ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Шуткарина Т.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального районного суда г. Новокузнецка Телениной Е.П. Подсудимого: Епифанова П.Г. Защитника: адвоката юридической консультации г. Новокузнецка Мариныч М.Г. потерпевшего Е. При секретаре: Салминой И.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 26 сентября 2011 г. дело по обвинению: Епифанова в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Епифанов обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: 19.06.2011 года около 02-х часов ночи Епифанов, находясь на остановочной площадке общественного транспорта, у дома по пр. С. г. Новокузнецка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждении подошел к ранее незнакомому Е и потребовал у него денежные средства, при этом высказал угрозу причинения насилия неопасного для жизни и здоровья, сказал, что побьет Е. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого существа, Епифанов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Е один удар кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему физическую боль, после чего Е передал Епифанову денежную купюру достоинством 500 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Епифанов потребовал у Е передать ему сотовый телефон. В ответ на отказ Е, Епифанов в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, высказал угрозу причинения насилия, неопасного для жизни и здоровья, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Е один удар кулаком в область лица, от полученного удара Е упал на асфальт. С целью предотвращения дальнейшего нанесения побоев, Е передал Епифанову сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» стоимостью 4500 рублей, с флеш-картой 1ГБ стоимостью 400 рублей, с сим-картой «ТЕЛЕ2» стоимостью 100 рублей, с нулевым балансом, тем самым Епифанов умышленно открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитил имущество Е, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 5 500 рублей. Епифанов с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Епифанов в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Епифанов обоснованно привлечен к ответственности по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Епифанов вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Епифанова по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Епифанов раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании, похищенное возвращено потерпевшему. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого. Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Епифанова. С учетом личности подсудимого Епифанова, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Епифанова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы. Меру пресечения Епифанову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Т.В. Шуткарина Приговор вступил в законную силу.