ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.

Шуткарина Т.В.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора

г. Новокузнецка Долгих Р.Е.

Подсудимого: Бояркина Г.Г.

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Третьяковой Л.В.

При секретаре: Пантелеевой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

11 октября 2011 г.

дело по обвинению: Бояркина

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бояркин обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 января 2011 года по 05 сентября 2011 года Бояркин, зарегистрированный по ул. К г. Новокузнецка содержал притон для потребления наркотических средств, а именно систематически предоставлял наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств нежилое помещение - комнату-кладовую, расположенную по адресу: г Новокузнецк, ул. К, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получал при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления.

Так, 15 января 2011 года в дневное время Бояркин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств К. комнату-кладовую в квартире по адресу: г. Новокузнецк, ул. К которой он зарегистрирован и проживает, за что получил выгоду, в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Бояркин из принесенного К наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в комнате-кладовой другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с К потребили его путем внутривенной инъекции.

15 января 2011 года в 12:25 час в ходе обследования комнаты-кладовой, расположенной по адресу: г. Новокузнецк, ул. К, в которой зарегистрирован и проживает Бояркин были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml» на каждом шприце и стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно заключения эксперта №4526 от 08.09.2011г. вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

28 января 2011 года в вечернее время Бояркин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств М. комнату-кладовую, принадлежащую квартире ул. К, в которой он зарегистрирован и проживает, за что получил выгоду, в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Бояркин из купленного им наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в комнате-кладовой другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с М потребили его путем внутривенной инъекции.

28 января 2011 года в 18:45 час в ходе обследования комнаты-кладовой, расположенной по адресу: г. Новокузнецк, ул. К, в которой зарегистрирован и проживает Бояркин были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml» на каждом шприце и стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно заключения эксперта №4527 от 08.09.2011г. вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

05 сентября 2011 года в дневное время Бояркин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств С и А комнату-кладовую, принадлежащую квартире г. Новокузнецк, ул. К в которой он зарегистрирован и проживает, за что получил выгоду, в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Бояркин из купленного им наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в комнате-кладовой другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе со С и А потребили его путем внутривенной инъекции.

05 сентября 2011 года в 14:45 час в ходе обследования комнаты-кладовой, расположенной по адресу: г. Новокузнецк, ул. К, в которой зарегистрирован и проживает Бояркин были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml» на каждом шприце; шприц однократного применения: указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3» и стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно заключения эксперта №4528 от 08.09.2011г. вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пеницйллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

Подсудимый Бояркин в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Бояркин обоснованно привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 232 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Бояркин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Бояркина по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Бояркин раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Бояркина.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая данные о личности подсудимого Бояркина, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бояркина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Бояркину до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.В. Шуткарина

Приговор вступил в законную силу.