ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Шуткарина Т.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального районного суда г. Новокузнецка Воробьевой О.Ю. Подсудимого: Шевченко Г.В. Потерпевшего: У. Защитника: адвоката юридической консультации г. Новокузнецка Назарова С.В. При секретаре: Салминой И.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 23 сентября 2011 г. дело по обвинению: Шевченко в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шевченко обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: 28.06.2011года около 22.00 часов Шевченко, находясь на площадке 1-го этажа подъезда дома по ул. К г. Новокузнецка в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым У, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес У имеющимся при нем ножом один удар в область живота и один удар в область левого плеча, чем причинил ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и ранение передней поверхности левого плеча в нижней трети, с пересечением плечевой артерии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шевченко в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шевченко обоснованно привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шевченко вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Шевченко по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Шевченко раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого. Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Шевченко. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. С учетом личности подсудимого Шевченко, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шевченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства. Меру пресечения Шевченко до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Т.В. Шуткарина Приговор вступил в законную силу.