требования о компенсации морального вреда, однако сумму в 500 тыс. рублей считает завышенной, согласна возместить моральный вред, заявленный представителем ФИО4 в меньшем размере. В случае лишения свободы, желает, чтобы ФИО13, остался на попечении у В.А.. Кроме частичного признания вины ФИО20, ее вина подтверждается показаниями представителя ФИО4, ФИО12, другими представленными суду доказательствами. ФИО4 суду пояснила, что погибший А.В. её родной сын. Он рос спокойным уравновешенным ребенком, в школе учился очень хорошо, характеризовался положительно, занимался спортивной гимнастикой, не курил, алкоголь почти не употреблял, так как плохо его переносил, он быстро пьянел от малой дозы. По окончании школы поступил в 2004 году в СибГИУ, учился очно на бюджетной основе. Проживал в общежитии. Сын занимался брэйк танцами, выступал в ночных клубах, где и познакомился с ФИО20. В сын сообщил, что ФИО20 беременна, сказал, что хочет жениться на ней. Несколько раз она вместе с ее сыном приезжала к в гости в <…>. Должного впечатления не произвела, но из-за беременности, не пыталась отговорить сына от решения жениться. В 2008 году они поженились. Сын с супругой жили вместе в комнате общежития по адресу: <…>. ФИО20 родила сына.. Она ребенком особо не занималась, все обязанность по уходу и содержанию легла на сына. При этом ФИО20 нигде не работала, пыталась заниматься сетевым маркетингом в г. <…>, примерно полгода она постоянно ездила в г. <…>, ребенок оставался с сыном, который учился и подрабатывал по мере возможности. ФИО3 ФИО20 хотела уехать на заработки в Сирию, Турцию, США, собиралась оставить ребенка с ней и сыном на полгода. Денежными средствами она им всегда помогала, а в последствие, ФИО9 того как сын и ФИО20 переехали из общежития, оплачивала съемные квартиры, в которых они проживали. По характеру подсудимая неуравновешенная, вспыльчивая, проявляла агрессию в отношении ребенка и сына по незначительным поводам, могла внезапно начать сильно кричать, жестикулировать, кинуться в драку. На сына могла поднять руку, сама рассказывала, что у них были конфликты, и она стукнула А.В. табуретом по голове. Сын никогда руку на ФИО20 не поднимал, на ее провокации старался не реагировать, пытался уйти от конфликта. Из-за конфликтов сын несколько раз уходил из дома, но впоследствии возвращался. О возникавших конфликтах сын ничего не рассказывал, пытался решить возникающие вопросы самостоятельно, сохранить полную семью. В период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года А.В. с семьей жил в <…>, занимался написанием диплома, так как ухаживая за ребенком, не смог вовремя дипломироваться. В данный период у ФИО20 возникали конфликты не только с А.В., но и со вторым мужем, который делал ей замечания по поводу вызывающего внешнего вида и отношения к ребенку, за которым ФИО20 ухаживала не надлежащим образом. Несмотря на все конфликты, сын разводиться не хотел из-за любви к ребенку. С июля 2010 года переехали в г. <…>, где сняли комнату в трехкомнатной квартире с соседями по адресу: <…>. Своего сына видела последний раз в середине октября 2010 года, он вместе с внуком приезжал на выходные в гости. Выглядел очень устало, так как в последнее время много работал в фирме ООО. Кроме того, в свободное от работы время занимался ребенком и исправлял диплом. О каких-либо семейных конфликтах не рассказывал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей позвонила мать ФИО20 - Л. и сказала, что ФИО20 ударила ножом сына и его увезли в больницу по дороге тот умер. ФИО9 смерти забрала внука к себе, но ДД.ММ.ГГГГ приехала Л., вместе со своим мужем и забрали ребенка, на данный момент он находится с ФИО20, которая проживает у матери, по адресу: <…>. Смертью сына ей причинен моральный вред, который оценивает в 500 тыс. рублей. Согласна воспитывать внука, в случае лишения ФИО20 свободы. ФИО12 суду показала, что проживает по адресу: <…> с мужем, дочерью. С ДД.ММ.ГГГГ с ними так же проживает ее старшая дочь от первого бака ФИО20 со своим сыном К. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов на сотовый телефон ее мужа поступил звонок от Т., проживающей в одной из комнат квартиры, в которой проживали ее дочь ФИО20, зять А.В. и их сын К., в соседнем доме по проезду <…>, которая просила его прийти и разнять ФИО20, т.к. они громко шумели и дрались между собой. Муж вышел из дома. Примерно через 5 минут к ней в квартиру забежала дочь со своим сыном. Она была очень взволнована, лицо было бледным, а одежда и ноги были в крови. ФИО13 был совсем раздет, в одних колготках. Дочь кричала: «Мама, прости меня, я не хотела». Она ни о чем не стала расспрашивать, побежала в квартиру, где проживали ФИО20, выбежав на улицу, встретила мужа, который по своему сотовому телефону вызывал «скорую помощь». Зайдя в комнату ФИО20, увидела, что около кровати на полу, постельное белье и на некоторых вещах имеется множество следов крови. А.В. лежал на кровати, на спине, под его ногами лежал пуфик, на нем были одеты только джинсы, его грудь была в крови. Увидела на левой стороне груди, в области сердца, рану, и ФИО6 при ней стал пытаться подняться, ФИО5 из раны сильно потекла кровь. Поняла, что дочь нанесла А.В. ножевое ранение, хотя ей об этом никто не говорил. Через 2-3 минуты ФИО9 ее прихода заметила, что лицо А.В. становилось бледнее, губы синели, он стал закатывать глаза, а изо рта пошла пена. Она, будучи медиком, оценив ситуацию, поняла, что А.В. умирает, стала кричать И., соседу по комнате: «Звоните еще, пусть едут быстрее!» Примерно через 10 минут ФИО9 ее прихода приехала бригада «Скорой помощи», при ней они стали оказывать А.В. помощь, затем положили его на носилки и понесли в автомобиль «скорой помощи». ФИО9 чего приехали сотрудники милиции, забрали дочь в отдел. Муж поехал следом за ней, который вскоре позвонил и сообщил, что А.В. по дороге в больницу умер. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 дочь уже была дома, рассказала, как все произошло, но многих моментов не помнила, и до сих пор не может их вспомнить. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ пришла к себе домой около 19.00-19.30 часов, А.В. и их сын К. были дома, при этом А.В. и И., выпивали. ФИО6 дочь зашла в комнату, А.В. стал с ней играть, как бы баловаться, смеяться, пытаться рассмешить ее и щекотать, затем начинал тем самым делать больно. Дочь сказала, что это раздражало ее, и они стали ссориться, ФИО9 чего потребовала, чтобы А.В. прекратил делать ей больно. Ссора перешла в драку. А.В. повалил дочь на кровать и стал ее зажимать, от чего та стала злиться и кричать, пыталась освободиться. ФИО5 ударил дочь по затылку рукой по голове, укусил за щеку, борясь на кровати, упали на пол, отчего заплакал К.. Дочь закричала на А.В., чтобы он прекратил, что испугал ребенка. Помнит только, что нанесла ножом один удар в область левой груди А.В.. Она объяснила, что нож брала только с тем намерением, чтобы испугать и хоть как-то остановить действия А.В.. Не помнит, она или А.В. вытащил из груди нож. ФИО9 удара ножом А.В. направился самостоятельно к выходу, дошел до двери, но дочь его вернула, усадила на кровать, затем, выйдя на улицу, по сотовому телефону А.В. стала вызывать «скорую помощь». Вернувшись в комнату, дочь схватила ребенка, и прибежала к ним домой. До сих пор не может поверить в то, что ее дочь могла это сделать, т.к. она добрый и отзывчивый человек, несмотря на ее очень вспыльчивый характер. А.В., как теща, очень любила, он был «золотым» человеком, очень добрый, всегда уступчивый, безотказный, неконфликтный, очень заботливый по отношению к ее дочери и своему сыну, был очень хорошим отцом. Но А.В. был совершенно неприспособленным в быту, впрочем как и дочь. Вместе с тем, А.В. имел отрицательную черту - испытывал удовольствие «доводить» дочь, при этом смеялся. ФИО6 она спросила, зачем он так делает, А.В. ответил, что ему нравится жена в агрессивном состоянии. Доводил он ее до бешенства своими играми, щекотками, поцелуями, так, что ее дочь срывалась на крик. Неоднократно говорила А.В., чтобы он разводился с дочерью, потому что они совершенно разные люди, им нельзя было жить вместе. А.В. очень спокойный человек, а дочь очень импульсивный человек. Физически он был хорошо развит, но ни разу не применял к дочери силу. Один раз дочь с А.В. подрались, ФИО3 она видела на их телах следы от укусов. Считает, что А.В. довел дочь до состояния аффекта, и только поэтому она ему нанесла смертельное ранение. ФИО14 суду пояснил, что по адресу <…> проживает с женой Л., дочерью В.. С ДД.ММ.ГГГГ с ними так же проживает дочь его жены от первого бака ФИО20 и ее сын К. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов на его сотовый телефон поступил звонок от Т., проживающей в одной из комнат квартиры, в которой проживали его падчерица ФИО20, зять А.В. и их сын К., которые проживали в соседнем с ними доме по адресу: <…>. Она просила его прийти, сказала, что ФИО20 дерутся, просила их разнять. Он сразу же направился туда, около входной двери в подъезд встретил ФИО20, которая при нем по сотовому телефону вызывала «Скорую помощь», она просила быстрее приехать, говоря данные А.В. и сказав, что ему причинено ножевое ранение. Он, ничего не спрашивая у ФИО20, забежал в их квартиру, дверь которой была открыта, затем в комнату. А.В. увидел лежащим на спине на кровати, при этом его ноги были на полу, грудь и руки были в крови. На его груди увидел резаную рану в области сердца. Следом зашла ФИО20, у нее была паника, ей крикнул: «Дура, ты его завалила!» ФИО20, схватив своего сына раздетым, выбежала на улицу. В комнату зашел сосед по квартире И., который сказал, что ФИО20 стали ругаться, но он решил, что они смогут сами разобраться, вмешиваться не стал. Он со своего телефона также стал вызывать «скорую помощь», торопил их приехать. Возле кровати, на которой лежал А.В., на полу, на постельном белье и на некоторых вещах имелось множество следов крови. На А.В. были одеты только джинсы. Лицо и губы были бледными, он пытался что-то говорить, стонал, взгляд был затуманенным. Вскоре прибежала его жена. Примерно через 10 минут ФИО9 его прихода приехала бригада «Скорой помощи», при нем они стали оказывать А.В. помощь, затем положили на носилки и понесли в автомобиль «скорой помощи», он и П. помогали выносить носилки. «Скорая помощь» уехала, забрав с собой А.В., в это время подъехали сотрудники милиции, которые увезли ФИО20 в отделение, он поехал следом за ними. Уже, будучи в Центральном РОВД, один из сотрудников милиции сообщил ему, что А.В. по дороге в больницу умер. Только спустя несколько дней, где-то со слов жены, где-то со слов ФИО20, узнал, что предшествовало убийству А.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 вернулась к себе домой около 19.00-19.30 часов, ее муж А.В. и их сын К. были дома, при этом А.В. и П. – сосед по квартире, выпивали. ФИО6 ФИО20 зашла в комнату, А.В. стал в игровой форме с ФИО20 щипать ее и щекотать, затем начинал ей тем самым делать больно. Та сказала, что ее это раздражало, и они стали ссориться, она потребовала, чтобы А.В. прекратил свои действия. Они плевали друг другу в лицо, на этой почве началась драка. ФИО20 стала собирать вещи мужа, чтобы тот уходил из квартиры. Зачем ФИО20 нанесла ножом смертельное ранение А.В. спрашивать не стал. Узнав, что ФИО20 убила А.В., испытал большое потрясение. До сих пор не может поверить в то, что ФИО20 могла это сделать, потому что она по характеру добрый и отзывчивый человек. А.В. он, как тесть, очень уважал, он был «рубаха-парень», безотказный, неконфликтный, но в то же время не приспособленный в быту. С ним были хорошие и доверительные отношения, он был очень заботливый по отношению к ФИО20 и своему сыну, был очень хорошим отцом. Отметил, что А.В. нельзя было много пить, он становился возбужденным, но не агрессивным. Дополнительно пояснил, что неоднократно приходил к ФИО20 для того, чтобы их успокоить, ФИО6 они ссорились между собой. ФИО15 суду показала, что по адресу <…> проживает с сожителем П. несовершеннолетней дочерью. ФИО20 стали проживать в одной коммунальной квартире с ними примерно с конца мая 2010 года – начала июня 2010 года, они пользовались общей кухней, коридором, туалетом и ванной комнатой. Семья ФИО20 состояла из трех человек: А.В., его жена и их сын К.. Первое время она с супругом, пытались дружить с ФИО24, поддерживали с ними добрососедские отношения. Отношения их испортились летом 2010 г. ФИО9 того как ФИО20 было сделано замечание по поводу скандала, произошедшего между А.В. и ФИО20, от шума ее дочь стала плакать, поэтому она постучала в комнату к ФИО20 и сказала им: «Что вы творите?», на что ФИО20 сказала ей: «Пошла отсюда», при этом используя в ее адрес нецензурную брань. Она позвонила К., попросила его прийти и разнять их, так как они стали драться, при этом агрессивность проявляла только ФИО20, а А.В. пытался ее как-то успокоить, при этом ФИО20 кричала А.В.: «Я тебя сейчас зарежу!», «Убью!», повторяя эти слова неоднократно. До этого случая у нее были претензии к ФИО20 по поводу того, что не следит и не убирает места общего пользования, если эта работа и выполнялась, то только А.В., но так как он работал, эта работа делалась редко. По этому поводу ходила к матери подсудимой – Л., с которой говорила о поведении ФИО20, что она груба не только со своими близкими, но и с ними. Подсудимая обращалась со своим ребенком, проявляя агрессию по отношению к нему, неоднократно кричала: «Заткни свой поганый рот», «Пришибу тебя». ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она с мужем и дочерью был дома, накрыла стол по поводу празднования «Дня автомобилиста». Через некоторое время муж ФИО7, попросил его настроить компьютер. По его приходу, муж ФИО8 его за стол, выпил с ним по 2-3 стопки коньяка. Затем в квартиру пришла ФИО20, и А.В. ушел к себе в комнату. Было хорошо слышно, что ФИО20 стали ругаться между собой, поэтому она решила не выходить из своей комнаты. Затем, судя по шуму, поняла, что ФИО20 стали драться между собой, истерично кричал их сын. Так как драка продолжалась, она позвонила К., чтобы он пришел и разнял их. Ругань и драка между ФИО24 продолжалась около 10 минут, примерно через 2 минуты ФИО9 ее звонка прибежал К., который закричал на Голикову: «Дура, ты же его завалила!» ФИО6 в их комнату зашел муж, он сказал: «Все, она его зарезала». В комнату ФИО20 она не стала заходить, только слышала, как сначала приехала бригада «Скорой помощи», затем сотрудники милиции. ФИО6 увезли на скорой помощи, сотрудники милиции попросили присутствовать при осмотре комнаты ФИО20. ФИО5 увидела, что в комнате на полу возле кровати и на кровати были следы крови. На полке в шкафу лежал кухонный нож. От сотрудников милиции узнала, что А.В. по дороге в больницу умер. Зная ФИО20, спокойный и уравновешенный характер А.В. и агрессивный и необузданный характер ФИО20, думает, что трагедия произошла только вине подсудимой. Не думает, что А.В. мог спровоцировать конфликт, его вина была только в том, что он был слабохарактерным. ФИО16 суду показал, что с А.В. был знаком с 2004 года, вместе с ним с 2008 года проживал в общежитии на проспекте <…>. Он проживал в комнате <…>, а А.В. со своей женой ФИО20, а ФИО3 и ребенком проживали в соседней комнате № <…>, т.е. их комнаты были смежными. С А.В. сложились нормальные соседские отношения, но с ним не дружил, общих интересов и друзей у них не было. ФИО9 того, как ФИО20 уехали из указанной комнаты и стали снимать где–то квартиру, видел их редко. Последний раз видел А.В. в сентябре 2010 года. По характеру А.В. был совершенно бесконфликтным, очень скромным, спокойным человеком, он ни разу не слышал, чтобы он повышал голос. Отрицательной стороной в характере А.В. была излишняя идеалистичность и мягкость. А.В. познакомился со своей женой в ночном клубе <…>, где та работала стриптизершей, а он работал там со своим шоу. ФИО6 ФИО20 стали жить в их общежитии, подсудимая была уже беременная, ФИО5 он с ней и познакомился. Затрудняется охарактеризовать ФИО20, но приводит в пример несколько фактов из жизни ФИО20, очевидцев которых являлся. ФИО9 рождения сына во время его плача слышал крики Голиковой: «Заткнись! Я тебя ненавижу!» Это было неоднократно. Иногда слышал, как ФИО20. кричала на А.В., что тот отвечал ей, ему не было слышно, но иногда слышал голос А.В., который мог громко сказать «Замолчи» или «Перестань». Будучи соседом ФИО20, может сказать, что А.В. никогда не был инициатором ссор со своей женой. Слышимость была очень хорошая, и он четко слышал слова оскорбления ФИО20 в сторону мужа, все ее речи. В то же время он ни разу не слышал, чтобы ФИО4 когда-нибудь кричал на ФИО20, тем более ее оскорблял. Спрашивал у А.В., почему тот не разведется с ФИО20, зачем терпит скандалы и ее конфликты, тот ему отвечал, что очень любит своего сына, что К. смысл его жизни. И действительно за ребенком ухаживал только он, даже взял академический отпуск, чтобы ухаживать за сыном, не смотря на то, что был практически отличником. Испытал большое потрясение, ФИО6 узнал, что ФИО20 убила А.В.. ФИО17 суду показал, что с А.В. знаком с 2004 года, вместе с которым поступил в университет, обучался с ним в одной группе. С А.В. сложились дружеские отношения. По характеру был очень спокойный человек и уравновешенный, общительный, был отличником в учебе, занимался спортом, до 17 лет обучался в школе олимпийского резерва, имел 1 взрослый разряд по спортивной гимнастике. Отрицательной стороной в его характере может назвать его слабохарактерность и неряшливость. Примерно в 2007 году А.В. познакомился в ночном клубе «Старый квартал» с ФИО20, работавшей стриптизершей. ФИО20 забеременела, ФИО9 чего заключили брак. Часто бывал дома у ФИО20, был другом их семьи. Чем больше узнавал ФИО20, тем больше в ней разочаровывался, даже советовал А.В. развестись с ней, так как она была ленивой девушкой, нигде не училась, работать не хотела, практически ежедневно устраивала истерики, была плохой хозяйкой и плохой матерью для их сына К.. Была инициатором всех ссор. ФИО20 как будто бы забавляло заводить мужа, ее бесило его спокойствие и уравновешенность. При этом А.В. ни разу не поднимал на жену руку, бывало, что она наносила ему удары по спине, плечам, тот только уворачивался от нее, отталкивая ее от себя. Ссора, ФИО12 которой стал, закончилась тем, что ФИО20 выбросила из окна квартиры вещи А.В., затем они пошли подбирать на улице вещи, а ФИО6 вернулись к квартире, ФИО20 закрыла двери изнутри и не пустила мужа домой. Спустя некоторое время, будучи в той же квартире, при нем и при подруге Д., ФИО20 запустила в А.В. стакан, который разбился об пол, а осколки от стекла попали в ее ребенка, порезав К. какую-то часть тела. ФИО9 чего Д. прижала ФИО20 к стенке, стала ругать ее, просила успокоиться. В 2008 году в общежитии, кода он и А.В.. ФИО9 учебы пришли в комнату, ФИО20 бегала по комнате и кричала, что К., имея ввиду их сына, испортил ей жизнь, что она ненавидит своего ребенка. ФИО20 была очень эгоистичной, ее желание было превыше всего, даже ребенка. ФИО6 узнал, что ФИО20 убила А.В., испытал большое потрясение. ФИО18 суду показал, что по адресу <…> проживает с сожительницей Т.. и дочерью. В указанной квартире, состоящей из трех комнат, проживают несколько семей: одну комнату в квартире занимает его семья, вторая комната с лета 2010 года ни кем не заселена, а в третьей комнате до ДД.ММ.ГГГГ проживала молодая семья ФИО20, которые стали проживать в одной коммунальной квартире с ними примерно с конца мая 2010 года – начала июня 2010 года, они пользовались общей кухней, коридором, туалетом и ванной комнатой. Семья ФИО20 состояла из трех человек: А.В., его жена и их сын К.. А.В. был очень спокойный человек, хозяйственный, совершенно неконфликтный, а ФИО20 агрессивная и не уравновешенная. Первое время он и с супругой пытались дружить с ними, поддерживать добрососедские отношения. Дома по хозяйству полностью занимался только А.В., к тому же он работал, вставал рано. В июле 2010 года между ФИО24 случился конфликт, судя по громким крикам, доносившимся из комнаты ФИО20, можно было сделать вывод, что ссора была на бытовой почве, которая переросла в драку, инициатором которой была ФИО20. Она кричала на мужа: «Я тебя сейчас зарежу!», «Убью!», эти слова повторяла неоднократно, а А.В. только пытался ее успокоить. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он с супругой и дочерью был дома. ФИО7, попросил его настроить компьютер, тот пришел со своим сыном. ФИО8 сесть за стол, выпил с ним по 2-3 стопки коньяка. Затем пришла ФИО20, и А.В. ушел к себе в комнату. Было хорошо слышно, что ФИО20 стали ругаться между собой, ФИО20. неоднократно кричала мужу: «Иди, стирай!», на что А.В. отвечал ей «Я тебе купил машинку», это продолжалось около 5 минут. Затем, судя по шуму, звону стекла, понял, что они стали драться между собой, громко плакал их сын. Слышал, что подсудимая кричала мужу: «Я тебя зарежу!». Так как драка продолжалась, жена позвонила К., чтобы тот пришел и разнял их. Ссора и драка между ФИО24 продолжалась около 10 минут. Примерно через 2 минуты ФИО9 звонка жены прибежал К., который закричал на Голикову: «Дура, ты же его завалила!», ФИО5 выглянул из кухни, увидел, что ФИО24 схватила ребенка и выбежала из квартиры. Зайдя в комнату ФИО20, увидел, что ФИО19 стоит посреди комнаты, а ФИО20 лежит на кровати, при этом его ноги свисали на пол, его грудь и живот были в крови, на полу были следы крови и на ручке входной двери тоже. На А.В. были одеты только джинсы. На полочке в шкафу лежал кухонный нож. К. по своему телефону вызвал «скорую помощь», вскоре прибежала Л. Через несколько минут приехала бригада «Скорой помощи», которые стали оказывать первую медицинскую помощь А.В., затем увезли его в больницу. Приехавшие сотрудники милиции, стали производить осмотр комнаты ФИО20. При этом осмотре он и супруга были понятыми. От сотрудников милиции узнал, что А.В. по дороге в больницу умер. ФИО21 суду показал, что в 2006-2007 году познакомился с ФИО20, чуть позднее познакомился с А.В.. Он вместе с А.В. участвовал в огненном шоу, с которым выступали в ночных клубах и ресторанах <адрес>. Бывал у ФИО20 в гостях в квартире по ул. <…>, по ул. <…>, и по пр. <…>. При нем неоднократно ФИО20 ссорились между собой по различным причинам, назвать инициатора их ссор затрудняется, каких-либо драк между ними не видел. При употреблении спиртного А.В. становился «странным», на следующий день не мог вспомнить события и разговоры, которые происходили ФИО9 принятия алкоголя. В состоянии алкогольного опьянения А.В. мог «вывести из себя» ФИО20, это проявлялось в том, что он начинал к ней приставать какими-то детскими играми, подшучивать на ней, показывать язык, шутя, мог завалить ее на пол, а ФИО20 это раздражало, она просила мужа прекратить эти игры, но тот продолжал ее донимать этим. Эти игры были у А.В. только в пьяном виде, трезвым он себе этого не позволял. Хотя у них и разные характеры, но А.В. не хотел разводиться, поскольку очень любил своего сына К. и ФИО20. ФИО22 суду показала, что знает подсудимую около 6 лет по совместной работе в клубе<…>. Также, в этом же заведении познакомилась и с ФИО9 заключения брака между подсудимой и ФИО4 их семейная жизнь не складывалась. Между ними были постоянные ссоры, в основном на бытовой почве. О случившемся знает только со слов ФИО20, что ДД.ММ.ГГГГ, придя домой, увидела А.В. в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО20 ударила ножом потерпевшего А.В.. По характеру подсудимая и ФИО4 были абсолютно разными людьми: А.В.. - спокойный, а ФИО20 вспыльчивая, агрессивная. Вина подсудимой подтверждается также и другими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.15 час. от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о причинении колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки А.В., проживающего по адресу: <…>, который от полученных повреждений скончался в автомобиле СМП (л.д. 3); согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 7-16), в присутствии понятых, была осмотрена квартира по пр-ду <…>. В комнате на половине кровати, расположенной ближе к окну, имеются два пятна бурого цвета, похожие на кровь, пропитывающие ткань насквозь. В шкафу, стоящим возле стены, среди различных бытовых предметов обнаружен нож фабричного производства с рукояткой коричневого цвета, на клинке которого имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь. Нож изъят, упакован в конверт из белой бумаги. Также, на полу в углу, образованном диваном и кроватью, на открытом участке, размером около 60 Х 50 см. имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, сливающиеся в два пятна неправильной формы. Общий порядок не нарушен. В ходе осмотра произведен смыв вещества бурого цвета с пола в углу между диваном и кроватью, а также вырезан фрагмент ткани с простыни на кровати с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в помещении ОВД по <адрес> у ФИО20 изъяты вещи: футболка с рисунком в виде зелено-серых разводов на белом фоне, на этикетке надпись «CONTINENTAL», юбка из ткани зеленого цвета с горизонтальными полосками коричнево-красного цвета, перемежающимися тонкими белыми полосками, в которые она была одета ДД.ММ.ГГГГ в момент удара ножом (л.д. 34-36, 38-40), изъятые вещи осмотрены в присутствии понятых (л.д. 120-122) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 123-124); заключением эксперта в отношении ФИО20 установлено, что ушиб мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеки на лице, правом бедре у ФИО20 образовались от 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), около 1-2 суток до проведения обследования, относятся к повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью. Следообразующая поверхность травмирующих предметов в повреждениях не отобразились (л.д.44); из заключения эксперта усматривается, что рана на кожном лоскуте грудной клетки слева от трупа А.В., является колото-резаной, причинена плоским клинком колюще-режущею предмета, имеющею «П» - образный в поперечном сечении обух и лезвие. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет около 25 мм. Вышеописанная рана могла быть причинена клинком ножа, представленным на экспертизу, равно как и любым другим клинком со сходными конструктивными свойствами (л.д. 50-54); согласно заключению эксперта, кровь из трупа Голикова<…>. Кровь подозреваемой ФИО20. группы<…>. На ноже, в смыве, изъятых с места происшествия, в 3-х пятнах на юбке подозреваемой ФИО20 обнаружена кровь человека группы<…>, происхождение которой от ФИО4 ФИО20 не исключается. Данных за присутствие крови подозреваемой ФИО20 не получено. В остальных пятнах на юбке, в пятнах на футболке подозреваемой ФИО20, в пятнах на лоскуте ткани, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, кроме того, в пятнах на юбке и фрагменте ткани найдены влагалищные клетки. При определении групповой принадлежности крови и клеток установлены антигены А и В, которые могли образоваться за счет крови и клеток подозреваемой ФИО20. От ФИО4 ФИО20 кровь произойти не могла (л.д. 60-66); из заключения комиссии экспертов стационарной первичной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы, установлено, что ФИО20 обнаруживает признаки истерического расстройства личности. Это подтверждается такими чертами характера, как повышенная эмоциональная возбудимость, несдержанность, конфликтность, завышенная самооценка, склонность к самовзвинчиванию, демонстративность в поведении, экзальтированность, которые прослеживаются на протяжении всей жизни испытуемой. Указанные особенности психики у ФИО20 не сопровождаются нарушением мышления, интеллекта, критических функций и не лишали испытуемую в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения ФИО20 также не обнаруживала каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, на что указывают: правильная ориентировка, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ей деяния, ФИО20 не находилась в состоянии аффекта, либо другом эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и деятельность, действия носили достаточно произвольный и целенаправленный характер, как во время деликта так и ФИО9 него. Имеющиеся индивидуально-психологические особенности, описанные выше, нашли отражение в ее поведении в момент совершения инкриминируемого деяния, но не оказали существенного влияния на ее поведение, могла правильно оценивать ситуацию и принимать решения. Интеллектуальные возможности достаточного уровня (л.д. 94-98); картой скорой помощи (л.д. 115) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.36 час. был получен вызов пр. <…>, бригада СП прибыла к больному, установлено проникающее ножевое ранение в область сердца, смерть пострадавшего наступила в машине СМП. В области III межреберья по среднеключичной линии слева резаная рана 4см. х 1см., края зияют, не кровоточит. На теле следов крови нет, в квартире на полу кровь. Данная карта приобщена к уголовному делу в качестве доказательства (л.д. 116); согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрены нож заводского изготовления с деревянной рукояткой коричневого цвета, размерами: общая длина – 23,5 см., длина рукоятки – 11 см., клинок из металла серебристого цвета, размерами: длина – 12,5 см., ширина в средней части – 2,5 см., ширина у основания – 2,9 см., толщина обуха – 0,1 см., срез ткани простыни, смыв, женские футболка и юбка (л.д. 120-122), данные вещи приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 123-124); согласно заключению эксперта, акта судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании выявлена рана передней поверхности грудной клетки слева, во 2-м межреберье по среднеключичной линии и в 135 см от подошвенной поверхности стоп. Учитывая характер раны (линейная форма, ровные края, заостренные концы, наличие протяженного раневого канала), следует считать, что она является колото-резанной, образовалась от воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего обух и лезвие. Раневой канал с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки и мышц 2-го межреберья проникает в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, в направлении слева налево, сверху вниз, спереди назад. Длина раневого канала 12см. Инородных предметов в ране не выявлено. Данное ранение сопровождалось внутренним и наружным кровотечение, без фонтанирования крови, нанесено с силой достаточной для его образования. Положение ФИО4 и нападавшего в момент причинения колото-резанного ранения могло быть различным при условии доступности передней поверхности грудной клетки. Указанное ранение осложнилось обильной кровопотерей, что относится к угрожающему жизни состоянию и является непосредственной причиной смерти. Вред здоровью причиненный данным повреждением, является опасным для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ. Степень выраженности реактивных изменений в мягких тканях, в виде начальной клеточной реакции и хорошо выраженной сосудистой реакции, свидетельствуют о том, что ранение причинено незадолго до смерти ФИО4 (в пределах нескольких десятков минут). Кроме того, при исследовании обнаружены кровоподтеки передней поверхности правого плеча, передней поверхности левого бедра, которые образовались в пределах одних суток до наступления смерти, от двух ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), вред здоровью не вызвали. Следов борьбы, самообороны, а также волочения на трупе не выявлено. Заболеваний внутренних органов при исследовании не выявлено. Концентрация этилового спирта в крови 1,0 промилле, по данным судебно-химического исследовании, у живых лиц, как правило, соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Концентрация этилового спирта в моче 1,0 промилле. По данным записи врача в сопроводительном листе скорой медицинской помощи, смерть А.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 45 мин., что не противоречит выраженности трупных явлений, зафиксированных при судебно-медицинском исследовании трупа (л.д. 129-135, 17-22); Согласно справок мед. диспансеров (л.д. 159 - 160) ФИО20 никакими психическими хроническими заболеваниями не страдает, на учете не состоит. Все исследованные судом доказательства собраны в рамках возбужденного уголовного дела, существенные нарушения уголовно – процессуального закона при сборе доказательств не установлены, все исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а поэтому совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, позволяет считать вину подсудимой ФИО20 доказанной. Давая квалификацию действиям ФИО20, суд не может признать состоятельной версию подсудимой о том, что причинение смерти мужу не желала, удар нанесла только с целью попугать его, поскольку в судебном заседании установлено, что во время ссоры ФИО4 угроз в адрес ФИО20 не высказывал, ударов не наносил, не замахивался в сторону подсудимой, никакие предметы в руки не брал. Подсудимая же сознательно взяла в руки нож, осознавая, что данным предметом может причинить вред здоровью ФИО4, стала высказывать угрозы в адрес ФИО4, кричала, что прирежет его, ФИО9 чего нанесла удар ножом в жизненно – важную часть тело – грудную клетку. Данные обстоятельства нашли подтверждения и в показаниях самой подсудимой в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показаниях ФИО18, который подтвердил, что слышал угрозы подсудимой, что та убьёт А.В.. Установленные из показаний подсудимой и ФИО12 обстоятельства убийства, подтверждаются и заключением судебно – медицинской экспертизы, согласно которой ФИО4 причинено одиночное колото-резаное ранение в жизненно важную часть тела – переднюю поверхность грудной клетки слева в область сердца, а также длина раневого канала – 12 см. Телесное повреждение у ФИО4, расценено экспертом как тяжкий вред здоровью, по признаку его опасности для жизни, образовалось от действий подсудимой, нанесение его с достаточной силой в жизненно-важную часть тела – область сердца. Поэтому суд считает, что преступление совершено ФИО20 с прямым ФИО10. Удар нанесла ФИО4 ножом в жизненно важный орган – грудную клетку, способ причинения телесных повреждений, характер действий подсудимой полностью доказывают ей желание лишить жизни ФИО10 на убийство ФИО4 полностью реализован. Оснований для квалификации действий подсудимой по ст. 108 и 109 УК РФ суд не находит. Действия ФИО20 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит, Между действиями ФИО20 и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление ФИО20. Учитывает суд и данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным и соседями - положительно, ее молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО20 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств в качестве совокупности исключительных обстоятельств суд не находит, а поэтому суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Не усматривает суд и оснований для применения положений ст. 82 УК РФ, поскольку суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, что данное преступление совершено в отношении второго родителя. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом материального, семейного положения ФИО20, условий ее жизни, суд считает нецелесообразным. Требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 150, 151 ГК РФ, с учетом причиненных нравственных страданий смертью близкого родственника – сына, ФИО4, а также с учетом материального положения подсудимой и того обстоятельства, что у нее на иждивении находится ФИО13 ребенок, размер компенсации морального вреда суд определяет в сумме <…>рублей. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО20 до вступления приговора в законную силу изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу», взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО20 в пользу В.А. в счет возмещения морального вреда <…> рублей. Вещественные доказательства: нож кухонный, лоскут хлопчатобумажной ткани, смыв – марлевая салфетка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; футболка женская, юбка женская, хранящиеся в камере хранении - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденной. ФИО23 Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу