п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 21 сентября 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Якуньковой Т.Е.

Подсудимого Бычкова Е.А.

Защитника Паничкина В.Б.

При секретаре Гарбузовой Д.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бычкова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков Е.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бычков Е.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил со скамейки во дворе <адрес> в <адрес> принадлежащие ФИО1 материальные ценности: сумку стоимостью 1100 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 2320 руб., мультифорой, не представляющей материальной ценности, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, - паспорт гражданина РФ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, банковская карта ОТП банка, свидетельство о рождении на имя ФИО2, справка серии МСЭ на ФИО2 С похищенным имуществом Бычков Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3720 рублей. Похищенным имуществом Бычков Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бычков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая в суд не явилась, извещена надлежаще и своевременно о времени и месте судебного разбирательства, не возразила против применения особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бычкова Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, положительно – по прежнему месту отбывания наказания и соседями по месту жительства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, <данные изъяты> явку с повинной.

Бычков Е.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ следует признать наличие в его действиях рецидива преступлений. Наказание Бычкову Е.А. следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива преступлений в действиях Бычкова Е.А. суд признает отягчающим обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно.

Наличие явки с повинной позволяет суду назначить наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ.

Бычков Е.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом данных о личности Бычкова Е.А. суд считает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене. Неотбытая часть наказания по данному приговору подлежит присоединению к вновь назначенному по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому Бычкову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей Бычков Е.А. признал полностью. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бычкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично, в виде лишения свободы на срок 6 мес, присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бычков Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Бычкова Е.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 3720 (три тысячи семьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна, судья О.А. Тагильцева