п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда <адрес>

Шуткарина Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Центрального районного суда <адрес> ФИО1

Подсудимого: ФИО3

Защитника: адвоката юридической консультации

<адрес> ФИО4

При секретаре: ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению: ФИО3

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 обвиняется в совершении кражи, т.е. обвиняется в совершении тайного хищениях чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ФИО3, находясь в коммунальной квартире по адресу ул. Б <адрес>, увидев в коридоре мужские ботинки, принадлежащие Н, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, с целью хищения имущества Н, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил из коридора данной квартиры имущество потерпевшего - мужские ботинки, стоимостью 2630 рублей, причинив Н значительный ущерб. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов ФИО3 находясь у гаражей, расположенных возле дома по ул. П <адрес>, увидев ранее знакомого ему Д, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал сзади к Д и вытащил из кармана пиджака потерпевшего сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счете денег не было и денежные средства в сумме 100 рублей. Своими действиями ФИО3 открыто, умышленно похитил имущество Д, причинив ему своими действиями материальный ущерб на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Д, Н, Г. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в период предварительного следствия обратились с заявлениями, в которых просят рассмотреть дело в особом порядке, в их отсутствие.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО3 обоснованно привлечен к ответственности по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов и по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый ФИО3 вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, заявленным гражданским иском.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия ФИО3 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ФИО3 раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании, похищенное потерпевшей Н возвращено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание ФИО3.

В действиях ФИО3 суд усматривает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Данное обстоятельство суд расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ М осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Поскольку преступление по настоящему приговору ФИО3 совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, предусмотренной при назначении наказания по совокупности преступлений. Суд считает возможным окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск потерпевшего Д. на сумму 600 рублей подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов и назначить ему наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Куйбышевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2(два) года 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения вернуть ФИО3.

Взыскать с ФИО3 в пользу Д в возмещение ущерба 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Шуткарина

Приговор вступил в законную силу.