ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В. с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора г. Новокузнецка Соколовой Е.С. подсудимого Соловьева Е.Н. защитника Мариныч М.Г. потерпевшего Р. при секретаре Гарбузовой Д.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 13 сентября 2011г. уголовное дело по обвинению: Соловьева Е Н, не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Соловьев Е.Н. обвиняется в том, что управляя автомобилем в состоянии опьянения допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: Около 22 часов 30 минут 29.04.2011г. Соловьев Е.Н., имея водительское удостоверение категории «В,С», управляя автомобилем «TOYOTA VISTA» принадлежащим на праве личной собственности Соловьеву Н. П., находясь в состоянии наркотического опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, следуя по ул.Дружбы со стороны ул.Тольятти в направлении ул.Кирова г.Новокузнецка не учел интенсивности движения, двигаясь со скоростью около 70 км/ч превысил максимально допустимую скорость в городской черте, не выбрал безопасный скоростной режим движения, обеспечивающий возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, приступил к маневру обгона впереди идущего автобуса «ПАЗ-3205», не убедившись в безопасности маневра и в том, что полоса, предназначенная для встречного движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения, не оценил расстояние до приближающегося встречного автомобиля «TOYOTA HILUX SURF» и при возникновении опасности, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, в результате чего в 55,5 метрах от дома по ул.Дружбы,45 г.Новокузнецка допустил столкновение на полосе встречного движения с автомобилем «TOYOTA HILUX SURF под управлением Л., движущегося во встречном направлении по ул.Дружбы со стороны ул.Кирова в направлении ул.Тольятти г. Новокузнецка. В результате столкновения автомобиль «TOYOTA HILUX SURF» опрокинулся и пассажир автомобиля Р. получил закрытый стабильный компрессионный перелом тел 11-12-го грудных позвонков; ссадины мягких тканей головы, в области кистей и предплечий, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Соловьевым Е.Н. Правила дорожного движения: п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.4- На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7- Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п.8.1- Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.9.1- Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2-В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, п.11.1- Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. В судебном заседании Соловьевым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, прокурором и потерпевшим. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, наказание по ч.2 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Действия Соловьева Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит молодой возраст, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Соловьев имеет семью, работает, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Соловьева, который длительное время (со слов) с 2008г употребляет наркотические средства, результаты лечения в реабилитационном центре положительного результата не имеют свидетельствуют о необходимости назначения Соловьеву наказания только в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Постановлением мирового судьи от 20.06.11 Соловьев привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КРФобАП и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев. Постановление суда вступило в законную силу 11.07.11г.. Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда (л.д.165-167) суд считает законным и обоснованным. Однако его размер в 400 тыс.руб суд с учетом категории преступления, степени вины нарушителя, тяжести полученной травмы Р., его физических и нравственных страданий, который получив травму позвоночника на протяжении 3 недель находился на стационарном лечении в неподвижном состоянии, в последующем на протяжении 4 недель был в корсете и ему требовалась постоянная посторонняя помощь в уходе и самообслуживании, на протяжении 4 месяцев ему не рекомендовано было садиться. До настоящего времени он испытывает боли в спине, ногах и его лечение не закончено. Он ограничен в поднятии тяжестей и любых физических нагрузок, предварительно на срок 6 месяцев; по прогнозам врачей приступить к работе автослесарем он сможет лишь через 1 год и до настоящего времени он находится на иждивении сожительницы; материального положения причинителя вреда, требований разумности и справедливости считает завышенным и определяет в 200 тыс.руб (ст.ст.150,151, 1101 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 20.12.94г «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»). Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Соловьева Е Н в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года. Зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного по приговору суда отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи от 20.07.11 (п.12.1 Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.08 № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств..») Меру пресечения Соловьеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Обязать Соловьева в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в отдел специального учета ФКУ ИК-12 пос.Абагур Лесной г.Новокузнецка для получения предписания о направлении в колонию-поселение. Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 30 суток и в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. Взыскать с Соловьева Е Н в пользу Р. компенсацию морального вреда в размере 200тысяч рублей. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: О.В. Трещеткина Приговор вступил в законную силу.