г. Новокузнецк 06 октября 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Авраамовой Г.Е., Подсудимой Шушпанниковой Я.С. Защитника Бордун Р.В. При секретаре Гарбузовой Д.И. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шушпанниковой Я.С., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Шушпанникову Я.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Шушпанникову Я.С., находясь в квартире по адресу <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, процессор «ДНС» стоимостью 14000 рублей, клавиатуру стоимостью 1500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 600 рублей, колонки стоимостью 900 рублей. Затем, взломав замок на входной двери, Шушпанникову Я.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. Впоследствии похищенным Шушпанникову Я.С. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Шушпанникову Я.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая, извещенная надлежаще и своевременно о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, не возразила против применения особого порядка рассмотрения дела. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Шушпаниковой ЯС. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая отрицательно <данные изъяты> К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Рукодствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шушпанникову Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5% из заработка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.