г. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого: ФИО10 , защитника – адвоката ФИО4. удостоверение, ордер, при секретаре: ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Потароева, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ судом по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ суда по п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суда, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён, считать осуждённым по п. «а, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ лишение свободы на срок 13 лет 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда освобождён условно-досрочно на срок 4 года 4 месяца 3 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ судом по ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО10 совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов во дворе дома по ул. <…> ФИО10 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,201 грамм, а также героин массой 0,041 грамм, общей массой 0,242 грамма и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14.00 час. находясь около дома по ул. <…> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал ранее приобретенные наркотические средства С., т.е. незаконно, умышленно, сбыл С. наркотическое средство – героин, общей массой 0,242 грамма, приобретенного для продажи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. у ТЦ по ул. <…> ФИО10 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,502 грамм, что является крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО10 незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 19.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0, 502 грамма, возле дома по ул. <…> продал его за 1800 рублей С.. Однако, преступление не было доведено Потароевым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,502 грамм у С.. Своими действиями ФИО10 покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой 0,502 грамм, что является крупным размером. Подсудимый ФИО10 вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, не возражал против оглашения его показаний в ходе предварительного следствия, когда он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого пояснял, что наркотики употреблял с августа 2009 г. по сентябрь 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. позвонил Д., предложил приобрести у него наркотики – 9 «чеков» героина, по 200 руб. за 1 «чек», на общую сумму 1800 руб. ФИО8 чего встретившись во дворе дома по ул. <…> передал Д. деньги в сумме 1800 руб., а тот передал ему 9 «чеков» героина. В этот же день около 13.00 час. ему на сотовый телефон позвонил С., интересовался где можно приобрести героин. Решил продать С. 6 «чеков» героина, договорились встретиться возле дома по ул. <…>. С. передал деньги в сумме 1200 рублей, а он передал С. 6 «чеков» героина. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов позвонил Д., в очередной раз, спросил нужен ли героин, он ответил, что ему нужно 9 «чеков» героина. Договорились о встрече около ТЦ по ул. <…> куда он подошел к 15.00 часам, передал Д. 1800 рублей, а тот ему отдал 9 «чеков» героина. В этот же день около 19.00 часов на сотовый телефон позвонил его знакомый С., спросил, где можно взять героин. Передумав употреблять героин, приобретенный у Д., решил продать 9 «чеков» героина С. за туже цену, за которую приобрел, т.е. 200 руб. за 1 «чек». Договорились встретиться возле дома по ул. <…>, где С. передал ему деньги в сумме 1800 рублей, а он С. передал 9 «чеков» героина. ФИО8 того как С. ушел, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в <…>, где в присутствии понятых в кабинете № был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и деньги с продажи наркотиков, на что он добровольно выдал из левого кармана трико, надетых на нем денежные купюры в сумме 1800 рублей, которые ему передал С. за героин. Номера и серии на данных купюрах совпали с денежными купюрами на ксерокопии, предоставленных ему сотрудниками милиции. Также он выдал свой сотовый телефон Самсунг Е-250 с сим-картой «Мегафон». Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями ФИО5, другими доказательствами. ФИО5 суду показал, что ФИО10 знает около 2 лет. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО10, спросил, есть ли у того 6 «чеков» героина, ФИО8 чего договорились о встрече во дворе дома по ул. <…>, где передал ФИО10 1200 руб., а тот передал 6 «чеков» героина. В тот же день к нему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, спросил, где можно приобрести героин на сумму 400 руб. Чтобы подзаработать, решил продать ему 1 «чек» героина. Договорились о встрече во дворе дома по ул. <…>, где на площадке 1-го этажа в подъезде дома по ул. <…> передал парню 1 «чек» героина, а тот передал ему 400 руб. ФИО8 того как парень ушел, его задержали сотрудники милиции, доставили в <…>, где в кабинете был произведен его личный досмотр. Добровольно выдал из левого кармана куртки, надетой на нем, 5 «чеков» героина, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт опечатали, оклеили, на конверте расписались он и понятые. Также у него были изъяты из левого кармана куртки денежные купюры в сумме 400 рублей, которые ему переда парень. Номера и серии на данных купюрах совпали с денежными купюрами на ксерокопии. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО10. В кабинете <…> в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. ФИО8 чего были вручены денежные купюры в сумме 1800 рублей, с которых была снята ксерокопия. ФИО7 позвонил по сотовому телефону ФИО10, спросил на продажу героина на общую сумму 1800 руб., договорился о встрече возле дома по ул. <…>. Потом вместе с понятыми и сотрудниками милиции выехали в указанное место, где встретился с Потароевым, передал ему деньги, а ФИО10 передал 9 «чеков» героина. Вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдал из правой руки 9 свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые упаковали в пустой бумажный конверт, конверт оклеили, опечатали печатью, на конверте расписались он и понятые. ФИО8 чего сотрудниками милиции ФИО10 был задержан. ФИО6 суду показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете <…> в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр С., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. ФИО8 чего С. были вручены денежные купюры в сумме 1800 рублей, с которых была снята ксерокопия. ФИО8 чего С. позвонил по сотовому телефону, спросил на продажу героин на 1800 рублей, договорился о встрече возле дома по ул. <…>. ФИО7 все вместе с понятыми, сотрудниками милиции, прошли к дому по ул. <…>, где С. встретился с парнем, передал деньги, парень также передал что-то С.. ФИО7 вернулся к ним и добровольно из правой руки выдал 9 свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые упаковали в пустой бумажный конверт, конверт оклеили, опечатали печатью, на конверте расписались он, второй понятой и С.. ФИО8 чего сотрудниками милиции был задержан парень, к которому подходил С.. Он представился Потароевым. Последнего доставили в <…>, где сотрудники милиции в кабинете предложили ФИО10 добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства и деньги с продажи наркотиков, на что ФИО10 из левого кармана трико выдал деньги в сумме 1800 рублей, копии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, врученных С., а также сотовый телефон «Самсунг Е-250» и СИМ-карту «Мегафон». Показаниями свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 19) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В 19.00 час. в каб. <…> в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр С., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. ФИО7 в этом же кабинете были вручены денежные купюры в сумме 1800 руб., с которых была снята ксерокопия. ФИО8 чего С. позвонил по сотовому телефону, спросил на продажу героин на общую сумму 1800 руб., договорился о встрече около дома по ул. <…>. ФИО7 все вместе с сотрудниками милиции выдвинулись в назначенное место к дому по ул. <…>, где С. встретился с парнем, предал ему деньги, парень также что-то передал. ФИО7 вернулся к сотрудникам милиции и добровольно из правой руки выдал 9 свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые упаковали в пустой бумажный конверт, конверт оклеили, опечатали печатью, на конверте им, вторым понятым и С. поставлены подписи. ФИО8 чего, парень, продавший наркотики и представившийся Потароевым, был задержан, доставлен в <…>, где сотрудники милиции в кабинете предложили ФИО10 добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства и деньги с продажи наркотиков, на что ФИО10 из левого кармана трико выдал деньги в сумме 1800 рублей, копии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, врученных С., а также сотовый телефон «Самсунг Е-250» и СИМ-карту «Мегафон». Показаниями свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 93) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в <…>, где по просьбе сотрудников милиции, дал свое согласие на участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства. В кабинете <…> был проведен личный досмотр в присутствии понятых на предмет обнаружения наркотических средств. ФИО8 чего, были осмотрены шесть денежных купюр, из которых две по 100 руб. и четыре купюры по 50 руб. С купюр предварительно была снята ксерокопия, на которой им и понятыми были поставлены подписи. ФИО7, позвонив, по номеру телефона, продиктованному сотрудниками милиции, попросил продать наркотик героин на сумму 400 руб., парень по имени К., дав согласие, предложил встретиться у дома по ул. <…>. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми прошли к дому по ул. <…>, где во втором подъезде К. передал 1 «чек» героина, а тот деньги в сумме 400 руб. Взяв 1 «чек» героина, вернулся к сотрудникам милиции и в присутствии понятых добровольно выдал из правой руки, приобретенный у К. во втором подъезде дома по ул. <…> «чек» героина, который был уложен в пустой бумажный конверт, оклеен и опечатан оттиском печати, на котором им и понятыми были поставлены подписи. ФИО8 чего, С., у которого приобрел героин, был задержан, всех доставили в <…>. Показаниями свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 73) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В 16.10 час. в каб. <…> в присутствии понятых был произведен досмотр Л., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. ФИО8 чего Л. были вручены шесть денежных купюр достоинством две по 100 руб. и четыре по 50 руб., общей суммой 400 руб., с купюр была снята ксерокопия, на которой им, вторым понятым и Л. были поставлены подписи. ФИО7 все вместе с сотрудниками милиции прошли к дому по ул. <…>. Прибыв на место, Л. зашел во второй подъезд дома по ул. <…>, спустя некоторое время вышел, где у дома по ул. <…> выдал из руки один сверток фольги с веществом кремового цвета, которое было уложено и упаковано в почтовый конверт. Конверт опечатан оттиском печати, им, вторым понятым и Л. поставлены подписи. При этом Л. пояснил, что изъятое вещество наркотик героин, приобрел во втором подъезде дома по ул. <…> у парня по имени К. за 400 рублей. ФИО8 чего, данный парень, представившийся С., был задержан, доставлен в <…>, где выдал из левого кармана куртки 4 купюры достоинством по 50 руб. и две купюры по 100 руб., в общей сумме 400 руб., номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр, используемые при проведении проверочной скупки наркотических средств. Там же были изъяты пять свертков фольги с веществом кремового цвета, которые были упакованы в почтовый конверт. Конверт опечатан оттиском печати, где им, вторым понятым поставлены подписи. При этом С., пояснил, что изъятое вещество наркотик героин. Также был составлен Акт изъятия у С., где все расписались. Показаниями свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 72) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В 19.10 час. в каб. <…> в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр Л., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. ФИО8 в этом же кабинете были вручены шесть денежных купюр в сумме 400 руб., из которых две достоинством 100 руб. и четыре по 50 руб., с купюр была снята ксерокопия, на которой им, вторым понятым и Л. были поставлены подписи. ФИО7, все вместе с сотрудниками милиции прошли к дому по ул. <…>. Прибыв на место, Л. зашел во второй подъезд дома по ул. <…>, спустя некоторое время вышел, где у дома по ул. <…> выдал из руки один сверток фольги с веществом кремового цвета, которое было уложено и упаковано в почтовый конверт, на котором им, вторым понятым и Л. поставлены подписи. При этом Л. пояснил, что изъятое вещество наркотик героин, приобрел во втором подъезде дома по ул. <…> у парня по имени К. за 400 рублей. ФИО8 чего, данный парень, представившийся С., был задержан, доставлен <…>, где выдал четыре купюры достоинством по 50 рублей и две купюры по 100 рублей, в общей сумме 400 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр, используемые при проведении проверочной скупки наркотических средств. Там же были изъяты пять свертков фольги с веществом кремового цвета, которые были упакованы в почтовый конверт опечатан оттиском печати, где им, вторым понятым и С. поставлены подписи. При этом С., пояснил, что изъятое вещество наркотик героин. Также был составлен Акт изъятия у С., где все расписались. Вина подсудимого подтверждается также и другими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), согласно которому поступила информация о том, что на территории <…> ФИО10 сбывает наркотические средства, в ходе проведения ОРМ по проверке данной информации ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО10 сбыл С. 9 свертков бумаги с веществом кремового цвета внутри, массой около 0,5 грамм; из рапорта о/у МОП НОН КМ УВД по г. ФИО3 следует, что с целью проверки полученной информации им получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического вещества – героин, в <…>в отношении ФИО10 (л.д. 5, 6); из акта проверочной закупки (л.д. 8-11) следует, что С. для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ были переданы денежные купюры достоинством 100 (сто) руб. в количестве 8 штук с серийными номерами: <…>; купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 2 штук с серийными номерами: <…>, на общую сумму 1800 рублей. В этот же день в 20.00 часов С. у дома по ул. <…>, из правой руки выдал 9 свертков бумаги с веществом кремового цвета, к акту проверочной закупки приложены копии денежных купюр, врученных С. для приобретения наркотиков; согласно акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице (л.д. 12), при досмотре ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 часов до 20.40 часов были обнаружены и изъяты: из левого кармана трико денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 2 штук с серийными номерами: <…>, денежные купюры достоинством 100 (сто) руб. в количестве 8 штук с серийными номерами: <…>на общую сумму 1800 руб., номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, также из правого кармана трико изъят сотовый телефон Самсунг Е-250 с сим-картой Мегафон номер –<…>. Изъятые предметы осмотрены в присутствии понятых (л.д. 25-26) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 28, 34), изъятые в ходе обыска денежные купюры возвращены по расписке оперуполномоченному А.В. (л.д. 29,30), сотовый телефон Самсунг Е-250 с сим-картой Мегафон возвращен по расписке ФИО10. (л.д. 34-36); по заключению химической экспертизы (л.д. 39-40), изъятое у С. и представленное на исследование вещество в 9 отрезках фольгированной бумаги, суммарной массой на момент проведения предварительного исследования 0,502 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин); конверт с наркотическим веществом – героином, массой 0,448 грамма, осмотрен в присутствии понятых (л.д. 41) и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 42); протоколом очной ставки между Потароевым и С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-46) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 возле дома по ул. <…> продал С. 9 «чеков» героина за 1800 рублей; рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 51), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <…> неизвестное лицо сбыло С. наркотическое средство героин массой 0,242 грамма; рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 54), согласно которому поступила информация о том, что С. на территории <…> сбывает наркотические средства, в ходе ОРМ проверочная закупка данная информация подтвердилась, было установлено, что С. сбыл Л. сверток фольги с веществом кремового цвета, массой 0,5 грамм. Также были изъяты две денежные купюры достоинством 100 руб., четыре денежные купюры достоинством 50 руб.; из рапорта ст. о/у МОПНОН КМ УВД г. ФИО3 следует, что с целью раскрытия преступления и решения вопроса о возбуждении уголовного дела им получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического вещества, в <…> в отношении С. (л.д. 55); из акта проверочной закупки (л.д. 58-60) следует, что Л. для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ были переданы денежные купюры в количестве 2 штук, купюрами по 100 (сто) рублей серийные номера: <…>, четыре денежные купюры достоинством 50 руб. серийные номера: <…>, на общую сумму 400 рублей. В этот же день в 16.50 часов Л. у дома по ул. <…> выдал сверток фольги с веществом кремового цвета, к акту проверочной закупки приложены копии денежных купюр, врученных Л. для приобретения наркотиков; согласно акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице (л.д. 61), при досмотре С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 часов до 17.40 часов были обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки изъяты пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета в виде порошка, из левого кармана куртки изъяты две денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами: <…>, четыре денежные купюры достоинством 50 руб. с серийными номерами: <…>, общей суммой 400 рублей номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д. 59-60). Изъятые предметы осмотрены в присутствии понятых (л.д. 79) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 81, 92), изъятые в ходе обыска денежные купюры возвращены по расписке оперуполномоченному О.В. (л.д. 82, 83); по заключению химической экспертизы (л.д. 86-87), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у С. и представленное на исследование вещество в пяти фольгированных свертках, суммарной массой на момент проведения предварительного исследования 0,201 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин); по заключению химической экспертизы (л.д. 88-89), изъятое у Л. и представленное на исследование вещество суммарной массой на момент проведения предварительного исследования 0,041 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин); протоколом очной ставки между С. и Л. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-96) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по ул. <…> продал Л. «чек» героина за 400 рублей; протоколом очной ставки между С. и Потароевым от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по ул. <…>продал С. шесть «чеков» героина. Согласно справок медицинских диспансеров (л.д. 118-119) ФИО10 никаким психическим хроническим заболеванием не страдает, на учете не состоит. Исследованные судом доказательства соответствуют требованиям, установленным уголовно – процессуальным законом, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, сомнений у суда не вызывают, а поэтому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность этих доказательств позволяет считать вину подсудимого ФИО10 доказанной. Действия подсудимого ФИО10 суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд исходит из того, что ФИО10 незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство героин, общей массой 0,242 грамма, в целях сбыта хранил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов у дома по ул. <…>Потароев сбыл С. наркотические средства – героин (диацетилморфин) массой 0,242 грамма, получив от него деньги в размере 1200 рублей. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере. При этом суд исходит из того, что ФИО10 незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство героин, общей массой 0,502 грамма, в целях сбыта хранил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 19.55 часов незаконно сбыл С., за 1800 рублей, героин, массой 0,502 грамма, однако преступление не смог довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, т.е. сбыт наркотического средства производился под контролем представителей правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», по результатам которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому совершенное Потароевым преступление следует расценивать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Общая масса героина 0,502 грамма соответствует крупному размеру наркотического вещества, утвержденному Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №. Судом установлено, что ФИО10 было достоверно известно, что действия по обороту наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что он совершал вышеописанные противоправные действия умышлено, так как осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения. Сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ в 19.55 часов, производился подсудимым в виде продажи другому лицу, т.е. на возмездной основе. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывает суд и данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает. ФИО10 ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому на основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, а наказание назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, активное способствование раскрытию преступлений, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным назначить ФИО10 наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив его ниже предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность ФИО10, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом, суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание, что преступления Потароевым совершены в период условно-досрочного освобождения, согласно постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, из мест лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение, согласно ч.7 ст.79 УК РФ, подлежит отмене, а наказание назначению по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по правилам ст.70 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ отменено и наказание назначено на основании ст.70 УК РФ, а инкриминируемые преступления совершены Потароевым до постановления приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом материального и семейного положений ФИО10, условий его жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО10 наказание в виде 6 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное ФИО10 по приговору суда г от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством героином, массой 0,448 гр. и 0,206 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 1800 рублей, принадлежащие сотруднику МОП НОН КМ УВД <адрес>, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся у оперуполномоченного А.В. (л.д.29) и 400 рублей, принадлежащие сотруднику МОП НОН КМ УВД <адрес> О.В. (л.д. 82), по вступлению приговора в законную силу оставить у сотрудников МОП НОН КМ УВД <адрес>; материалы ОРМ в отношении ФИО10 хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг Е250» с сим-картой Мегафон, зарегистрированной на <…>, хранящийся у ФИО10 (л.д. 35) по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО10. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного. ФИО9 Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу