ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Шуткарина Т.В. С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Новокузнецка Глушковой Г.Н. Подсудимого: Плохотникова О.Н. Защитника: адвоката юридической консультации г. Новокузнецка Третьяковой Л.В. При секретаре: Пантелеевой Н.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 12 октября 2011 г. дело по обвинению: Плохотникова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плохотников обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2011г., в вечернее время около дома по пер. Б в г. Новокузнецке, Плохотников незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел за 2000 рублей у неизвестного лица женщины-цыганки, путем покупки наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, которое незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, которые задержали Плохотникова в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий 05 сентября 2011г. в 20 час 25 мин около дома по пр. М г. Новокузнецка. После чего 05 сентября 2011г. в 20 час 30 мин около дома по пр. М г. Новокузнецка у Плохотникова было изъято из кармана одетой на нем куртки наркотическое средство-гашиш, в крупном размере. Подсудимый Плохотников в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Плохотников обоснованно привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Плохотников вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Плохотникова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Плохотников раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого. Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Плохотникова. В действиях Плохотникова суд усматривает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Данное обстоятельство суд расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Плохотникова, наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Плохотникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы. Меру пресечения Плохотникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашин, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Т.В. Шуткарина Приговор вступил в законную силу.