п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.

Шуткарина Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Центрального районного суда г. Новокузнецка Воробьевой О.Ю.

Подсудимой: Ильиной М.Е.

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Заикиной О.А.

При секретаре: Салминой И.С

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

27 сентября 2011 г.

дело по обвинению: Ильиной

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ильина обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.06.2011 около 12 часов Ильина, находясь в палате родильного дома по ул. С г. Новокузнецка, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч вышла из палаты и за ее действиями не наблюдает, взяла с кровати, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее Ч имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4290 рублей, с сим-картой сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги для оплаты разговоров в сумме 200 рублей, флеш-картой, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4990 рублей. После чего Ильина с места преступления скрылась, причинив Ч значительный ущерб. Впоследствии Ильина похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав его.

Подсудимая Ильина в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ч. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, в период предварительного следствия обратилась с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в особом порядке, в ее отсутствие.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ильина обоснованно привлечена к ответственности по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая Ильина вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Ильиной по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Ильина раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует признание ею вины в судебном заседании, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, явка подсудимой с повинной.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Ильиной.

Кроме того, суд, учитывая явку с повинной, то обстоятельство, что Ильина добровольно возместила имущественный вред, причиненный потерпевшей, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учетом личности подсудимой Ильиной, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильину виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения Ильиной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.В. Шуткарина

Приговор вступил в законную силу.