ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимых: ФИО7, ФИО8, ФИО9, защитников – адвокатов ФИО4, удостоверение, ордер, ФИО5, удостоверение, ордер, ФИО2 удостоверение, ордер, при секретаре: ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чеботарева, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112, ч.4 ст.111 УК РФ, Шаталина, не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112, ч.4 ст.111 УК РФ, Солопенко, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые ФИО7, ФИО8 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый ФИО9 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 по 18.30 часов., ФИО7, ФИО8, ФИО9, находясь в подвальном помещении подъезда дома по ул. <…>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ранее незнакомым Ашихиным, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Ашихину, совместно, поочередно, нанесли ему не менее 10 ударов в жизненно важную часть тела – голову, причинив Ашихину закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадин лобной области справа и спинки носа, кровоподтеков лобной области справа на границе с правой височной областью, правой и левой окологлазничных областей, правой и левой щечных областей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции левой теменной области, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности левой теменной доли, междолевых поверхностей левой лобной и правой теменной долей. Вред здоровью, вызванный черепно-мозговой травмой, с учетом объема кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, у живых лиц, как правило, сопровождаются симптоматикой ушиба коры головного мозга, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток. После чего подсудимые ФИО7, ФИО8, в продолжении своего преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ранее незнакомым Ашихиным, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ашихину, совместно, поочередно, нанесли ему не менее 40 ударов ногами и руками в жизненно важную часть тела – грудную клетку, при этом ФИО7 не менее 5 раз прыгал на тело Ашихина. В результате совместных преступных действий ФИО7 и ФИО8 причинили Ашихину закрытую тупую травму грудной клетки, с переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер, с разрывами нижней доли левого и средней доли правого легких, с ушибами их ткани, сопровождающуюся нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которой по неосторожности наступила смерть потерпевшего. Подсудимый ФИО7 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, однако впоследствии в судебном заседании отказался от всех своих показаний, данных на предварительном следствии и суде, пояснил, что признательные показания давал под принуждением оперативных сотрудников. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8, ФИО9 зашел в подвал дома по ул. <…>, где находился незнакомый ему мужчина лет 40 на вид, как в последствии узнал Ашихин. Стали распивать пиво, Ашихин обозвал их троих нецензурным словом. ФИО8 встал, подошел к сидящему на матраце Ашихину и ударил обоими кулаками не менее трех раз в область лба и висков, после чего ударил Ашихина кулаком по голове сверху, затем ударил кулаками куда-то в область глаз, по носу, несколько раз ударил кулаками в область обеих скул или по щекам. Затем к Ашихину подошел ФИО9, который не менее двух-трех раз ударил Ашихина кулаками в область глаза, затем по челюсти или щеке. От ударов Ашихин не падал, головой ни о какие предметы не ударялся, сопротивления не оказывал. Затем перестали бить Ашихина, продолжили пить пиво. Вскоре в подвал, зашли незнакомые ранее мужчины, и женщина, впоследствии узнал их фамилии – П, С и Х соответственно, принесли с собой спирт, который стали пить совместно. Ашихин не пил, сидел на матраце, и вновь обозвал его и ФИО8 грубым нецензурным словом. После чего, он и ФИО8 стали наносить Ашихину удары кулаками по лицу, голове и телу, наносили удары куда придется, кто из них сколько нанес ударов, и куда, пояснить затрудняется, так как был уже пьяный, плохо помнит. Ашихин сопротивления не оказывал, удары не наносил, только сидел на матраце и закрывал руками лицо и тело. ФИО9 стал заступаться за Ашихина, просил перестать его бить. Затем поднял Ашихина с матраца и потребовал, чтобы тот напряг пресс, затем ударил Ашихина один раз кулаком в область живота, отчего тот упал на пол, нанес лежащему на полу Ашихину два удара ногой в область груди, затем два раза по плечу, один раз в бок. С Шаталиным помогли Ашихину подняться с пола, после чего нанес удары кулаками по телу, куда бил не помнит, но от этих ударов Ашихин упал на пол, лежащему на полу нанес не менее двух ударов ногами по телу и вышел из подвала. Когда вернулся, Ашихин сидел на матраце, ФИО9 спал в кресле, С и П пили спирт за столиком, а ФИО8 и Х находились в соседней комнате. Снова подошел к Ашихину, стал наносить удары кулаками и ногами по всему телу и голове, отчего тот стал стонать и кричать. Подошел ФИО8 ударил Ашихина кулаком по телу один раз, затем ушел. Нанес Ашихину несколько ударов, не помнит сколько и куда, прыгал на грудь и туловище, когда увидел, что Ашихин лежит на полу и не двигается, перестал наносить удары. Затем вместе с ФИО8 ушел из подвала, ФИО9 с ними не пошел, так как был сильно пьян и спал в кресле. Также пояснил, что после прихода в подвал Х, С и П, кроме него и ФИО8 удары Ашихину больше никто не наносил. Удары потерпевшему в область туловища наносил только он и ФИО8, большинство ударов по телу и голове нанес потерпевшему он, около 30 ударов. ФИО8 нанес Ашихину около 10 ударов по телу и голове. Последовательность нанесения ударов не помнит, помнит, что удары он и ФИО8 наносили Ашихину по очереди. ФИО9 ударил Ашихина только несколько раз в область лица или по голове. Подсудимый ФИО8 вину в совершенных преступлениях не признал, пояснил, что на предварительном следствии давал признательные показания под психологическим принуждением оперативных сотрудников, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, не возражал против оглашения его показаний в ходе предварительного следствия, когда он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час., вместе с ФИО7 и ФИО9 зашел в подвал доме по ул. <…>, где находился незнакомый мужчина лет 40 на вид, как в последствии узнал Ашихин. Пили пиво. Ашихин обозвал их троих нецензурным словом, подошел к сидящему на матраце Ашихину, ударил обоими кулаками не менее трех раз в область лба и висков. Затем подошел ФИО7, который сначала ударил Ашихина кулаком сверху по голове, затем ударил Ашихина кулаками куда-то в область глаз, по носу, затем несколько раз ударил кулаками в область обеих скул или по щекам. Затем к Ашихину подошел ФИО9, который не менее двух-трех раз ударил Ашихина кулаками в область глаза, затем по челюсти или щеке. От нанесенных ударов Ашихин не падал, головой ни о какие предметы не ударялся, сопротивления не оказывал, удары не наносил, продолжал сидеть на матраце, только закрывал руками лицо. Перестав бить Ашихина, продолжили пить пиво. Вскоре в подвал, где они находились, зашла женщина и мужчины, как в последствии узнал Х, П и С соответственно, принесли спирт. Все, кроме Ашихина стали пить спирт. В ходе разговора Ашихин вновь обозвал его и ФИО7 грубым нецензурным словом. После чего с ФИО7 поочередно стали наносить Ашихину, сидящему на матраце, удары кулаками по лицу, голове и телу, наносили удары куда придется, кто из них сколько нанес ударов, и куда, пояснить затрудняется, так как был уже пьяный, плохо помнит. Ашихин сопротивления не оказывал, удары не наносил, только закрывал руками лицо и тело. ФИО9 стал заступаться за Ашихина, просил перестать избивать потерпевшего. Затем ФИО7 поднял Ашихина с матраца и потребовал, чтобы тот напряг пресс и ударил Ашихина один раз кулаком в область грудной клетки, отчего тот упал на пол. Затем ФИО7 нанес лежащему на полу Ашихину удар ногой в область груди, он и ФИО7 помогли Ашихину подняться с пола, после чего нанес удары кулаками по телу, куда бил не помнит, но от этих ударов Ашихин опять упал на пол, тогда лежащему на полу Ашихину нанес не менее двух ударов ногами по телу. Перестав бить Ашихина, вышел с ФИО7 из подвала на улицу. Вернувшись увидел, что Ашихин сидел на матраце, С и П пили за столиком спирт, ФИО9 спал в кресле. Через несколько минут в подвал вернулся ФИО7, начал избивать Ашихина, нанося удары кулаками и ногами по всему телу, прыгал не менее 5 раз на туловище и грудь лежащего Ашихина. Узнав, что Ашихин продолжает их оскорблять нецензурной бранью, нанес Ашихину один удар кулаком по телу, после чего ушел. ФИО7 еще несколько раз нанес потерпевшему удары по телу ногами и руками. После чего вместе с ФИО7 и Х ушел из подвала. ФИО9 спал. После прихода в подвал Х, С и П, кроме него и ФИО7 Ашихину никто удары не наносил. Удары потерпевшему в область туловища наносил только он и ФИО7. Большинство ударов Ашихину нанес ФИО7. Подсудимый ФИО9 вину в совершенном преступлении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. вместе с ФИО8 и ФИО7 зашел в подвал, расположенный в третьем подъезде дома по ул. <…>, где находился незнакомый мужчина, как в последствии узнал Ашихин. При распитии спиртного Ашихин обозвал их троих нецензурным словом. ФИО8 ударил Ашихина обоими кулаками не менее трех раз в область лба и висков. Затем подошел ФИО7, сначала ударил Ашихина, который сидел на матраце, кулаком по голове сверху, затем ударил кулаками куда-то в область глаз, по носу, несколько раз кулаками в область обеих скул или по щекам. Затем к Ашихину подошел он нанес по голове и лицу потерпевшему не менее двух ударов: один раз ударил потерпевшего кулаками в область глаза, затем по челюсти. От ударов Ашихин не падал, головой ни о какие предметы не ударялся, сопротивления не оказывал, только закрывался руками от ударов. Затем перестали бить Ашихина, продолжили пить пиво. Вскоре в подвал, зашла женщина, мужчины, как в последствии узнал Х, П и С соответственно, которые принесли спирт. Все, кроме Ашихина стали пить спирт. Проснулся от криков Ашихина, которого избивали ФИО7 и ФИО8. ФИО7 и ФИО8 поочередно били Ашихина по голове и телу руками и ногами, ФИО8 бил в основном руками, а ФИО7 и ногами и руками. Большинство ударов нанес ФИО7, который не менее 5 раз прыгал на грудь Ашихина, когда тот лежал на спине на полу. Стал заступаться за Ашихина, просил ФИО7 и ФИО8 перестать избивать Ашихина. Когда из подвала ушли ФИО7 и ФИО8, не видел, так как спал. Проснулся, когда в подвал пришли сотрудники милиции, от которых узнал о смерти Ашихина. Кроме него, ФИО8 и ФИО7 никто из присутствующих Ашихину удары не наносил. Удары потерпевшему в область туловища наносил ФИО7 и ФИО8. При разбирательстве в суде, в качестве представителя потерпевшего постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, был привлечен Комитет социальной защиты в лице представителя Д., действующей на основании доверенности, которая представила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Вопрос о размере и виде наказания оставила на усмотрение суда. Несмотря на то, что подсудимые ФИО7, ФИО8 вину не признали, однако их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями ФИО9, признавшим вину в полном объеме, показаниями свидетелей, другими представленными суду доказательствами. В судебном заседании судмедэксперт А. подтвердил, что заключение (т. 1 л.д.160-174) составлено им на основании осмотра трупа Ашихина. Смерть Ашихина наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, с переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер, с разрывами нижней доли левого и средней доли правого легких, с ушибами их ткани, вследствие которых развился двусторонний гемопневмоторакс. Данная травма причинена от не менее чем пяти ударных и ударно-компрессионных воздействий твердым тупым предметом, с приложением силы по передней поверхности грудной клетки по средней линии в верхней трети, по передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети и справа в средней трети, по боковой поверхности грудной клетки в средней трети. Тупая травма у Ашихина с переломами грудины и множественными двусторонними переломами ребер, ушибами и разрывами легких, сопровождалась нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки, и вызвала вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Между причинением этой травмы и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Удары в область грудной клетки должны были быть нанесены таким образом, чтобы со стороны спины потерпевшего находилась опора, либо стена, либо в лежачем положении - пол. Кроме того, при исследовании обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде: ссадин лобной области справа и спинки носа, кровоподтеков лобной области справа на границе с правой височной областью, правой и левой окологлазничных областей, правой и левой щечных областей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции левой теменной области, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности левой теменной доли, междолевых поверхностей левой лобной и правой теменной долей. В механизме образования данных образований имело место не менее чем 9-ти ударных воздействий тупым предметом с приложением силы в левую теменную область, лобную область справа, в лобную область справа и правую височную область, в правую и левую окологлазничные области, в область спинки носа, в правую и левую щечные области. Подобные травмы, с учетом объема кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, у живых лиц, как правило, сопровождаются симптоматикой ушиба коры головного мозга, вызывая средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток. Причинением этой травмы и наступлением смерти потерпевшего причинно-следственная связь отсутствует. Черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки Ашихину причинены в период с 16.40 до 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Временной промежуток между причинением травм установить не представляется возможным. В связи с тем, что место нахождение свидетелей обвинения С, Х, П установить не представляется возможным ввиду их образа жизни и отсутствия мест жительства и регистрации, судом были предприняты все возможные меры к их вызову и доставлению в суд путем принудительных приводов, их показания оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля С, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.л. 237-239) видно, что несколько месяцев с П, Х и женщиной по имени В. проживает в подвале дома по ул. <…>. С середины сентября 2010 года вместе с ними проживал мужчина лет 40 на вид, фамилию не знает, однако на предварительном следствии узнал его фамилию – Ашихин, по характеру неконфликтный, спокойный, немногословный, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в подвале ФИО9, ФИО8, ФИО7 распивали спиртное. В результате произошедшего конфликта между ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Ашихиным, лицо последнего было в крови, сидел молча на матраце и вытирал лицо от крови, держался руками за голову. Затем после совместного распития спирта ФИО8 и ФИО7 поочередно стали избивать Ашихина, нанося удары руками и ногами по всему телу. ФИО9 в это время спал, был очень пьяным. ФИО7 прыгал на лежащего, на полу Ашихина, когда тот стал кричать от боли, проснулся ФИО9, который стал их разнимать, просил не бить Ашихина. ФИО9 помог Ашихину подняться, усадил на матрац. ФИО7 и ФИО8 продолжили избивать Ашихина, вскоре последний лежал на полу уже без движения, без криков. ФИО7 и ФИО8 ушли из подвала, позвав с собой Х. При нем ФИО7 и ФИО8 находились в подвале около 1 часа. В подвале остался он, П и ФИО9. Последний спал, он и П подошли к Ашихину, помогли встать, он, шатаясь, вышел из подвала, ничего не говорил, только стонал. Он, П и ФИО9 оставались в подвале. Через 2-3 часа приехали сотрудники милиции и сказали, что возле дома по ул. <…> нашли тело Ашихина. Из показаний свидетеля Х, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.л. 43-45) видно, что с инвалидом С, П и Вй, фамилию не знает, проживает в подвале дома по ул. <…>. До ДД.ММ.ГГГГ в подвале с ними проживал мужчина по имени О., впоследствии узнала его фамилию – Ашихин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вернувшись в подвал, увидела, что ФИО7, ФИО8, ФИО9 пили спиртное, а Ашихин сидел на матраце, лицо его было в крови. Затем в подвал пришли П и С. Они совместно стали выпивать спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО7 и ФИО8 стали избивать Ашихина. ФИО8 нанес ему три-четыре удара кулаком по лицу, затем толкнул, тот упал на пол. ФИО7 и ФИО8 били Ашихина руками и ногами. ФИО7 нанес не менее 10 ударов кулаками и ногами. ФИО8 нанес Ашихину примерно 10 ударов ногами и руками по телу. Затем ФИО7 и ФИО8 били Ашихина, когда тот лежал на полу. Наносил ли удары ФИО9 не видела. ФИО9 был пьян, спал. Спустя непродолжительное время она, ФИО7 и ФИО8 ушли из подъезда, на следующий день узнала, что Ашихин умер возле дома по ул. <…>. Из показаний свидетеля П, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.л. 240-242) видно, что несколько месяцев проживает в подвале дома по ул. <…>. Вместе с ним проживают С, Х и женщина по имени В. С середины сентября 2010 года с ними в подвале стал проживать мужчина лет 40 на вид по имени О., фамилию не знает, однако на предварительном следствии узнал его фамилию – Ашихин, с которым ранее проживал в подвале дома по ул. <…>. Ашихин по характеру скрытный, немногословный, неконфликтный и спокойный, перебивался случайными заработками, без определенного места жительства, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00-18.00 часов вместе с С и Х зашли в подвал, где кроме Ашихина находились ФИО9, ФИО8 и ФИО7, которые распивали спиртное. Ашихин сидел молча на матраце и вытирал лицо, которое было в крови, понял, что ранее у Ашихина с этими парнями произошел конфликт. Все вместе стали распивать спирт, между ФИО7, ФИО8 и Ашихиным произошла словесная перепалка, Ашихин как-то их обозвал, тогда ФИО7 и ФИО8 поочередно стали избивать потерпевшего, наносили удары руками и ногами по всему телу, каждый одинаково сильно. ФИО7 прыгал на лежащего на полу Ашихина, который кричал и стонал от боли. От чего проснулся ФИО9, стал разнимать ФИО8 и ФИО7, просил их не бить Ашихина. ФИО9 помог потерпевшему подняться с пола, ФИО7 и ФИО8 продолжили избивать Ашихина. Вскоре он лежал на полу уже без движения. Тогда ФИО7, ФИО8 ушли из подвала, позвав с собой Х. При нем ФИО7 и ФИО8 находились в подвале около 1 часа. Когда в подвале остался он, С и ФИО9, он и С подошли к Ашихину, помогли подняться с пола, по внешнему виду было понятно, что он плохо себя чувствует, тяжело дышал, еле держался на ногах, с трудом передвигаясь по подвалу, его шатало, Ашихин пошел к выходу, им ничего не говорил, только стонал. Он, С и ФИО9 остались в подвале. Через 2-3 часа приехали сотрудники милиции и сказали, что возле дома по ул. <…> нашли тело Ашихина. Он понял, что тот умер от травм, которые ему причинили ФИО7 и ФИО8. Сколько ударов Ашихину нанесли ФИО7 и ФИО8 он не видел. Вина подсудимых подтверждается также и другими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 час. от оперативного дежурного дежурной части <…> поступило сообщение об обнаружении трупа Ашихина у подъезда дома по ул. <…>. Согласно акта судебно-медицинского исследования трупа причиной смерти Ашихина явилась тупая травма грудной клетки (т. 1 л.д. 2); согласно протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 4-7) возле дома по ул. <…> был осмотрен труп Ашихина, который лежал на спине параллельно стене дома от второго подъезда к первому, головой к двери подъезда, ноги чуть согнуты в коленях, правая рука откинута под углом 90 градусов в сторону, правая рука согнута в локте и лежит на груди, на лице видны гематомы, в районе губ запекшаяся кровь. На трупе надето: куртка ветровка синего цвета с белой полосой, олимпийка синего цвета, рубашка в клетку синего цвета, бри темного цвета, ботинки черного цвета, носки черного цвета. Штаны расстегнуты, спущены до ягодиц; из протокола выемки усматривается, что в помещении <…> у ФИО7 изъяты вещи, в которые он был одет в момент совершения преступления: кофта спортивная светлого цвета с капюшоном, спортивные трико черного цвета (т.1 л.д. 32-36), изъятые вещи осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д. 243-245) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 246); из протокола выемки усматривается, что в помещении <…> у ФИО9. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: джинсы синего цвета, майка хлопчатобумажная коричневого цвета, куртка ветровка бежевого цвета (т. 1 л.д. 76-79), изъятые вещи осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д. 243-245) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 246); показания, данные в ходе предварительного следствия ФИО7 подтвердил и при проверке показаний на месте в присутствии понятых (т. 1 л.д. 36-42), так, ФИО7 указал дом, подъезд подвал по ул. <…>, где ДД.ММ.ГГГГ находились он, ФИО8, Слопенко, Ашихин. Подробно рассказал о совершенном преступлении, продемонстрировал как он, ФИО8, ФИО9 наносили удары Ашихину; показания, данные в ходе предварительного следствия ФИО9 подтвердил и при проверке показаний на месте в присутствие понятых (т. 1 л.д. 80-89), так, ФИО9 указал на подвал третьего подъезда дома по ул. <…>, где ДД.ММ.ГГГГ находились он, ФИО8, ФИО7 и Ашихин. Подробно рассказал о совершенном преступлении, продемонстрировал как он наносил удары Ашихину; показания, данные в ходе предварительного следствия ФИО8 подтвердил и при проверке показаний на месте в присутствие понятых (т. 1 л.д. 90-101), так, ФИО8 указал на подъезд дома по ул. <…> в подвале которого ДД.ММ.ГГГГ находились он, ФИО9, ФИО7 и Ашихин. Подробно рассказал о совершенном преступлении, продемонстрировал как он, ФИО7, ФИО9 наносили удары Ашихину и в каком количестве; согласно заключению эксперта на момент проведения экспертизы телесных повреждений у ФИО7 не обнаружено (т.1 л.д. 136); согласно заключению эксперта на момент проведения экспертизы телесных повреждений у ФИО9 не обнаружено (т.1 л.д. 144); согласно заключению эксперта. на момент проведения экспертизы телесных повреждений у ФИО8 не обнаружено (т.1 л.д. 152); по заключению эксперта (т. 1 л.д.160-174) смерть Ашихина наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, с переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер, с разрывами нижней доли левого и средней доли правого легких, с ушибами их ткани, вследствие которых развился двусторонний гемопневмоторакс. При исследовании выявлена закрытая тупая травма грудной клетки в виде: кровоизлияний в мышцы передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 2-3-го ребер по окологрудинной линии, в проекции 4-7-го ребер справа, между окологрудинной и переднеподмышечной линиями, в проекции 4-7-го ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями, полных поперечных разгибательных переломов тела грудины на уровне 3-го межреберья, 7-8-го ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 5-го ребра справа по среднеключичной линии, 3-5-го ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 6-го ребра слева по среднеподмышечной линии, 7-го ребра слева между передней и среднеподмышечной линиями, с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 5-го ребра справа и 6-го ребра слева; полных поперечных сгибательных переломов 2-6-го ребер справа по окологрудинной линии, 2-5-го ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями; чрезплевральных разрывов выпуклой поверхности средней доли правого и нижней доли левого легких, с кровоизлияниями в плевральные полости; ушибов долей легких. Данная травма причинена от не менее чем пяти ударных и ударно-компрессионных воздействий твердым тупым предметом (предметами), с приложением силы по передней поверхности грудной клетки по средней линии в верхней трети, по передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети и справа в средней трети, по боковой поверхности грудной клетки в средней трети. При этом особенности травмирующей поверхности твердого тупого предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. Тупая травма у Ашихина с переломами грудины и множественными двусторонними переломами ребер, ушибами и разрывами легких, сопровождалась нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки, и вызвала вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Между причинением этой травмы и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, при исследовании обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде: ссадин лобной области справа и спинки носа, кровоподтеков лобной области справа на границе с правой височной областью, правой и левой окологлазничных областей, правой и левой щечных областей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции левой теменной области, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности левой теменной доли, междолевых поверхностей левой лобной и правой теменной долей. В механизме образования данных образований имело место не менее чем 9-ти ударных воздействий тупым предметом (предметами) с приложением силы в левую теменную область, лобную область справа, в лобную область справа и правую височную область, в правую и левую окологлазничные области, в область спинки носа, в правую и левую щечные области. Особенности травмирующей поверхности твердого тупого предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. Судить о степени тяжести вреда здоровью, вызванного черепно-мозговой травмой не представляется возможным из-за неясности ее исхода, однако подобные травмы, с учетом объема кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, у живых лиц, как правило, сопровождаются симптоматикой ушиба коры головного мозга, вызывая средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток. Причинением этой травмы и наступлением смерти потерпевшего причинно-следственная связь отсутствует. Кроме того, при исследовании обнаружен кровоподтек правой подвздошной области, который причинен незадолго до наступления смерти, от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, не вызвал вреда здоровью. Все описанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, судебно-медицинских критериев, позволяющих судить о последовательности их причинения, при исследовании трупа не найдено. После причинения перечисленных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение всего времени, от момента их причинения, вплоть до момента наступления смерти. Возможность причинения обнаруженных на трупе потерпевшего повреждений собственной рукой исключается. Повреждений, свидетельствующих о возможно имевших место борьбе и самообороне, при исследовании не найдено. Концентрация этилового спирта в крови 2,3 промилле, по данным судебно-химического исследования, у живых лиц, как правило, соответствует средней степени алкогольного опьянения. Концентрация этилового спирта в моче 1,9 промилле. Давность наступления смерти составила около 2-4 часов до момента осмотра; по заключению эксперта (т. 1 л.д. 215-220), согласно которой кровь из трупа Ашихина группы<…>. На джинсах, двух куртках подозреваемого ФИО9, на спортивных брюках подозреваемого ФИО7 обнаружена кровь человека, в которой установлен лишь антиген Н, что не исключает возможности принадлежности крови к группе <…> и происхождения ее от потерпевшего Ашихина. На футболке подозреваемого ФИО9 и на толстовке подозреваемого ФИО7 кровь не обнаружена; из протокола очной ставки между ФИО9 и ФИО8 следует, что ФИО9 подтвердил свои показания о том, что именно ФИО8 первым ударил Ашихина обоими кулаками не менее трех раз в область лба и висков. Затем подошел ФИО7, который сначала ударил Ашихина, сидящего на матраце, кулаком по голове сверху, затем ударил кулаками куда-то в область глаз, по носу, затем несколько раз ударил кулаками в область обеих скул или по щекам. Затем к Ашихину подошел он и нанес по голове и лицу не менее двух ударов: один раз ударил потерпевшего кулаками в область глаза, затем по челюсти. От их ударов Ашихин не падал, головой ни о какие предметы не ударялся, сопротивления не оказывал, только закрывался руками ударов. Больше Ашихину ударов не наносил, по телу не бил. В свою очередь ФИО8, с показаниями ФИО9 согласился, дал аналогичные показания. Кроме того, пояснил, как он и ФИО7 наносили потерпевшему удары руками и ногами по телу и голове. ФИО7 поднял Ашихина с матраца, ударил один раз кулаком в область грудной клетки, отчего тот упал на пол, затем нанес, лежащему на полу Ашихину удар ногой в область груди. Когда с ФИО7 поднял Ашихина, нанес потерпевшему удары кулаками по телу, от которых Ашихин упал, после чего нанес не менее двух ударов ногами по телу. ФИО7 продолжал избивать лежащего на полу Ашихина, нанося удары кулаками и ногами, по всему телу и не менее 5 раз прыгал на тело и грудь лежащего на полу Ашихина (т.2 л.д.10-12); из протокола очной ставки между ФИО7 и ФИО9 следует, что ФИО8 первым ударил Ашихина обоими кулаками не менее трех раз в область лба и висков. Затем подошел ФИО7, который сначала ударил Ашихина кулаком по голове сверху, затем ударил потерпевшего кулаками куда-то в область глаз, по носу, затем несколько раз нанес удары кулаками в область обеих скул или по щекам. Затем к Ашихину подошел он, нанес по голове и лицу не менее двух ударов: один раз ударил кулаками в область глаза, затем по челюсти. От нанесенных ударов Ашихин не падал, головой ни о какие предметы не ударялся, сопротивления не оказывал, только закрывался от ударов руками. Больше Ашихину ударов не наносил, по телу не бил. В свою очередь ФИО7, с показаниями ФИО9 согласился, пояснил, что поочередно с ФИО8 наносили удары кулаками по лицу, голове и телу Ашихина. Поднял с матраца Ашихина, ударил один раз кулаком в область живота, от чего потерпевший упал на пол, нанес лежащему на полу два удара ногой в область груди, два удара по плечу, один раз в бок. Он с ФИО8 помогли Ашихину подняться, после чего нанес удары кулаками по телу, Ашихин упал, опять нанес не менее двух ударов ногами по телу. Спустя некоторое время подошел к Ашихину и снова нанес удары кулаками и ногами по всему телу и голове. Затем ФИО8 ударил Ашихина кулаком по телу, после чего он снова нанес Ашихину несколько ударов. Кроме того, пояснил, что не менее 5 раз прыгал Ашихину на тело и грудь, когда тот лежал на полу (т. 2 л.д. 18-21); согласно протокола очной ставки между ФИО8 и ФИО7, ФИО8 подтвердил свои показания о том, что именно он первым ударил Ашихина обоими кулаками не менее трех раз в область лба и висков. Затем подошел ФИО7 ударил кулаком по голове сверху, затем ударил потерпевшего кулаками в область глаз, по носу, затем несколько раз ударил кулаками в область обеих скул или по щекам. Затем ФИО9 нанес потерпевшему не менее двух-трех ударов кулаками в область глаза, затем по челюсти или щеке. От нанесенных ударов Ашихин не падал, головой ни о какие предметы не ударялся, сопротивления нам не оказывал, только закрывал руками лицо. Спустя некоторое время снова стал наносить Ашихину удары кулаками по лицу, голове и телу, подняв потерпевшего с матраца, ударил один раз кулаком в область грудной клетки, отчего тот упал на пол, затем нанес лежащему на полу удар ногой в область груди. Подняв Ашихина с пола снова нанес удары кулаками по его телу, когда Ашихин упал, нанес лежащему не менее двух ударов ногами по телу. ФИО7 продолжил избивать, лежащего на полу Ашихина, нанося удары кулаками и ногами по всему телу. После чего он один раз ударил кулаком по телу Ашихина, а ФИО7 еще несколько раз нанес потерпевшему удары по телу ногами и руками. ФИО7 подтверждает показания ФИО8, подробно пояснил как он и ФИО8 наносили потерпевшему удары руками и ногами по телу и голове, указывая, что удары потерпевшему в область туловища наносил только он и ФИО8, при этом большинство ударов по телу и голове нанес потерпевшему он, он нанес потерпевшему около 30 ударов, ФИО8 около 10 ударов по телу и голове, кроме того, не мене 5 раз прыгал потерпевшему на тело и грудь. ФИО9 ударил Ашихина только несколько раз в область лица или по голове (т.2 л.д. 22-25). Согласно справок мед. диспансеров (т. 2 л.д. 72-73, т. 2 л.д. 84-85, т. 2 л.д. 90-91) ФИО7, ФИО8, ФИО9 никакими психическими хроническими заболеваниями не страдают, на учете не состоят. Все исследованные судом доказательства собраны в рамках возбужденного уголовного дела, существенные нарушения уголовно – процессуального закона при сборе доказательств не установлены, все исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а поэтому совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, позволяет считать вину подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 доказанной. Давая квалификацию действиям подсудимых ФИО8, ФИО7, государственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения и просил квалифицировать действия ФИО8, ФИО7 по ч. 4 ст. 111 УК РФ, пояснив, что состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ излишне вменен, указывая, что в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 по 18.30 часов., ФИО7, ФИО8, ФИО9, находясь в подвальном помещении подъезда дома по ул. <…>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ранее незнакомым Ашихиным, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Ашихину, совместно, поочередно, нанесли ему не менее 10 ударов в жизненно важную часть тела – голову, причинив Ашихину вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток. После чего подсудимые ФИО7, ФИО8 совместно, поочередно, нанесли Ашихину не менее 40 ударов ногами и руками в жизненно важную часть тела – грудную клетку, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего по неосторожности наступила смерть потерпевшего, при этом имея единый умысел на причинение вреда здоровью, в короткий промежуток времени – несколько часов, одному и тому же лицу Ашихину, в одном и том же месте – подвальном помещении подъезда дома по ул. <…>. Довод защитников о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку он опровергается показаниями эксперта А., данными в суде, который пояснил, что вывод о причинении средней тяжести вреда здоровью Ашихину был сделан на основании совокупности всех травм, причиненных потерпевшему в область головы. Доводы подсудимых ФИО7, ФИО8 о том, что признательные показания давались ими на предварительном следствии под воздействием физического и психического воздействия, не нашли подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании ФИО7, ФИО8 не оспаривали свои подписи в протоколах допроса от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 26-30, 67-70, 105 – 108, 125-128, т.2 – л.д. 1-5, 13-17, 45-48, 53-58), из протоколов видно, что замечания на протоколы не были принесены ни подсудимыми ФИО7, ФИО8, ни их адвокатами. Действия подсудимых ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд исходит из того, что закрытая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма грудной клетки, с переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер, с разрывами нижней доли левого и средней доли правого легких, с ушибами их ткани, сопровождающуюся нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, образовались от совместных действий подсудимых ФИО7 и ФИО8, которые поочередно нанесли Ашихину не менее 10 ударов в жизненно важную часть тела – голову, а также не менее 40 ударов ногами и руками в жизненно важную часть тела – грудную клетку, при этом ФИО7 не менее 5 раз прыгал на тело потерпевшего. Телесные повреждения наносились ФИО7 и ФИО8 потерпевшему Ашихину из личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с ним, как реакция разрешить возникшую конфликтную ситуацию. Отсутствие сопротивления потерпевшего, количество и локализация ударов, нанесение их со значительной силой в жизненно-важные части тела – голову, грудную клетку, свидетельствуют об умысле подсудимых на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья. Между действиями ФИО7, ФИО8 и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. Действия подсудимых объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином продолжаемом преступлении, направленном на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья, кроме того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы все эти повреждения получены в короткий промежуток времени, прижизненно, незадолго до смерти тем самым образует одно преступление, которое следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимого ФИО9 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При этом суд исходит из того, что закрытая черепно-мозговая травма, расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток, образовались от совместных действий ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые поочередно нанесли Ашихину не менее 10 ударов в жизненно важную часть тела – голову, при этом ФИО9 нанес один удар по голове и не менее двух ударов по лицу потерпевшего, а именно в окологлазничную и щечную области. Кроме того, суд учитывает, что между действиями ФИО9 и наступлением смерти потерпевшего причинно-следственная связь отсутствует. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Учитывает суд и данные о личности подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимых, ФИО9 раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании, также его состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО9, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Инкриминируемое преступление совершено ФИО7 до постановления приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая совокупность исследованных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых ФИО7 и ФИО8, суд приходит к выводу, что исправление ФИО7, ФИО8 может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденных. Несмотря на наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание ФИО7, ФИО8 и ФИО9, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, а ФИО7 и ФИО8, также, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом семейного положения ФИО7 и ФИО8, условий их жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО7 и ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 – с ДД.ММ.ГГГГ Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного ФИО9, в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения ФИО9 изменить с «заключения под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть ФИО9 в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - кофта «толстовка» серого цвета, трико-брюки спортивные черного цвета, принадлежащие Чеботареву; джинсы синего цвета, куртка-ветровка серого цвета, футболка светло-коричневого цвета, куртка светло-коричневого цвета, принадлежащие ФИО9 (л.д. 246 т.1), по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за их участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденных. ФИО6 Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу