ч. 1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.

Шуткарина Т.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Центрального районного суда г. Новокузнецка Фитисорвой И.Ю.

Подсудимого: Монахова.

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Назарова С.В.

представителя потерпевшего: М.

При секретаре: Пантелеевой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

17 октября 2011 г.

дело по обвинению: Монахова

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Монахов обвиняется в причинении смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

15.04.2011 года около 22 часов Монахов, находясь возле дома по ул. Э г. Новокузнецка в процессе ссоры с ранее незнакомым М, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли потерпевшему, нанес М один удар кулаком в голову, при этом действуя с преступной небрежностью, не предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде смерти М, хотя при достаточной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления тяжких последствий в результате своих действий. В результате преступных действий Монахова, М упал с высоты собственного роста на асфальтную поверхность дороги, ударившись о плоскость задними отделами левой теменной области головы. Своими действиями Монахов причинил потерпевшему М тяжелую черепно-мозговую травму в виде кровоподтека левой окологлазничной области, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области, перелома в задних отделах левой теменной кости, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку, ушиба головного мозга, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате тяжелой черепно-мозговой травмы по неосторожности наступила смерть потерпевшего М. в НХО МЛПУ ГКБ г. Новокузнецка.

Подсудимый Монахов в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Монахов обоснованно привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Монахов вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Монахова по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Монахов раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании, явка подсудимого с повинной.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Монахова.

Кроме того, суд учитывая явку Монахова с повинной считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учетом личности подсудимого Монахова, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монахова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить Монахову наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Монахову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.В. Шуткарина

Приговор вступил в законную силу.